покушение на грабеж



1-947\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) области, гражданство РФ, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее, не работающего, холостого, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО2), **.**.**** года примерно в 21 час 53 минуты находясь в торговом зале магазина ФИО6 который расположен по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******), стр. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил товар на общую сумму 1096 рублей 92 копейки без учета НДС, а именно: три банки кофе (Адрес ******) весом 190 грамм стоимостью 365 рублей 64 копейки каждая, положил товар в имеющийся у него (ФИО2) при себе полиэтиленовый пакет и не оплатив стоимость вышеуказанного товара, прошел через расчетно-кассовый узел, и направился к выходу, а после того, как его действия стали явными для окружающих, удерживая похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, игнорируя требования остановиться, тем самым он (ФИО2) намеревался причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму 1096 рублей 92 копейки, однако преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного магазина на выходе из магазина, а похищенное у него изъято.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, указанные во вводной части приговора, обстоятельство, отягчающее наказание, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. С учетом изложенного суд признает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 органами дознания, по вступлении приговора отменить.

Вещественное доказательство: три банки кофе, выданные на ответственное хранение ФИО8 оставить по принадлежности, товарные накладные хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.