кражу группой лиц по прежварительному сговору с причиненеим значительного ущерба гражданину



1-419\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимых ФИО2 и ФИО9

с участием защитников ФИО4, ФИО3

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО6, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******) (Адрес ******) гражданство РФ, проживающей (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

ФИО7, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.2, (Адрес ******), не работающего, холостого, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.»а,в»УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО2 и ФИО9 виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут, ФИО2 находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на кухне квартиры, в которой она проживает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступила в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ей гр. ФИО9, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, незаметно для окружающих, воспользовавшись тем, что гр. ФИО8 спит в вышеуказанной квартире, она /ФИО2/ совместно со своим соучастником ФИО9 проследовали в коридор, где ФИО9 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своей соучастницы ФИО2 об опасности, а ФИО2 тайно похитила с вешалки мужскую куртку-пуховик марки «ТОМ ФАРР», синего цвета с капюшоном и белыми вставками на плечах, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно в тот же день продали около железнодорожной станции «Реутово» в (Адрес ******) области за 300 рублей не установленному следствием лицу, а денежные средства потратили на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

ФИО2 виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Она, **.**.**** года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в которой она проживает, путем свободного доступа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: куртки, с целью его реализации проследовала в коридор, где действуя незаметно для окружающих, воспользовавшись тем, что гр. ФИО10 вышел из вышеуказанной квартиры и оставил свою куртку, тайно похитила мужскую зимнюю куртку марки «Моник», черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО10, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно в тот же день продала около железнодорожной станции «Реутово» в (Адрес ******) области за 200 рублей не установленному следствием лицу, а вырученные за нее денежные средства потратила на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 незначительный имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

ФИО2 виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Она, **.**.**** года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаметно для окружающих, осмотрела ранее похищенную ею у гр. ФИО10 мужскую зимнюю куртку марки «Моник», черного цвета, в которой она обнаружила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО10, однако, имея возможность возврата данных денежных средств собственнику, возвращать их не намеревалась, и в ходе внезапно возникшего умысла, тайно похитила из правого наружного кармана куртки вышеуказанные денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась и впоследствии потратила их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

ФИО2 виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Она, **.**.**** года примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в которой она проживает, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации проследовала в коридор, где действуя незаметно для окружающих, воспользовавшись тем, что гр. ФИО10 находился на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила мужскую зимнюю куртку марки «XIN CHAOLIU» из болони черного цвета, с отделкой из искусственного меха, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО10, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно обратила его в свою собственность и использовала в своих нуждах, а впоследствии намеревалась продать, тем самым причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 000 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимые ФИО2 и ФИО9, просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО2 и ФИО9, по эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО8, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное ФИО2, по эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО10, верно квалифицировано по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное ФИО2, по каждому из 2 эпизодов похищения имущества потерпевшего ФИО10, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых ФИО2 и ФИО9, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимые ФИО2 и ФИО9, раскаялись в содеянном, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданские иски по делу не заявлены, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, ранее не судимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновными назначенного наказания и применяет к ним ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой ФИО2 по ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что на подсудимых ФИО2 и ФИО9 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО11, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п.»а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

ФИО6 признать виновной в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

За каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на ФИО2 и ФИО9 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – мужскую куртку оставить по принадлежности в распоряжении ФИО10

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО11 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.