кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-613\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3, представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимого, **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден, **.**.**** года по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

-в совершении преступлении, предусмотренных, ст.ст.158 ч.2 п.» в»; 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»в» ; 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на первом этаже второго подъезда жилого дома, расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что его (ФИО2) действия являются незаметными для окружающих и потерпевшей гр-ки ФИО6 Юлии Алексеевны, подошел к детской коляске марки «Пинокио», стоящей у стены и принадлежащей гр-ке ФИО6 Юлии Алексеевне, стоимостью 12 500 рублей и тайно похитил ее, и, действуя также тайно и незаметно для окружающих и потерпевшей гр-ки ФИО6, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же (ФИО2) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), Свободный проспект (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки Тойота Аурис, имеющей регистрационный номер № *** и принадлежащей по праву собственности гр-ну ФИО7 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что его (ФИО2) действия являются незамеченными для окружающих и потерпевшего ФИО7 тайно похитил четыре колпака с колес вышеуказанной автомашины, стоимостью 1950 каждое, а всего на общую сумму 7800 рублей, и, действуя также тайно и незаметно для окружающих и потерпевшего ФИО7 с похищенными имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же (ФИО2) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года примерно в 05 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Тойота Рав 4», имеющей регистрационный номер № *** и принадлежащей по праву собственности гр-ке ФИО8 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что его (ФИО2) действия являются незамеченными для окружающих и потерпевшей ФИО8 тайно похитил с задней двери багажного отделения вышеуказанной автомашины, запасное колесо в чехле, общей стоимостью 20 000 рублей, и, действуя также тайно и незаметно для окружающих и потерпевшей ФИО8 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же (ФИО2) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Сузуки Джимни», имеющей регистрационный номер № *** и принадлежащей по праву собственности гр-ке ФИО9, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что его (ФИО2) действия являются незамеченными для окружающих и потерпевшей ФИО9 тайно похитил с задней двери багажного отделения вышеуказанной автомашины, запасное колесо в чехле, общей стоимостью 20 000 рублей, и, действуя также тайно и незаметно для окружающих и потерпевшей ФИО9 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же (ФИО2) виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, в неустановленное следствие время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, **.**.**** года примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******) совместно со своим соучастником, подошел к автомашине марки «ГАЗ 3274» (Адрес ******) РУС, принадлежащей ФИО11 и которой управляет по праву доверенности гр-ин ФИО10, после чего открыл водительскую дверь указанной автомашины и в то время, как его (ФИО2) неустановленный соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, он (ФИО2) незаконно проник в салон указанной автомашины и, действуя тайно и незаметно для окружающих, с целью реализации своего преступного умысла, попытался тайно похитить принадлежащую гр-ну ФИО10 магнитолу марки «Кенвуд KDC-M4524G»,стоимостью 2000 рублей, однако он (ФИО2) и его неустановленный соучастник свое преступление до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, поскольку он (ФИО2) был застигнут на месте совершения преступления и задержан сотрудниками милиции, а его (ФИО2) неустановленному соучастнику удалось скрыться с места совершения преступления. Если бы он (ФИО2) довел бы свое преступление до конца, то потерпевшему ФИО10 был бы причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО2просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО2 по четырем преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное ФИО2 в отношении имущества потерпевшего ФИО13 верно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явки с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО14, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ по \ четырем преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства: ножницы, отвертку, перчатку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Новогиреево (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а магнитолу марки «Кенвуд» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО14 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.