покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-626\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы: в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской МРП г. Москвы ФИО1

с участием подсудимого ФИО4

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего менеджером ООО «Техкапиталстрой», проживающего (Адрес ******), судимого **.**.**** года Люберецким городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф оплачен, судимость не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он (ФИО4), в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах у станции метро Выхино (Адрес ******), у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,5 г, являющееся согласно справки об исследовании № *** от **.**.**** г. наркотическим средством- гашишем, которое он (ФИО4) незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 50 минут **.**.**** года, когда он (ФИО4), находясь у (Адрес ******), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО10, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом свой умысел до конца не довел по независящим от него (ФИО4) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления у (Адрес ******), где в присутствии понятых у него (ФИО4)**.**.**** года в 23 часа 55 минут была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая **.**.**** года была вручена гр. ФИО10 для закупки наркотического средства. Приобретенное у него (ФИО4) вещество коричневого цвета, гр. ФИО10, добровольно выдал сотрудникам милиции **.**.**** года в 00 часов 20 минут по адресу: (Адрес ******). Согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,4 г (первоначально согласно предварительному исследованию масса вещества составляла 0,5 г, в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,1 г вещества), добровольно выданное гр. ФИО10, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- гашишем, что согласно Постановления правительства РФ от **.**.**** года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру..

