незаконное приобретение, хранение без цели сбыта



1-510\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2.

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство Р.Ф., образование среднее, холостого, временно не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

**.**.**** года примерно в 13 часов 00 минут он (ФИО2) находился по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) пр-т, (Адрес ******), корп. 2. В это время ему (ФИО2) неустановленный дознанием гражданин передал бумажный сверток, в котором, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года находилось вещество массой 0,54 гр. (первоначальный вес составлял 0,55 гр.), которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), таким образом, он (ФИО2) совершил незаконное приобретение данного наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере (согласно Постановления ФИО6 от **.**.**** г. № *** (Адрес ******) «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»). Указанное наркотическое средство, он (ФИО2) незаконно хранил при себе до момента, когда примерно в 15 час. 00 мин. **.**.**** года по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) он был задержан сотрудниками милиции, после чего сотрудник милиции в ходе личного досмотра, проведенного **.**.**** г. примерно в 15 час. 10 мин. по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «(Адрес ******)», в присутствии двух понятых, из левого кармана кофты, одетой на ФИО2, изъял сверток из бумаги белого цвета, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК Р.Ф., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК Р.Ф.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить обязанность на ФИО2 не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения избранную ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,53 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД «Ивановское» (Адрес ******), по квитанции № *** от **.**.**** года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.