кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



1-500\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО6

с участием защитника в лице адвоката ФИО2 представившего удостоверение № *** № ***, ордер № ***

с участием потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) ССР, гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем ФИО7», временно зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), не судимый,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так, он ФИО6, в неустановленные предварительным следствием время и месте, разработал преступный план тайного хищения принадлежащих ранее ему знакомой ФИО3 денежных средств, путем совершения кражи из квартиры и для облегчения совершения преступления, без ведома ФИО3 изготовил дубликаты ключей от входной двери квартиры и жилой комнаты. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на безвозмездное обращение денежных средств в свое пользование ФИО6 **.**.**** года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут пришел к квартире № ***, расположенной по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******). корп. 3, где убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее изготовленным дубликатом ключа, открыл входную дверь

квартиры, после чего незаконно проник в жилище. В продолжении своих преступных действий, при помощи дубликата ключа открыл входную дверь в жилую комнату ФИО3, откуда из шкафа тайно похитил принадлежащие ей денежные средства, а именно: 700 ЕВРО, купюрами номиналом по 100 ЕВРО, стоимостью по курсу ЦБ РФ на **.**.**** года в размере 39.2286 за 1 ЕВРО, а всего на общую сумму 27460 рублей 02 копейки и 52000 рублей. После чего ФИО6 получив реальную возможность распоряжаться похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 79 460 рублей 02 копейки.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО6 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническим кожным заболеванием, просьбу потерпевшей о снисхождении, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного, только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО6 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- деньги в сумме 7000 евро и 52000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении по принадлежности.

- диск марки «Сони» DVD+R с видеозаписью участка местности возле подъезда № *** по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 3, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.