незаконноне приобретение, хранение без цели сбытв наркотических средств в курпном размере



1-558\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2.

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, проживающего (Адрес ******), шоссе Энтузиастов, (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (ФИО6) **.**.**** года, находясь в районе железнодорожной платформы «Реутово» в (Адрес ******) примерно в 17 часов 00 минут у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, сверток с наркотическим веществом растительного происхождения, общей массой не менее 25,9 тр., (первоначальный вес наркотического средства-марихуаны, из свертка составлял 25,9 г., в процессе исследования израсходовано 0,1 г., а также 0,1 г. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы) являющееся накротическим средством-марихуаной, которое ФИО6 незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут **.**.**** года, пока не был задержан сотрудниками милиции, находясь возле (Адрес ******), корпус 1 по (Адрес ******) в (Адрес ******) и при: проведении личного досмотра в 18 часов 45 минут **.**.**** года в помещении при дежурной части ОВД по району Перово (Адрес ******), расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), д.З-а, в целлофановом пакете черного цвета, находящемся при нем был обнаружен и у него изъят сверток с указанным выше наркотическим средством, которое согласно заключению химической экспертизы № *** от **.**.**** года.-«является веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 25,8 г, изъятое у гр. ФИО6 и является наркотичесим средством-марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 23,7 г (расчетная величина)», что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО6 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО6 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить обязанность на ФИО6 не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения избранную ФИО6, обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения, марихуану общим весом 23,6 грамм, хранящиеся в камере хранения (Адрес ******) (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.