кражу с незаконным проникновением в жилище



1-124\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО5

с участием защитника ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО3 ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего БОМЖ, судимого,

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 158 ч. 2 п.в, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.4 УК РФ. к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освободился **.**.**** года по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

-в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в период времени с 19 часов 30 минут **.**.**** года по 14 часов 00 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 3, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 5-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к тамбурной двери и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замки тамбурной двери, после чего подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО4, предварительно позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры и убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью подбора ключа, вскрыл замок деревянной входной двери

квартиры и попытался тем же способом вскрыть замок металлической входной двери квартиры, с целью дальнейшего проникновения в жилище и хищения ценного имущества и денежных средств, которые могут находиться в указанной квартире, однако, испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом не проникнув в квартиру и ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 Юрий Викторович/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в период времени с 04 часов 00 минут **.**.**** года по 09 часов 15 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 5, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, где из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, расположенной на 1-ом этаже, в которой проживает гр. ФИО6, предварительно позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры и убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замки входных дверей квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, в которой стал искать ценное имущество, однако ничего не обнаружив и испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО19/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, в период времени с 07 часов 00 минут **.**.**** года по 18 часов 15 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 2 дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 6-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО7, предварительно позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов, вскрыл замки входной двери квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил 10 серебряных монет, материальной ценности не представляющие, позолоченные запонки, материальной ценности не представляющие, цепь из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего он /ФИО5/ имея возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 не значительный имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО20/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в период времени с 19 часов 00 минут **.**.**** года по 07 часов 40 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1 дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 3-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО8, предварительно позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры и убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замки входной двери квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, в которой стал искать ценное имущество, однако ничего не обнаружив и испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 Юрий Викторович/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, **.**.**** года в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 2, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 7-й этаж, где из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок тамбурную дверь, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО9, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замки металлической входной двери квартиры, после чего с помощью подбора ключа, вскрыл замок деревянной входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее гр. ФИО9, после чего он /ФИО5/, имея возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 не значительный имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО21/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, в период времени с 08 часов 00 минут **.**.**** года по 23 часа 30 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 4, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 6-й этаж, где из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок тамбурную дверь и подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО10, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью подбора ключа, вскрыл замок входной двери квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил 2 сумки фирмы «БУРО», общей стоимостью 500 рублей, в которых находились DVD-диски, в количестве 200 штук, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего он /ФИО5/, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО23/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, **.**.**** года, в период времени с 06 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 2, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 6-й этаж, где из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок тамбурную дверь, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО11, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью подбора ключа, вскрыл замки входной двери квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего он /ФИО5/, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 не значительный имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО22/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в период времени с 08 часов 00 минут **.**.**** года по 23 часа 30 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 4, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 6-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО13, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов, вскрыл замки входной двери квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, в которой стал искать ценное имущество, однако ничего не обнаружив и испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО24/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в период времени с 20 часов 00 минут **.**.**** года по 21 час 45 минут **.**.**** года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 2-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к тамбурной двери и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замки тамбурной двери, после чего подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО14 ФИО25, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов, попытался вскрыть замки входной двери квартиры, с целью дальнейшего проникновения в жилище и хищения ценного имущества и денежных средств, которые могут находиться в указанной квартире, однако, услышав на лестничной площадке шум и испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом не проникнув в квартиру и ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 Юрий Викторович/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, **.**.**** года, в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 13-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к тамбурной двери и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл замок тамбурной двери, после чего подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр. ФИО15, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа попытался вскрыть замок входной двери квартиры, с целью дальнейшего проникновения в жилище и хищения ценного имущества и денежных средств, которые могут находиться в указанной квартире, однако, сломав ключ в замке входной двери вышеуказанной квартиры и испугавшись, что его действия станут очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся, при этом не проникнув в квартиру и ничего не похитив и свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же /ФИО5 ФИО26/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, **.**.**** года, в период времени с 00 часов 27 минут по 00 часов 33 минуты, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.1, дождавшись, когда из подъезда кто-нибудь выйдет, путем свободного доступа проник в подъезд № ***, поднялся на 8-й этаж, где из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр-н ФИО16, предварительно позвонил в звонок вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что в квартире никого нет, с помощью подбора ключа вскрыл замок входной двери квартиры, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер фирмы «ROLSEN», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО16, после чего он /ФИО5/ имея возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО16 не значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО5 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

По каждому из 5 эпизодов похищения имущества потерпевших ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По каждому из 6 эпизодов в отношении имущества потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явки с повинной, страдает рядом хронических заболеваний, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО18, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 ФИО27 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ \ по 5 преступлениям \, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ \ по 6 преступлениям \.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по \5 преступлениям \, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, 6 месяцев, без штрафа.

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по \6 преступлениям \, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- цилиндровый запирающий механизм с одним ключом, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 5, (Адрес ******), две части цилиндровых запирающих механизмов замков с ключами /2 шт./, изъятые при осмотре места происшествия по адресу (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 2, (Адрес ******), врезной замок с одним ключом, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 1, (Адрес ******), цилиндровый запирающий механизм типа «аблой» и ключ, цилиндровый запирающий механизм и ключ, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), уничтожить.

- DVD-плеер фирмы «ROLSEN», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, оставить в его распоряжении.

- диск «Verbatim CD-R 700 MB 52 x speed vitesse 80 min» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на 2-м подъезде по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО18 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.