покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-636\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившей удостоверение № *** ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование высшее, холостого, работающего менеджером ООО «Торговый Дом «Дантист», проживающего (Адрес ******) проспект (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в не установленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, является наркотическим средством - гашишем, массой не менее 0,8 г, и которое он /ФИО2/ хранил при себе тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а **.**.**** г., примерно в 20 часа 40 минут, он /ФИО2./, находясь в подъезде № *** по адресу: (Адрес ******), Союзный проспект, (Адрес ******), в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 600 рублей, передал гр-ке ФИО6 ФИО8, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, вышеуказанное наркотическое вещество. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него /ФИО2/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, где у него / ФИО2/ из правого кармана джинс, надетых на нем, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 500 рублей одной купюрой, которая была ранее выданы гр-ке ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-кой ФИО6 в присутствии двух понятых был добровольно выдан кусок наркотического средства - гашиш, ранее приобретенный ей /ФИО6/ у ФИО2

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Р.Ф., как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО2, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, небольшое количество наркотического средства, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 следующие обязанности не менять место жительства, без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить обязанности на ФИО2 не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», хранящиеся в камере хранения (Адрес ******) (Адрес ******) квитанция № ***, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства выданные на ответственное хранение ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.