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО4, вину в совершении инкриминируемого преступления признаёт частично и согласно данных, в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, он считает, что совершил лишь незаконные приобретение и хранение наркотического средства для совместного употребления. Он курил гашиш редко около 1 раза в месяц. В основном по праздникам. Курит гашиш около 1 года. Наркотик он приобретал у молодого человека, как того зовут не знает, кличка «ФИО97», где живет не знает, телефон он не знает. Он ему отдавал деньги, а тот через час звонил ему и говорил, где лежит наркотик. Лично в руки «ФИО97» ему никогда наркотики не отдавал. «ФИО97» невысокого роста, брюнет, волосы практически черные, славянской внешности. У «ФИО97» он покупал наркотик-гашиш около 4-5 раз. **.**.**** года, примерно в 15 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, который спросил у него, нельзя ли тому приобрести наркотическое средство- гашиш. ФИО10, попросил его помочь тому в приобретении гашиша, для последующего совместного употребления- путем курения. С ФИО10 он знаком около года, с ним он познакомился через общих знакомых. С ФИО10 они общались при встрече, близких отношений между ними не было. ФИО10 знал, что он курит гашиш. ФИО10 сам также курил гашиш. Ранее они вместе с ФИО10 примерно один-два раза курили гашиш. Когда ФИО10 ему позвонил, то спросил у него, не может ли он приобрести гашиш для совместного употребления путем курения. Он сказал тому, что может узнать об этом. Он позвонил своему знакомому по кличке «ФИО97», какой телефон у того он не помнит. Он спросил у «ФИО97» можно ли купить у того наркотическое средство-гашиш. «ФИО97» ему сказал, что может ему помочь в этом вопросе. Примерно через 15 минут ему перезвонил на сотовый телефон ФИО10, которому он сказал, что он договорился, и что можно поехать в (Адрес ******), и там купить гашиш. Когда ФИО10 ему позвонил, он находился дома по адресу: (Адрес ******). Примерно в 15 часов 45 минут они встретились с ФИО10 на (Адрес ******). Вместе с ФИО10 находился еще ранее ему не знакомый молодой человек, с которым он не знакомился. Они вместе с ними пешком пошли к Наташинской церкви, расположенной на (Адрес ******). Там он взял у ФИО10 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей. После чего он ушел от ФИО10 во двор, расположенный напротив церкви, названия улицы он не знает. Примерно в 16 часов, он встретился с «ФИО97», которому он отдал купюру 500 рублей. «Митрофан» взял деньги и куда-то ушел. Примерно через 5 минут ему на сотовый телефон позвонил «ФИО97», который ему сказал, где лежит сверток из фольги с гашишем. ФИО97 сказал, что сверток из фольги с гашишем лежит в заборе. Он взял гашиш, который был в виде кусочка коричневого цвета. После чего он подошел к ФИО10, который стоял вместе с ранее не знакомым ему молодым человеком. Он сразу же передал гашиш в виде кусочка коричневого цвета ФИО10, тот взял гашиш в виде кусочка коричневого цвета и положил себе в карман куртки. После чего ФИО10 предложил ему покурить вместе с ним. Он согласился на предложение ФИО10. После чего они сели в машину – такси минивен «Крайслер» серебристого цвета, на гос. номера он не смотрел. Он сел вместе с ФИО10 и незнакомым ему молодым человеком. Он сел на заднее правое пассажирское сиденье, незнакомый молодой человек на заднее левое сиденье, ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье. Дорогу показывал ФИО10. Когда они подъехали к дому ФИО10 примерно в 16 часов 30 минут по адресу: (Адрес ******), когда машина такси остановилась, водитель вышел из машины и открыл его дверь, заднюю правую. В это же время к водителю, который стоял возле открытой правой задней двери, подошли двое или трое человек, которые одновременно с водителем показали ему удостоверения сотрудников милиции. Удостоверение сотрудника милиции показал также и рядом сидящий с ним на заднем сиденье неизвестный молодой человек, в присутствии которого он, раннее возле церкви, передавал ФИО10 наркотическое средство-гашиш. При этом ФИО10 вытащили из машины и пересадили в другую автомашину. После этого его доставили в ОВД по (Адрес ******). Потом все сотрудники милиции, которые его задерживали, в том числе и оказавшийся сотрудником милиции незнакомый ему молодой человек, ехавший с ним на заднем сиденье, зашли в кабинет № *** ОВД по (Адрес ******). Там в кабинете поставили лицом к стене, при этом, заставив его поднять вверх руки и приставить их к стене, а также раздвинуть в разные стороны ноги. После чего ему было нанесено около 10 ударов в область ребер и почек сзади. Он не знает, чем именно его были нанесены удары руками или ногами, так как стоял лицом к стене. Кто наносил ему удары, он не знает, и не видел, но предполагает, что это был человек, который ближе всего стоял к нему. Потом ему стали приносить разные бумаги, которые он стал подписывать, так как ФИО108 сказал ему, что если он не подпишет, то они продолжат его избивать, поэтому стал подписывать все бумаги. Далее у следователя в присутствии защитника ФИО106, он давал в ходе допросов и очной ставки с ФИО10 признательные показания, так как те сотрудники милиции, с которыми он ранее общался, сказали ему, что если он не даст признательных показаний, то его посадят в тюрьму. Он испугался, поэтому давал в присутствии следователя и адвоката признательные показания. Признательные показания в присутствии следователя и адвоката он давал без какого-либо давления, они на него не оказывали ни физического, ни психологического воздействия. Следователь ФИО93 не заставляла его подписывать протоколы, он сам давал в присутствии адвоката признательные показания в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с ФИО10. К следователю ФИО93 и адвокату у него вообще никаких претензий нет. \л.д.117-120\

