незаконная пересылка наркотических средств



1-455\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ФИО1

с участием подсудимого ФИО5

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № *** ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство Р.Ф., образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******)( бывшая Б.Коммунистическая) (Адрес ******) корпус 3 (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 виновен в то, что совершил незаконную пересылку наркотических средств, а именно:

Он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут находясь в 539 отделении связи почты России, расположенном по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******) «д», имея умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического спрессованного вещества растительного происхождения – «гашиш», массой 0,49 грамма, упаковал вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в двойной полиэтиленовый пакет с чаем и незаконно переслал его /гашиш/ с помощью упакованной соответствующим образом бандероли, в Республику Коми г. ФИО6, пос. Северный, ФБУ ИК-22 на имя осужденного ФИО7. **.**.**** года примерно в 13 часов 30 минут в дежурной части ФБУ ИК-22 пос. Северного г.ФИО6 Коми, сотрудники БНОН ФИО6кого ЛОВДТ, совместно с сотрудниками ИК-22 в ходе проведения досмотра бандероли, пришедшей осужденному ФИО7 от гр.ФИО5 в пакете с гранулированным чаем обнаружили кусочки коричнево-оливкового цвета, которые согласно заключению химической экспертизы № *** от **.**.**** года являются спрессованным веществом растительного происхождения, наркотическим средством - «гашиш», массой 0,30 грамма (первоначально, согласно справке о предварительном исследовании масса вещества составляла 0,49 грамма, в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,075 грамма вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,115 грамма вещества),

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО5 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, небольшое количество наркотического средства, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО5 следующие обязанности не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить обязанности на ФИО5 не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», массой сухого остатка не менее 0,30 грамм, хранящиеся в камере хранения ЭКО г.ФИО6 Коми квитанция № ***, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.