незаконное приобретение, хранение боеприпасов



1-607\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего стропальщиком (Адрес ******), проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.4, (Адрес ******), не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение, боеприпасов, а именно:

Он, в неустановленное точно дознанием время, примерно в июне 2009 года, находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 4, около подъезда № *** нашел, таким образом, незаконно приобрел четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным калибра 5,6-мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТАЙФУН 5,6, пистолетам ВАЛЬТЕР-Р38, РР, РРК, револьверам КОЛЬТ и другому огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с аналогичным патронником и являются пригодными для стрельбы, после чего в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № ***ФЗ от **.**.**** года, а так же постановления Правительства Москвы от **.**.**** года № ***ПП «О внесении изменений в постановление Правительства от **.**.**** г. № *** ПП «О дополнительных мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов» не сдал в органы внутренних дел и, сознавая противоправность своих действий, незаконно хранил вышеуказанные патроны, по месту своего фактического проживания, а именно по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 4, (Адрес ******), вплоть до **.**.**** года, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК Р.Ф., как незаконные приобретение, хранение, боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Однако, учитывая характер совершенных преступлении, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судимого, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должная быть возложена обязанность, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - револьвер РС-22 № ***, и четыре гильзы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств складе (Адрес ******), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.