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

-оглашенными с согласия сторон показаниями обвиняемого ФИО4, из которых следует, что он вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он на учете в НД и ПНД не состоит, травм головы не имеет. Фактически он проживает по адресу: (Адрес ******). Он употребляет наркотическое средство-гашиш путем курения уже 1 год. Примерно в **.**.**** года находясь у (Адрес ******), он нашел сверток из фольги. Осматривая сверток, в нем находилось вещество похожее на пластилин растительного происхождения коричневого цвета. Понюхав данное вещество, он понял, что это вещество- наркотическое средство-гашиш. Данный сверток с гашишем он взял себе и хранил у себя дома без упаковки. **.**.**** года днем ему на его сотовый телефон № *** позвонил мой знакомый ФИО10, которого он знает около 1 года, как впоследствии он узнал точные анкетные данные ФИО10- ФИО10. В ходе данного телефонного разговора он предложил ФИО10 приобрести у него наркотическое средство-гашиш за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. ФИО10 согласился. Затем они договорились встретиться с ФИО10 у (Адрес ******) на конечной автобусной остановке примерно в 23 часа 50 минут. **.**.**** года примерно в 23 часа 50 минут он подошел на дорожку, расположенную напротив (Адрес ******), где они встретились с ФИО10. При встрече ФИО10 передал ему 500 рублей одной купюрой, которую он положил в левый наружный карман черной матерчатой куртки, надетой на нем. После чего он передал ФИО10 наркотическое средство-гашиш в виде спрессованного кусочка коричневого цвета без какой-либо упаковки, который ФИО10 взял в правую руку, и затем ФИО10 закурил сигарету. После передачи к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, и предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что было произведено мероприятие контрольная закупка и он задержан за сбыт наркотического средства. После чего **.**.**** г. в 23 часа 55 минут в присутствии двух понятых мужчин был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. После чего он добровольно выдал из левого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, надетой на нем, денежную купюру достоинством 500 рублей, которую он получил от ФИО10 за продажу наркотического средства- гашиш. При этом он пояснил, что данные денежные средства в размере 500 рублей он получил от молодого человека ФИО10 за продажу наркотического средства - гашиш. Изъятые у него деньги одной купюрой по 500 рублей были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны штампом «Дежурного ОВД по (Адрес ******)», и также на конверте была поставлена пояснительная надпись, после чего он и два понятых расписались. Затем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и он расписались, заверив правильность составленного протокола. Затем их всех доставили в ОВД по (Адрес ******) для дальнейшего разбирательства. Он сильно сожалеет о случившемся. Искренне раскаивается в содеянном, свой поступок объяснить не может. Больше такого никого не совершит. Мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему не применялось.

\л.д.77-79\

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 и данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по (Адрес ******). **.**.**** года в ОВД по (Адрес ******) обратился ФИО10, который заявил, что хочет оказать содействие в изобличении молодого человека по имени ФИО4, который занимается сбытом наркотических веществ, а именно гашиша, в (Адрес ******). Данный гражданин ФИО10, без всякого давления, написал заявление по данному факту. После чего ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего в рамках мероприятия «Проверочная закупка», в ОВД по (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), в присутствии понятых, на предмет наличия денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, им был произведен личный досмотр гр. ФИО10, в ходе которого, веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, оперуполномоченным УР ОВД по (Адрес ******) ФИО8, в присутствии понятых, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей с номером Ас 3355380, номер и серия которой была переписана в протокол. Данные денежные средства были переданы гр. ФИО10, за которую последний расписался в протоколе. За данные денежные средства, ФИО10 должен был приобрести наркотическое вещество- гашиш у гражданина по имени ФИО4. ФИО10 и понятые были проинструктированы о ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», по поводу чего также был составлен соответствующий протокол. После чего он, о/у ФИО7, ФИО10 и двое понятых в тот же день **.**.**** года примерно в 23 часа 35 минут проследовали по адресу: (Адрес ******). Приехав по вышеуказанному адресу, ФИО10 направился к месту встречи, расположенном на дорожке напротив вышеуказанного дома. Он, о/у ФИО7 и двое понятых расположились вблизи от ФИО10, так чтобы последний находился в поле их зрения. Они договорились, что когда произойдет сделка со ФИО4, то ФИО10 закурит сигарету. **.**.**** года, примерно в 23 часа 50 минут, ФИО10 стоял на дороге. В это время к тому подошел молодой парень высокого роста предположительно ФИО4. ФИО10 с тем поздоровался, после чего Клевцур отдал ФИО4 деньги, которые ФИО4 положил в левый наружный карман матерчатой куртки черного цвета. А ФИО4 в свою очередь передал что-то ФИО10 в правую руку, после чего ФИО10 закурил сигарету, подав им условный сигнал. В этот момент ФИО4 стоял рядом с ФИО10, и никуда от того не отходил. После чего он с о/у ФИО6 и двумя понятыми подошли к ФИО10 и ФИО4, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, вслух, что была произведена контрольная закупка. Затем ФИО10 и ФИО4 развели по разным сторонам. Сразу же **.**.**** года в 23 часа 55 минут у (Адрес ******) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, который представился в присутствии понятых ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. После чего ФИО4 добровольно выдал из левого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, надетой на последнем, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером Ас 3355380, пояснил при этом, что данную денежную купюру в размере 500 рублей он получил от молодого человека ФИО10 за продажу наркотического средства - гашиш. Изъятая купюра 500 рублей была упакована в белый бумажный конверт, опечатана штампом «Дежурного ОВД по району Косино-Ухтомский (Адрес ******)», и также на конверте была поставлена пояснительная надпись, после чего ФИО4 и два понятых расписались. Затем им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, заверив правильность составленного протокола. После в присутствии двух понятых **.**.**** года в 00 часов 20 минут у (Адрес ******), им присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО10, перед началом которого ФИО10 было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего ФИО10 в присутствии двух понятых мужчин, добровольно выдал спрессованный кусочек коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство «Гашиш» тому продал знакомый ФИО4 за 500 рублей. Изъятое наркотическое средство- спрессованный кусочек гашиша был упакован в белый бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, и конверт был опечатан штампом «Дежурного ОВД по району Косино-Ухтомский (Адрес ******)», после чего все было заверено подписью ФИО10 и подписями двух понятых. Затем всех доставили в ОВД по району Косино-Ухтомский (Адрес ******) для дальнейшего разбирательства. Мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к ФИО4 во время задержания и после задержания не применялось. \л.д.83-85\

