1-420\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**.**.**** года (Адрес ******)
(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1
с участием подсудимого ФИО2
с участием защитника ФИО3.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,
-в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ суд-
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, а именно:
Он /ФИО2/ в не установленные следствием время и месте, но не позднее **.**.**** года, 00 часов 10 минут, вступил в предварительный преступный сговор с не установленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при этом распределив свои роли, после чего **.**.**** г. примерно в 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации задуманного, он /ФИО2/ и его неустановленный соучастник подошли к торговой палатке «ИП Кузнецова», торгующей цветами, расположенной по адресу: гор. Москва, (Адрес ******), (Адрес ******), и из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, согласно которым его неустановленный соучастник передал ему /ФИО2/ заранее приготовленный и принесенный с собой пистолет «ОСА-ЭГИДА» и остался стоять рядом с торговой палаткой и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его /ФИО2/ об опасности, а он /ФИО2/ постучал в окно вышеуказанной палатки, и когда гр. ФИО6 Инна Владимировна, работающая продавцом в вышеуказанной палатке, открыла окно, то он /ФИО7/, в продолжение своего умысла, достал из кармана одетой на нем куртки вышеуказанный пистолет марки «ОСА-ЭГИДА», который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № *** от **.**.**** года является бесствольным огнестрельным оружием самообороны (Адрес ******) № ***, калибра 18х45мм., отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра 18х45мм. травматического действия, подачи звуковых и световых сигналов, просунул его в окно и направил в область груди гр. ФИО6, т.е. под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, тем самым подавив волю последней к оказанию сопротивления, при этом данная угроза с учетом сложившейся обстановки, была воспринята гр. ФИО6 реально, после чего он /ФИО2/ выдвинул ей требование о передаче ему денежной выручки от продажи товара, которая за период времени с 09 часов 00 минут **.**.**** года по 09 часов 00 минут **.**.**** года составила 11 350 рублей, однако последняя, опасаясь за свою жизнь или здоровье, сообщила ему /ФИО2/, что денежную выручку от продажи товара забрала хозяйка палатки, после чего он /ФИО2/ и его не установленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись, намереваясь причинить своими действиями ФИО9 в лице представителя ФИО6 Инны Владимировны имущественный вред в размере 11350 рублей.
Он же /ФИО2/ виновен в том, что совершил незаконные приобретение и ношение оружия, а именно:
Он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение оружия, **.**.**** года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, не имея на то специального разрешения соответствующих органов государственной власти, приобрел травматический пистолет «ОСА-ЭГИДА», который согласно заключению экспертизы № *** от **.**.**** года является бесствольным огнестрельным оружием самообороны (Адрес ******) № ***, калибра 18х45мм отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра 18х45мм травматического действия, подачи звуковых и световых сигналов, который он носил при себе, до того момента, когда **.**.**** года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), он /ФИО2/ будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по району Новокосино гор. Москвы, где в присутствии двух понятых мужского пола, **.**.**** года, в 00 часов 40 минут, был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное оружие было обнаружено и изъято.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч.1 УК Р.Ф., как незаконные приобретение и ношение оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего.
Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО8, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ. в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.
Назначить наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ. в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа.
На основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства - пистолет марки ФИО10 № *** калибра 18х45мм, изъятый **.**.**** года у ФИО2, сданный на склад (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО8 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Симаров А.В.