совершил разбой с угрозой приминения насилия



1-698\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование высшее, разведен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, без определенного места жительства, судимого

-**.**.**** года Североморским городским судом по ст.162 ч.2 п.п. а,в,г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 222 ч.1, 327 ч.1, 119 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно–досрочно, **.**.**** года, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней, судимость не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в (Адрес ******), в период времени до **.**.**** года, имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, в неустановленном месте приобрел складной нож, который намеревался использовать в качестве оружия при совершении нападения. Действуя во исполнение своего преступного умысла, **.**.**** года, примерно в 21 час 10 минут, ФИО2 прибыл по адресу: (Адрес ******), Зеленый пр-т, (Адрес ******), корп. 1, подъезд № ***, где на лестничном марше между первым и вторым этажами подъезда, напал на вошедшую в подъезд ранее незнакомую ФИО7 После этого ФИО2, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, обхватил правой рукой ее за шею. Одновременно ФИО2, держа в правой руке вышеуказанный складной нож и демонстрируя его ФИО7, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовал от ФИО7 передачи ее имущества. Получив отказ, ФИО2 нанес ФИО7 несколько ударов кулаком по различным частям тела, что согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, привело к появлению кровоподтеков в области подбородка, кровоподтекам, ссадине в области тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью. ФИО7, будучи напуганной действиями ФИО2, восприняла угрозу для своей жизни и здоровья, как реальную. Подавив, таким образом волю ФИО7 к сопротивлению и получив беспрепятственный доступ к ее имуществу, ФИО2 попытался открыто похитить принадлежащую ФИО7 женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, флакон духов «ФИО6» стоимостью 5400 рублей, а также не представляющий материальной ценности для ФИО7 общегражданский паспорт на ее имя, а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО7 на общую сумму 11900 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено с учетом правил рецидива на основании ст. 18, 68 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, в силу которых, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО8, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства –денежные средства в сумме 3500, духи, сумку и паспорт гражданина по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО8 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.