покушение на грабеж



1-560\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № *** № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца УССР (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее специальное, не работающего, ранее судим,

- **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******), по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п.»а,г» УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.161 ч.2 п.г УК РФ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания неотбытого наказания по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**.**** года по отбытию срока наказания, судимости не погашены.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

**.**.**** г. примерно в 21 час. 45 мин. он (ФИО2), находясь по адресу: (Адрес ******), первый километр МКАД, у поста пикета № *** руководствуясь внезапно возникшим прямым умыслом на совершение хищения чужого имущества из салона автомашины ВАЗ 21099 г.н.з. № ***, открыто похитил мобильный телефон «Нокия 5310». стоимостью 6250 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, после чего с места преступления попытался скрыться. Однако он (ФИО2) свой преступленный умысел не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, отсутствие реального ущерба, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства – телефон марки «Нокиа» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.