покушение на кражу с причинением значительного ущерба из одежды находившимся при потерпевшем



1-437\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца Армянской ССР, (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), образование среднее специальное, женатого, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работающего проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), судимого

-**.**.**** года (Адрес ******) судом, (Адрес ******), по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч. 2 п. г УК РФ. к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания **.**.**** года.

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. в.г УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился по отбытию срока наказания **.**.**** года, судимости в установленном законе порядке не сняты и не погашены,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь на территории продуктового рынка «Выхино», расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) вл.20 имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, подошёл к ранее неизвестной ему /ФИО2/ гр. ФИО6 и, воспользовавшись тем, что за его /ФИО2/ действиями никто не наблюдает, незаконно, проник правой рукой в левый боковой карман куртки, одетой на гр. ФИО6, и тайно похитил кошелёк из кожи черного цвета фирмы «FERRE», материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 5320 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, положив данный кошелёк в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем, попытался с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться, однако не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особо порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в отсутствии у потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности указанные в водной части приговора, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдает различными заболеваниями, участник боевых действий за освобождение Карабаха, обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого ФИО2 содержится рецидив преступления.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, в силу которых, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2 ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства – кошелек фирмы «FERRE», денежные средства в сумме 5320 рублей, выданные на ответственное хранение у потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.