- показания свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания по своей сути аналогичным показаниям свидетеля ФИО9

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, по своей сути аналогичных показаниям свидетеля ФИО9 \л.д.89-90\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: (Адрес ******). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался. Примерно 1 год он знает молодого человека по имени Степан, который проживает на (Адрес ******), конкретный дом, где тот живет, он не знает. **.**.**** года ему стало известно, о том, что ФИО4, проживающий на (Адрес ******), занимается распространением наркотических средств в (Адрес ******). Позже в отделении милиции он узнал, что точные анкетные данные последнего - ФИО4. **.**.**** года в обеденное время он созвонился по сотовому телефону со ФИО4, у которого номер сотового телефона 8-929-620-55-55, и договорился с последним о встрече возле дома № ***, по (Адрес ******), где он проживает. Время встречи было назначено на **.**.**** года в 23 часа 50 минут. После звонка **.**.**** года, он без всякого давления с чьей-либо стороны, по собственной инициативе, обратился в ОВД по (Адрес ******), где сообщил об известной ему информации, после чего сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В рамках данного мероприятия, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было. Далее был произведен его инструктаж, после чего ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей, которые также были осмотрены и отксерокопированы сотрудником милиции в присутствии него и двух понятых. После этого он, совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми, примерно в 23 часа 35 минут проследовал по адресу: (Адрес ******), к месту встречи. Он подошел к месту на дорожке, расположенной напротив (Адрес ******). При этом сотрудники милиции и понятые расположились в стороне, таким образом, что бы он находился в поле их зрения. Они договорились, что когда произойдет сделка со ФИО4, то он закурит сигарету. **.**.**** года, примерно в 23 часа 50 минут, он стоял на дороге. В это время к нему подошел ФИО4. Они с ним поздоровались, после чего он отдал ФИО4 деньги 500 рублей, которые были отксерокопированы сотрудниками милиции в ОВД по (Адрес ******), которые ФИО4 положил в левый наружный карман матерчатой куртки черного цвета. А ФИО4 в свою очередь передал ему наркотическое средство- гашиш в виде спрессованного кусочка коричневого цвета. Он взял наркотическое средство- гашиш в правую руку, после чего закурил сигарету, подав условный сигнал сотрудникам милиции. В этот момент ФИО4 стоял рядом с ним, и никуда от него не отходил. После того, как он подал условный сигнал, к нему со ФИО4 подошли сотрудники милиции и два мужчины понятых. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, вслух, что была произведена контрольная закупка. После чего сотрудники милиции предложили выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Затем его и ФИО4 развели по разным сторонам. После, в присутствии двух понятых, **.**.**** года в 00 часов 20 минут у (Адрес ******), сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, перед началом которого сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего он в присутствии двух понятых мужчин, добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - спрессованный кусочек гашиша коричневого цвета, который ему продал ФИО4 за 500 рублей. Он пояснил, что данное наркотическое средство «Гашиш» ему продал его знакомый ФИО4 за 500 рублей. Изъятое наркотическое средство- спрессованный кусочек гашиша был упакован в белый бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, и конверт был опечатан штампом «Дежурного ОВД по (Адрес ******)», все заверено его подписью и подписями двух понятых. Затем всех доставили в ОВД по (Адрес ******) для дальнейшего разбирательства. Мер физического и психологического воздействия к ФИО4 со стороны сотрудников милиции не применялось. л.д.65-67\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности не привлекался. **.**.