кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-948\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

№ ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование высшее, холост, работающего автоэлектриком ООО «АкваРегион-2000», проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.4 (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 4, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью его реализации, он (ФИО2) подошел к автомашине марки «Опель Зафира», г.н. № *** № ***, припаркованной по вышеуказанному адресу и принадлежащей гр-ну ФИО6, после чего, оглядевшись по сторонам и убедившись в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, он (ФИО2), воспользовавшись тем, что центральный замок у вышеуказанной автомашины был сломан и двери на замок закрыты не были, открыл заднюю левую дверь вышеуказанной автомашины и из салона открыл переднюю левую водительскую дверь автомашины, через которую в последующем незаконно проник в салон автомашины марки «Опель Зафира», г.н. № ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: два солнцезащитных козырька, общей стоимостью 4800 рублей, стоимость одного козырька составляет 2400 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 900 рублей; пепельницу-стакан, стоимостью 1100 рублей; два раскладных ножа, общей стоимостью 800 рублей, стоимость одного ножа составляет 400 рублей, которые находились в двух чехлах, материальной ценности не представляющие, после чего он же (ФИО2) тайно похитил с вышеуказанный автомашины с задней двери багажника щетку стеклоочистителя, стоимостью 800 рублей и доводчик, стоимостью 1100 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, он (ФИО2) вышеперечисленное имущество положил в салон автомашины марки «ВАЗ-21063», г.н. № ***, которой он (ФИО2) управляет по рукописной доверенности и на данной автомашине с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два солнцезащитных козырька, зеркало заднего вида, пепельницу-стакан, два раскладных ножа, щетку стеклоочистителя, и доводчик оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.