грабеж с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-438\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2.

с участием защитника в лице адвоката ФИО3

с участием потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), образование высшее, не работающего, холостого, не судимого.

-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он **.**.**** года, примерно в 01 час 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к раннее незнакомой ему гр-ке ФИО6 Анне Евгеньевне, также находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья схватил одной рукой за шею и волосы последней, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, другой рукой выхватил из рук гр-ки ФИО6 дамскую сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: фотоаппарат «Casio», стоимостью 7000 рублей; МП-3 плеер фирмы «Iriver», стоимостью 3000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, без обложки, пачка шоколадного печенья «Twix», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, губная помада фирмы «Loreal», стоимостью 1000 рублей, пудра фирмы «Bourjois», стоимостью 500 рублей, туалетная вода фирмы «Cavalli», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом гр-ки ФИО6 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, а также физические боль и страдания.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, гражданский иск не заявлен, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого - не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2 ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства: сумка черного цвета, фотоаппарат «Casio», МП-3 плеер фирмы «Iriver», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, без обложки, пачка шоколадного печенья «Twix», губная помада фирмы «Loreal», пудра фирмы «Bourjois», туалетная вода фирмы «Cavalli» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.