покушение на грабеж



1-511\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимой ФИО2.

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, замужем, не работающей, проживающей (Адрес ******), Свободный проспект, (Адрес ******), (Адрес ******), не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновна в том, совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

а именно: **.**.**** года примерно в 19 часов 30 минут она (ФИО2), находясь в торговом зале магазина ФИО9», расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к стеллажам с алкогольной продукцией и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа одну бутылку портвейна «777» объемом 0,7 литра, стоимостью 131 рубль 77 копеек, после чего положила ее в полиэтиленовый пакет, находящийся при ней, и не платив стоимость данного товара, прошла через турникет для входа покупателей, а когда к ней подошел сотрудник охраны магазина, ФИО6 и потребовал ее (ФИО2) остановиться, она, игнорируя законные требования сотрудника охраны, вышла на улицу, где понимая, что ее действия стали открытыми для сотрудника охраны вышеуказанного магазина и с целью удержания при себе похищенного товара с места преступления попыталась скрыться, и таким образом причинить магазину ФИО10» материальный ущерб на сумму 131 рубль 77 копеек, однако не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудником охраны магазина.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО2 согласна с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая, раскаялась в содеянном, отсутствие реального вреда, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновной назначенного наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимую ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – товарно-транспортные накладные хранить при деле, бутылку портвейна «777», выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.