совершил кражу



1-429\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) область, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч. 1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2) **.**.**** года, в 05 часов 30 минут, находясь у дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «БМВ Х5» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО6 оглы и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем стамеской поддел фиксатор крепления левого зеркала заднего вида и тайно похитил данное зеркало, стоимостью 12 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенное правое зеркало заднего вида на автомобильном рынке в гор. Люберцы, (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 6000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, примерно в 03 часов 20 минут, находясь около подъезда № *** дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «ВАЗ-21099» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО7 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем автомобильной свечей разбил заднее правое боковое стекло автомашины после чего незаконно проник в салон данной автомашины откуда тайно похитил панель от автомагнитолы и автомагнитолу «Panasonic CQ-c5403W», стоимостью 1470 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО7 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенную панель от автомагнитолы и автомагнитолу недалеко от Железнодорожной станции «Реутов», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 01 час 00 минут, находясь у дома № *** расположенный по (Адрес ******), гор. Москвы, а именно с обратной стороны подъезда № ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Тойота Корола» (Адрес ******) Рус., принадлежащей ЗАО «Ричмонт Транспортные услуги» интересы которой представляет гр. ФИО8, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой снял четыре колпака фирмы «Тойота» с колес выше указанной автомашины, стоимостью одного колпака составляет 1795,52 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ЗАО «Ричмонт Транспортные услуги» в лице ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 7 182,08 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенные четыре колпака с колес автомашины недалево от железнодорожной станции «Реутов», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 05 часов 00 минут, находясь напротив подъезда № ***, дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Мицубиси Лансер» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО9 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем автомобильной свечей разбил правое переднее стекло автомашины в последствии чего проник в салон автомашины с целью похитить автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 18 170 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, своими действиями ФИО2 намеревался причинить гр. ФИО9 незначительный материальный ущерб на сумму 18 170 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, примерно в 01 час 20 минут, находясь напротив дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «ФИО10» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО11 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем раскладным ножом вскрыл замки крепления кожуха запасного колеса, которое крепилось на багажнике данной автомашины и тайно похитил данный кожух «ФИО10», стоимостью 26 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО11 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный кожух запасного колеса у платформы «Люберцы», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 1500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 05 часов 00 минут, находясь у подъезда № ***, (Адрес ******) по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «ВАЗ-2106» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО12 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем автомобильной свечей разбил правое переднее ветровое стекло данной автомашины после чего проникнув в салон автомашины, тайно похитил автомагнитолу марки «Эленберг», стоимостью 1499 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенную автомагнитолу у станции метро «Выхино», гор. Москвы, неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 03 часов 00 минут, находясь напротив дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «ФИО10» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО13 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой тайно похитил кожух запасного колеса автомашины, которое крепилось на багажнике данной автомашины, стоимостью 26 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный кожух у станции «Люберцы», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 04 часа 00 минут, находясь напротив дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «ФИО10» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО14 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой тайно похитил кожух запасного колеса автомашины, которое крепилось на багажнике данной автомашины, стоимостью 26 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный кожух у станции «Люберцы», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 17 часов 40 минут, находясь во дворе дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Мицубиси Лансер» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО15 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой тайно похитил два молдинга с передних крыльев автомашины, общей стоимостью 1420 рублей за один молдинг, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 840 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный молдинги на автомобильном рынке в гор. Люберцы, (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 800 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 04 часа 30 минут, находясь с торца дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «ФИО10» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО16, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем раскладным ножом тайно похитил кожух запасного колеса автомашины, которое крепилось на багажнике автомашины, стоимостью 26 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО16 незначительный материальный ущерб на сумму 26 800 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный кожух на автомобильном рынке в гор. Люберцы, (Адрес ******) неустановленному дознанием лицу за 2500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 23 часа 30 минут, находясь с торца дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «Тойота RAV 4» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО17, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем баллонным ключом тайно похитил кожух запасного колеса автомашины стоимостью 3000 рублей, а так же и само запасное колесо в сборе стоимость которого составляет 10000 рублей, которое крепилось на багажнике автомашины, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенный кожух совместно с колесом на автомобильном рынке в гор. Люберцы, (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу запасное колесо за 3000 рублей, кожух за 5000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, примерно в 01 час 00 минут, находясь напротив дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «Мазда 5» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО18 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой тайно похитил с переднего бампера левый омыватель фары, стоимостью 7 955 рублей, затем перешел на правую сторону переднего бампера и таким же образом, тайно похитил правый омыватель фары стоимостью 7955 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО18 незначительный материальный ущерб на общую сумму 15 910 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенные форсунки омывателя фар у станции «Люберцы», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 04 часа 00 минут, находясь у дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного дома автомашине «Мазда 3» (Адрес ******) Рус., принадлежащей гр. ФИО19, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находящейся при нем отверткой тайно похитил с переднего бампера левый омыватель фары, стоимостью 7 500 рублей, затем перешел на правую сторону переднего бампера и таким же образом тайно похитил правый омыватель фары стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО19 незначительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенные форсунки омывателя фар у станции «Люберцы», (Адрес ******), неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 04 часа 30 минут, находясь у дома № *** по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Газель» (Адрес ******) Рус. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находившейся при нем отверткой провернул личинку правой двери автомашины, незаконно проникнув в вышеуказанную автомашину, из которой тайно похитил две колонки от автомагнитолы марки «Инфинити» принадлежащие гр. ФИО20, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Впоследствии он (ФИО2) продал похищенную автомагнитолу у станции метро «Выхино», гор. Москвы, неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО2), **.**.**** года, в 16 часа 40 минут, находясь у дома № ***, корп. 1 по (Адрес ******), гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Дэу Нексия» (Адрес ******) Рус. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проник в салон автомашины и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1100», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий гр. ФИО21, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО2 по четырнадцати преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ЗАО «Ричмонт Транспортные услуги», ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, верно квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное ФИО2 верно квалифицировано в отношении имущества потерпевшей ФИО9 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, явки с повинной, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО2, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенных преступлении, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялась в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО2 на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что на подсудимого должная быть возложена обязанность, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции.

Суд, обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО12, оставляет его без рассмотрения, так как по сумме заявленных исковых требовании не соответствующей юридической оценке содеянного, необходимо проводить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 ФИО22признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание не предоставлено соответствующих документов, обосновывающих размер исковых требований, не представлен расчета цены иска. Отказ в удовлетворении иска в указанной части не является препятствием для обращения заинтересованного лица в суд, с иском в порядке гражданского судопроизводства с требованием о взыскании реально понесенных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО22, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ \ по 14 преступлениям \, ст. ст. 30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ по \14 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 по вступлению приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск ФИО12 оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1100» выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО21 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО22 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.