покушение на грабеж



1-977\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.3, (Адрес ******), образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого

- **.**.**** г. мировым судьей судебного участка № *** района Новокосино (Адрес ******) по ст. 30 ч.3, ст. 222 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из всех видов заработка 10% в доход государства, **.**.**** года приговор изменен на наказание в виде двух месяцев лишения своды с отбыванием наказания в колонии посении. Освободился по отбытии срока наказания.

- **.**.**** года мировым судьей судебного участка № *** района Новогиреево (Адрес ******) по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (ФИО2) **.**.**** года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала универсама ФИО6 расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел на хищение чужого имущества подошел к стеллажу с кофе с которого открыто похитил две банки кофе ФИО7 стоимостью 227 рублей 39 копеек каждая, после чего подошел к стеллажу с ликероводочными изделиями с которого также открыто похитил две бутылки мартини ФИО12 стоимостью 331 рубль 03 копеек каждая, принадлежащие ФИО8 после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и, несмотря на требования сотрудников универсама остановиться вернуть похищенное, попытался с похищенным скрыться, таким образом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице около выхода из вышеуказанного универсама сотрудниками охраны.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, указанные во вводной части приговора, обстоятельство, отягчающее наказание, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. С учетом изложенного суд признает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказания подсудимому ФИО2 без учета правил рецидива, предусмотренного ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ, поскольку ФИО2 имеет непогашенную судимость, за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № *** района Новогиреево (Адрес ******) от **.**.**** года в отношении ФИО2, должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО2 органами дознания, по вступлении приговора отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** района Новогиреево (Адрес ******) от **.**.**** года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 2 банки кофе ФИО9 две бутылки мартини ФИО10 выданные на ответственное хранение ФИО11 оставить по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.