**** года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по (Адрес ******) в качестве понятого. По адресу: (Адрес ******), сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произвел личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО10, проживающим по адресу: (Адрес ******), в ходе которого предметов запрещенных к свободному обороту, у ФИО10 обнаружено не было. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен инструктаж ФИО10, после чего последнему выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством по 500 рублей, которые также были осмотрены и отксерокопированы сотрудником милиции в присутствии ФИО10, его и второго понятого. После этого ФИО10, совместно с сотрудниками милиции, им и вторым понятым, примерно в 23 часа 35 минут проследовал по адресу: (Адрес ******), к месту встречи. ФИО10 подошел к месту на дорожке, расположенной напротив (Адрес ******). При этом сотрудники милиции, он и второй понятой расположились в стороне, таким образом, что бы ФИО10 находился в поле их зрения. ФИО10 договорился с сотрудниками милиции, что когда произойдет сделка со ФИО4, то ФИО10 закурит сигарету. **.**.**** года, примерно в 23 часа 50 минут, ФИО10 стоял на дороге. В это время к тому подошел неизвестный молодой человек высокого роста плотного телосложения, как впоследствии они узнали, им оказался ФИО4. Они поздоровались, после чего ФИО10 отдал ФИО4 деньги 500 рублей, которые были отксерокопированы сотрудниками милиции в ОВД по (Адрес ******), которые ФИО4 положил в левый наружный карман матерчатой куртки черного цвета. А ФИО4 в свою очередь передал ФИО10 что-то. Клевцур взял в правую руку то, что передал ему ФИО4, после чего закурил сигарету, подав условный сигнал сотрудникам милиции. В этот момент ФИО4 стоял рядом с ФИО10, и никуда от ФИО10 не отходил. После того, как ФИО10 подал условный сигнал, к тому и ФИО4 сразу же подошли сотрудники милиции, а также он и второй понятой. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, вслух, что была произведена контрольная закупка. После чего сотрудники милиции предложили выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Затем ФИО10 и ФИО4 развели по разным сторонам. После чего **.**.**** г. в 23 часа 55 минут в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. После чего ФИО4 добровольно выдал из левого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, надетой на последнем, денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом пояснив, что данные денежные средства в размере 500 рублей тот получил от молодого человека ФИО10 за продажу наркотического средства - гашиш. Изъятые у ФИО4 деньги одной купюрой по 500 рублей были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны штампом «Дежурного ОВД по (Адрес ******)», и также на конверте была поставлена пояснительная надпись, после чего ФИО4, а также он и второй понятой расписались. Затем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, заверив правильность составленного протокола. Затем в присутствии него и второго понятого **.**.**** года в 00 часов 20 минут у (Адрес ******), сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр ФИО10, перед началом которого сотрудник милиции предложил ФИО10 добровольно выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. После чего ФИО10 добровольно выдал сотруднику милиции спрессованный кусочек коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство «Гашиш» тому продал знакомый ФИО4 за 500 рублей. Изъятое наркотическое средство- спрессованный кусочек гашиша был упакован в белый бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, и конверт был опечатан штампом «Дежурного ОВД по (Адрес ******)», все заверено подписью ФИО10, его подписью и подписью второго понятого. Затем всех доставили в ОВД по (Адрес ******) для дальнейшего разбирательства. Мер физического и психологического воздействия к ФИО4 со стороны сотрудников милиции не применялось. л.д.91-93\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, по своей сути аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 \л.д.94-96\

