покушение на кражу сс причинением значительного ущерба гражданину, покушение на грабеж,покушение на



1-149\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2.

с участием защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), д.Торфяная, не судимого,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1, УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 03 часа 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2, имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «ВАЗ- 21114», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО4 Юрию Геннадьевичу, стоимостью 200 000 рублей, что является значительным ущербом для последнего /ФИО4/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «ВАЗ- 21114», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО4 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 22 часа 30 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «ВАЗ-21013», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО5, стоимостью 20 000 рублей, что является значительным ущербом для последнего /ФИО5/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами завёл двигатель автомашины марки «ВАЗ-21013», г.н.з. № *** и начал транспортировку вышеуказанной автомашины в другое, не известное гр.ФИО5 место, однако, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.1 он /ФИО2/, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 02 часа 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «Хендай Туксон», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО6, стоимостью 850 000 рублей, что является крупным размером для последнего /ФИО6/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «Хендай Туксон», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО6 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 01 час 25 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «ФИО7», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО8, стоимостью 320 000 рублей, что является крупным размером для последнего /ФИО10/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «ФИО7», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО9 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 19 часов 25 минут находясь на автостоянке расположенной на территории ГКБ № *** им.Филатова по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «Рено Лагуна-2», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО11, стоимостью 300 000 рублей, что является крупным размером для последнего /ФИО11/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «Рено Лагуна-2», № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО11 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 20 часов 30 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «ВАЗ-21124», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО12, стоимостью 190 000 рублей, что является значительным ущербом для последнего /ФИО12/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «ВАЗ-21124», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО12 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 18 часов 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп.1, имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО13, стоимостью 480 000 рублей, что является крупным размером для последнего /ФИО13/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО13 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 20 часов 30 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп.4, имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО14, стоимостью 550 000 рублей, что является крупным размером для последнего / ФИО14/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО14 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 01 час 10 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, принадлежащей гр. ФИО15, стоимостью 500 000 рублей, что является крупным размером для последнего /ФИО15/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО15/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «Мазда -3», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО15 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Он же /ФИО2/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года, примерно в 01 час 40 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел направленный на тайное хищение автомашины, в целях её дальнейшего разбора и реализации по запасным частям, для получения денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки «ВАЗ-21063», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО16, стоимостью 25 000 рублей, что является значительным ущербом для последнего /ФИО16/ и применив не установленные следствием инструменты, которые он /ФИО2/ принёс с собой, действуя тайно для окружающих вскрыл замок водительской двери и сел в салон вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись теми же инструментами пытался завести автомашину марки «ВАЗ-21063», г.н.з. № ***, с целью похищения последней и транспортировки её для хранения в другое, не известное гр.ФИО16 место, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

ФИО2 совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/ **.**.**** года примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.1., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомашине марки «КИА Спортейдж», г.н.з. № ***, принадлежащей гр.ФИО18, и которой на основании доверенности управляет гр.ФИО17, припаркованной по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытаясь действовать тайно для окружающих, разбив стекло правой передней двери автомашины марки «КИА Спортейдж», г.н.з. № ***, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины навигатор марки «htc 3300», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО17 после чего с целью скрыть похищенное положил его в правый карман одетой на нём /ФИО2/ куртки, но в этот момент его действия стали очевидны для гр.ФИО17, который стал требовать возврата похищенного у него имущества, а гр.ФИО2с целью удержания похищенного попытался скрыться, при этом довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, и не имея реальной возможности распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками милиции.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1, УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

По каждому из 4 эпизодов в отношении имущества потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО16 действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. в УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По каждому из 6 эпизодов в отношении имущества потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО6 действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. в УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО17 действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явки с повинной, деятельное раскаяние, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа, с учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного, в целях достижения наилучших результатов в исправлении, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО19, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО20 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. в УК РФ \ по 4 преступлениям \, ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 3 п. в УК РФ \ по 6 преступлениям \, ст. ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ.

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. в УК РФ по \4 преступлениям \, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. в УК РФ по \6 преступлениям \, за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, 6 месяцев, без штрафа.

По ст. ст.30 ч.3, 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевших по принадлежности:

-автомашину марки «ВАЗ-21013» г.н.з. № ***, ФИО5

-автомашину марки «Хендай Туксон» г.н.з. № ***, ФИО6

-автомашину «ФИО7» г.н.з. № ***, ФИО8

-автомашину марки «ВАЗ-21114» г.н.з. № ***, ФИО4

-автомашину марки «Рено Лагуна-2» г.н.з. № ***, ФИО11

-автомашину марки «ВАЗ-21124» г.н.з. № ***, ФИО12

-автомашину марки «Мазда-3» г.н.з. № ***, ФИО13

-автомашину марки «Мазда-3» г.н.з. № ***, ФИО14

-автомашину марки «Мазда-3» г.н.з. № ***, ФИО15

-автомашин марки «ВА-21063» г.н.з. № ***, ФИО16

-навигатор марки «htc 3300», ФИО22

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО19 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.