покушение на грабеж



1-557\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО5

с участием защитника в лице адвоката ФИО2 предъявившего удостоверение № ***и ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), дер.Алферово, (Адрес ******) (Адрес ******), образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

**.**.**** года примерно в 04 часа 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), корп. 1, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его осуществления, из корыстных побуждений, подойдя к гражданину ФИО6, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е1100» в монолитном корпусе черного цвета, стоимостью 1100 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС» внутри, который находился на поясе в специальном чехле у гр. ФИО6, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых похищенное имущество у него было изъято. В результате произошедшего ФИО5 покушался на причинение гр. ФИО6 незначительного материального ущерба на вышеуказанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

На стадии судебного разбирательства ФИО5 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза, согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы № *** от «13/20» мая 2010 г. «...ФИО5 обнаруживает умственную отсталость легкой степени... в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО5 также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО5 по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому совершившему преступление в период назначенного наказания условно по предыдущему приговору, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Суд назначает наказания подсудимому ФИО5, без учета правил рецидива, так как он ранее судим за преступления к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении него не отменялось, ФИО5 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО5 М. с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от **.**.**** года (Адрес ******) суда (Адрес ******).

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от **.**.**** года (Адрес ******) суда (Адрес ******), окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО5 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – телефон марки «Самсунг Е 1100» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.