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО10 показал, что под контролем сотрудников милиции **.**.**** года примерно в 23 часа 50 минут у (Адрес ******), ФИО4 продал ему наркотическое средство - гашиш за 500 рублей. Подозреваемый ФИО4 подтвердил показания ФИО10 и показал, что **.**.**** года примерно в 23 часа 50 минут у (Адрес ******), он продал ФИО10 за 500 рублей спрессованный кусочек наркотического средства-гашиш. \л.д.68-72\

-рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО4 по подозрению в совершении сбыта наркотического средства л.д. 3,4\

-заявлением гражданина ФИО10 о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Алексей, который занимается сбытом наркотиков. л.д. 6\

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «ФИО4». л.д. 11-12\

- протоколом личного досмотра от **.**.**** г., в ходе которого у ФИО10 каких-либо запрещенных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено.. \л.д.15-17\

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей от **.**.**** г., в ходе которого была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с номером Ас 3355380. \ л.д.19\

- протоколом инструктажа общественности и пометки денежных средств, в ходе которого ФИО10, выступающий в роли «покупателя» был проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ, от которой было получено согласие на участие в данном мероприятии и был произведен осмотр и перепись денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с номером Ас 3355380. \л.д.18\

- протоколом личного досмотра от **.**.**** г., в ходе которого у (Адрес ******), ФИО4 добровольно выдал из левого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, одетой на нем, денежную купюру достоинством 500 рублей с номером Ас 3355380, при этом он пояснил, что данные денежные средства в размере 500 рублей он получил от молодого человека ФИО10 за продажу наркотического средства - гашиш. \л.д.21-23\

- протоколом личного досмотра от **.**.**** г., в ходе которого у (Адрес ******), ФИО10 добровольно выдал из правой руки вещество коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство «Гашиш» ему продал знакомый ФИО4 за 500 рублей. \л.д.24-26\

- протоколом осмотра предметов, документов от **.**.**** года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, запечатанный конверт с наркотическим средством – гашиш. \л.д.135-136\

-вещественным доказательством – денежная купюра достоинством 500 рублей с номером, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. \л.д.139-141\

-вещественным доказательством – спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,5 г, являющееся наркотическим средством- гашишем, с остаточной массой 0,3 г сдано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве. л.д.137-138,174\

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,4 г, добровольно выданное гр. ФИО10 и представленные на экспертизу, является наркотическим средством –гашишем. \л.д.109-110\

- протоколом медицинского освидетельствования Наркологической клинической больницы № *** (Адрес ******), согласно которому у ФИО4 **.**.**** выявлено состояние опьянения. л.д. 40\

Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, отвергаются судом по следующим основаниям.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия ФИО4 было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Свободно распоряжаясь своими процессуальными правами, ФИО4 постоянно изменял свои показания.

Анализируя противоречивые показания подсудимого ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании его виновности. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого ФИО4 о том, что наркотические средства ФИО10 не сбывал, а приобрел для совместного с ФИО10 употребления, являются несостоятельными, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Из первоначальных показании ФИО4, данных на предварительном следствии следует, что он **.**.**** года, за 500 рублей продал сверток с гашишем..

