деяния направленные на организацию проституцией другими лицами



1-687\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимых ФИО3 и ФИО2

с участием защитников ФИО5 представившего удостоверение № ***, ордер № *** и ФИО4 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО7, **.**.**** года рождения, уроженки УССР, (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), образование среднее, замужем, не работающей, проживающей (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), 49 квартал (Адрес ******) (Адрес ******), не судимой

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ.

ФИО8, **.**.**** года рождения, уроженца УССР, (Адрес ******), (Адрес ******), Полевое, гражданство (Адрес ******), проживающего в (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус Б, (Адрес ******) холостого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 виновна в том, что совершила деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

ФИО2 виновен в том, что совершил деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ФИО3, имея умысел на совершение деяния, направленного организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время, но не позднее **.**.**** года вступила в предварительный сговор с ФИО2, после чего разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы, согласно которым ФИО3 систематически принимала по телефону 8-926-137-31-58 заказы на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, а ее соучастник ФИО2 предоставлял транспортное средство - такси для доставления девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, на указанный заказчиком адрес. После чего ФИО3 и соучастник ФИО2 сопровождали девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, к заказчикам, обеспечивая в своем лице их охрану. При доставлении девушек к заказчику ФИО3, соучастник ФИО2 оставался в машине с целью наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а ФИО3 выходила из машины и на улице оговаривала условия предоставляемого заказа девушками проститутками, затем получала за оказываемые девушками услуги сексуального характера денежные средедства, которые в дальнейшем распределяла между собой, ФИО2, девушками оказывающими услуги сексуального характера, оплатой такси и неустановленным лицом.

Так, **.**.**** года, примерно в 17 часов 45 минут после получения заказа доставление двух девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, для оказания ими вышеуказанных услуг, ФИО3 совместно с соучастником ФИО2 организовали доставку на такси двух девушек, оказывающих услуги сексуального характера (ФИО11 и ФИО9) к заказчикам сексуальных услуг ФИО13 и ФИО12, после чего **.**.**** года примерно в 21 ч. 30 мин., совместно прибыли по адресу: (Адрес ******), ул. (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 1, доставив туда вышеуказанных девушек - ФИО11 и ФИО9 По прибытию по вышеуказанному адресу ФИО3 позвонив на телефон заказчика - ФИО12, попросила последнего спуститься вниз к подъезду указанного дома, в последствии выйдя из машины для получения денежных средств от заказчиков за дальнейшее предоставление ФИО11 и ФИО9 услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, а ее соучастник ФИО10, остался в машине с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения, опасности. После достижения договоренности между ФИО3 и заказчиками ФИО13, и ФИО12, объеме и стоимости сексуальных услуг, ФИО3 предоставила заказчикам (ФИО13 и ФИО12) девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение - ФИО11. А.Ю. и ФИО9, после чего примерно в 21 ч. 55 минут, **.**.**** года, ФИО3 получила от ФИО13 и ФИО12 денежные средства в размере 16000 рублей за оказание ФИО11 и ФИО9 услуг сексуального характера, которые впоследствии должны были быть распределены между ФИО3 - 500 рублей с заказа каждой девушки, а в общем 1000 рублей, ее соучастником ФИО2 - 1000 рублей, оплатой такси - 1000 рублей, девушками - ФИО11 - 6000 рублей и ФИО9 - 6000 рублей, и неустановленным лицом - 1000 рублей, однако в 22 ч. 00 минут, того же дня у корпуса 1, (Адрес ******) по ул. М.(Адрес ******) (Адрес ******) ФИО3и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции, а денежные средства в размере 16000 рублей были изъяты в ходе личного досмотра ФИО3 и ФИО9

Принимая во внимание, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласны с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые ФИО3 и ФИО2 признали свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых ФИО3 и ФИО2, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимые ФИО3 и ФИО2, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении престарелых родителей, ФИО3 страдает рядом заболеваний, ФИО2 имеет на иживении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновных, в целях достижения наилучших результатов в исправлении, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых ФИО3 и ФИО2, основании для применения к ним ст.ст.64 и 73 УК РФ. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО15, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО3 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, лазерный диск хранить при уголовном деле, деньги в сумме 16000 рублей оставить по принадлежности в отделении в ФИО14 (Адрес ******) (Адрес ******).

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО15 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.