кражу с незаконным проникновением, разбой с приминением насилия, опасного для жизни м здоровья



1-445\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО10

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого **.**.**** года Мытищинским городским судом (Адрес ******) по ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке в отношении признания рецидива в период совершения преступления **.**.**** года,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, а именно:

Так он (ФИО10) в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного плана, ФИО10 **.**.**** года в 15 часов 30 минут находясь у (Адрес ******) корп. 2 по адресу расположенному: (Адрес ******), (Адрес ******), тайно похитил ключ, вытащив его из навесного замка гаража, принадлежащего ФИО5, материальной ценности для последнего не представляющего. В продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества ФИО10 **.**.**** года в 23 часа 00 минут подошел к принадлежащему ФИО5 гаражу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает имеющимся у него заранее похищенным ключом открыл навесной замок, после чего незаконно проник внутрь, где обнаружил принадлежащую ФИО5 автомашину марки «Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** темно красного цвета, 2007 года выпуск. Далее имея умысел на хищение автомашины, при помощи штатного ключа, находящегося в замке зажигания завел автомашину и с места совершения преступления скрылся. Таким образом ФИО10 тайно похитил принадлежащую ФИО5 автомашину марки «Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак У 568 ЕМ 199 RUS и причинил последнему крупный материальный ущерб на общую сумму 974 000 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Он же, ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (ФИО10 ) в неустановленные следствием время и месте разработал план направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла он (ФИО10) **.**.**** года, в 23 часа 30 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества путем кражи находясь у (Адрес ******) по адресу расположенному: (Адрес ******), (Адрес ******), где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащей ФИО6 автомашине марки УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. № *** и при помощи неустановленных следствием предметов взломал личинку замка водительской двери, тайно проник в салон автомашины, где неустановленными следствием предметами, путем соединения на прямую проводов зажигания, завел автомашину, после чего на похищенной автомашине скрылся. В результате преступных действий ФИО10 ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей 00 копеек, что для ФИО6 является значительным ущербом, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, ФИО10 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

так он, (ФИО10) в неустановленные следствием время и месте разработал план направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла ФИО10 **.**.**** года, в 2 часа 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества путем кражи находясь у дома № *** корп. 2 расположенному по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащей ФИО7 автомашине марки «Хонда Джаз» государственный регистрационный знак № ***, серо-голубого цвета 2008 года выпуска и при помощи неустановленного следствием предмета взломал личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, после чего попытался неустановленным следствием предметом завести автомашину и тайно похитить ее, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО10 мог причинить ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Он же, ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он ( ФИО10 ) в неустановленные следствием время и месте разработал план направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла ФИО10 **.**.**** года, в 03 часа 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества путем кражи находясь у (Адрес ******) по адресу расположенному: (Адрес ******), (Адрес ******), где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к принадлежащей ФИО8 автомашине марки ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № *** 2000 года выпуска, серо-зеленного цвета и при помощи неустановленного следствием предмета взломав личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, после чего неустановленным следствием предметом соединил на прямую провода зажигания, завел автомашину, после чего на похищенной автомашине скрылся. В результате преступных действий ФИО10 причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 60.000 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он ( ФИО10 ) в неустановленные следствием время и месте разработал план направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла ФИО10 **.**.**** года, в 11 часов 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества путем кражи находясь у (Адрес ******) по адресу расположенному: (Адрес ******), (Адрес ******), где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к припаркованной автомашине марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № ***, 2003 года выпуска, светло-серого цвета, принадлежащей ФИО9 и при помощи неустановленного следствием предмета взломав личинку замка водительской двери, проник в салон автомашины, после чего неустановленным следствием предметам, путем соединения на прямую проводов зажигания, завел автомашину, после чего на похищенной автомашине скрылся. В результате преступных действий ФИО10 причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 154.000 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

ФИО10 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Так (ФИО10) в не установленные следствием время и месте, разработал преступный план хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения. Во исполнение своего преступного умысла ФИО10 **.**.**** года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа жилого дома № *** по (Адрес ******) в (Адрес ******) подошел сзади к гр. ФИО19 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ему имущества с целью подавления воли последнего к сопротивлению, внезапно напал на него нанеся ему не менее пяти ударов, используемой им в качестве оружия деревянной ножкой по голове, от которых ФИО19 упал на землю, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: трех ушибленных ран лобной и правой теменной областей, параорбитальной гематомы слева, ушибленной раны нижний губы слева, которые согласно судебно-медицинской экспертизы № *** № *** от **.**.**** года причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно), тем самым ФИО10. применил насилие опасное для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, и он находится в беспомощном состоянии, ФИО10 безвозмездно и с целью быстрого обогащения открыто похитил из правого бокового кармана джинс одетых на ФИО19 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг SGH- J 150» серебристого цвета стоимостью 4.390 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора « Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 150 рублей и денежные средства в размере 1 100 рублей, а из заднего кармана джинс денежные средства в размере 1.700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО10 причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.340 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину не признал и пояснил, что инкриминируемые ему преступления против собственности, не совершал в ходе предварительного следствия давать признательные показания его уговорили сотрудники милиции, его адвоката ФИО11 в глаза не видел, а лишь однажды когда, его вывозили на место происшествия и фотографировали, о том, что на фотографии рядом с ним находится адвокат ФИО11, узнал только в суде. Показания, данные в ходе следственного эксперимента проверки показаний на месте, давал по подсказкам следователя. Свою вину признает лишь в том, что «дело» избил потерпевшего ФИО19

- оглашенными в связи с противоречиями показаниями обвиняемого ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут он проходил мимо (Адрес ******) корп. 2 по (Адрес ******) в гор. Москве, во дворе дома, проходя мимо гаража ракушка, он заметил, что в одном из гаражей в замке вставлен ключ, он отошел от гаража в сторону и стал наблюдать за гаражом, так как у него был умысел проникнуть в данный гараж, и похитить от из него что-то ценное. Простояв несколько минут, он решил сходить домой взять отвертку и нож. Примерно в 23 часа он вернулся к гаражу, где висел замок, в котором был также вставлен ключ, Осмотревшись, и убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, он стал открывать замок, ключом вставленным в замок, однако он ( ключ) замерз в замке, тогда он достал спички и прогрел замок, после чего открыл замок и вошел в гараж, в котором находилась автомашина марки « Hyundai Tucson» г.н.з № *** темно красного цвета, проходя вдоль автомашины со стороны водительской двери, чтобы посмотреть, что лежит вдоль стенки гаража, он заметил, что в замке зажигания автомашины вставлен ключ, но машина была не заведена. В этот момент у него возник умысел, похитить данную автомашину, отогнать ее, и в дальнейшем сдать в авто сервис на автозапчасти. Открыв водительскую дверь ( которая была не закрыта на замок) он сел за руль завел автомашину, прогрел ее несколько минут, потом вышел из автомашины, открыл дверь гаража, выехал из гаража на автомашине, потом, вышел из автомашины, закрыл дверь гаража, ключ оставил в замке. После чего на похищенной автомашине поехал по Шоссе Энтузиастов в сторону гор. Балашиха, о том, что автомашина именно красного цвета, и с данными номерами он заметил, когда остановился около рынка строй материалов, где выбросил регистрационные знаки. После чего стал дальше двигаться по Шоссе Энтузиастов в сторону гор. Балашиха, по дороге он вспомнил, что по данной трассе находится пост ГАИ двигаться дальше, не доезжая поста ГАИ, он оставил данную автомашину, так как боялся передвигаться через пост ГАИ. Он вышел из машины, оставив похищенную автомашину на дороге, и уехал домой. ФИО10 думал вернуться на следующий день, и отогнать похищенную автомашину, но не смог, так как заболел. В 2008 году в октябре месяце, точную дату он не помнит, он заметил, что по адресу гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******), между гаражей стоит автомашина УАЗ 3741-210, он периодически проходил мимо данной автомашины, и осматривал ее. ФИО10 понял, что на машине ни кто не передвигается. У него возник умысел похитить данную автомашину. **.**.**** года в примерно в 23 часа 30 минут он подошел к данной автомашине с целью ее похитить, принес собой канистру с бензином, так же он принес собой отвертку и перочинный нож, чтобы завести автомашину. Залив в бензобак автомашины бензин, он сел в автомашину и с помощью перочинного ножа и отвертки завел ее, и отогнал в (Адрес ******) в гор. Балашиха, данную автомашину он сдал в авто сервис, адрес автосервиса он не помнит. В автосервисе он объяснил, что автомашина принадлежит ему, а так как на данную автомашину он документы потерял, а восстановить времени нет в связи с этим хочет ее сдать на авто запчасти. О том, что данную автомашину он похитил приемщику, не сказал. Мужчина за данную автомашину заплатил ему 10.000 рублей, которые он потратил на свои нужды. 28.01. 2010 года примерно в 02 часа, он находился по адресу: Зеленый проспект у (Адрес ******) корп. 2, проходя по двору, он заметил припаркованную автомашину марки « Хонда Джаз (Адрес ******) рус, он решил данную автомашину похитить, так как она стояла на удобном месте, видеокамеры с подъездов машину не обхватывали. Он еще раз осмотрелся несколько раз прошел мимо данного дома, убедился, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к водительской двери автомашины, достал из карма куртки одетой на нем, заранее приготовленный проворот, которым вскрыл данную автомашину, приоткрыв водительскую дверь автомашины, и убедился, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания проворот и с помощью проворота, попытался завести автомашину. У него долгое время не получалось завести автомашину, и во время данного процесса, он повредил замок зажигания, и понял что автомашину он не заведет, поэтому вышел из автомашины и направился домой. 29.01 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, проходя по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) у (Адрес ******), он заметил припаркованную автомашину марки «ВАЗ 2115» г.н.з. № *** серо-зеленного цвета, он решил ее похитить, так как, очень нужны были деньги. С данной целью, он подошел к вышеуказанной автомашине, которая была припаркована на несанкционированной стоянки вместе с другими автомашинами. Осмотрел двор дома, автомашина стояла на удобном месте, видеокамеры с подъездов машину не обхватывали, поэтому его тоже не было видно, он убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, после чего он подошел к водительской двери автомашины, достал из карма куртки одетой на нее, проворот, и вскрыл данную автомашину, приоткрыв водительскую дверь автомашины, и убедился, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания «проворот» завел автомашину и поехал на похищенной автомашине в сторону Шоссе Энтузиастов, во время движения, он почувствовал, что автомашина не исправлена, проблемы с тормозами, машина плохо тормозила. Он по МКАД доехал до (Адрес ******) поселка Щербинка, где хотел спрятать похищенную автомашину, однако попал в ДТП так, как отказали тормоза, разбитую автомашину он оставил на месте ДТП, после чего с места ДТП скрылся, вернулся домой. 18.02. 2010 года примерно в 11 часов находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) у (Адрес ******), он заметил припаркованную автомашину марки «ВАЗ 2112» г.н.з. № *** светло-серого цвета, он решил ее похитить. С данной целью, он подошел к вышеуказанной автомашине, которая была припаркована, внимательно осмотрел двор жилого дома, автомашина стояла на удобном ему месте, видеокамеры с подъездов машину не обхватывали. Он убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и решил похитить данную автомашину с целью наживы, после чего он подошел к водительской двери автомашины, достал из кармана куртки одетой на нем «проворот», и вскрыл данную автомашину, приоткрыв водительскую дверь автомашины, он убедился, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания проворот и завел автомашину, и поехал на похищенной автомашине в сторону Шоссе Энтузиастов. Данную автомашину он продал за 20 000 рублей. Кому, и где он продал данную автомашину, пояснить отказался. / т.1л.д.106-107, 109-110, т. 1л.д. 133-135 т. /

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в должности следователя ОВД района Перово (Адрес ******). **.**.**** года, производила предварительное следствие в отношении преступления совершенного ФИО10 В ходе следствия из следственного изолятора поступили письменные явки с повинной от обвиняемого ФИО10, с признаниями о ряде совершенных преступлениях. В ходе дальнейшей беседы с ФИО10, последний изъявил желание сотрудничать со следствием и рассказал о совершенных им ряде преступлений, о которых он написал чистосердечные признания, ему было предложено проверить его показания в ходе следственного эксперимента назначенного на **.**.**** года. Им были приглашены в качестве понятых в ОВД района Перово (Адрес ******) двое граждан, так как ФИО10, без применения физического, морального и психологического давления было изъявлено добровольное желание показать и рассказать на месте о совершенных им преступлениях на территории (Адрес ******) (Адрес ******). Понятым, были разъяснены права и обязанности понятых. Так она совместно с двумя понятыми, специалистом-экспертом, защитником ФИО11, на автомашине выехали из ОВД и по просьбе ФИО10 выехали на адреса, которые указывал сам ФИО10 По всем указанным пяти местам была проведена фотосъемка и ФИО10 рассказывал подробности совершенных им преступлений, в присутствии понятых, хронологию которых она фиксировала в протоколах следственных действий, протоколах показаний на месте. ФИО10 сам уверено, достаточно подробно повествовал о совершенных им пяти преступлениях на территории района (Адрес ******). Все места совершения преступлений ФИО10 показывал добровольно и самостоятельно, без чьей либо помощи указывал на места совершенных им преступлений. Никакого давления на него не оказывалось.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он является оперуполномоченным внутренний службы, работает в (Адрес ******) Обвиняемый ФИО10 числящийся за (Адрес ******), изъявил желания добровольно написать явки с повинной, о совершенных кражах. После чего он оформил необходимые документы, явки с повинной, и сопроводительные документы, и направил их в (Адрес ******). /т.2л.д. 124-125 /

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что **.**.**** года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД Перово, в качестве понятого на следственных действиях проведении проверки показаний на месте. Он прошел в ОВД по району Перово гор. Москвы, где находился ранее неизвестный мужчина, представившийся, как ФИО10. Перед проведением следственных действий следователь, разъяснил ему и второму понятому их права, а именно ст. 60 УПК РФ, присутствовать при всех проводимых действиях и делать замечания подлежащие занесению в протоколы и их обязанность удостоверить в протоколах своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий их содержание и результаты, кроме того, им был разъяснен порядок проведения изъятия вещей и документов. После чего были разъяснены права гр. ФИО10, а именно ст. 51 Конституции РФ и они на конвойной машине проследовали, на указанные ФИО10 адреса мест совершения преступлений, где ФИО10 рассказывал о совершенных им преступлениях Первый адрес на который указал ФИО10 был гор. Москва, (Адрес ******) корп. 2, и показал, что **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут он проходил мимо вышеуказанного дома, во дворе дома, проходя мимо гаража ракушка, он заметил, что в одном из гаражей в замке вставлен ключ, он отошел от гаража в сторону и стал наблюдать за гаражом, так как у него был умысел проникнуть в данный гараж, и похитить от туда, что-то ценное. Простояв несколько минут, он решил сходить домой взять отвертку и нож. Примерно в 23 часа он вернулся к гаражу, где висел замок, в котором был также вставлен ключ, он стал открывать замок, ключом вставленным в замок, однако он ( ключ) замерз в замке, тогда он достал спички и прогрел замок, после чего открыл замок и вошел в гараж, в котором находилась автомашина марки « Hyundai» г.н.з № *** темно красного цвета, проходя вдоль автомашину со стороны водительской двери, чтобы посмотреть, что лежит вдоль стенки гаража, он заметил, что в замке зажигания автомашины вставлен ключ, но машина была не заведена. В этот момент у него возник умысел похитить данную автомашину, отогнать ее, и в дальнейшем сдать в автосервис на автозапчасти, после чего он ( ФИО10) завел данную автомашину и выехал из гаража. Второй адрес на который указал ФИО10 был (Адрес ******), (Адрес ******) у (Адрес ******), где ФИО10 пояснил, что в 2008 году в октябре месяце, точную дату он не помнит, он заметил, что по вышеуказанному адресу, между гаражами стоит автомашина УАЗ, и что он осмотрел ее, и убедившись, что на машине ни кто не передвигался, **.**.**** года в примерно в 23 часа 30 минут он подошел к данной автомашине с целью ее похитить, принес собой канистру с бензином, так же он принес собой отвертку и перочинный нож, чтобы завести автомашину. Залив в бензобак автомашины бензин, он сел в автомашину и с помощью перочинного ножа и отвертки завел ее, и отогнал в (Адрес ******) в (Адрес ******), данную автомашину он сдал в авто сервис, адрес автосервиса он не помнит. Третьим адресом, на который он указал, ФИО10 был (Адрес ******), Зеленый проспект у (Адрес ******) корп. 2 ФИО10 пояснил, что **.**.**** года примерно в 02 часа, он находясь по вышеуказанному адресу, проходя мимо вышеуказанного дома, он заметил припаркованную автомашину марки «Хонда» (Адрес ******) рус, он решил данную автомашину похитить, он осмотрелся и проверил, установлена ли на автомашине сигнализация, ударив ногой по колесу автомашины, сигнализация не сработала. Он убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к водительской двери автомашины, достал из кармана куртки заранее приготовленное приспособление, которым вскрыл данную автомашину, приоткрыв водительскую дверь автомашины, и убедился, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания, универсальный ключ(проворот) и с его помощью попытался завести автомашину. У него долгое время не получалось завести автомашину, и во время данного процесса, он повредил замок зажигания, поэтому похитить данную автомашину не смог. Четвертый адрес на который, указал ФИО10 расположен по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) у (Адрес ******), где ФИО10 пояснил, что заметил припаркованную автомашину марки «ВАЗ 2115» г.н.з. № ***, которую решил похитить. С данной целью, он подошел к вышеуказанной автомашине, которая была припаркована на несанкционированной стоянке вместе с другими автомашинами. ФИО10 осмотрел двор дома, автомашина стояла на удобном месте, видеокамеры с подъездов машину не обхватывали, что за его действиями ни кто не наблюдает, проверил установлена ли на автомашине сигнализация, ударив ногой по колесу автомашины, сигнализация не сработала, после чего он подошел к водительской двери автомашины, достал из кармана куртки, « проворот», и вскрыл данную автомашину, приоткрыл водительскую дверь автомашины, и убедившись, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания, проворот и завел автомашину, отогнав в сторону Шоссе Энтузиастов. На пятом адресе на который указал ФИО10 был (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******)., прибыв на который ФИО10 пояснил, что 18.02 2010 года примерно в 11 часов, он заметил по вышеуказанному адресу припаркованную автомашину марки «ВАЗ 2112» г.н.з. № *** светло-серого цвета, и решил ее похитить. Внимательно осмотрел двор жилого дома, автомашина стояла на удобном ему месте. Он убедился, что за ним ни кто не наблюдает, решил похитить данную автомашину, достал из кармана куртки одетой на нем проворот, и вскрыл данную автомашину, приоткрыв водительскую дверь автомашины, он убедился, что сигнализация на автомашине не сработала, сел на водительское сидение автомашины, вставил в замок зажигания проворот и завел автомашину отогнав ее в сторону Шоссе Энтузиастов. Следователь записывала показания ФИО10 в протокол, который он, второй понятой, ФИО10 и адвокат прочитали, убедившись, что все записано верно расписывались в протоколах. /т.2л.д. 121- 123/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 /т.2л.д. 119 -120 /

Суд, проведя судебное следствие, допросив подсудимого и сопоставив его показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, которая несмотря на его не признание своей вины подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных ниже.

По эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он являлся собственником автомашины марки Хендэ Туксон, г.р.з. № ***. Автомашина хранилась в гараже расположенного около подъезда дома, дверь гаража снабжена тремя замками (один внутренний, два навесных). **.**.**** года он на принадлежащей ему автомашине примерно в 14 часов приехал по месту фактического проживания, где поставил в гараж машину, закрыв ворота на три замка. Далее весь следующий день отсутствовал по необходимым делам. **.**.**** года примерно в 08 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил отец, который сообщил, что **.**.**** года примерно в 15 часов один спустился к гаражу, при этом замок не открывался так как замерз, отец оставив связку ключей в личинке замка пошел домой с целью взять бумагу и поджечь ее отогрев тем самым замок, однако, так как его состояние здоровья ухудшилось от того, что он долго пытался открыть замок, он остался дома и не выходил на улицу. С утра **.**.**** года примерно в 08 часов, отец, подойдя к гаражу обнаружил, что двери закрыты на петлях отсутствуют замки, открыв гараж он обнаружил отсутствие автомашины. Далее он прибыл на место и удостоверился в произошедшем, после чего сообщил в службу 02 ГУВД (Адрес ******). Автомашина застрахована в страховой компании «Росгорстрах». Действиями неустановленного лица ему причинен крупный материальный ущерб на сумму 974000 рублей. /т.1л.д. 19-21 /

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 /т. 1л.д. 58-59 /

- заявлением ФИО5от 04. 03. 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с **.**.**** с 15 часов до 04. 012010 года, похитило автомашину марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № ***, которая находилась в гараже расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) у (Адрес ******) корп. 2. / т.1л.д. 2 /

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен гараж расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******). (Адрес ******) корп. 2 в котором находилась похищенная автомашина марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** С места происшествия ничего не изымалось. / т.1л.д. 4-9 /

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО10 добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже автомашина марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 2. / т.1л.д. 61/

- протоколом проверки показания на месте, согласно которого ФИО10, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу автомашины марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******). (Адрес ******) корп. 2. / т.1л.д. 68-72 /

- материалом об обнаружении похищенной автомашины марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № ***. / т. 1л.д. 41-42 /

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена автомашина марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** документы на данную автомашину, а именно: свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, 1 комплект ключей. / т. 1л.д. 30-32 /

- вещественными доказательства - автомашина марки « Hyundai Tucson» государственный регистрационный знак № *** документы на данную автомашину, а именно: свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, 1 комплект ключей. переданы на ответственное хранение до решения суда потерпевшему. /т. 1л.д.33; 47 /

По эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6 данными в ходе судебного заседания, согласно которым. В 2003 году он приобрел в собственность автомашину марки «УАЗ-3741-210» г.н.з. № ***. зелено-защитного цвета, с рук за 100000 рублей В октябре 2008 года, точную дату не помнит он припарковал свою автомашину во дворах, так как она была технически не исправна, у дома 23 по (Адрес ******) и оставил ее там, среди гаражей «ракушек», припарковал так, чтобы она не мешала проезду. Закрыл двери автомашины на ключ, сигнализацией и каким-либо противоугонными устройствами автомашина оборудована не была. Каких-либо ценных вещей в автомашине не было. Под солнцезащитным козырьком водительского места в автомашине оставил свидетельство о регистрации на указанную автомашину. После чего направился по адресу фактического проживания. **.**.**** года, точное время не помнит он приехал по адресу, где припарковал принадлежащую ему автомашину, чтобы забрать для ремонта и обнаружил, что оставленной им автомашины нет на месте. Он решил, что ее эвакуировали и стал обзванивать службу эвакуации, но там ему сказали, что автомашину с номерными знаками его автомашины не эвакуировали. В дальнейшем у него не было времени заниматься поиском автомашины или обращаться в правоохранительные органы. Как только у него появилось время, он сообщил о краже автомашины в милицию. Когда он припарковал автомашину после поломки номерные знаки были установлены на автомашине. Причиненный ему материальный ущерб в связи с кражей принадлежащей ему автомашины составил 50 000 рублей, что является для него значительным.

- заявлением ФИО6 от 19. 01. 2010 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лицо, которое, похитило автомашину марки автомашину марки УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. № ***, которая была припаркована по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******). / т. 1л.д. 74 /

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО10 добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже автомашина марки УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. Н 913 ВК 97 рус. / т. 1л.д. 104/

- протоколом проверки показания на месте, согласно которого ФИО10, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу автомашины марки «УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. № ***. по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******). / т. 1л.д. 111-115 /

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены; документы на данную автомашину марки «УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. № ***, а именно: паспорт технического средства 1 комплект ключей.

/ т. 1л.д. 95-96 /

- вещественными доказательства – документы на автомашину марки «УАЗ-3741-210 государственный регистрационный знак. № *** а именно: паспорт технического средства 1 комплект ключей. хранятся в камере хранении ОВД по району Перово гор. Москвы. /т. 1л.д.97 /

По эпизоду покушения на тайное хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что в ее собственности находится автомашина марки «Хонда Джаз» (Адрес ******). Свою автомашину она парковала, во дворе дома, по месту проживания. **.**.**** года примерно в 18 часов 30 минут она приехала на своей автомашине, по вышеуказанному адресу, и припарковала свой автомобиль во дворе дома. **.**.**** года примерно в 06 часов 50 минут она вышла из дома и направилась в сторону парковки автомашины, нажав на брелке сигнализацию, которая не сработала. Она подошла к автомашине, и решила открыть машину через центральный замок, вставив ключ в замок, она обнаружила, что водительская дверь открыта, открыв водительскую дверь, она осмотрела салон автомашины, обстановка в машине не нарушена, она села в машину и хотела ее завести, однако ключ в замок зажигания не вставлялся, попыталась еще раз вставить ключ в замок зажигания, но не смогла, тогда она нагнулась к замку зажигания и увидела, что он поврежден. В результате хищения ее автомашины ей мог быть причинен крупный ущерб сумму 350 000 рублей. /т. 1л.д. 132-133 /

- заявлением ФИО7 от **.**.**** года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с **.**.**** с 18 часов 30 минут до 06 часов 50 минут **.**.**** года, попыталось похитить автомашину марки «Хонда Джаз» государственный регистрационный знак № ***, которая была припаркована во дворе (Адрес ******) корп.2 по (Адрес ******) проспект в (Адрес ******). / т. 1л.д.117 /

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен участок улицы по адресу: : (Адрес ******), (Адрес ******) проспект. (Адрес ******) корп. 2, в котором находилась автомашина марки «Хонда Джаз государственный регистрационный знак Е 396 МВ 199 С места происшествия ничего не изымалось. / т. 1л.д. 119-123 /

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО10 добровольно сообщил сотрудникам милиции о попытки совершении им краже автомашина марки «Хонда Джаз» государственный регистрационный знак № ***, (Адрес ******), (Адрес ******) проспект (Адрес ******) корп. 2. / т.1л.д. 137 /

- протоколом проверки показания на месте, согласно которого ФИО10, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он попытался совершить кражу марки «Хонда Джаз» государственный регистрационный знак № ***, (Адрес ******), (Адрес ******) проспект у (Адрес ******) корп. 2. / т. 1л.д. 144-148 /

По эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8, вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что проживает по в (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) корп. 1 (Адрес ******). В собственности имеет автомашину марки «ВАЗ 2115» г.н.з. № ***, серо-зеленного цвета, данную автомашину покупал за 160 000 рублей. В настоящее время по рукописной доверенности управляет данной автомашиной управляет его отец ФИО17, о том что, машина была похищена узнал от отца, когда находился в (Адрес ******), когда приехал сразу обратился в ОВД по району Перово гор. Москвы. Больше по данному поводу ничего пояснить не сможет. Причиненный ущерб от действия неустановленного лица составил 60.000 рублей, что для него является значительным.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что **.**.**** года примерно в 23 часа 00 минут, он подъехал на вышеуказанной автомашине к дому 20 по (Адрес ******) в гор. Москве, и припарковал автомашину с торца дома, на площадке, вместе с другими автомашинами, поставил машину на штатную сигнализацию и пошел домой, окна квартиры на места парковки машины не выходят. **.**.**** года в 18 часов 00 минут, он заметил, что на месте парковки, автомашина «ВАЗ 2115» г.н.з. № *** отсутствует, он сначала подумал, что ее мог забрать сын, но потом вспомнил, что сын уехал к друзьям в (Адрес ******), после чего он пришел в ОВД по району Перово, где сообщил о случившемся, позднее ему сказали, что его автомашина обнаружена в (Адрес ******), и что она попала в ДТП, свидетельство на машину находилось в бардачке автомашины, позднее оно там и лежало.

/ т.1л.д. 173-174/

- заявлением ФИО8 от 31. 01 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лицо, которое в период времени с **.**.**** с 23 часов до 18 часов 00 минут 31.01 2010 года, похитило автомашину марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № ***, которая была припаркована находилась по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******). / т.1л.д. 150 /

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен участок улицы расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), где была припаркована похищенная автомашина марки «ВАЗ2115» государственный регистрационный знак № ***. С места происшествия ничего не изымалось.

/ т.1л.д. 153-156 /

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО10 добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже автомашины марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № *** расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******). / т.1л.д. 185/

- протоколом проверки показания на месте, согласно которого ФИО10, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу марки «ВАЗ2115» государственный регистрационный знак № *** расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******). / т. 1л.д. 200-204 /

- рапортом об обнаружении похищенной автомашины автомашина марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № *** / т. 1л.д. 161-162 /

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена автомашина марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № ***, документы на данную автомашину, а именно: свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, 1 комплект ключей. / т.1л.д.179-180 /

- вещественными доказательства - автомашина марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № ***; документы на данную автомашину, а именно: свидетельство о регистрации, паспорт технического средства, 1 комплект ключей. /т. 1л.д. 181-182 /

-заключением авто-трассологической экспертизы от № *** 828 от **.**.**** года согласно, которой идентификационная маркировка кузова автомашины марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак № ***, не изменены. /т. 1л.д. 194-198 /

По эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9, вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО18, данными в ходе судебного заседания, согласно которым проживает он по адресу (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******). В собственности имеет автомашину марки «ВАЗ 2112» номер № *** светло-серого цыета. Автомашина застрахована. Стоимость автомашины марки «ВАЗ 2112» г.н.з. № *** составляет 154.000 рублей. **.**.**** года примерно в 10 часов 30 минут он приехал по месту жительства и припарковал автомобиль и пошел домой и затем отлучался от своего дома. Ключи и документы на автомашину он оставил в квартире. Вернувшись примерно в 14 часов 00 минут, он обнаружил, что на месте парковки, автомашина отсутствует. После чего позвонил в службу 02. Больше по данному поводу ничего пояснить не сможет Причиненный ущерб от действия неустановленного лица составил 154.000 рублей, что для него является значительный ущербом.

- заявлением ФИО9 от 18. 02. 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года в период времени с 10 часов до 13 часов похитило автомашину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № *** которая была припаркована по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******). / т. 1л.д. 206 /

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрен участок улицы по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******)., на котором была припаркована похищенная автомашина марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № ***. / т 1л.д. 208-214 /

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО10 добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже автомашина марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № *** по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******). / т 1л.д. 104/

- протоколом проверки показания на месте, согласно которого ФИО10, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу автомашины марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № ***.

/ т. 1л.д. 252-256 /

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы на данную автомашину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № ***. / т. 1л.д.235-238 /

- вещественными доказательствами – документы, ключи на автомашину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № ***.

/т. 1л.д. 239-240 /

По эпизоду обвинения ФИО10по факту разбойного нападения и открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении гр. ФИО19 доказательствами являются :

- показания потерпевшего ФИО19 данные в ходе судебного заседания, и оглашенные показания ФИО19 данныев ходе предварительного следствия, согласно которых **.**.**** года примерно в 19 часов 30 минут, он находился в продуктовом магазине, названия магазина не помнит, расположенный по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) номер дома он не знает, чтобы купить цветы и торт, для жены и дочери. В торговом зале магазина, он пробыл примерно 20 минут, когда он подошел к кассе, чтобы расплатиться за приобретенный товар, он заметил, что за ним встал ранее неизвестный ему мужчина, как выяснилось позже подсудимый ФИО10, который начал с ним разговор, когда он достал из кармана деньги более трех тысяч, ФИО10 видел данные денежные средства. Оплатив купленный товар в кассе магазина, оставшиеся деньги в размере 1700 рублей, он убрал в задней карман Джинс, надетых на нем 1.100 рублей, он положил в правый боковой карман Джинс, где у него лежал мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета. Всего было 2.800 рублей, Выйдя из магазина, к нему опять подошел подсудимый ФИО10 и завел разговор, во время которого ФИО10 представился по имени Артем, и сказал, что он поругался со своей девушкой, и попросил сходить с ним, к нему домой, чтобы поздравить девушку с наступающим праздником, на просьбу ФИО10 согласился и пошел вместе с ним. ФИО10 привел его в квартиру № *** (Адрес ******) по (Адрес ******), в квартире находилось еще несколько человек, сколько именно он не знает, точно было две женщины. И несколько мужчин. ФИО10, провел его на кухню, где они выпили шампанское, когда они сидели на кухни, пришел еще один мужчина, потом ушел, вернулся через несколько минут, принес одну бутылку водки, и ушел в комнату, он пить водку не стал, и сказал ФИО10, что ему пора уходить, на что последний вызвался его проводить и они вышли из квартиры, он вышел первый, Артем вышел за ним, и они направились к лифту. Зашли в лифт, кнопку в лифте нажал ФИО10, выйдя из лифта, и повернув на право от лифта, так как был уверен, что он приехал на первый этаж, сделав несколько шагов, почувствовал удар по голове, от которого он упал, на пол. Во время того как он падал, он развернулся, и увидел, Артема у которого в правой руке находилась деревянная палка, или ножка, которой он ему начал наносить удары в область головы и лица, он стал закрывать лицо и голову руками. Артем нанес ему не менее пяти ударов по голове, он притворился, что потерял сознание, хотя на самом деле все отчетливо видел, через пальцы своих рук, которыми прикрывал голову. Затем с него ФИО10 стал снимать куртку после чего проверил карманы его джинс, и из правого кармана джинс, вытащил мобильный телефон марки « Самсунг SGH- J 150» серебристого цвета стоимостью 4.390 рублей 00 копеек, на счету находилось 150 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», № *** 680 168 0473 сим-карта материальной ценности не представляет, и денежные средства в размере 1.100 рублей, Мобильный телефон он приобрел. Так же ФИО10 похитил из заднего кармана его джинс денежные средства в размере 1.700 рублей, всего было похищено 2.800 рублей. Ранее он проработал в цирке эквилибристом и состояние его здоровья очень хорошее, у него крепкая шея и голова, поэтому очень хорошо помнит происходящее. В отделении милиции о в присутствии понятых опознал подсудимого, о чем был составлен соответствующий протокол.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что он проживает в (Адрес ******) по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) у гражданской жены ФИО21. Квартира находится на втором этаже. **.**.**** года, он находился дома, примерно 21 час 00 минут к нему в гости зашел друг ФИО22, с которым он дружит около года. Затем ФИО22 ушел в гости, на несколько минут, к их знакомому, Алексею, который проживает на 10 этаже, в квартире № ***, в его подъезде. Он находился в это время в квартире. Примерно в 22 часа 00 минут, вернулся ФИО22, и рассказал ему, что Артем, других анкетных данных он не знает, который проживает у их общего, друга Алексея, на 10 этаже, в квартире № ***, в подъезде, избивает на его этаже незнакомого мужчину. Он вышел из квартиры, и вместе с Дмитрием подошли к двери, которая выходит на балкон, между двумя лифтами он увидел, что у Артема в правой руке находится деревянная ножка от стула, с металлическими вставками, самого стула на лестничной площадке не было. На полу лежал ранее незнакомый ему мужчин, из головы шла кровь, при нем Артем нанес мужчине, впоследствии оказавшимся ФИО19 два удара по голове, деревянной ножкой от стула, он стал кричать, что он делает, при нанесения ударов Артем ничего не говорил. Захаров не сопротивлялся так как был без сознания, он даже не сразу понял, что произошло, подумал, что Артем с ФИО19, что-то не поделили, поругались. После чего Артем стал снимать куртку, черного цвета, одетой на ФИО19, когда Артем снимал куртку, ФИО22 Дмитрию стало плохо, от вида крови и Дмитрий ушел в его квартиру. Он стал говорить Артему, чтобы он перестал избивать ФИО19, на что Артем его не слышал, ни как не реагировал. Артем, стал проверять карманы куртки, которую он снял с ФИО19, ничего не найдя в карманах куртки, он стал проверять карманы Джинс, одетых на ФИО19, которые были все в крови, из правого бокового кармане Джинс, он достал мобильный телефон марки « Самсунг SGH- J 150» серебристого цвета, который передал ему, сказав, чтобы он его подержал. Он спросил Артема, зачем ему это надо, на что он (Артем) сказал, что ему надо унести ФИО19 от сюда, потом он придет за мобильным телефоном, и заберет его, он подумал, что данный мобильный телефон принадлежит Артему, и что Артем его поведет в травматологический пункт. В связи с этим он взял данный мобильный телефон. Мобильный телефон был выключен, кто его выключал, он не знает, кроме мобильного телефона, Артем, что-то похищал у ФИО19, он не видел. Он взял мобильный телефон, и попытался забрать деревянную ножку, которой Артем наносил удары, но он ему ее не отдал, а замахнулся ей на него, он испугался Артема, так как он был агрессивный, после чего пошел к себе в квартиру. Данный мобильный телефон он положил на компьютерный стол в комнате. **.**.**** года примерно в 16 часов 00 минут к нему пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал переданный Артемом, мобильный телефон в котором находилось сим-карта оператора Билайн. Данным телефоном он не пользовался, о том, что мобильный телефон принадлежит Захаров, не знал, когда он уходил, деревянная ножка была у Артема.

/ т. 2л.д. 51-53 /

- показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе судебного заседания согласно которым в марте месяце точной даты он не помнит в вечернее время он пришел к своему другу ФИО26 Дмитрию, который проживает по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) у гражданской жены ФИО21. Квартира находится на втором этаже. У Дмитрия в квартире они играли в компьютер. Примерно в 21 час 30 минут, он пошел в магазин за сигаретами, купив сигареты в магазине « Магнолия» расположенный в несколько метрах от дома, где проживает Дмитрий, он вернулся обратно к Дмитрию. Он и Дмитрий постояли около входной двери курили, потом он пошел к другу ФИО10 Алексею, который проживает на 10 этаже в квартире № *** в этом же подъезде. Поднялся на лифте. Квартира Алексея расположена с правой стороны от лифта. Выйдя из лифта, он увидел Артема, других анкетных данных он не знает, который проживает у своего друга Алексея, и ранее неизвестного мужчину, впоследствии оказавшимся потерпевшим ФИО19, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, Захаров находился в сильном алкогольном опьянении. Артем держал под руку ФИО19 и пошел его провожать. Он сам направился к Дмитрию, когда примерно в 22 часа, он вышел из лифта на втором этаже, он увидел, с левой стороны, Артема у которого в руке находилась деревянная ножка от стула, с металлическим наконечником. На полу сидел Захаров, у которого из головы текла кровь, так же на стене была размазана кровь. Артем увидев его попросил ему помочь, стал говорить, что у мужчины очень много денег, он не стал слушать Артема и направился к квартире № ***, чтобы позвать Дмитрия, на помощь, чтобы оттащить Артема от ФИО19, в это время Артем нанес ФИО19 еще два удара по голове, ножкой от стула, и стал снимать с ФИО19 куртку. В этот момент ему от вида большого количества крови от избитого ФИО19 ему стало плохо и он ушел в квартиру к Дмитрию. Когда Дмитрий вернулся в квартиру него в руке находился мобильный телефон марки «Самсунг», Дмитрий сказал, что данный телефон ему передал Артем, кому принадлежит данный мобильный телефон, он незнал, но догодался, что это телефон потерпевшего.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым, проживает в гор. Москве по адресу: гор. Москва, (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), около 10 лет. По данному адресу снимает койку место у владельца данной квартиры ФИО10 Светланы. Данная квартира неблагополучная, данное место снимает, из-за низкой цены. **.**.**** года, в 21 часов 30 минут он вернулся домой, и увидел на кухне ФИО10, с ранее неизвестным мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО19, которые сидели за кухонным столом и распивали спиртные напитки. ФИО10 попросил его сходить в магазин за водкой, что он и сделал. Отсутствовал он примерно 15 минут. Вернувшись из магазина, он отдал купленную бутылку водки, и пошел в комнату спать. ФИО10 и Захаров остались на кухне. Проснулся от того, что его разбудил ФИО10, и сказал, чтобы он вышел на кухню. Он вошел на кухню, там никого не было, он присел на табуретку, которая стояла около кухонного стола. Присев на данную табуретку он упал, так как у табуретки отсутствовала деревянная ножка, когда он встал с пола у ФИО10 в руке находилась четвертая деревянная ножка, которая была с бурыми пятнам крови. ФИО10 попросил его взять данную ножку и вытереть кровь, на ней. Он на просьбу ФИО10 ответил отказом. ФИО23 вышел из квартиры на лестничную площадку и выбросил данную ножку в мусорный ящик. Он сразу понял, что ФИО10, совершил в отношении ФИО19 преступление, но ничего не спросил у ФИО10. Потом ФИО10 быстро собрался и ушел в магазин, чтобы купить спиртные напитки и продукты питания. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции для дачи объяснения. Так же хочет пояснить, что ФИО10 ни где не работает, периодически уходит из дома в ночное время суток, и возвращается поздно ночью с деньгами. Ведет себя агрессивно. / т. 1л.д. 98-99 /

- показания свидетеля ФИО27 данными в ходе судебного заседания, согласно которым, **.**.**** года, примерно в 22 часа, поступило сообщения из дежурной части, о преступлении - разбойном нападении, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), на лестничной площадке. Им был осуществлен выезд по данному адресу, в ходе отработки жилого сектора, на раскрытия данного преступления. Им были установлены свидетели данного преступления, а именно: ФИО22, ФИО24, ФИО20, который представился как ФИО26 по фамилии своей матери, впоследствии было установлено, что он находится в федеральном розыске. ФИО20 пояснил, что **.**.**** года, он находился дома, примерно 21 час 00 минут к нему в гости зашел его друг ФИО22 Дмитрий. В ходе отработки материала и опроса свидетелей было установлено, что данное преступление совершил ФИО10, который был доставлен в ОВД по району Перово гор. Москвы для дачи объяснений. ФИО10 давать объяснения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Позднее следователем было дано отдельное поручение на отработку жилого дома и близлежащих мест, для обнаружения предмета, которым ФИО10 наносил телесные повреждения ФИО19. **.**.**** года, утром в мусорном бачке ( в мусоре) вышеуказанного дома, им была обнаружена деревянная ножка от табуретки, данную ножку у него выемкой изъял следователь. Отрабатывая жилой сектор ( место проживания) ФИО10 ФИО10 Алексей в присутствии матери ( ФИО25 ) добровольно выдали табуретку с тремя ножками, ( о чем им был составлен протокол добровольной выдачи) и так же были передана следователю.

- оглашенными показаниями обвиняемого ФИО10 согласно которым **.**.**** года, он находился в состоянии алкогольного опьянении, на улице познакомился с ранее незнакомым ему мужчиной, имени данного мужчины он не знает, которого он привел в квартиру № *** дома № *** 1 по (Адрес ******) в (Адрес ******), мужчину он усадил на кухню, а сам ушел в комнату, где смотрел телевизор, что показывали по телевизору он не знает. Находясь в комнате, он услышал крики, вышел из комнату и направился на кухню. Мужчина, которого он привел приставал к женщинам, которые проживают в квартире, он мужчину вывел на лестничную площадку, где нанес ему палкой, несколько ударов по голове. У мужчины, он ни каких вещей, не похищал, и не кому не передавал. Больше ни каких показаний давать не желает, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вину признает частично. / т.2л.д. 133-135/

- заявлением ФИО19 от 06. 03. 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему мужчину, который **.**.**** года в 22 часа, нанес ему телесные повреждения и открыто похитил, принадлежащие ему вещи: мобильный телефон марки «Самсунг SGH- J 150», денежные средства в размере 2800 рублей. / т. 2л.д. 2 /

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому осмотрена лестничная площадка на втором этаже жилого дома № *** по (Адрес ******) в (Адрес ******). / т.2л.д. 6-12 /

- справкой из травматологического пункта при ГП № *** гор. Москвы от **.**.**** года.

/ т.1л.д. 25 /

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг SGH- J 150» с аккумулятором Самсунг черного цвета ИМЕЙ № *** с сим-карта оператора « Мегафон», № *** № ***.

/ т. л.д.36-39 /

- протоколом предъявления предмета для опознания от 06. 03. 2010 года, в ходе которого потерпевший ( ФИО19) опознал принадлежащий ему, мобильный телефон марки «Самсунг SGH- J 150» с аккумулятором Самсунг черного цвета ИМЕЙ № *** В телефоне вставлена сим-карта оператора «Мегафон», № *** № ***. / т.2л.д.41-42 /

- протоколом предъявления лица ( ФИО10) для опознания от 07.03. 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО19 опознал ФИО10, как человека совершившего разбойное нападения с применением предмета в качестве оружия.

/т.2л.д.56-59/

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО19и свидетелем ФИО10согласно которому ФИО19дал показания, полностью изобличающие виновность ФИО10 в инкриминируемом ему преступлении. /т.2л.д.60-61/

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20и свидетелем ФИО10согласно которому ФИО20дал показания, полностью изобличающие виновность ФИО10 в инкриминируемом ему преступлении. /т.2л.д. 62-63/

- заключением эксперта № *** 225 -1459 от **.**.**** года, согласно которому телесные повреждения в виде «трех ушиблиных ран лобной и правой теменной областей параорбитальная гематома слева, ушибленные раны нижний губы слева, возникли от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, что причинили легкий вред здоровью. /т.2л.д.109-110/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования в судебном заседании не установлено.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, отвергаются судом по следующим основаниям.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия ФИО10 было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Свободно распоряжаясь своими процессуальными правами, ФИО10 постоянно изменял свои показания. Давая оценку противоречивым взаимоисключающим показаниям подсудимого, мотивы изменения которых он сам не может убедительно объяснить, суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора.

Суд критический относится к показаниям подсудимого ФИО10, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого. Анализируя противоречивые показания ФИО10 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании виновности подсудимого. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что к совершению инкриминируемых преступлений он не причастен, являются несостоятельными, и даны с целью избежать ответственности опровергаются показаниями потерпевших, показаниями ФИО10 данными на стадии предварительного следствия с участием адвоката, протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО10 адвоката в присутствии понятых, заявлениями с признаниями ФИО10 о совершенных преступлениях, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что сотрудники милиции уговорили подписать чистые бланки, он был вынужден дать признательные показания, являются надуманными, несостоятельными, опровергаются показаниями свидетелей, которые в судебном заседании пояснили, что никакого насилия и угроз в отношении ФИО10 не применяли, доводы подсудимого опровергаются, также совокупностью других доказательств исследованных в суде.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что разбойного нападения не совершал, имущество потерпевшей ФИО19, а просто избил его за недостойное поведение, являются несостоятельными, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО19 данными на стадии предварительного следствия и в суде, протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО19 и свидетелем ФИО20 с одной стороны и ФИО10 с другой стороны, на которых потерпевший и свидетель изобличили подсудимого ФИО10 в совершении инкриминируемого преступлений, протоколами предъявления лица для опознания, из которых следует, что потерпевший Захаров опознал ФИО10, совершившего в отношении потерпевшего преступление, протоколом и изъятия предмета орудия преступления, протоколом добровольной выдачи телефона выданного ФИО20 пояснившего, что данный телефон ему передал ФИО10, приобщенных в качестве вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшему ФИО19 были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, заявлениям потерпевшего ФИО19 о принятии мер к неизвестному лицу, который напал на него и открыто похитили имущество, справками об обращении потерпевшего ФИО19 за медицинской помощью в медицинские учреждения, а также другими исследованными в суде письменными доказательствами.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что показания с признаниями в совершенных преступлениях были даны под диктовку сотрудников милиции, в присутствии понятых при проверке показаний на месте, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, сотрудникам милиции не могли быть известны все подробности происшедшего, иначе как со слов ФИО10, поскольку только он мог знать об этих обстоятельствах в изложенных им в деталях. Факт участия ФИО10 в преступлениях нашел свое подтверждение и иными доказательствами гораздо позже, однако такие подробности не излагал больше никто, поэтому суд приходит к выводу, что добровольные сообщения ФИО10 о совершенных им преступлениях, были составлены в соответствии с требованием ст. 141 УПК РФ, является допустимым доказательством.

Оценивая показания потерпевших, протоколы предъявления лица для опознания, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что противоречия в показаниях потерпевших выяснены и устранены в судебном заседании. Потерпевший ФИО19 свидетели ФИО22 и ФИО20 в судебном заседании и на предварительном следствии в категорической форме заявили, что именно ФИО10 напал на ФИО19 избил его ножкой от табуретки, нанося удары по голове и открыто похитил имущество потерпевшего.

Доводы подсудимого том, что опознание его проводилось с нарушением требовании ст. 193 УПК РФ, являются несостоятельными, объективными данными не подтверждаются.

Суд считает, что органами предварительного проверка показаний ФИО10 было проведено в соответствии с требованиям ст. 194 УПК РФ.

В судебном заседании, на основании показаний потерпевших свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы, а также совокупности других доказательств, было установлено время совершения преступлений подсудимым ФИО10, в отношении всех потерпевших, что отражено в описательной части приговора.. Доводы свидетеля ФИО29 о том, что он оговрил ФИО28, посколь

В судебном заседании были приняты все необходимые меры, для проверки показании подсудимого ФИО10, которые были проверены с помощью показании потерпевших, оглашенных в суде показаний свидетелей, потерпевших, заключения судебно- медицинской экспертизы, протоколов следственных действий письменных документов, выяснены и устранены имевшиеся в деле противоречия, дана надлежащая оценка всем доказательствам, вывод суда о виновности ФИО10 в совершении инкриминируемых преступлений, основан на допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, установлен корыстный мотив совершенных преступлений, вина подсудимого ФИО10 в совершении преступлений доказана показаниями потерпевших, заключением экспертизы, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами и другими документами.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10 согласно фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Действия ФИО10 по каждому из 3-х эпизодов преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО10 в отношении имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Действия ФИО10 в отношении имущества потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО10 в отношении потерпевшего ФИО19 суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, явки с повинной, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказания подсудимому ФИО10 с учетом правил рецидива, предусмотренного ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ, лишь при назначении наказания за совершенное преступление в отношении потерпевшего ФИО6 совершенное **.**.**** года, поскольку ФИО10 имел непогашенную судимость.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО10 ст. 73 и ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.»в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Назначить наказание за каждое из 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п.»в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО10 наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО10 исчислять с зачетом его содержания под стражей с момента фактического задержания с **.**.**** года

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:автомашина марки «Hyundai» государственный регистрационный знак У 568 ЕМ 199; документы, ключи на автомашину переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, автомашина марки «ВАЗ 2115» государственный регистрационный знак К 818 МУ 97; документы, ключи на автомашину, переданые на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, мобильный телефон марки «Самсунг SGH- J 150» переданный на ответственное потерпевшему ФИО19, оставить по принадлежности потерпевшим. Деревянную ножку от табуретки и табуретку с тремя ножками хранящиеся в камере хранения ОВД по району Перово (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.