грабеж с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-559\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившей удостоверение № ***, ордер № ***

с участием потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО6, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование неоконченное среднее, женат, имеющий двух малолетних дочерей, не работающего, зарегистрированного (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), судимого,

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.**** года примерно в 10 часов 00 минут он (ФИО2) находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 (Адрес ******), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к его матери – ФИО4 и потребовал от нее передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему, то он с целью последующей подавления воли ФИО4 к сопротивлению, схватил ее руками за волосы и повалил ее на кровать, стоящей в комнате, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю последней к сопротивлению, снова, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. ФИО4 испугавшись дальнейшего применения к ней насилия со стороны его (ФИО2), передала ему (ФИО2) ее денежные средства в размере 5000 рублей, таким образом он (ФИО2) открыто похитил имущество ФИО4, после чего он (ФИО2) с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО4 ущерб в размере 5000 рублей и физическую боль, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.**** года примерно в 11 часов 30 минут он (ФИО2) находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 (Адрес ******), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к его матери – ФИО4 и потребовал от нее передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему, он с целью последующей подавления воли ФИО4 к сопротивлению, схватил ее руками за одежду, в области груди, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю последней к сопротивлению, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. ФИО4 испугавшись применения к ней насилия со стороны его (ФИО2), передала ему (ФИО2) ее денежные средства в размере 5000 рублей, таким образом он (ФИО2) открыто похитил имущество ФИО4, после чего он (ФИО2) с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 5000 рублей и физическую боль, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.**** года примерно в 12 часов 00 минут он (ФИО2) находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 (Адрес ******), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к его матери – ФИО4 и потребовал от нее передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему, сославшись на их отсутствие, то он (ФИО2) в продолжении своего преступного умысла, угрожая ФИО4 применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, выгнал ее из квартиры с требованием поиска для него денежных средств, а когда ФИО4, примерно в 13 часов 00 минут, вернулась в квартиру, он (ФИО2) с целью завладения денежными средствами, вновь потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. ФИО4 испугавшись применения к ней насилия со стороны его (ФИО2), высказанных им ранее, передала ему (ФИО2) ее денежные средства в размере 1000 рублей, таким образом он (ФИО2) открыто похитил имущество ФИО4 после чего он (ФИО2) с места совершения преступления, с похищенным имуществом, скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.**** года примерно в 11 часов 00 минут он (ФИО2) находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 (Адрес ******), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к его матери – ФИО4 и потребовал от нее передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему, сославшись на их отсутствие, то он (ФИО2) в продолжении своего преступного умысла, угрожая ФИО4 применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, выгнал ее из квартиры с требованием поиска для него денежных средств, а когда ФИО4, примерно в 12 часов 00 минут, вернулась в квартиру, он (ФИО2) с целью завладения денежными средствами, вновь потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. ФИО4 испугавшись применения к ней насилия со стороны его (ФИО2), высказанных им ранее, передала ему (ФИО2) ее денежные средства в размере 1000 рублей, таким образом он (ФИО2) открыто похитил имущество ФИО4, после чего он (ФИО2) с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

**.**.**** года примерно в 10 часов 00 минут он (ФИО2) находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 (Адрес ******), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к его матери – ФИО4 и потребовал от нее передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему, сославшись на их отсутствие, то он (ФИО2) в продолжении своего преступного умысла, угрожая ФИО4 применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, выгнал ее из квартиры с требованием поиска для него денежных средств, а когда ФИО4, примерно в 11 часов 00 минут, вернулась в квартиру, он (ФИО2) с целью завладения денежными средствами, вновь потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств, а когда ФИО4 отказала ему в передаче ее денежных средств, он с целью последующей подавления воли ФИО4 к сопротивлению, схватил ее руками за одежду, повалил ее на кровать, стоящей в комнате, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю последней к сопротивлению, открыто похитил из кошелька ФИО4 ее денежные средства в размере 1000 рублей, после чего он (ФИО2) с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 1000 рублей и физическую боль, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Таким образом, он (ФИО2) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по трем преступлениям в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по двум преступлениям в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних дочерей, явки с повинной, просьбу потерпевшей о снисхождении, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд назначает наказания подсудимому ФИО2, без учета правил рецидива, так как он ранее судим за преступления к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении него не отменялось, ФИО2 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО2 с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору частично присоединяет, неотбытое наказание по приговору от **.**.**** года (Адрес ******) суда (Адрес ******).

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от **.**.**** года (Адрес ******) суда (Адрес ******), окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.