кражу с незаконным проникновением в жилище



1-123\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО4

с участием защитника ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), корп.1, (Адрес ******) ранее судимого **.**.**** году (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст. 213 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, освободился **.**.**** года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, **.**.**** года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 1, заранее зная код двери, свободно проник в подъезд № ***, где подошел к входной двери квартиры № ***, расположенной на 1-м этаже, в которой проживает гр-н ФИО5, и из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда с тумбочки находящейся в комнате, тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество, а именно: телевизор фирмы «DAEWOO 14 D4Z», стоимостью 3190 рублей и DVD – плеер фирмы «BBK DV 310SI», стоимостью 1790 рублей, после чего он /ФИО4/, имея возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 не значительный имущественный ущерб на общую сумму 4980 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

На стадии судебного разбирательства ФИО4 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза согласно заключению которой – в настоящее время ФИО4 не обнаружитвает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, клинических признаков наркомании в настоящее время у ФИО4 не выявлено, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к нему суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО6, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО4 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- телевизор фирмы «DAEWOO» 14 D4Z, DVD –плеер фирмы «BBK» DV 310SI, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на телевизор фирмы «DAEWOO» 14 D4Z, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на DVD – плеер фирмы «BBK» DV 310SI, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 оставить в его распоряжении по принадлежности.

- диск серо-серебристо цвета «VS DVD+RW 4.7 GB SINGLE SIDED 1-4x» с видеозаписью участка местности возле подъезда № *** по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1, хранить при материалах уголовного дела.

- врезной замок с цилиндровым запирающим механизмом, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1 (Адрес ******), находящийся в камере хранения вещественных доказательств (Адрес ******) (Адрес ******), выдать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО6 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.