Из показании свидетеля ФИО10 следует, что ФИО4 продал ему сверток, с наркотическим средством гашишем.

На очной ставке свидетель ФИО10 изобличил ФИО4 в том, что тот продал ему сверток с наркотическим средством гашиш за 500 рублей.

Из показании свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО13 ФИО11 следует, что они видели, как ФИО10 передал деньги ФИО4, а последний передал сверток Клевцур.

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что было вынесено постановление, для проверки оперативной информации о том, что парень по имени «Степан» сбывает наркотические средства.

Из протокола досмотра следует, что ФИО10 были выданы деньги в сумме 500 рублей.

Из протокола личного досмотра следует, что ФИО10, добровольно выдал сверток с веществом, который приобрел у «ФИО4».

Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО4 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей. ФИО4 пояснил, что обнаруженные у него 500 рублей он получил за продажу наркотического средства гашиш.

Кроме того, доводы подсудимого опровергаются рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра денежных купюр, постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, а также другими исследованными в суде письменными доказательствами.

Доводы подсудимого ФИО4 показания в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии, на него была оказано физическое воздействие, являются несостоятельными, опровергаются его же показаниями, где он пояснил, что физического воздействия и психологического давления на него не оказывалось, претензий к сотрудникам милиции не имеет, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО13 ФИО11, ФИО10, а также совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля ФИО9 имевшиеся несущественные противоречия в его показаниях, были устранены в ходе судебного разбирательства, которые были вызваны тем, что после случившегося прошло много времени, свидетель кое-что забыл, после оглашения в судебном заседании показаний ФИО9 данных на предварительном следствии, свидетель ФИО9 пояснил, что показания данные на предварительном следствии полностью подтверждает.

Показаниям свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО13 ФИО11 суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются иными доказательствами приведенными судом. Суд не усматривает основании для оговора подсудимого этими лицами, так как они ранее с подсудимым в неприязненных отношениях и между собой соответственно не состояли.

В судебном заседании всесторонне, полно и объективно исследованы обстоятельства дела, проверены доводы подсудимого, которые опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, дана оценка показаниям подсудимого и свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, вина подсудимого ФИО4 в покушении на сбыт наркотических средств ФИО10 полностью доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими документами по делу.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенной по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза является допустимым доказательством, полученным в установленном законом порядке.

Документы и протоколы следственных действия составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, преследующего цель занизить свою роль в инкриминируемом преступлении отвергаются судом по следующим основаниям, поскольку ФИО4 был задержан **.**.**** года непосредственно после передачи им наркотического средства гашиш ФИО10, доводы защиты о том, что ФИО4 приобрёл наркотическое средство у неустановленного лица не может квалифицироваться, как соучастие в приобретении наркотического средства, а свидетельствует, что действовал ФИО4 прежде всего в своих интересах и интересах сбытчика, как соисполнитель распространяющий сеть для незаконного сбыта наркотических средств, преследуя при этом и собственную выгоду, в виде денежных средств полученных от сбыта наркотического средства, что объективно подтверждается материалами уголовного дела.

В указанной части показания подсудимого и стороны защиты суд отвергает, поскольку они даны с целью уйти от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление.

Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО4 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО4 выразились в том, что он в не установленные следствием время у станции метро (Адрес ******) при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство –гашиш массой не менее 0,5 грамм, и в ходе проведения проверочной закупки, сбыл гражданину ФИО10 за 500 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является кормильцем семьи, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО4, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, небольшое количество наркотического средства, личность подсудимого, раскаялся в содеянном, воспитывался в многодетной семье, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому без учета правил рецидива, так как согласно ст. 18 УК РФ. имеет судимость за совершение преступления, небольшой тяжести.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО4 следующие обязанности не менять место жительства, без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить обязанности на ФИО4 не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО4. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы квитанция № ***, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства выданные на ответственное хранение ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.