нарушение аторских прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) области, гражданство РФ, образование средне- техническое, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******). (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.в УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО2 виновен в том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

В точно неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года ФИО2 являясь продавцом-кассиром торгового павильона ФИО15», расположенного в ФИО16», по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), в нарушение требований ст.ст. 1263, 1265, 1267, 1268, 1270 Гражданского кодекса РФ, получил от неустановленного следствием лица для последующего хранения в целях сбыта и реализации не менее 404 (четыреста четырех) пластиковых бокса с контрафактными дисками формата DVD c записями аудиовизуальных произведений и программного обеспечения для ЭВМ, в дальнейшем признанными проведенной экспертизой контрафактными, после чего незаконно хранил указанные диски в помещении торгового павильона ФИО17», расположенного в ФИО18», по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) с целью дальнейшей реализации, заведомо зная о контрафактности данных DVD дисков, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, с целью извлечения прибыли, незаконно хранил данные диски, намериваясь в дальнейшем их реализовать в торговом павильоне ФИО19», расположенном в ФИО20», по адресу: (Адрес ******), ФИО21 а также осуществлял их реализацию в указанном торговом павильоне.

**.**.**** года примерно в 12 часов 50 минут в ходе проверки сотрудниками 9-го отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по (Адрес ******) законности реализации продукции формата DVD в помещении торгового павильона ФИО22», расположенного в ФИО23», по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) у продавца ФИО2 была произведена проверочная закупка выставленных для продажи двух DVD-дисков, на одном из которых, как установлено проведенными (Адрес ******)» экспертизами № *** от **.**.**** и № *** от **.**.****, содержится программное обеспечение для ЭВМ, а именно записи 11 (одиннадцати) программ для ЭВМ: AutoCAD 2009, AutoCAD 2008, AutoCAD 2007, AutoCAD 2006, AutoCAD 2005, AutoCAD 2004, AutoCAD 2002, AutoCAD 14, AutoCAD 12, AutoCAD 11, Компас 3D v.8.0, права на использование которых принадлежат компаниям правообладателям: «Autodesk» и «Аскон», данные программные продукты согласно выводам вышеуказанной экспертизы являются контрафактными, на втором закупочном диске содержится записи аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Затем, после проведения проверочной закупки в торговом павильоне ФИО24», расположенном в ФИО25», по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) «А», были изъяты выставленные для реализации ФИО2 402 (четыреста два) компакт диска, содержащих аудиовизуальные произведения. Из изъятых в ходе проверочной закупки контрафактных компакт дисков на 198 (ста девяноста восьми) компакт дисках содержатся записи 210 (двухсот десяти) аудиовизуальных произведений, права на использование которых принадлежат компаниям ФИО26».

Своими действиями, согласно заключениям экспертов экспертной службы ГУП (Адрес ******) (Адрес ******) № *** от **.**.**** и № *** от **.**.****, ФИО2 причинил ущерб компаниям-правообладателям:

- программ для ЭВМ - «Autodesk» и «Аскон» в размере 825614,75 (восемьсот двадцати пяти тысячи шестьсот четырнадцати рублей, семидесяти пяти копеек) рублей, то есть ущерб в особо крупном размере, а именно от реализации следующих программ: «Аскон» - Компас 3D v.8.0 -1, причинен ущерб в размере 82500 (восьмидесяти двух тысяч пятьсот) рублей; «Autodesk» - AutoCAD 2009 -1, AutoCAD 2008 -1, AutoCAD 2007 -1, AutoCAD 2006 -1, AutoCAD 2005 -1, AutoCAD 2004 -1, AutoCAD 2002 -1, AutoCAD 14 -1, AutoCAD 12 -1, AutoCAD 11 -1, причинен ущерб, в размере 743114,75 (семьсот сорока трех тысяч сто четырнадцати рублей семидесяти пяти копеек);

- аудиовизуальных произведений - ФИО27 в размере 51570 ( пятидесяти одной тысячи пятьсот семидесяти) рублей, то есть ущерб в крупном размере, а именно от реализации следующих аудиовизуальных произведений:

ФИО28: Форсаж -1, Дитя тьмы-1, 10 000 лет до нашей эры-2, еще одна из рода Болейн-1, На крючке – 1, 9 (девять)-1, Рок-волна-2, Подмена – 1, Приключение Десперо-1, Дорога на Эльдорадо-1, Лесная братва-1, Би Муви: Медовый заговор-1, Халк-1, Престиж-1, Игра (М. Дуглас)-1, Руины-1, Казино-1, Путь Карлито-1, Мальчишник в Вегасе-1, Всегда говори да-1, Обещать- не значит жениться-1, Ничего личного-1, Бэтмен: Начало-2, Гарри Поттер и принц - полукровка-1, Полиция Майами: отдел нравов-1, Гремлины-1, Спайдервик: Хроники-5, Старикам тут не место-1, Да, нет, наверное-1, Запах женщины-1, Страшилы-1, Спиди - гонщик-5, Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа-4, Хэллбой 2: Золотая армия-6, Железный человек-6, Темный рыцарь-5, Крестный отец-1, Крестный отец 2-1, Крестный отец 3-1, Форсаж-1, Двойной форсаж-1, Тройной форсаж: Токийский дрифт-1, Форсаж-4-1, Вторжение-1, Лак для волос-1, Пункт назначения 2-1, Пункт назначения 3-1, Блэйд 2-1, Блэйд: троица-1, Парк юрского периода-1, Парк юрского периода 2-1, Парк юрского периода 3-1, Ловец снов-1, Подмена-1, Час Пик 2-1, Час Пик 3-1, Смертельное оружие-1, Смертельное оружие 2-1, Смертельное оружие 3-1, Смертельное оружие 4-1, Красный дракон-1, Назад в будущее-1 Назад в будущее 2 -1, Назад в будущее 3-1, Бэтмен-1, Бэтмен возвращается-1, Бэтмен и Робин-1, Бэтмен навсегда-1, Миссия невыполнима-1, Миссия невыполнима 2-1, Миссия невыполнима 3-1, К-9 III: частные детективы-1, К-9: Р.I-1, К-9: собачья работа-1, Американский пирог 2-1, Американский пирог представляет музыкальный лагерь-1, Американский пирог представляет: голая миля-1, Хэллбой 2: Золотая Армия-1, Пока не сыграл в ящик-1, На крючке-2, Адвокат дьявола-1, Подмена-1, Типа крутой охранник-3, 9-1, Паранормальное явление-1, Миллионер из трущеб-1, Золотой век-1, Бросок кобры-1, Белая мгла-1, Путь Карлито-1, Иствикские ведьмы-1, причинен ущерб, в размере 30750 (тридцати тысяч семьсот пятидесяти) рублей.

ФИО29»: Психоаналитик-1, Запретное царство-1, Фанфан- тюльпан-1, Рестлер-1, Семь-1, Перевозчик 3-2, Отдамся в хорошие руки-1, Тарас Бульба-1, Когда растаял снег-1, Юленька-3, Тарас Бульба-1, Отпетые мошенники-1, Ограбление на Бейкер-стрит-1, Штормовое предупреждение-1, Тайная любовница-1, Бешеные псы-1, Пункт назначения -1, Блэйд-1, Братство крови-1,Тетро -1, Рыжая Соня-1, Пророк-1, Однажды в Марселе-1, Рэмбо 2-1,Рэмбо 3-1, Рэмбо. Первая кровь-1, Астерикс и Обеликс против Цезаря-1, Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра-1, Астерикс на олимпийских играх-1, Ганнибал-1, Миллион лет до нашей эры-1, Другой мир 2: Эволюция-1, Другой мир-1, Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил-1, 13-ый район-1, Провокатор-2, Другой мужчина-1, Хэллоуин 2-1, Однажды в Марселе-1, Мертвая зона-1, На игле-1,Город Эмбер:Побег-1, Семь-1 причинен ущерб, в размере 10560 (десять тысяч пятьсот шестьдесят ) рублей.

ФИО30»: Австралия-1, Зеркала-1, Хитмэн-1, Бойцовский клуб-1, Знакомьтесь: Дэйв-1, Марли и я-1, Макс Пэйн-1, Хортон-1, Драконий жемчуг: Эволюция-1, Война невест-2, Операция «Валькирия»-1, Розовая пантера 2-1, Австралия-1, Люди Икс. Начало: Росомаха-1, Драконий жемчуг: Эволюция-1, Голый барабанщик-1, Человек в железной маске-2, Призрак и тьма-1, Секретные материалы. Хочу верить-1, Послезавтра-1, Электра-1, Что скрывает ложь-1, Крепкий орешек-1, Крепкий орешек 2-1, Крепкий орешек 4.0-1, Ночь в музее-1, Ночь в музее 2-1, 12 раундов-1, Однажды в Вегасе-1, Короли улиц (2008 г.)-1, Крепкий орешек-1, Крепкий орешек 2-1, ФИО7-1, Розовая пантера 2-2, Телепорт-1, Макс Пэйн-1, причинен ущерб, в размере 10260 (десять тысяч двести шестьдесят) рублей.

Суммарный ущерб, нанесенный действиями ФИО2 вышеуказанным компаниям-правообладателям составил 877184 рублей 75 копеек ( восемьсот семьдесят семь тысяч сто восемьдесят четыре рубля семьдесят пять копеек).

Подсудимый ФИО2 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО2 верно квалифицировано по ст. 146 ч.3 п.в УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО2, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Однако, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого должно быть возложены обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный ФИО31» в лице ФИО10, о возмещении материального вреда, проверив материалы дела, учитывая необходимость произвести подробные дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие необходимость отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 ФИО13признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание не предоставлено соответствующих документов, обосновывающих размер исковых требований, не представлены расчеты цены иска. Отказ в удовлетворении иска в указанной части не является препятствием для обращения заинтересованных лиц в суд, с иском в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того разрешение вопроса о гражданском иске по существу в порядке ст.399 ФИО13законом не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО13, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.в УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: 199 (сто девяноста девять) компакт-диска формата DVD содержащие аудиовизуальные произведения и компьютерные программы (программ для ЭВМ), следующих правообладателей: «Autodesk»,«Аскон»; ФИО32», 205 (двести пять) компакт-дисков формата DVD содержащие аудиовизуальные произведения, - кассету TDK MC-90 № ***AB904 с записью разговора ФИО2 и ФИО14 от **.**.**** - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по (Адрес ******)у СУ СК при прокуратуре РФ по (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск ФИО33» оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами ФИО34 право на удовлетворение иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья