1-661\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**.**.**** года (Адрес ******)
(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симаров А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1
с участием подсудимого ФИО2.
с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 3, (Адрес ******), судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, судимость не снята и не погашена
-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
он (ФИО2) имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением ФИО7от **.**.**** года № *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I) **.**.**** года, примерно в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), рядом с д. № ***, корп. 3 по предварительной договоренности встретился с ФИО8, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, от которого получил в счет предварительной оплаты денежные средства в размере 600 рублей, после чего попросил ФИО8 проследовать в подъезд дома № *** корп. 3 по (Адрес ******) (Адрес ******) и ждать его возвращения. Далее в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства он (ФИО2) проследовал в подъезд жилого дома № *** корп. 1 по (Адрес ******) (Адрес ******), где в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от **.**.**** года № ***ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах, у иного лица за 500 рублей полученных от ФИО8 приобрел сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющимся согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года наркотическим средством - марихуана, общим количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы 1,4 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, вплоть до **.**.**** года, когда примерно в 15 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке в первом подъезде по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), д. № ***, корп. 3 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его незаконно сбыл ФИО8 сверток с частью вышеуказанного наркотического средства -марихуаны, общим количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы 1,2 грамма, что согласно Постановления ФИО7 от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО6» не является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками (Адрес ******) по (Адрес ******) проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО8 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут **.**.**** года находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у д. № ***, корп. 3 добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством -марихуана, общим количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы 1,2 грамма приобретенный у него (ФИО2), а в ходе его (ФИО2) личного досмотра проведенного в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут **.**.**** года по вышеуказанному адресу оперативные сотрудники 3 отдела (Адрес ******) по (Адрес ******) обнаружили и изъяли из левого заднего кармана джинс одетых на нем, часть денежных средств в размере 100 рублей полученных им (ФИО2) от гр-на ФИО8 за незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, а также из правого переднего кармана джинс одетых на нем сверток с оставшейся частью наркотического средства - марихуаны, общим количеством наркотического средства высушенного до постоянной массы 0,2 грамма.
Таким образом, он (ФИО2) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Р.Ф., как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
На стадии судебного разбирательства ФИО2 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза согласно заключению которой – ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (хронический алкоголизм, полинаркомания). В настоящее время ФИО2 также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию ФИО2 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать, о них показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, последствия развития и воспитания без родителей, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, размера наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, в силу которых, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что приговор (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года в отношении ФИО2 должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ., суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.
(Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 1,2 грамм и 0.2 грамм, хранящиеся в камере хранения (Адрес ******) (Адрес ******), квитанция № *** по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 100 рублей оставить по принадлежности (Адрес ******).
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья