П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 23 августа 2010 года
Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой О.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., обвиняемого ФИО67, защитника Ярославцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО87, а также потерпевших ФИО46, ФИО11,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей <адрес>, <адрес> г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 46 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ФИО67 совершил мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО1 разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО1, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО1) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО1 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО1 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО1 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 296.023 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО1 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО1 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в размере 296.023 рубля 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО2, убедившись, что ранее совершенное преступление в отношении ФИО1 осталось не выявленным, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО2, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО2) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО3 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО2 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 295.698,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО3 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО2 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 в размере 295.698,00 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО4 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1 и ФИО2 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО4, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО4) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО5 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО4 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 516,619,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО5 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 516,619,00 рублей 00 копеек, полученные от ФИО4 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 в размере 516,619,00 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО6 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО4 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО6, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО6) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО6 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО6 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 631.684,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО6 доли собственности на гаражные боксы №, 18, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и 2285 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 631.684,00 рублей, полученные от ФИО6 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 в размере 631.684 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО7 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО6 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО7, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО7) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО7 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО7 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 312.955,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО7 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО7 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 в размере 312.955 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО8 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО8, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО8) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО8 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО8 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 320.265,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО8 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 320.265 рублей, полученные от ФИО8 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 в размере 320.265 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО9 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО9, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО9) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО9 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящему с ним (ФИО67) в преступном сговоре коменданту ГСК «Гирей» ФИО10 о получении денежных средств от ФИО9 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделал неосведомленный о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО10, а именно получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 316.590,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО9 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдал последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 316.590.00 рублей, полученные от ФИО9 денежные средства ФИО10 передал ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 в размере 316.590 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО11 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО11, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО11) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО12 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО11 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 320.050,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО12 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 320.050.00 рублей, полученные от ФИО11 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 в размере 320.050 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО13 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО13, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО13) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО13 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО13 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 290.000,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО13 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО13 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13 в размере 290.000 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО77 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО13 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО77, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО77) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО77 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО77 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО77 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 320.970,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО77 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО77 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО77 в размере 320.970 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО77 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств Королева В.В. (ФИО68) убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13 и ФИО77 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО14, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (Королева В.В. (ФИО68)) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств Королева В.В. (ФИО68), ДД.ММ.ГГГГ заключил с Королевым Вячеславом Викторовичем договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от Королева В.В. (ФИО68) согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от Королева В.В. (ФИО68) в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 319.590,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением Королевым В.В. (ФИО68) доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 319.590,00 рублей, полученные от Королева В.В. (ФИО68) денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих Королеву В.В. (ФИО68) в размере 319.590 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями Королеву В.В. (ФИО68) значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО15 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77 и Королева В.В. (ФИО68) остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО15, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО15) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО15 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО15 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 362.120,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО15 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО15 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15 в размере 362.120 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО16 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68) и ФИО15 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО16, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО16) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО16 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последнего в соответствии с указанным договором получил в этот день в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 356.335 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО16 доли собственности на гаражный бокс №, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 356.335 рублей 00 копеек, полученные от ФИО16 денежные средства он (ФИО67), на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО16 в размере 356.335 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО18 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15 и ФИО16 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО18, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО18) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО18 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО18 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО18 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 336.341,00 рубль за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО18 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО18 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18 в размере 336.341 рубль 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО19 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16 и ФИО18 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО19, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО19) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО19 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО19 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 387.703,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО19 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, без номера от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 387.703,00 рублей, полученные от ФИО19 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО19 в размере 387.703 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июля 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО20 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18 и ФИО19 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО20, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО20) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО20 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО20 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 324.520,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО20 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО20 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО20 в размере 324.520 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале сентября 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО21 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО21, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО21) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО21 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последней в соответствии с указанным договором получил ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 365.360 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО21 доли собственности на гаражный бокс №, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 365.360.00 рублей, полученные от ФИО21 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21 в размере 365.360 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале сентября 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО22 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО22, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО20) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО22 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО22 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 344.698,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО22 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, без номера от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 344.698,00 рублей, полученные от ФИО22 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО22 в размере 344.698 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале ноября 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО23 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО23, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО23) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО23 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО23 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 326.890,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО23 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 326.890,00 рублей, полученные от ФИО23 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23 в размере 326.890 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО24 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО24, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО24) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО24 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО24 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 353.400,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО24 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО24 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24 в размере 353.400 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2004 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО25 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО25, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО25) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО25 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО25 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 360.840,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО25 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 360.840,00 рублей, полученные от ФИО25 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО25 в размере 360.840 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале января 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО26 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО26, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО26) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО26 Зоей Владимировной договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО26 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 360.710,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО26 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 360.710,00 рублей, полученные от ФИО26 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО26 в размере 360.710 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО27 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО27, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее ( ФИО27) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО27 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО27 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 293.930,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО27 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО27 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО27 в размере 293.930 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО28 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО28, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО28) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО28 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО28 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 356.400,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО28 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 356.400,00 рублей, полученные от ФИО28 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО28 в размере 356.400 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО29 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО29, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО29) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО29 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО29 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 414.780,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО29 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 414.780,00 рублей, полученные от ФИО29 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО29 в размере 414.780 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО29 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО30 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО30, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО30) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО30 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО30 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО30 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 653.400,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО30 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 653.400.00 рублей, полученные от ФИО30 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО30 в размере 653.400 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО30 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО31 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО31, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО31) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО31 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО31 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО31 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 418.240,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО31 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 418.240,00 рублей, полученные от ФИО31 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО88 в размере 418.240 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО88 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО32 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО32, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО32) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО32 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО32 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО32 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 700.000,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО32 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 700.000,00 рублей, полученные от ФИО32 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО32 в размере 700.000 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО32 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО33 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО33, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО33) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО33 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО33 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 461.720,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО33 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО33 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО33 в размере 461.720 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО33 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июня 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО34 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ФИО33 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО34, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО34) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО34 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО34 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО34 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 455.200,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО34 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 455.200,00 рублей, полученные от ФИО34 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО34 в размере 455.200 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО34 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июля 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО35 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 и ФИО34 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО35, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО35) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО35 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО89 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО35 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 455.200,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО35 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 455.200,00 рублей, полученные от ФИО35 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35 в размере 455.200 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО35 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале сентября 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО36 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО36, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО36) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО36 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО36 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО36 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 455.200,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО36 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 455.200,00 рублей, полученные от ФИО36 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО36 в размере 455.200 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО36 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале октября 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО37 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 и ФИО36 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО37, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО37) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО38 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО37 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО37 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 461.720,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО38 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 461.720,00 рублей, полученные от ФИО37 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО37 в размере 461.720 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО37 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале октября 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО39 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36 и ФИО37 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО39, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО39) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО39 Зоей Александровной договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО39 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО39 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 455.200,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО39 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 455.200,00 рублей, полученные от ФИО39 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО39 в размере 455.200 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО39 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО40 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО39 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО40, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО40) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО40 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО40 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО40 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 461.720,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО40 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 461.720,00 рублей, полученные от ФИО40 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО40 в размере 461.720 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО40 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО41 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39 и ФИО40 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО41, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО41) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО42 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО41 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО41 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 836.180,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО42 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 836.180,00 рублей, полученные от ФИО41 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО41 в размере 836.180 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО41 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО43 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40 и ФИО41 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО43, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО43) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО44 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего неосведомленный о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО43 произвел оплату на лицевой счет № открытый ГСК «Гирей» в Лефортовском отделении № Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, а именно перечислил денежные средства в сумме 527.040,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО44 доли собственности на гаражный бокс №, которые он (ФИО67) после этого во исполнении своего преступного умысла под предлогом расходов хозяйственных нужд кооператива с указанного лицевого счета обналичил, после чего похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО43 в размере 527.040 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО43 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале декабря 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО76 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41 и ФИО43 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО76, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от нее (ФИО76) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО76 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО76 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО76 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 733.670,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО76 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 733.670,00 рублей, полученные от ФИО76 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО76 в размере 733.670 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО76 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале апреля 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО45 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43 и ФИО76 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО45, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО45) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО45 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО45 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО45 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 498.392,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО45 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО45 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45 в размере 498.392 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО45 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО46 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76 и ФИО45 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО46, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО46) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО47 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО46 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО46 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 583.175,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО47 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 583.175,00 рублей, полученные от ФИО46 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО46 в размере 583.175 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО46 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО48 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45 и ФИО46 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО48, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО48) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО48 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО48 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО48 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 543.400,00 рублей за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО48 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 543.400,00 рублей, полученные от ФИО48 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО48 в размере 543.400 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО48 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО49 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46 и ФИО48 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО49, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО49) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО49 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО49 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО49 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 746.020 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО49 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 746.020 руб. 00 коп, полученные от ФИО49 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО49 в размере 746.020 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО49 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО50 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48 и ФИО49 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО50, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО50) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО50 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО50 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО50 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 735.300 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО50 доли собственности на гаражный бокс, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО50 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО50 в размере 735.300 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО50 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО51 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49 ФИО50 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО51, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО51) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО51 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последнего в соответствии с указанным договором ФИО10 получил в этот день в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.365.150 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО51 доли собственности на гаражные боксы № и 26, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО51 денежные средства ФИО10 передал ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО51 в размере 1.356.150 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО51 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале марта 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО52 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50 и ФИО51 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО52, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО52) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО52 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО52 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО52 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.174.700 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО52 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму, полученные от ФИО52 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО52 в размере 1.174.700 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО52 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале апреля 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО53 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51 и ФИО52 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО53, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО53) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО53 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО53 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО53 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.091.000 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО53 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО53 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО53 в размере 1.091.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО53 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале июля 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО54 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52 и ФИО53 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО54, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО54) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО54 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последнего в соответствии с указанным договором ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.162.583 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО54 доли собственности на гаражный бокс №, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.162.583 рублей 00 копеек, полученные от ФИО54 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО54 в размере 1.162.583 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО54 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале сентября 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО55 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53 и ФИО54 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО55 изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО55) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО55 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО55 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО55 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.157.552 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО55 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.157.552 руб. 00 коп., полученные от ФИО55 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО55 в размере 1.157.552 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО55 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале октября 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО56 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54 и ФИО55 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО56, изъявившего желания приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО56) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО56 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО56 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО56 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 635.448 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО56 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 635.448 руб. 00 коп, полученные от ФИО56 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО56 в размере 635.448 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО56 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале января 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО57 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55 и ФИО56 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО57 изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО57) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО57 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО57 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО57 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.208.000 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО57 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.208.000 руб. 00 коп., полученные от ФИО57 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО57 в размере 1.208.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО57 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО79 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56 и ФИО57 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО79, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО79) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО79, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО79 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последнего в соответствии с указанным договором ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 2.400.000 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО79 доли собственности на гаражные боксы № и 8, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО79 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО79 в размере 2.400.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО79 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО58 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57 и ФИО93 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО58, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО58) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО58 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего от последнего в соответствии с указанным договором ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 2.400.000 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО58 доли собственности на гаражные боксы № и 10, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО58 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО58 в размере 2.400.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО58 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале февраля 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО59 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО93 и ФИО94 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО59 изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО59) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО59 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО59 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО59 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.231.580 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО59 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО59 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО59 в размере 1.231.580 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО59 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО60 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО93, ФИО94 и ФИО59 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО60, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО60) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО60 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящей с ним (ФИО67) в преступном сговоре кассиру ГСК «Гирей» ФИО17 о получении денежных средств от ФИО60 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделала неосведомленная о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО17, а именно ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО60 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 889.300 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО60 доли собственности на гаражный бокс №, о чем выдала последнему квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 889.300 руб. 00 коп., полученные от ФИО60 денежные средства ФИО17 передала ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО60 в размере 889.300 рублей 00 копеек, что является крупным размером, причинив своими действиями ФИО60 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО61 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО93, ФИО94, ФИО59 и ФИО60 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО61, изъявившего желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последним договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от него (ФИО61) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО61 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего дал поручение не состоящему с ним (ФИО67) в преступном сговоре коменданту ГСК «Гирей» ФИО10 о получении денежных средств от ФИО61 согласно заключенному вышеуказанному договору, что и сделал неосведомленный о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО10, а именно ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО61 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.250.000 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО61 доли собственности на гаражный бокс №, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО61 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО61 в размере 1.250.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО61 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале сентября 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО62 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО93, ФИО94, ФИО59, ФИО60 и ФИО61 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО62, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО62) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, используя изготовленный ранее ЗАО «Пирэм» проект строительства гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО62, дал поручение не состоящему с ним (ФИО67) в преступном сговоре коменданту ГСК «Гирей» ФИО10 о заключении с ФИО62 договора на участие в долевом строительстве от его (ФИО67) имени и о получении денежных средств от ФИО62 согласно вышеуказанному договору, что и сделал неосведомленный о его (ФИО67) истинных намерениях ФИО10, а именно ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО62 договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО67 и получил в тот же день от ФИО62 в соответствии с указанным договором в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 1.250.000 руб. 00 коп. за участие в долевом строительстве 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО62 доли собственности на гаражный бокс №, о чем кассир ГСК «Гирей» ФИО17 выдала последней квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, полученные от ФИО62 денежные средства ФИО10 передал ему (ФИО67), который на расчетный счет ГСК их не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО62 в размере 1.250.000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО62 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, а именно:
так он (ФИО67), в период времени с февраля по март 2009 года (точное время и дата в ходе следствия не установлены), с целью хищения чужого имущества - денежных средств ФИО63, являющегося генеральным директором ЗАО «Автолайт», расположенного по адресу: <адрес> желающего оформить документы на построенное им здание цеха дополнительного оборудования, действуя из корыстных мотивов, разработал план совершения преступления, а именно хищения денежных средств ФИО63, путем обмана, по предварительной оплате под предлогом оказания услуг по оформлению вышеуказанных документов, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства.
В начале марта 2009 года он (ФИО67) зная о том, что ФИО63 желает оформить построенный им (ФИО63) цех дополнительного оборудования ЗАО «Автолайт» во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества - денежных средств ФИО63, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, он (ФИО67) предложил ФИО63 оформить необходимые документы за 1.600.000 руб. 00 коп.. Согласившись на предложенные им (ФИО67) условия, в период с марта 2009 года по май 2009 года ФИО63 находясь в помещении ЗАО «Автолайт», расположенном по адресу: <адрес> передал ему (ФИО67) денежные средства в сумме 1.600.000 руб. 00 коп., которые он (ФИО67) похитил, использовав на иные, не связанные с исполнением взятых на себя он обязательств цели, документы на построенное здание дополнительного оборудования ЗАО «Автолайт» не оформил, чем причинил ФИО63 ущерб на сумму 1.600.000 руб. 00 коп.
Действуя указанным образом, он (ФИО67) в период с марта 2009 года по май 2009 года совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ФИО63 в размере 1.600.000 руб. 00 коп., что является особо крупным размером, причинив своими действиями ФИО63 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (ФИО67) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:
так он (ФИО67), являясь председателем гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, в обязанности которого согласно уставу ГСК «Гирей» в том числе входило решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросов связанных с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, имея право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности правом первой подписи в финансовых документах кооператива, в начале мая 2009 года (точная дата и время следствием не установлены), действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО64 убедившись, что ранее совершенные преступления в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО93, ФИО94, ФИО59, ФИО60, ФИО61 и ФИО62 остались не выявленными, разработал план совершения преступных действий.
Разработанный им (ФИО67) преступный план заключался в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО64, изъявившей желание приобрести гаражный бокс в ГСК «Гирей», путем заключения с последней договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, получения от неё (ФИО64) денежных средств согласно заключенному договору и последующим обращением указанных денежных средств в свою собственность.
Будучи осведомленным в силу занимаемой должности о финансово-хозяйственном положении ГСК «Гирей», зная о необходимости введения в эксплуатацию здания гаража-стоянки кооператива, для чего требовалось строительство здания второй очереди, являющегося неотъемлемой частью указанного здания, под видом законной реализации своих прав и исполнения обязанностей председателя ГСК «Гирей», он (ФИО67), реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО64 договор на участие в строительстве открытой автостоянки ГСК «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в тот же день от последней в соответствии с указанным договором получил в этот день в помещении ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, денежные средства в сумме 157.000 рублей 00 копеек за участие в долевом строительстве открытой автостоянки, расположенной по вышеуказанному адресу с последующим получением ФИО64 доли собственности на машиноместо площадью 19 кв. м., о чем он (ФИО67) выдал последней квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 157.000 рублей 00 копеек, полученные от ФИО64 денежные средства он (ФИО67) на расчетный счет ГСК не зачислил, документы о их получении изъял из кооператива, а полученные деньги похитил и использовал на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств цели.
Действуя указанным образом, он (ФИО67), являясь председателем ГСК «Гирей», ДД.ММ.ГГГГ совершил путем обмана и с использованием своего служебного положения в ГСК «Гирей» хищение денежных средств, принадлежащих ФИО64 в размере 157.000 рублей 00 копеек, причинив своими действиями ФИО64 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО67 свою вину в совершении 46 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ не признал и показал, что он являлся председателем ГСК «Гирей». Деньги, которые пайщики сдавали, находились всегда в ГСК и использовались следующим образом: проводилось много работ за наличный расчет, в частности работали Мосэнерго, велись работы по ремонту кровли, ежегодный ремонт водосточной системы. Коммунальные услуги собирались минимальные. Из взносов оплачивали коммунальные услуги почти каждый квартал, а это было около 200000 рублей. В зимние месяцы до 40000 рублей только на электроэнергию уходило. Из-за нехватки денег на эксплуатацию здания первой очереди использовали деньги дольщиков из второй очереди. Сложилась ситуация, ФИО80 еще не было в кооперативе, и один день утром Лена (Ильина) с работы отпросилась, и в ГСК остались только Олег и он (Ермолов). Олег позвонил, и сказал, что к нему (Ермолову) пришли. Он поднялся, а там 6 человек стояло. Они стали вымогать у него деньги, сына стали бить, а он (Ермолов) стал заступаться за него. Ему (Ермолову) сказали, что 100000 долларов США надо отдать, и что если не отдаст, то сломают Олегу руку. Он (Ермолов) не дал ничего. Потом ФИО80 ему сказал, что эти люди вышли на связь и через него надо передать им деньги. В кассе как раз и было около 120000 долларов. Потом, когда он (Ермолов) приехал за зарплатой в один день, ему Лена (Ильина) сказала, что все деньги ФИО80 забрал и что зарплату надо у него получать. И так получилось, что та оставшаяся часть денег разворовалась. Про его (Ермолова) дом, про который рассказывают, его построили на участке, который принадлежит с 1978 года матери его (Ермолова) жены. Они выписались из квартиры в Москве всей семьей и переехали в Звенигород к теще, чтобы могли построить дом. Деньги от продажи квартиры они вложили в строительство дома, в котором и живут в Еганово, хотя до сих пор прописаны в Звенигороде. Материалы были для строительства недорогие, чуть ли не вагонка.
Заключая договор с ФИО66 договор долевого строительства, он (Ермолов) планировал увеличить площадь, чтобы создать дополнительные гаражи, за счет стоянки на крыше. Был переработан проект, за счет выноса мойки за пределы здания 107 машиномест получалось вместо первоначальных 95 боксов, а после этого, за счет 5 этажа еще 32 места добавлялось. ФИО66 не нужны были сами гаражные боксы, а нужны деньги. Но ФИО66 перестал по договору продолжать оплачивать строительство, поэтому гаражи до сих пор не построены.
ФИО63 он предлагал помещение в здании гаражей, которое планировал выделить за счет расширения площади. Работы, которые оплатил ФИО63, он (Ермолов) выполнял, предоставлял платежные документы.
Он (Ермолов) готов помочь достроить гаражи, возместить ущерб гражданам, сожалеет, что все так получилось.
Виновность подсудимого ФИО67 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО80 о том, что ФИО67 был председателем ГСК «Гирей» до ДД.ММ.ГГГГ. Он (Улья) был заместителем председателя ГСК, но к финансам его не допускали. При осуществлении хоз.деятельности он (Улья) приходил и в кассе брал деньги, накладную брал или чеки, и по ним отчитывался перед ГСК, а документы на выдачу ему (Ульи) денег не оформлялись. Несколько лет назад ФИО10 стал собирать деньги с потерпевших на строительство гаража второй очереди. ФИО10 сам цены назначал за гаражи, сам придумывал их. Но так и не построил ничего до сегодняшнего момента. В 2007 году начиналось строиться, но только нулевой цикл построили, и на этом все закончилось, после того, как инвестор перестал перечислять деньги. Весной 2009 года, когда он (Улья) сопоставил все, чем занимается ФИО10, а именно: сбор денежных средств на строительство гаража, при этом денежные средства всегда передавались ФИО10, и куда он их тратил никому неизвестно. При этом какое-либо строительство здания второй очереди так и не начиналось, а строительные материалы и услуги связанные со строительством в разы подорожали. Он (Улья) встретился с ФИО10, и потребовал объяснения о происходящем, а именно, где деньги, полученные им от граждан в качестве долевого участия, почему он не начинает строительство. ФИО10 на это сказал, что он (Улья) уволен. После этого он (Улья) пришел в управу района ФИО81 <адрес> и взял список членов ГСК, которые жалуются на отсутствие строительства здания второй очереди кооператива, после чего рассказал им о происходящем и собрал инициативную группу из 5 человек. Потом собрали собрание, на котором ФИО10 должен был ответить на вопросы дольщиков, отчитаться по финансовым вопросам, но ФИО10 на собрание не явился. Ему позвонили на телефон и разговаривали по громкой связи, но он сказал, что не будет отчитываться перед нами, а работа ведется, должно начаться строительство. Он забрал все документы на строительство, написал расписку, что вернет их, но не вернул. ДД.ММ.ГГГГ по результатам деятельности инициативной группы, работы ревизионной комиссии на общем собрании ГСК «Гирей» он (Улья) был избран новым председателем ГСК «Гирей», а ФИО10 снят с занимаемой должности. ФИО17 он (Улья) знает только по работе в ГСК, никаких иных отношений с ней не имеет, никаких денег он у ФИО10 не брал, не похищал. Сейчас ведется работа по постройке гаража второй очереди. Для тех, кто ранее не сдавал деньги ФИО10, будет новая цена. А для тех, кто сдавал, тех людей, которых обманул ФИО10, цена будет 365 тысяч рублей +15% процентов, независимо от того, кто и сколько ранее ФИО10 заплатил. А если не захотят доплачивать эту сумму, то их места будут проданы по коммерческой цене, и людям будут возвращены деньги, которые они заплатили Ермолову;
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает в ГСК «Гирей» секретарем. В 2005 году ей и своему сыну Олегу, ФИО65 дал распоряжение реализовывать вторую очередь здания гаража, что они и делали. Они заключали договоры, на которые суммы им ФИО65 Сергеевич обозначал. Он говорил сколько стоит квадратный метр, и они число метров на стоимость квадратных метров умножали, из чего получалась стоимость гаража. Со временем стоимость квадратного метра увеличивалась. ФИО10 также говорил, какие документы нужно брать, какие выдавать дольщикам. Они план-схему показывали, чтобы люди выбирали этаж и бокс, говорили, какие необходимы документы, заключали договоры, извещали ФИО65 Сергеевича об этом, принимали наличные деньги от дольщиков, и передавали их ФИО10. ФИО10 говорил, чтобы лучше наличными деньгами принимали, и они их ему передавали потом. Иногда ФИО10 просил передать ему деньги через водителя, это были разные суммы по 100, по 200, по 300 тысяч. Но здание второй очереди так и не построено. На данный момент построили только котлован. С Ульей у нее только рабочие отношения, знакомы по ГСК;
- показаниями свидетеля Никонова СИ о том, что он работал водителем к ФИО67, и рабочим в ГСК «Гирей». Он выполнял поручения ФИО10, ездил и по делам ГСК, и по делам ФИО10. По поручению ФИО10 он покупал цемент, другие стройматериалы и отвозил на дачу к ФИО10, где шло строительство. Потом строился второй дом. Строительство закончилось в 2008 году. Так же он (Никонов) получал в ГСК конверты или пакеты с деньгами и отвозил ФИО10 на дачу, конверты, пакеты были разными по размерам;
- показаниями свидетеля ФИО90 о том, что он строил ФИО10, а потом отделывал дом площадью около 300 кв.м. в деревне Еганово, потом строил дом в деревне Мартыновской, строили ему магазин. Подтверждает показания данные на предварительном следствии;
- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что в 2006 году у ФИО67 началось строительство дома в д. Еганово, <адрес>. ФИО67 пригласил его и других рабочих для заливки фундамента, передав при этом ему сумму в размере 100 тысяч рублей за работу, бетон и расходные материалы ФИО67 приобретал сам, залили фундамент в декабре 2006 года. В 2007 году они начали отделку этого, уже построенного коттеджа, за что ему была передана сумма около 7 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте. Все материалы ФИО67 приобретал сам, материалы были очень высокого качества. Он (ФИО90) не знает о том, чтобы ФИО67 где-то работал или получал иной доход, иначе как председатель ГСК «Гирей»;
- показаниями свидетеля ФИО66 о том, что ФИО10 вышел на него через Зимина в начале 2007 года с предложением поучаствовать в строительстве здания второй очереди. Зимин сказал, что ФИО10 хороший человек. Они встретились с ФИО10, но у него не было разрешения на строительство еще. Они стали ждать, когда он получит разрешение на строительство. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33 с ФИО67, после получения им разрешения на строительство, они заключили договор на долевое участие в строительстве здания второй очереди многоэтажного гаража-стоянки по адресу: <адрес>, владение 33. В соответствии с данным договором он (Дорощенков) инвестировал в строительство указанного объекта недвижимости, а впоследствии получал право собственности на 107 гаражных боксов в данном здании. После подписания данного договора он, в соответствии с графиком оплаты, изложенным непосредственно в договоре, начал перечислять денежные средства с расчетного счета ООО «Проектинвест» на расчетный счет ГСК «Гирей». Через некоторое время он случайно узнал, что ФИО10 продал уже около 20 гаражей, что ввело его (Дорощенкова) в замешательство, поскольку в здании второй очереди ему по договору доставались все 107 предполагаемых гаражных боксов, на которые он согласно договору получал право собственности. После этого он потребовал от ФИО10 составления акта разграничения, по которому проходило деление гаражных боксов в строящемся здании второй очереди, на что последний сказал, сейчас он что-то пришлет. После этого ФИО10 направил в его (Дорощенкова) адрес письмо-уведомление о расторжении договора. Он (Дорощенков) направил в ответ письмо с требованием о возврате вложенных в вышеуказанное строительство денежных средств в сумме 17 миллионов рублей в десятидневный срок, согласно действующему законодательству, но ФИО10 до настоящего времени ничего не вернул. ФИО10 говорил, что рассчитается с ними, что будет искать какие-то резервы, чтобы компенсировать хоть какие- то деньги. Можно было внести изменения в проект, и подороже продать землю около ГСК, и тогда бы деньги получили. Он (Дорощенков) готов был выпрямлять ситуацию, но ФИО10 был трудно доступен для этого, пропал и избегал связи с ним (Дорощенковым);
- показаниями свидетеля Зимина СП о том, что занимается строительством, в связи с чем познакомился с ФИО10. ФИО10 сказал, что у него отсутствует необходимое количество денежных средств на строительства здания второй очереди, тогда он (Зимин) познакомил ФИО10 со своим знакомым ФИО66, который мог выступить в качестве инвестора. После обсуждения и согласования между ФИО66 и ФИО10 был заключен договор инвестирования строительства. В соответствии с заключенным договором ФИО66 заплатил 17 миллионов рублей ГСК «Гирей». ФИО10 в свою очередь, являясь председателем ГСК, заключил договор с его (Зимина) организацией ООО «СПЕЦРЕМСТРОЙ» на разработку котлована на сумму около 1 миллиона 200 тысяч рублей, а также договор со строительной организацией «СУ 197» на генподряд на сумму 49 миллионов 700 тысяч 950 рублей. Со стороны ООО «СПЕЦРЕМСТРОЙ» все работы были выполнены в полном объеме летом 2007 года. ФИО10 все их работы оплатил. Были подписаны соответствующие акты приемки и сдачи работ. Также началось и выполнение основной части работ со стороны «СУ 197». После того, как данная строительная организация, потребовала дальнейшей оплаты договора, выяснилось, что ФИО10 продал уже 56 гаражных боксов в строящемся здании. После чего ФИО66 потребовал от ФИО10 акт разграничения по машиноместам, согласно которому, должно было определиться количество гаражных боксов, принадлежащих каждой из сторон, поскольку предполагалось по окончанию строительства здание на 107 мест. На данное требование ФИО10 ответил письмом с уведомлением о расторжении договора инвестирования. В связи с тем, что денежные средства в адрес «СУ 197» перестали поступать, данная организация в августе 2007 года прекратила свою деятельность в части исполнения своих обязательств по договору генподряда. В соответствии с актами выполнения работ ГСК «Гирей» должен заплатить «СУ 197» за выполненные работы, а также за поставленные строительные материалы, которые в настоящее время находятся на безответственном хранении в ГСК «Гирей». При этом ФИО10, как председателем ГСК «Гирей», не было внесено в оплату вышеуказанного строительства ни одной копейки, за исключением денежных средств полученных от инвестора ФИО66, поступивших по безналичному расчету;
- показаниями свидетеля Голышева АВ о том, что он работает в ЗАО «Пирэм», где с 1997 года является генеральным директором. На 2007 год все обязательства ГСК «Гирей» перед их организацией выполнены, за исключением здания второй 2 очереди, где ими проводился авторский надзор, который ГСК не оплатило. Кто будет оплачивать пока неясно. За это время их организацией с 1997 года выполнены общая строительная документация на внутренние, наружные работы, все документы по этим работам ФИО10 передавали. Это по зданию первой очереди. В нем все построено, подготовлено для сдачи гос.комиссии, претензий не было со стороны властей. Единственное только, что с опозданием сдали. Потом наметилось строительство здания 2 очереди, переработана 2 часть здания. Изначально проектировалось на 4 этажа, а не на 5 этажей. Расчеты, чертежи проведены были, все документы передали ФИО10. Оплата им со стороны ФИО10 была неравномерная, по графикам опаздывала, но это связано с тем, что на строительство направлялись деньги. В период с 2005 года он оплатил все их услуги, кроме авторского надзора по фундаменту. ФИО10 самый дешевый проект взял, но хотел еще меньше потратить. Проект за 1 миллиард выбрал, а после урезки обошелся в 700 миллионов. Его удешевили до такой степени, что неизвестно что получиться в дальнейшем. Стоимость плиты перекрытия снизили, так как до минимума процент надежности плиты снизили. 5 этаж там нельзя надстраивать в здании 1 очереди. По во второй очереди удешевляли так же. Общая стоимость со зданием 1 очереди и до окончания строительства всего гаражного комплекса была 12,5 миллиардов по тем деньгам до деноминации, сейчас бы это было 12,5 миллионов. Все фирмы за 9 месяцев успевают построить гараж. А здесь сколько лет, и не могут построить. По имеющейся в деле смета строительства строилось с подземными перекрытиями и стенами на 3 этажа, и подземная часть, суммарно 4 этажа. Фундамент на 5 этажей разработан. Проект в окончательной форме был на 4 этажа, с эксплуатируемой крышей. Но приказа от зам.префета о продолжении надстройки нет.;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работал комендантом ГСК последние года 3. Начинал с работы охранником лет 10-12 назад, потом стал начальником охраны, у меня в подчинении было 6 человек, 4 охранника и 2 рабочих. Зарплату начислял председатель. Комендантом он получал зарплату 35000 рублей. Председателем был ФИО67, секретарем в ГСК была ФИО17. По поводу строительства второй очереди знает, что были люди, с ними заключались договоры. Люди приходили спрашивали его (ФИО10) про свободные места в готовящемся к постройке зданию, потому что на месте в основном был он, где отец был в это время ему (ФИО10) неизвестно. Он (ФИО10) показывал план строительства, который был в офисе у них. Если человека все устраивало, то он (ФИО10) созванивался с председателем, и он говорил оформлять договор, или нет. Получал у него «добро» на продажу гаража, председатель ему (ФИО10) говорил сумму, он озвучивал ее человеку. Он (ФИО10) принимал деньги, ФИО17 выдавала какую-то бумагу. Брать деньги наличными дал указание ФИО67 Деньги он (ФИО10) домой к себе увозил, а потом председателю передавал или через водителя или лично, или когда ФИО67 сам приезжал. Небольшая часть денег зачислялась на счет и для зарплаты;
- рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по ВАО <адрес> капитана милиции ФИО91 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в действиях ФИО67 /т. 5 л.д. 218 /;
- договором №г-107 на долевое участие в строительстве многоэтажного гаража по адресу: <адрес>, вл. 33 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ФИО67 в качестве председателя ГСК «Гирей» с ООО «Проектинвест», в соответствии с которым, данное Общество по окончанию строительства приобретало долю объекта на 107 машино-мест /т. 1 л.д. 304 /;
- платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 536 от ДД.ММ.ГГГГ, 533 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17.000.000,00 рублей, свидетельствующие о перечислении указанных денежных средств с расчетного счета ООО «Проектинвест» по договору №г-107 на долевое участие в строительстве многоэтажного гаража по адресу: <адрес>, вл. 33 от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ГСК «Гирей» /т. 1 л.д. 305-308/;
- договором подряда №-Г/07 на строительство многоэтажного гаража от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ФИО67 в качестве председателя ГСК «Гирей» с ЗАО «СУ-197», в соответствии с которым данное Общество обязалось выполнить строительство здания второй очереди ГСК «Гирей», а кооператив, должен оплатить выполненные строительные работы /т. 3 л.д. 106-117 /;
- выпиской операций по лицевому счету № о движении денежных средств ГСК «Гирей» согласно которой, денежные средства полученные кооперативом от ООО «Проектинвест» по договору №г-107 на долевое участие в строительстве многоэтажного гаража по адресу: <адрес>, вл. 33 от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в качестве оплаты выполненных строительных работ ЗАО «СУ-197» и ООО «СПЕЦРЕМСТРОЙ» /т. 1 л.д. 117-204 /;
- протоколом № общего собрания членов гаражно-стояночного кооператива «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО67 единогласно избран председателем ГСК «Гирей» /т. 5 л.д. 210 /;
- протоколом № общего собрания членов гаражно-стояночного кооператива «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО67 снят с должности председателя ГСК «Гирей» и на его должность назначен ФИО80 /т. 1 л.д. 22-25/;
- уставом гаражно-стояночного кооператива «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в обязанности ФИО67, как председателя кооператива входило, в том числе решение вопросов о приеме в члены-пайщики, исключении из кооператива, а также вопросы связанные с выходом из кооператива и обменом, определение размеров и сроков внесения первоначальных и последующих паевых взносов, а также размеров, сроков и направлений, использования полученных доходов, утверждение проекта и свободного сметного расчета стоимости строительства кооператива и служебно-хозяйственных строений кооператива, утверждение распределения гаражей боксов между членами кооператива, а также он (ФИО67) имел право распоряжаться наличными средствами кооператива, средствами, находящимися на его счетах в банках, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, а также в соответствии с заключенными договорами, обладая в силу занимаемой должности имел право первой подписи в финансовых документах кооператива /т. 1 л.д. 13-21/;
По преступлению в отношении ФИО1:
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что сначала там был другой ГСК, тоже было какое-то строительство начато, но все тянулось долго. Потом пришел ФИО10, создал новый ГСК под названием «Гирей». И строительство сразу началось. Были какие-то проблемы, но все равно здание гаража было построено. Он был доволен руководством ФИО10. В начале мая 2004 года он узнал из объявления, размещенного на здании первой очереди ГСК «Гирей» о строительстве здания второй очереди и продаже гаражных боксов в нем. Он обратил внимание на огороженную территорию для предполагаемого строительства. Он прибыл в администрацию ГСК, где разговаривал с бухгалтером кооператива Еленой и председателем ФИО10. ФИО10 показал ему проект строительства здания второй очереди, а также рассказал о том, что уже в июне 2004 года начнутся строительные работы. После этого, Елена, рассказала о том, что он может приобрести себе бокс в строящемся здании, поскольку уже является членом ГСК первой очереди. Также Елена сказала, что стоимость одного гаражного бокса площадью 22,3 кв.м. составляет 296 тысяч 023 рубля. При разговоре ФИО10 присутствовал с ними. Он пообещал подумать над предложением и ушел домой. Дома он принял решение о покупке гаражного бокса, и снова пришел к Елене и дал свое согласие на покупку гаражного бокса площадью 22,3 кв.м. Она подготовила и дала ему на ознакомление договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым он принимал участие в финансировании 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончанию строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже, площадью 22, 3 кв.м. После этого он оплатил в кассу деньги, в сумме эквивалентной 10 тысячам 200 долларов США. В рублях это составило 296 тысяч 023 рубля. Деньги вносил наличными. Елене на это ему дала квитанцию к приходно-кассовому ордеру. И он стал ждать начала строительства. Поскольку строительство сначала долго не начиналось, потом, в 2007 году начавшись, через некоторое время прекратилось вовсе, он неоднократно обращался к ФИО10 с данным вопросом. Он отговаривался задержками с согласованием проекта и получением разрешения на строительство, а после и вовсе пропал. Потом активисты стали действовать, переизбрали руководство, попытались получить документы на продолжение строительства, и появилась надежда, что новое руководство достроит гараж. Ему был причинен ущерб на общую сумму 296 тысяч 023 рубля;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО1, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 1 л.д. 233-235/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО1 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 296.023,00 рубля /т. 1 л.д. 236/;
По преступлению в отношении ФИО2:
- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что приблизительно в 2003 году он захотел приобрести гараж в ГСК «Гирей», расположенный по адресу: <адрес>, вл. 33, но как оказалось в здании первой очереди практически не было свободных гаражей, а те, что были его не устраивали. Председатель ГСК «Гирей» ФИО67 заверил его, что он сможет приобрести гаражный бокс в здании второй очереди, строительство которого планируется в скором времени. Приблизительно в начале мая 2004 года ему позвонил ФИО10 и сообщил, что начинается строительство здания второй очереди и что если он хочет приобрести себе гараж, то должен прибыть для заключения договора и его оплаты. ФИО10 также добавил, что стоимость одного гаражного бокса площадью 22.3 кв.м. составляет, около 290 тысяч 000 рублей. Он (Курасс) прибыл в администрацию ГСК «Гирей», где разговаривал с бухгалтером кооператива Еленой и председателем ФИО67, а также каким-то Олегом. ФИО67 показал проект строительства здания второй очереди, а также рассказал о том, что уже в июне 2004 года начнутся строительные работы. Он (Курасс), приняв решение о покупке гаражного бокса, дал свое согласие на его покупку площадью 22,3 кв.м., после чего Елена подготовила и предоставила ему на ознакомление договор на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым он принимал участие в финансировании 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончанию строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже, площадью 22.3кв.м. После этого он в соответствии с данным договором произвел оплату в сумме эквивалентной 10 тысячам 200 долларам США, как указано в договоре. Он внес наличными по приходно-кассовому ордеру сумму в размере 295 тысяч 698 рублей и стал ждать начала строительства. Поскольку строительство сначала долго не начиналось, потом, начавшись, прекратилось вовсе, он неоднократно обращался к ФИО10, на что он пояснял, что у него задержки с согласованием проекта и получением разрешения на строительство. Потом гараж стали строить в 2007 году, но вновь прекратили. Было собрание, на котором ФИО10 пояснял, что необходимо внести доплату, поскольку не хватает денег на строительство. ФИО10 уверял, что все внесенные денежные средства со стороны дольщиков, желающих приобрести гаражные боксы, были потрачены на начало строительства здания второй очереди, но никаких документов по поводу этого так и не представил. Вскоре после этого ФИО10 и вовсе перестал появляться и отвечать на звонки. Не уклонялась только ФИО17, но она там ничего не решала. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 295 тысяч 698 рублей. Иск не поддерживает
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО3, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 1 л.д. 239-241/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО2 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 295.698,00 рублей /т. 1 л.д. 242/;
По преступлению в отношении ФИО4:
- показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он имеет гаражный бокс в ГСК «Гирей», расположенном по адресу <адрес> вл.33 в здании первой очереди, но при этом он узнал, что планируется строительство здания второй очереди, и поскольку у него два сына, и он каждому из них хотел оставить в наследство по гаражу, он принял решение о покупке гаражного бокса в здании второй очереди данного кооператива. Приблизительно в конце весны 2004 года в кооперативе появилось объявление о том, что планируется начало строительства здания второй очереди и что в нем, возможно приобрести гаражный бокс. Так как решение о приобретении было уже принято, он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель ГСК Ермолов и рассказал об условиях покупки, а также о стоимости гаража. ФИО10 показа план-схему строительства, с помощью которой он выбрал гаражный бокс. ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется до конца 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ он (Шадрин) снова пришел в ГСК «Гирей», чтобы составить договор об участии в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19,0 м.кв. Договор был составлен, ФИО10 его подписал в его присутствии, после чего и он (Шадрин) его тоже подписал. При этом присутствовала ФИО17 Елена. Подписав договор, он в счет оплаты договора передал ФИО17 Елене денежные средства в сумме 316 тысяч 619 рублей, а она, в свою очередь, дала ему его экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Он стал ждать начала строительства, но по истечению года, ничего не было построено, он приходил в ГСК «Гирей» и пытался выяснить, почему строительство не начинается, но внятного ответа никогда не получал. Также ФИО10 в начале лета 2007 года в личной беседе сказал, что у него есть желающие приобрести оплаченный им (Шадриным) гаражный бокс гораздо дороже, в связи с чем, он настоятельно рекомендовал произвести за него доплату. Им (Шадриным) было оплачено в кассу ГСК «Гирей» ДД.ММ.ГГГГ еще 200 000 рублей. Данные денежные средства принимал сын ФИО10 – Олег. Кроме квитанции к приходно-кассовому ордеру никаких других документов по данной доплате выдано не было. Когда начатое летом 2007 года строительство приостановилось через несколько месяцев, так и не закончившись, а на тот момент был только вырыт котлован и заложен фундамент, ФИО10 объяснил это тем, что не хватает денежных средств, но при этом обещал закончить строительство, если они еще доплатят, и тем самым выполнить взятые на себя обязательства. Ему было отказано. Однако вскоре ФИО10 пропал вовсе, его найти не представлялось возможным. Решением собрания членов ГСК Ермолов был снят с должности председателя ГСК, а также по результатам заключения ревизионной комиссии установлено, что денежных средств внесенных в ГСК в кооперативе не обнаружено. Таким образом, ему (Шадрину) был причинен ущерб на общую сумму 516 тысяч 619 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО5, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 3 л.д. 236-238/;
- квитанцией к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО4 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 516.619,00 рублей /т. 3 л.д. 239-240/;
По преступлению в отношении ФИО6:
- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что весной 2004 года из объявления, она узнала о том, что в ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл.33 будет происходить строительство здания второй очереди гаража-стоянки, в котором возможно приобрести гаражный бокс. В связи с этим она решила о приобретении двух гаражных боксов в указанном кооперативе, после чего она пришла в ГСК, охранник которого показал ей на помещение правления и, явившись туда, ее встретила девушка, которая представилась ФИО17 Еленой, бухгалтером данного кооператива и председатель данного ГСК ФИО67. ФИО10 в свою очередь подтвердил то, что в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, окончание которого планируется в 4 квартале 2005 года, также он показал план строительства, с помощью которого она смогла выбрать приобретаемые гаражные боксы, после этого они с ФИО10 обговорили приблизительную стоимость приобретения указанного бокса. После этого, она сославшись на то, что для принятия решения ей необходимо время, чтобы все обдумать, ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ приняв решение о приобретении гаражного бокса, а также собрав необходимую денежную сумму, она снова явилась в правление ГСК «Гирей», где ее снова встретили ФИО10 и ФИО17. Она рассказала им о принятом решении, в связи с чем, ФИО17 подготовила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым она путем оплаты данного договора участвовала в строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33, а по окончании строительства, которое согласно данному договору должно было закончиться в 4-м квартале 2005 года, получала право собственности на гаражные боксы №, 18 общей площадью 38,0 кв.м. на первом этаже указанного здания. После того, как договор был составлен, она со своей стороны его подписала, со стороны ГСК «Гирей» данный договор был подписан ФИО10. После этого она внесла, а фактически передала в руки ФИО17 денежные средства в сумме 631 тысячи 684 рубля. ФИО17 выдала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Таким образом, ею была внесена вся сумма долевого участия в вышеуказанном строительстве. После этого она стала ждать начала строительства, однако ни в 2005 году, ни в 2006 году оно так начато не было. В 2007 году летом, когда строительство все же началось и практически сразу приостановилось, а был вырыт только котлован и заложен фундамент здания второй очереди, мне на домашний телефон позвонила ФИО17 и сообщила, что для продолжения строительства необходимо доплатить денежные средства, поскольку внесенных ранее денежных средств на строительство не хватает, на что она ответила, что не имеет такой возможности. В настоящее время ФИО10 уже не является председателем ГСК, а от нового руководства кооператива ей известно, что денежные средства, внесенные ею по указанному договору, должным образом не приходовались, а были похищены ФИО10. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 631 тысячи 684 рубля. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО6, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражные боксы №№ 17, 18 на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 238-240/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО6 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 631.684,00 рублей /т. 4 л.д. 241/ ;
По преступления в отношении ФИО7:
- показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что приблизительно с 2001 года она имеет гаражный бокс № в здании первой очереди ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33. Приблизительно в начале лета в 2004 году она узнала, что в данном кооперативе планируется строительство здания второй очереди, в которой также возможно приобрести гараж, что ее заинтересовало. После этого она пришла в администрацию ГСК «Гирей», где е встретил председатель данного кооператива ФИО67, который рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве. Также он показывал план строительства, с помощью которого она выбрала гаражный бокс, который захотела приобрести. Они обговорили его стоимость. После этого они с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Договор ФИО10 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После этого ею в качестве исполнения своих обязательств по данному договору была произведена оплата в кассу кооператива в сумме 312 тысяч 955 рублей. На что кассир ФИО17 Елена выдала ей квитанции к приходно-кассовым ордерам. Таким образом, она выполнила свои обязательства по договору и начала ждать, когда начнется строительство. Потом она интересовалась у ФИО10 на счет строительства, на что последний постоянно отговаривался, что еще все до конца не согласовано, что нет необходимых разрешений, также говорил, что строительство вот-вот начнется. В 2007 году строительство действительно началось, был вырыт котлован и заложен фундамент. Однако потом строительство прекратилось. Летом 2009 года ФИО10 был снят с должности председателя ГСК «Гирей», а по результатам работы ревизионной комиссии было объявлено, что денежных средств внесенных дольщиками на строительство здания второй очереди в кооперативе не обнаружено. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 312 тысяч 955 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО7, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 230-232/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО7 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 312.955,00 рублей /т. 4 л.д. 233/ ;
По преступлению в отношении ФИО8:
- показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что что весной 2004 года у нее возникло желание приобрести гараж, изначально с этим вопросом она подходила к своему соседу, который имел гараж в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, поскольку данный кооператив находился ближе всего к месту ее проживания, однако последний сказал, что в данном ГСК планируется начало строительство здания второй очереди, в котором также можно приобрести гаражный бокс. В связи с указанным она пришла в администрацию указанного кооператива, где разговаривала с председателем данного кооператива ФИО67, а также его секретарем Еленой. Последние в свою очередь неоднократно, так как и приходила несколько раз в течение месяца рассказывали ей о том, что строительство начнется уже осенью 2004 года и будет окончено максимум в течение двух лет, также они обсуждали стоимость гаражного бокса, при этом они показывали проект строительства, с помощью которого она выбрала понравившийся ей гаражный бокс. После достаточно долгих размышлений, где-то на протяжении около месяца, она приняла решение о покупке гаража в данном кооперативе, также при этом усыпил бдительность тот факт, что здание первой очереди фактически было введено в эксплуатацию. Таким образом ей ДД.ММ.ГГГГ был заключен с председателем ГСК «Гирей» ФИО10 договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди № от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим получением ей права собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания, также, в соответствии с данным договором, она внесла в кассу ГСК 320.265,00 рублей, о чем ей были выданы соответствующие квитанции к приходно-кассовому ордеру. После этого она начала ждать, когда начнется строительство, при этом сначала ничего не вызывало беспокойства, но когда она обратила внимание, что обещанное осенью 2004 года строительство так и не начинается она начала регулярно приходить в офис к ГСК и находившимся там указанным выше Елене и ФИО67 задавать вопросы о том, когда начнется строительство, на что последние, когда вместе, когда порознь отговаривались какими-либо причинами, например, что нет разрешения на строительство, но при этом все время говорили, что вот-вот начнется. Когда в 2007 году было начато строительство ФИО67 пояснял, что это строительство ведется за счет внесенных дольщиками денежных средств, а также денежных средств внесенных каким-то инвестором, которому по договору отходит какой-то процент гаражных боксов в здании второй очереди. Но вскоре начатое строительство прекратилось, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент, после этого снова начались одни отговорки и обещания со стороны указанных выше лиц, а строительство здания второй очереди так и не возобновлялось. Таким образом, ей (ФИО8) причинен ущерб 320.265,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО8, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 300-302/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ гоа, согласно которым, ФИО8 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 320.265,00 рублей /т. 2 л.д. 303/;
По преступлению в отношении ФИО9:
- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что С 2002 года он является дольщиком ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33 и пользуюсь гаражным боксом в здании первой очереди. Приблизительно в 2004 году от председателя ГСК ФИО67 он узнал, что планируется начало строительства здания второй очереди, в которой возможно приобрести гаражный бокс. Он, обдумав данное предложение, ничего не заподозрив, принял решение о приобретении гаража, о чем сообщил ФИО10. Он пришел в администрацию ГСК «Гирей» где разговаривал с сыном ФИО10 - Олегом, который показывал план строительства, с помощью которого выбрал понравившийся гаражный бокс. Они обсудили стоимость гаража, при этом начало строительства со слов Олега должно было начаться в августе 2004 года. При этом разговоре присутствовали ФИО67 и бухгалтер Елена. Они с ФИО67 подписали договор об участии в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33 согласно которому он принимал участие в финансировании строительства указанного объекта, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № площадью 19 кв.м. После этого он в качестве оплаты данного договора передал ФИО10 Олегу денежные средства в сумме 316 тысяч 590 рублей. Олег пересчитал их и передал ФИО67, а тот в свою очередь сказал, что поехал класть их в Банк. Также ему были вручены квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. Таким образом, он выполнил взятые на себя договорные обязательства. Он начал ждать начала строительства, которое постоянно откладывалось, на что ФИО67 говорил, что ему не хватает каких-то документов. Потом ФИО10 собрал собрание и сказал, что надо доплатить до 35000 долларов, сказал, если не доплатим, то инвестор откажется платить. Потом он (Елфимов) звонил, а он и вовсе перестал подходить к телефону. Ббыло порядка 10 его телефонов, он их постоянно менял, надо было приходить и выпрашивать номера у Алевтины. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 316 тысяч 590 рублей. Потом его выбрали в ревизионную комиссию. Он искал счета, на которые он переводил деньги. Нашли около 3-4 человек, от которых поступал платеж, и на следующий день их деньги уходили. Он с ФИО10 4 раза всего встречался, после выбора в ревизионную комиссию, просил его вернуть документы. Он соглашался, а потом перезванивал и говорил, что не будет этого делать У Ермолова есть дети, он потом сказал, что возникли какие-то проблемы, и он наши деньги потратил на свои нужды. Он (Елфимов) предлагал ему различные варианты возврата денег, даже предлагал отработать, но он в итоге отказался. Потом инвестор приносил, показывал документы, согласно которым он платил за начальный цикл 20% стоимости, где деньги пайщиков вообще не фигурировали. А потом ГСК должен был достраивать. Поддерживает иск на сумму 316тысяч 590 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО9, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 170-172/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО9 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 316.590,00 рублей /т. 4 л.д. 173/;
По преступлению в отношении ФИО11:
- показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что у его отца ФИО4 приблизительно с 2002 года имеется гаражный бокс в здании первой очереди ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл.33. Он от него и узнал, что в данном кооперативе планируется строительство здания второй очереди, в которой также возможно приобрести гараж, что его заинтересовало. После этого он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель кооператива ФИО67. Он рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве. Он показывал план строительства, с помощью которого он (Шадрин) выбрал понравившийся гаражный бокс, который он захотел приобрести. Они обговорили стоимость гаража, при этом ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется в течение года. После этого они с ФИО10 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Данный договор ФИО10 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После этого он (Шадрин) в качестве исполнения своих обязательств по данному договору оплатил в кассу кооператива 320 тысяч 050 рублей, в связи с чем, кассир ФИО17 Елена выдала ему квитанции к приходно-кассовым ордерам. Таким образом, он выполнил свои обязательства по вышеуказанному договору и начал ждать, когда начнется строительство. Оно все не начиналось, и он стал интересоваться у ФИО10 на счет этого. Он отговаривался, что еще все до конца не согласовано, что нет необходимых разрешений. В 2007 году строительство все же началось, и он (Шадрин) успокоился. Был вырыт котлован и заложен фундамент, и строительство приостановилось. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 320 тысяч 050 рублей. Просит взыскать с ФИО10 ущерб;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО12, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 195-197/;
- квитанциями к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО11 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 320.050,00 рублей /т. 4 л.д. 198/;
По преступлению в отношении ФИО13:
- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что приблизительно весной 2004 года он узнал, что в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 планируется строительство здания второй очереди, в которой возможно приобрести гараж, что меня заинтересовало. После этого, он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель данного кооператива ФИО67, который рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания гаража второй очереди. Сказал, что уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве. Также ФИО10 показывал план строительства гаража, с помощью которого он выбрал понравившийся ему гаражный бокс, который захотел приобрести. Кроме этого они обговорили стоимость гаража, при этом ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется в третьем квартале 2006 года. После этого, они с ФИО10 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он (Павлов) участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 22,0 кв.м. Данный договор ФИО10 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». Согласно предварительной договоренности с ФИО10 оплата сразу не требовалась, в связи с чем, по истечении нескольких месяцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ им (Павловым) в качестве исполнения своих обязательств по данному договору была произведена оплата в кассу кооператива в сумме 290 тысяч рублей. Кассир ФИО17 выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, он выполнил свои обязательства по вышеуказанному договору и начал ждать, когда начнется строительство. Но оно все не начиналось. Он интересовался у ФИО10 по поводу этого, на что он отговаривался, что еще все до конца не согласовано, что нет необходимых разрешений. После того когда в 2007 году началось строительство он немного успокоился. А именно был вырыт котлован и заложен фундамент, но строительство практически сразу приостановилось. Он снова пытался связаться с ФИО10, но последний уже не выходил на связь и перестал появляться в кооперативе. Летом 2009 года ФИО10 был снят с должности председателя кооператива, а по итогам работы ревизионной комиссии, ему (Павлову) была выдана справка, что его денежных средств в кооперативе на счету не обнаружено. Таким образом, действиями ФИО10 ему причинен ущерб в сумме 290 тысяч рублей. Просит взыскать с подсудимого эту сумму;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО13, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 248-249/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО13 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 290.000,00 рублей /т. 4 л.д. 250/;
По преступлению в отношении ФИО77:
- показаниями потерпевшей ФИО77 о том, что весной 2004 года она узнала, что в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 планируется строительство здания второй очереди, в которой возможно приобрести гараж, что ее заинтересовало. После этого она, совместно со своим бывшим мужем ФИО53 пришла в администрацию ГСК «Гирей», где их встретил председатель данного кооператива ФИО67, который рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве, также последний показывал им план строительства, с помощью которого она и ее бывший муж выбрали понравившийся им гаражный бокс, который она захотела приобрести, кроме этого они обговорили его стоимость, при этом ФИО67 сказал ей, что окончание строительства планируется в течение двух лет. После этого она с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 19,4 кв.м. Данный договор ФИО67 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После чего она в качестве исполнения своих обязательств по данному договору произвела оплата в кассу кооператива в сумме 320.970,00 рублей, в связи с чем, кассир ФИО17 выдала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, она выполнила свои обязательства по вышеуказанному договору и они начали ждать, когда начнется строительство, при этом ее муж интересовался у ФИО67 об этом, на что последний отговаривался, что еще все до конца не согласовано, что нет необходимых разрешений. В настоящее время ФИО67 уже не является председателем ГСК, а от нового руководства кооператива ей известно, что денежные средства, внесенные ей по указанному выше договору, должным образом не приходовались, а были похищены последним. Таким образом ей причинен ущерб в сумме 320.970,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО77, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 296-297/;
- квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО77 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 320.970,00 рублей /т. 4 л.д. 298/;
По преступлению в отношении Королева В.В. (ФИО68):
- показаниями потерпевшего Королева В.В. (ФИО68) о том, что где-то с 2001 года у него имеется гаражный бокс № в здании первой очереди ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33. Приблизительно в начале лета в 2004 года он узнал, что в данном кооперативе планируется строительство здания второй очереди, в которой также возможно приобрести гараж, что его заинтересовало. После этого он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель кооператива ФИО67, который рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве. Он показал план строительства, с помощью которого он (Королев) выбрал понравившийся гаражный бокс, который захотел приобрести. Они обговорили стоимость гаража. После этого они с ФИО10 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Договор ФИО10 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После этого им (Королевым) в качестве исполнения своих обязательств по данному договору была произведена оплата в кассу кооператива в сумме 319 тысяч 590 рублей, в связи с чем, кассир ФИО17 Елена выдала ему квитанции к приходно-кассовым ордерам. Таким образом, он выполнил свои обязательства по договору и начал ждать, когда начнется строительство. При этом он интересовался у ФИО10 ходом строительства гаража, на что он отговаривался. Строительство потом началось в 2007 году, был вырыт котлован, заложен фундамент, но потом его перестали строить опять. Летом 2009 года ФИО10 был снят с должности председателя ГСК «Гирей», а по результатам работы ревизионной комиссии было объявлено, что денежных средств внесенных дольщиками на строительство здания второй очереди в кооперативе не обнаружено. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 319 тысяч 590 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и Королевым В.В., в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 219-220/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Королев В.В. по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 319.590,00 рублей /т. 4 л.д. 222/;
- свидетельством о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО68 изменена фамилия с ФИО68 на Королев /т. 4 л.д. 223/;
По преступлению в отношении ФИО15:
- показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что весной 2004 года он от своих знакомых узнал о том, что в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 будет начинаться строительство здания второй очереди, а также о том, что в данном здании можно приобрести гаражный бокс. В связи с этим, он прибыл в указанный ГСК, где разговаривал с председателем кооператива ФИО67. Также при разговоре присутствовала, как он впоследствии узнал кассир ГСК Ильина Елена. В разговоре ФИО10 рассказал о том, что здание второй очереди гаража-стоянки планируется построить в течение года, и что максимум оно может затянуться на два-три года, но по независящим от него обстоятельствам. ФИО10 показал план-схему здания второй очереди, он (Бряков) выбрал гаражный бокс, который хотел приобрести, после этого они обговорили стоимость данного гаражного бокса. Она составила в общей сумме 362 тысячи 120 рублей. ФИО10 спросил, согласен ли он на приобретение данного бокса за указанную сумму, на что он ответил ему, что у него нет с собой денежных средств, но гаражный бокс он будет приобретать. Тогда ФИО10 дал ему срок для оплаты в течении недели. После этого, он, взяв с собой соответствующую сумму денежных средств, снова направился в офис председателя ГСК «Гирей». Но ФИО10 в офисе в тот момент отсутствовал, при этом ФИО17 Елена вручила ему (Брякову) уже подписанный со стороны ГСК – ФИО10 договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража, с последующим получением им (Бряковым) права собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания, площадью 22 м. кв. Он ознакомился с данным договором и подписал его, в счет оплаты передал ФИО17 Елене денежные средства в сумме 362 тысяч 120 рублей, а она, в свою очередь, вручила ему его экземпляр договора и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого он стал ждать начала строительства здания второй очереди указанного гаража-стоянки. Но оно так и не начиналось. Сначала ФИО10 объяснял то, что строительство не начиналось в связи с тем, что истекли сроки разрешения строительства. В 2007 году все же начали строить гараж, но строительство приостановилось. Когда был построен фундамент, ФИО10 собрал собрание дольщиков второй очереди и сказал, что наши деньги пошли на строительство фундамента, поэтому нам необходимо будет доплачивать, поскольку денег не хватает. Тем дольщикам, которые высказывали недовольство по данному поводу ФИО10 предлагал прийти к нему и забрать свои деньги обратно, но насколько мне известно, деньги никому отданы не были и всем желающим забрать деньги ФИО10 объяснял, что деньги вложены в фундамент здания второй очереди. На собрании присутствовало около 30-ти человек и присутствующие признали его нелегитимным, а также потребовали от ФИО10 организовать по данному поводу общее собрание всех членов кооператива, что он пообещал сделать, но до настоящего времени не выполнил обещание. Продолжение строительства так и не началось. Таким образом, ему (Брякову) причинен ущерб на сумму 362 тысячи 120 рублей. У него ФИО10, как к физическому лицу претензий нет, а есть к ГСК, так как договор заключался с ГСК, а не с Ермоловым;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО15, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 145-146/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО15 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 362.120,00 рублей /т. 2 л.д. 147/;
По преступлению в отношении ФИО16:
- показаниями потерпевшего ФИО16 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что приблизительно в начале лета 2004 года у него появилось желание приобрести гараж неподалеку от дома, из объявления он узнал, что в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 планируется начало строительства здания второй очереди, в которой возможно приобрести гаражный бокс. После этого он, обдумав данное предложения и учитывая, что для того, чтобы ввести в эксплуатацию здание первой очереди, которое, как он обратил внимание было уже построено, необходимо построить вторую очередь и он, ничего не заподозрив, принял решение о приобретении гаража, о чем сообщил, явившись в указанный кооператив председателю ФИО67. Последний показывал ему план строительства, с помощью которого он (ФИО16) выбрал понравившийся ему гаражный бокс, также они обсудили стоимость гаража, при этом начало строительства с его слов должно было закончиться в 4-ом квартале 2005 года, также при этом договоре присутствовала бухгалтер Елена. После этого они с ФИО67 подписали договор о его участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33 согласно которому он принимал участие в финансировании строительства указанного объекта, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № площадью 19 кв.м. После этого он, согласно предварительной договоренности с ФИО10, в качестве частичной оплаты данного договора передал денежные средства в сумме 133.635,00 рублей. Также ему были вручены квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. После чего он начал ждать начала строительства, однако оно длительное время не начиналось, а ФИО67 объяснял это какими-то проблемами с согласованиями, при этом в 2007 году последний сказал ему(ФИО16), что не хватает денежных средств для строительства и для того, чтобы оно началось ФИО67 необходимо произвести доплату, в связи с чем ими было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым им (ФИО16) в кассу ГСК были внесены еще 222.700,00 рублей, о чем также ему были выданы квитанции к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, он выполнил взятые на себя согласно вышеуказанного договора и дополнения к нему обязательства, после чего начал ждать начала строительства, которое снова постоянно откладывалось, на что ФИО67 говорил, что ему не хватает каких-то документов. Летом 2007 года строительство началось, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент, после чего строительство остановилось. В 2009 году летом ФИО67 был снят с должности председателя ГСК, а по итогам работы ревизионной комиссии он (ФИО16) узнал, что денежных средств внесенных гражданами в кооперативе и на его счету не обнаружено. Таким образом, действиями ФИО67 ему причинен ущерб в сумме 356.335,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО16, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 272/;
- квитанциями к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО16 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 356.335,00 рублей /т. 4 л.д. 275-278/;
По преступлению в отношении ФИО18:
- показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что он собственник гаража 1 очереди. Всегда своевременно оплачивал взносы. В июне 2004 года он узнал от ФИО10, что будет строиться гараж 2 очереди. Он решил улучшить свои гаражные условия, и решил приобрести бокс и во второй очереди, а старый продать, так как старый гараж находится вдалеке и в подвальном помещении, и там были постоянные протечки. Он был одним из первых, кто подписывал договор. До этого он приходил к ФИО10 и предлагал поменять имеющийся у него бокс в первой очереди, на вторую, но он отказал. После чего ФИО10, совместно с каким-то Олегом, показал ему план-схему здания второй очереди, и он в нем выбрал гаражный бокс, который хотел приобрести. После этого они обговорили стоимость данного гаражного бокса. Затем, они совместно с ФИО10 и Олегом приступили к составлению договора на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки с последующим получением им права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19 м.кв. На следующий день, он взял с собой соответствующую сумму денежных средств, снова направился в офис ГСК «Гирей», но ФИО10 в офисе в тот момент отсутствовал. При этом ФИО17 Елена, как он узнал в последующем, кассир данной организации, вручила ему уже подписанный со стороны ГСК «Гирей» в лице председателя ФИО10 договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража. Подписав договор, он в счет его оплаты передал ФИО17 Елене денежные средства, а она, в свою очередь, вручила ему его экземпляр договора и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого, он начал ждать начала строительства здания второй очереди указанного гаража–стоянки. Но оно все не начиналось. Он узнавал у правления причины, на что, сначала ФИО10 объяснял то, что он не может получить разрешение на строительство, после чего я неоднократно пытался встретиться с ФИО10, для выяснения обстоятельств, когда все же начнется строительство, но последний таких встреч избегал. Затем, все таки встретившись с ФИО10, я попросил вернуть мне деньги за гаражный бокс, на что ФИО10 пообещал в кратчайшие сроки начать строительство. В 2007 году строительство началось, но потом опять заморозилось. И до настоящего времени ФИО10 своего обещания построить гараж – не выполнил. Продолжение строительства так и не началось. За гараж он заплатил около 336 тысяч рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО18, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 2 л.д. 153-154/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО18 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 336.341,00 рублей /т. 2 л.д. 152/;
По преступлению в отношении ФИО19:
- показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что проезжая по <адрес>, она видела, как строится здание первой очереди гаражно-стояночного кооператива, однако купить гаражный бокс в данном здании уже не было возможности, поскольку все гаражи были распроданы. По окончанию строительства указанного здания, приблизительно весной 2004 года она увидела объявление о том, что планируется начало строительства здания второй очереди и что в нем, возможно приобрести гаражный бокс. В связи с чем, она позвонила в администрацию ГСК «Гирей» и председатель данного кооператива ФИО67 сказал, что начало строительства будет в ближайшее время и, что необходимо сдавать деньги. После этого она совместно со своим мужем ФИО69 пришли в ГСК «Гирей», расположенный по адресу: <адрес>, вл. 33, где их встретил председатель ГСК Ермолов и рассказал об условиях покупки, а также о стоимости гаража, показал план-схему строительства, с помощью которой муж выбрал приобретаемый гаражный бокс. При этом ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется до конца 4-го квартала 2005 года. После чего, ДД.ММ.ГГГГ мной в ГСК «Гирей» был подписан договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания, площадью 21,4 м. кв. Данный договор был уже составлен и подписан ФИО10. Подписав договор, она в счет его оплаты передала ФИО17 Елене денежные средства в сумме 387 тысяч 703 рублей, а та, в свою очередь, вручила ей ее экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Она спросила, почему надо платить наличными деньгами, а банковским переводом нельзя, на что, та сказала, что со всех собирают деньги, а потом все деньги вместе они сами положат в банк. Она стала ждать строительства гаража, но по истечению срока указанного в договоре, ничего не было построено. Она неоднократно звонила ФИО10 и задавала ему вопросы по данному поводу, однако он все время отговаривался, что не готовы какие-то документы, что остались последние штрихи и, что строительство вот-вот начнется. Потом появился ФИО80, сказал, что он заместитель ФИО10, это было в 2006 году. Она решила забрать деньги, написала заявление об этом. Когда хотела отдать заявление, там был Олег, который представился управляющим. С ним она потом неоднократно общалась по поводу окончания строительства, который также уверял, что строительство скоро начнется, что им выгодней построить гаражи, чем обманывать, говорил, что не следует волноваться. Вот так он ее отговорил. Так продолжалось до лета 2007 года, когда наконец началось строительство здания второй очереди. Однако данное строительство было приостановлено через несколько месяцев, так и не окончившись. Был только вырыт котлован и заложен фундамент. После этого, ФИО10 собрал собрание из нескольких дольщиков и начал всем объяснять, что полученные от них денежные средства ушли на указанное выше строительство и закончились, тем самым, для окончания строительства ему необходимы еще денежные средства, в связи с чем, последний предложил произвести доплату, однако собравшиеся возмутились и собрание так ничем и не закончилось. Вскоре ФИО10 пропал вовсе, его найти не представляется возможным, решением собрания членов ГСК последний был снят с должности председателя ГСК, а также по результатам заключения ревизионной комиссии установлено, что денежных средств внесенных в ГСК в кооперативе не обнаружено. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 387 тысяч 703 рубля;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО19, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 3 л.д. 246-247/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, без номера от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО19 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 387.703,00 рублей /т. 3 л.д. 248/;
По преступлению в отношении ФИО20:
- показаниями потерпевшего ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в октябре 2002 года им в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 был приобретен гаражный бокс в здании первой очереди, а точнее им ДД.ММ.ГГГГ был заключен соответствующий договор № от ДД.ММ.ГГГГ с председателем указанного ГСК на его участие в долевом строительстве данного здания с последующим получением им права собственности на гаражный бокс в ГСК №. После чего им была внесена по приходно-кассовому ордеру соответствующая оплата. Поскольку на момент оплаты само здания первой очереди ГСК было построено, то он после этого сразу и приступил к фактическому использованию приобретенного гаражного бокса, хотя до настоящего времени здание первой очереди юридически не оформлено. Приблизительно в июле 2004 года, в связи с тем, что он собирался приобретать второй автомобиль, им было принято решение о приобретении второго гаража, при этом в это же время, он узнал о том, что в ГСК «Гирей» планируется начало строительства здания второй очереди, в связи с чем, он обратился к председателю данного кооператива ФИО67. Последний в свою очередь рассказал ему, что действительно планируется указанное строительство здания второй очереди, а также то, что можно приобрести гаражный бокс сразу, так сказать в не построенном здании, а по окончанию строительства сразу начать им пользоваться. Также при этом ФИО67 показывал ему схему расположения гаражных боксов, рассказывал какие из них еще не проданы, помимо этого согласно показываемыми последним документам, окончание строительства было запланировано на 4-й квартал 2005 года, что также его устраивало, в связи с чем, им было принято решение о приобретении гаражного бокса № площадью 19 кв. м. в здании второй очереди. Также при указанном договоре присутствовала кассир ГСК «Гирей» ФИО17 Елена. После этого им (ФИО20) в связи с принятым, указанным выше решением, был подписан договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве здания второй очереди в ГСК «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № в нем, также данный договор был подписан ФИО67. Поскольку он не до конца был уверен в правильности своего решения, относительно приобретения гаражного бокса, с оплатой указанного договора он не торопился, тем более, что строительство так и не начиналось, но в начале декабря 2004 года ему позвонила ФИО95 и сообщила о том, что если в течении нескольких дней оплата не поступит, то они расторгнут вышеуказанный договор, в связи с чем, им ДД.ММ.ГГГГ были внесены в кассу ГСК «Гирей», а именно переданы ФИО95 по приходно-кассовому ордеру денежные средства в сумме 324.520,00 рублей. После этого он начал ждать начала строительства здания второй очереди, потом данное строительство началось, а именно вырыли котлован и заложен фундамент, после этого строительство прекратилось. ФИО67 на собрании объяснял это тем, что денежные средства закончились, поскольку выросли цены. У него (ФИО20) было много других проблем, которые также приходилось решать, и фактически было не до этого, хотя и надеялся на положительное окончание данных событий, а именно на то, что здание будет построено до конца, и он получит свой гаражный бокс, но в конце апреля 2009 года он решил выяснить, почему не продолжается строительство, после того, как ему все таки удалось связаться с ФИО67, последний объяснил, что все уже готово и строительство начнется ДД.ММ.ГГГГ, но как показало время, это был обман;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО20, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 32-33/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО20 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 324.520,00 рублей /т. 2 л.д. 30/;
По преступлению в отношении ФИО21:
- показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что летом 2004 года у мамы появилось желание приобрести гаражный бокс. Она решила оформить его на нее (Эпфельбаум). Внимание привлек ГСК «Гирей», расположенный по адресу: <адрес>, вл. 33, поскольку находится рядом с домом. Здание первой очереди на тот момент было уже построено и введено в эксплуатацию и планировалось начало строительство здания второй очереди. В связи с указанным, она с мамой пришла в администрацию ГСК, где ее встретил председатель кооператива ФИО67 и сказал, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас возможно приобрести гаражный бокс, путем долевого участия в строительстве. При этом ФИО10 показывал план строительства, с помощью которого они выбрали понравившийся гаражный бокс. В ходе разговора ФИО10 сказал, что строительство будет закончено в 4-ом квартале 2005 года. После этого было принято окончательное решение о приобретении гаража в данном кооперативе, в связи с чем, мы с ФИО10 подписали договор ее участия в долевом строительстве гаража-стоянки ГСК «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, в соответствии с которым она принимала участие в финансировании строительства здания второй очереди данного ГСК, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже, площадью 21.4 кв.м. После этого она заплатила денежные средства в сумме 365 тысяч 360 рублей, а секретарь Елена выдала квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. Таким образом, она в полном объеме выполнила взятые на себя по вышеуказанному договору обязательства, после чего стала ждать начала строительства, однако оно не начиналось длительное время. ФИО10 на это постоянно отговаривался, что еще собирает деньги, что ищет строительную компанию, но в конечном итоге взятые на себя обязательства так и не выполнил. Кроме того по итогам работы ревизионной комиссии выдали справку, что договора со ней в кооперативе нет, и денежные средства на расчетный счет кооператива не поступали. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 365 тысяч 360 рублей. Просит взыскать с подсудимого эту сумму;
- показаниями свидетеля Гольдерман ММ о том, что она пошла с дочкой и зятем в 2004 году в ГСК «Гирей». Стоил гараж 12 тысяч 500 долларов, в пересчете на российские рубли это 365 тысяч 360 рублей. По Постановлению Правительства на тот момент кооперативы могли брать наличными деньгами только до 60тысяч 000 рублей. А больше сумму должны были на расчетный счет перечислять. Она спросила у него расчетный счет, а он сказал, что надо наличными отдавать, так как расчетного счета у ГСК нету. Она отдала деньги ему лично в руки, а не бухгалтеру, хотя она там была. Она (Гольдерман) спросила можно ли на дочь оформить договор. Он согласился. Она спросила, нужно ли будет производить какие-либо доплаты по окончании строительства, а он сказал, что они полностью все оплатили, и что не нужно будет доплачивать. Они заключили договор, заплатили деньги. Гараж не строился, она звонила ему постоянно, он говорил, что то подписи нету, то еще что-нибудь, он всегда отвечал, что вот-вот, что начнется скоро. Потом действительно началось строительство, но после постройки нулевого цикла все закончилось. Трубку он брал всегда, не было ни разу, когда бы он не ответил;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО21, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 205-206/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО21 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 365.360,00 рублей /т. 4 л.д. 207/;
По преступлению в отношении ФИО22:
- показаниями потерпевшего ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в начале осени 2004 года проезжая мимо он узнал, что по адресу <адрес> вл. 33 строится гаражи боксы второй очереди. В начале сентября он прибыл по адресу где располагался ГСК «Гирей» который и занимался строительством данного объекта, там его встретила бухгалтер Елена которая ему рассказала все подробности по приобретению гаража, что строительство должно в скором времени динамично начаться, также она ознакомила его с план-схемой на которой он выбрал понравившееся ему место, и ее слова его очень убедили т.к. она ему пояснила, что первая очередь гаражей уже построена и что если их организация не построят вторую очередь, то весь комплекс они не смогут сдать. Затем они договорились, что он придет через несколько дней чтобы непосредственно уже оплатить гараж и заключить договор с ГСК « Гирей». ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ГСК где его так же встретила Елена, он ознакомился с договором на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража стоянки ГСК Гирей и подписал его, договор уже со стороны ГСК был подписан ФИО67, который являлся председателем данной организации, после чего, в соответствии с договором он (ФИО22) внес сумму, которая составляла 344,698,00 рублей, на что Елена передала ему его экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на выше указанную сумму и пообещала что в скором времени, а именно во 4 квартале 2005 года он сможет пользоваться своим гаражом-боксом № во второй очереди, он забрал экземпляр своего договора и проследовал домой. Он стал ждать начала строительства, но оно так и не начиналась, после чего когда подошел срок конца строительства он пришел в ГСК и пыталась узнать в чем дело, там его встречала так же Елена бухгалтер ГСК, и не могла ему объяснить почему строительство не началось, и говорила что у председателя возникли какие-то проблемы, после чего он попросил телефон председателя для выяснения обстоятельств, но получил его не сразу. Затем он все таки нашел телефон ФИО67 И его сына Олега, через некоторое время он по телефону связывался с ФИО67 и с Олегом, который ни чего не объяснял, а только говорил, что скоро все начнется, что возникли проблемы с документацией, так он (ФИО22) связывался неоднократно и каждый раз слышал только отговорки, что скоро начнется динамичное строительство и что не надо волноваться он (ФИО67) обязательно выполнит свое обещание. Весной 2008 года в ГСК началось строительство, был вырыт котлован, он (ФИО22) подумал что наконец-то строительство началось, но через некоторое время все так же остановилось, так же летом 2008 года состоялось собрание дольщиков на улице около гаражей на котором присутствовал ФИО67 и Елена, которые говорили, что требуются деньги из-за того что прошло время и цены на строительные материалы очень сильно выросли, и так же они предлагали вернуть деньги, если кто-то хочет забрать деньги, но все присутствующие не согласились ни доплачивать, ни забирать свои деньги. После чего он неоднократно пытался выяснить, когда строительство начнется, но до сегодняшнего дня строительство так и не началось, тем самым ему (ФИО22) причинен ущерб в размере 344,698,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО22, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 35-36/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, без номера от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, ФИО22 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 344.698,00 рублей /т. 4 л.д. 38-39/;
По преступлению в отношении ФИО23:
- показаниями потерпевшей ФИО23 о том, что неподалеку от ее фактического места проживания расположен ГСК «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33. Там она с 2002 года арендовала гаражный бокс и приблизительно осенью 2004 года она узнала, что в данном ГСК будет происходить строительство здания второй очереди гаража-стоянки, в котором возможно приобрести гаражный бокс. В связи с этим, она приняла решение о приобретении гаражного бокса в указанном кооперативе, пришла в администрацию кооператива, где ее встретила бухгалтер ФИО17 Елена. Она ей подтвердила то, что в ближайшее время действительно начнется строительство здания второй очереди, окончание которого планируется в 4 квартале 2005 года. Также она показала ей план строительства, с помощью которого она смогла выбрать приобретаемый гаражный бокс. Они с ней обговорили приблизительную стоимость приобретения указанного бокса. Елена подготовила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым она, путем оплаты данного договора участвовала в строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33. По окончании строительства, которое согласно данному договору должно было закончиться в 4-м квартале 2005 года, она получала право собственности на гаражный бокс № площадью 19 кв.м. на третьем этаже указанного здания. После того, как договор был составлен, она со своей стороны его подписала. ФИО17 сказала, что поскольку председателя ГСК Ермолова, в данный момент нет, ей необходимо придти через несколько дней и забрать свой экземпляр уже подписанный председателем. После подписания договора в течение нескольких дней она внесла, а фактически передала в руки ФИО17 денежные средства в общей сумме 326 тысяч 890 рублей. ФИО17 выдала ей квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. Таким образом, ею была внесена вся сумма долевого участия в вышеуказанном строительстве. После этого она стала ждать начала строительства, однако ни в 2005 году, ни в 2006 году оно так начато не было, при этом ФИО10, его сын Олег и ФИО17 Елена говорили, что строительство откладывается из-за отсутствия каких-то документов и согласований. Приблизительно в 2007 году летом строительство все же началось и практически сразу приостановилось. Из работ был вырыт котлован и заложен фундамент здания второй очереди. В настоящее время ФИО10 уже не является председателем ГСК, а от нового руководства кооператива ей известно, что денежные средства, внесенные ею по указанному выше договору, должным образом не приходовались, а были похищены ФИО10. Таким образом, мне причинен ущерб в сумме 326 тысяч 890 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО23, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 5 л.д. 46-47/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, 2466 от ДД.ММ.ГГГГ и 2467 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО23 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 326.890,00 рублей /т. 5 л.д. 48/;
По преступлению в отношении ФИО24:
- показаниями потерпевшего ФИО24о том, что его отец, ФИО70, приблизительно в конце 2004 года, имея гаражный бокс в первой очереди в ГСК «Гирей» по адресу <адрес>, вл. 33 предложил ему купить такой же гаражный бокс во второй очереди, которая в скором времени должна была начаться строиться. Он согласился и попросил отца заниматься покупкой гаража. Он встретился с председателем ГСК «Гирей» ФИО67, обсудил условия покупки, взял договор и принес мне на подпись. Он (ФИО24) подписал договор, и передал денежную ему сумму в размере 353 тысяч 400 рублей в счет оплаты данного договора. После чего отец сходил в ГСК «Гирей», оплатил договор, и принес ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Он стал ждать окончания строительства, но до настоящего времени ничего не построено. Тем самым ему причинен ущерб на общую сумму 353 тысяч 400 рублей. Один раз в жизни он (ФИО24) видел ФИО10, когда он собирал собрание, и показывал котлован. Там ФИО10 пояснял, что денег больше на строительство нет, предложил доплатить. ФИО10 попросили показать документы, на основании которых он просит доплату, но он сказал, что сейчас он не готов их предъявит, а на собрании через 10 дней покажет все необходимые документы. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО24, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 239-240/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО24 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 353.400,00 рублей /т. 2 л.д. 241/;
По преступлению в отношении ФИО25:
- показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что приблизительно осенью 2004 года от соседей по дому она узнала о том, что 1 очередь гаража в ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33 уже построена и часть жильцов им пользуется. Ещё в ходе строительства 1 очереди она обращалась по поводу покупки гаража, но ее на тот момент не устроили условия. Она узнала, что будет происходить строительство здания гаража второй очереди, в котором возможно приобрести гаражный бокс. В связи с этим, а также в силу того, что во дворе дома уже в то время начались проблемы с парковкой, ею было принято решение о приобретении гаражного бокса в указанном кооперативе. Она пришла в ГСК, охранник показал ей на помещение правления и, явившись туда, ее встретила девушка, представилась ФИО17 Еленой, бухгалтером данного кооператива. Еще там был Олег. Она подтвердила ей, что в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, окончание которого планируется на 4 квартал 2005 года. С Ермоловым она не встречалась. Они ей показывали документы по строительству. ФИО17 объясняла, что сейчас пока каких-то документов не хватает. Также ей показывали план строительства, с помощью которого она смогла выбрать гаражный бокс. После этого они обговорили с ней приблизительную стоимость приобретения указанного бокса. ФИО17 ей дала договор, пояснила порядок оплаты. Никаких заявлений на вступление в кооператив она не писала. По окончанию разговора она, сославшись на то, что для принятия решения мне необходимо время, чтобы все обдумать, ушла домой. Приблизительно через два месяца, уже приняв решение о приобретении гаражного бокса, а также накопив необходимую денежную сумму, она снова явилась в правление ГСК «Гирей», где ее снова встретила ФИО17. Она в свою очередь сказала ей о принятом решении, в связи с чем, она подготовила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым она путем оплаты данного договора участвовала в строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства, получала право собственности на гаражный бокс № площадью 19,4 кв.м. на втором этаже указанного здания. После того, как договор был составлен она со своей стороны его подписала и передала в кассу, а именно в руки ФИО17 Елены денежные средства в сумме 340 тысяч 000 рублей, о чем та выдала ей квитанцию к приходно-кассовому на указанную сумму. Также с ФИО17 было оговорено, что часть денежных средств по оплате договора она внесет в январе 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кооператив, и внесла в кассу кооператива, а по сути передала также в руки ФИО17 20 тысяч 840 рублей. Таким образом, ею была внесена вся сумма за участие в долевом строительстве. После этого она стала ждать начала строительства, однако ни в 2005 году, ни в 2006 году оно так начато не было. Она пыталась поговорить с другими кооперативщиками по поводу строительства, но никто ничего не знал. Приблизительно в 2007 году летом, строительство все же началось, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент здания второй очереди. Но оно практически сразу приостановилось. Ей на домашний телефон позвонил ФИО10, и сообщил, что для продолжения строительства необходимо доплатить денежные средства, либо, если она не хочет этого делать, то может написать соответствующее заявление и забрать свои деньги обратно из расчета 7% годовых. По окончании разговора ФИО10 пообещал, что им будет собрано собрание, на котором и будут обсуждаться данные вопросы. ФИО67 в разговоре пояснил, что денежные средства, полученные от дольщиков, хранятся на счету кооператива. В собрании она не участвовала, так как была в командировке, и ей стало потом известно, что ему ответили отказом на предложение о доплате денег. А те, кто расторгнул договор, не получили денег все рано, ей это стало известно с чужих слов. Поэтому она не стала расторгать, потому что все равно деньги не вернут. Я считаю, что ФИО10 должностное лицо. ФИО10, как физическое лицо ей ничего не сделал. Лично ей не предлагали вступить в кооператив, они были просто дольщиками, и обязательства перед ними не были выполнены ГСК. У нее претензии к ГСК «Гирей», а не к ФИО10. В настоящее время ФИО10 уже не является председателем ГСК, а от нового руководства кооператива ей известно, что денежные средства, внесенные ею по договору, должным образом не приходовались, а были похищены ФИО10. Ей, таким образом причинен материальный ущерб на общую сумму 360 тысяч 840 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО25, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 101-102/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО25 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 360.840,00 рублей /т. 4 л.д. 103/;
По преступлению в отношении ФИО26:
- показаниями потерпевшей ФИО26 о том, что приблизительно в начале января 2005 года ее муж ФИО71, являющийся членом ГСК «Гирей» первой очереди, когда пришел оплачивать очередные членские взносы, узнал о том, что планируется строительство здания второй очереди гаража-стоянки, где можно приобрести гаражный бокс. Данное предложение ему сделал председатель ГСК «Гирей» ФИО67. Также ФИО10 предложил мужу произвести единовременный паевой взнос и таким образом приобрести гараж еще в не построенном здании второй очереди. Обсудив данное предложение дома, они приняли решение приобрести гараж во второй очереди, тем более, что в здании первой очереди уже имелся гараж. В связи с принятым решением, они с мужем снова направились в ГСК «Гирей», где ФИО10 в присутствии кассира ФИО17 Елены показал им проект второго этажа в здании второй очереди, где нами был выбран бокс № площадью 19 кв. м., после этого он показал лицензию на строительство, а также сказал, что срок окончания строительства первый квартал 2006 года. ФИО10 сказал, что стоимость выбранного ими гаража составляет 353 тысячи 400 рублей, при этом пояснив, что в построенном здании гараж будет стоить значительно дороже. Обдумав данное предложение, они с мужем приняли решение о приобретении выбранного гаража, и сказали об этом ФИО10. Они подписали договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди 4-х этажного гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, с последующим получением права собственности на гаражный бокс № площадью 19 кв. м. на втором этаже указанного здания. Со стороны ГСК «Гирей» данный договор подписал ФИО67 После этого она в качестве оплаты данного договора внесла в кассу ГСК «Гирей» денежные средства в сумме 360 тысяч 710 рублей, о чем была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. После этого ФИО10 начал постоянно обещать им, что строительство вот-вот начнется, потом, через какое-то время был построен фундамент, и потом строительство прекратилось вовсе. ФИО10 собрал собрание второй очереди, где показал нам котлован с фундаментом, сказал, что нужно доплатить, так как не хватает денег. Его попросили показать документы, но он не показал их, а сказал, что сможет показать их через 10 дней. Потом было еще одно собрание на Полимерной улице, где ФИО10 не присутствовал, но ему звонили члены ГСК, и разговаривали по громкой связи. ФИО10 сказал, что это вообще не собрание, он его не считает за собрание и никуда приезжать не будет. ФИО10 говорил достаточно резко. Было решено сменить руководство. ФИО10 снова начал давать пустые обещания, при этом строительство так и не начиналось. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 360 тысяч 710 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО26, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 173-174/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО26 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 360.710,00 рублей /т. 2 л.д. 175/;
По преступлению в отношении ФИО27:
- показаниями потерпевшей ФИО27, данными ею на предварительном следствии о том, что приблизительно в начале 2005 года она узнала, что в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 планируется строительство здания второй очереди, в которой возможно приобрести гараж, что ее заинтересовало. После этого она пришла в администрацию ГСК «Гирей», где ее встретил председатель данного кооператива ФИО67, который рассказал о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве, также последний показывал ей план строительства, с помощью которого она выбрала понравившийся ей гаражный бокс, который она захотела приобрести, кроме этого они обговорили его стоимость, при этом ФИО67 сказал ей, что окончание строительства планируется в 3-м квартале 2006 года. После этого она с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Данный договор ФИО67 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После чего она в качестве исполнения своих обязательств по данному договору произвела оплата в кассу кооператива в сумме 293.930,00 рублей, в связи с чем, кассир ФИО17 выдала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, она (Кораблева Д. А.) выполнила свои обязательства по вышеуказанному договору и начала ждать, когда начнется строительство, при этом у нее родился ребенок, и ей некогда было интересоваться строительством. Летом 2009 года она присутствовала на собрании ГСК «Гирей», из которого она узнала о ситуации с ФИО67, который скрывается от дольщиков. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 293.930,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО27, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 5 л.д. 16-17/;
- квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО27 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 293.930,00 рублей /т. 5 л.д. 18/;
- свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО72 присвоена фамилия Кораблева /т. 5 л.д. 19/;
По преступлению в отношении ФИО28:
- показаниями потерпевшей ФИО28 о том, что в феврале 2005 года она узнала из объявления о том, что по адресу <адрес> владение 33 продаются гаражи-боксы в строящемся здании второй очереди. Продажей занимается ГСК «Гирей». Строительство проходило недалеко от ее дома, и она видела как уже закончилось строительство здания первой очереди, которое длилось в течение 5 лет, так что подозрений относительно покупки гаража второй очереди у нее не было. После этого она пришла по вышеуказанному адресу, чтобы узнать условия покупки гаража. Там ее встретил ФИО67, как она узнала в дальнейшем, председатель данного ГСК. Он дал ей проект договора для ознакомления. Позже она пришла в ГСК «Гирей», чтобы заключить договор на покупку гаража-бокса, но в этот день председателя ФИО10 не было, а был его сын и секретарь-кассир Елена. Они ознакомили ее с договором, показали план-схему, на которой она выбрала себе место. Она хотела подписать договор и внести денежную сумму сразу, но ей объяснили, что лучше дождаться, когда будет сам председатель и подписать договор с ним, и перенесли встречу. Она удивилась, так как ей говорили, что сын ФИО67 – Олег, имеет право первой подписи. 07 февраля она в третий раз пришла в ГСК «Гирей», для того, чтобы уже непосредственно с председателем ФИО10 подписать договор. В этот день он присутствовал на работе, она с ним обговорили все условия покупки, еще раз уточнили место, которое она выбрала заранее. Также она хотела узнать, когда будет законченно строительство, чтобы можно было бы начать пользоваться купленным гаражом, на что ФИО10 ей ответил, что через 5 месяцев строительство будет окончено, приблизительно это будет август месяц. Она внесла денежную сумму в размере 353 тысяч 400 рублей за гаражный бокс, а именно по 18 тысяч 600 рублей за 1 кв.м. и 3 000 рублей в качестве вступительного взноса в ГСК. Деньги она передавала Елене – кассиру данной организации. Ей (Тереховой) был передан договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», с последующим получением права собственности на гаражный бокс № площадью 19кв.м. и квитанции к приходно-кассовому ордеру об оплате. После этого она начала ждать начала строительства, но по истечению нескольких месяцев строительство так и не началось. Она стала звонить Елене, приходить в офис, звонила непосредственно ФИО10, на что последний обещал в скором времени начать строительство и что они решают какие-то вопросы, связанные со строительством. Так продолжалось очень долгое время, строительство так и не начиналось. Потом строительство началось, был вырыт котлован, заложен фундамент, но строительство вскоре заморозилось. Она стала узнавать каждый месяц, в чем же дело, но получала ответ, что строительству препятствуют какие-либо причины. ФИО67, а также его сотрудники давали ей документы, подтверждающие причины остановки строительства. Потом состоялось собрание под руководством ФИО67, которое проходило на площадке около ГСК, где ФИО10 предложил собравшимся увеличить взносы на строительство в связи с подорожанием работ. Дольщики, которые присутствовали на собрании, признали это предложение недействительным и не согласились вносить деньги. Потребовали от ФИО10 организовать нормальное собрание, а именно снять какое-либо помещение, собрать всех дольщиков и составить соответствующий протокол, чтобы он мог предоставить сметные документы, на что ФИО10 ответил согласием, и пообещал так и сделать, однако это тоже оказалось ложью. Потом состоялось собрание инициативной группы, которые уверяли, что строительство начнется, и деньги на строительство на счете ГСК в банке есть, но необходимо сменить председателя, который смог бы законно распоряжаться данными денежными средствами. Данное собрание проходило без присутствия ФИО67 Строительство не начато и по сей день. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 356 тысяч 400 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО28, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 262-263/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО28 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 356.400,00 рублей /т. 2 л.д. 264/;
По преступлению в отношении ФИО29:
- показаниями потерпевшего ФИО29.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в декабре 2002 года, он от своих знакомых узнал, что будет начато строительство зданий первой очереди гаражно–стояночного кооператива (ГСК) «Гирей». В январе того же года он пришел в выше указанную организацию чтобы поговорить по поводу приобретения гаражного бокса, заключил договор с председателем ФИО67, оплатил и стал пользоваться. Затем с появлением еще одного автомобиля, в феврале 2005 года, он узнал, что начинается строительство второй очереди и решил приобрести там тоже гаражный бокс. Для этого он пришел в (ГСК) «Гирей», и ФИО67 представил ему план – схему на которой он (ФИО29) выбрал место гаражного бокса, так же он попросил ФИО67 поменять имеющийся уже у него в пользование гаражный бокс на первой очереди, на что он получил согласие. Затем им было предложено составить договор, они обговорили стоимость данного гаражного бокса и она составила в общей сумме 414.780,00 рублей, сначала он отдал 200.000,00 рублей, это было в феврале 2005г., затем в марте того же года он отдал 214.780,00 рублей, тем самым полностью оплатил стоимость гаражного бокса. Денежные средства в счет оплаты передавал ФИО17 Елене, а она вручила ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После чего был подписан договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража – стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующем получением им права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания площадью 22,3 м.кв. После чего он стал ждать, когда построят здание второй очереди. ФИО67 обещал окончить строительство в течение года, но по истечению этого время был построен только фундамент. Он позвонил последнему, чтобы выяснить когда же будет продолжаться строительство, на что не получил ни какого объяснения. В дальнейшем, он так же созванивался с ФИО67, но он так же продолжал обещать, что скоро строительство возобновится. Затем его связь с ним пропала, он перестал отвечать на его звонки. Продолжение строительства так и не началось, таким образом, ему причинен ущерб на сумму 414.780,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО29, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 155-156/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО29 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 414.780,00 рублей /т. 2 л.д. 158/;
По преступлению в отношении ФИО30:
- показаниями потерпевшего ФИО30 о том, что в начале 2005 года он от своих знакомых узнал, что в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл.33 будет происходить строительство здания второй очереди гаража-стоянки, в котором есть возможность приобрести гаражный бокс. В связи с этим он прибыл по указанному адресу в кооператив, где разговаривал с заместителем председателя ГСК Олегом, как он узнал позднее, это был сын председателя и бухгалтером данного кооператива Еленой. Они рассказали ему о том, что имеется возможность заключить договор на участие в долевом строительстве, с последующим получением права собственности на выбранный гаражный бокс. Олег показывал план-схему строительства, с помощью которой он выбрал понравившийся гаражный бокс. Кроме того, они обговорили стоимость гаража, а также сроки окончания строительства. Олег сказал, что строительство будет окончено в первом квартале 2006 года, после чего он решил подумать над предложением, и попросил время для этого. Через несколько дней, он принял решение о приобретении гаражного бокса и в связи с этим снова отправился в кооператив. Прибыв в кооператив, он рассказал о своем намерении присутствующем там лицам. Кто именно там был, он (Чистяков) не помнит, только, что там точно была Елена, которая брала деньги и составляла договор. ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор № на участие в долевом строительстве гаража – стоянки по адресу: <адрес> вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № площадью 19 кв.м. Данный договор со стороны кооператива был подписан председателем ГСК «Гирей» ФИО10. В его ли присутствии это происходило или нет, он уже не помнит. На основании договора им в кассу ГСК «Гирей», согласно квитанции к приходному ордеру №, от ДД.ММ.ГГГГ было внесено 353 тысячи 400 рублей, что соответствовало договорной цене его долевого участия в финансировании строительства гаражного бокса. Согласно п.4 указанного договора срок окончания строительства 2-ой очереди гаража был определен 1 кварталом 2006 года. В предусмотренный договором срок строительство гаража-стоянки по адресу: <адрес> вл. 33 завершено не было. ФИО10 в оправдание нарушение сроков строительства приводил различные причины, в том числе и повышение стоимости строительства из-за роста цен на строительные материалы. В этой связи он предлагал ему заключить дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ о переносе сроков строительства и внесении дополнительной оплаты в связи с увеличением сметной стоимости строительства. Он (Чистяков) хотел расторгнуть договор, но дочь отговорила, да и ему доводы ФИО10 показались убедительными, и ДД.ММ.ГГГГ он подписал указанное дополнительное соглашение, согласно которого сроки строительства гаража стоянки переносились на 2 квартал 2008 года. Кроме того, на основании указанного дополнительного соглашения им (Чистяковым), в кассу ГСК «Гирей», согласно квитанции к приходному ордеру №, от ДД.ММ.ГГГГ, было внесено 300 тысяч 000 рублей. Сначала ФИО10 говорил доплатить 350 тысяч 000 рублей, но потом снизил сумму до 300 тысяч рублей. Таким образом, он (Чистяков) выполнил свою часть обязательств, предусмотренную договором № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве гаража, то есть полностью выплатил договорную цену долевого участия в финансировании строительства гаражного бокса № в общей сумме 653 тысяч 400 рублей. На сегодняшний день ГСК «Гирей» выполнен только начальный этап строительства, заложен фундамент под вторую очередь гаража. При этом ФИО10 говорил, что вложенные денежные средства в кооператив, как и деньги других дольщиков вложены в строительство. Летом 2009 года председатель кооператива ФИО10 был снят с занимаемой должности. Новое правление ГСК «Гирей», выдало справку об отсутствии его договора на участие в долевом строительстве гаража, а также о том, что переданные им денежные средства на расчетный счет кооператива не поступали. Адвокат выяснил, а впоследствии и он (Чистяков) сам ознакомился в правлении Кооператива с его уставом и узнал что, согласно Устава ГСК «Гирей», органами управления кооператива являются общее собрание членов кооператива и правление кооператива, которое является исполнительным органом и подотчетно общему собранию. Все решения правления принимаются большинством голосов. В компетенцию правления входит руководство текущей деятельностью кооператива, в том числе и совершение сделок от имени кооператива. В обязанности же председателя кооператива входит организация работы правления, то есть регулярное проведение заседаний правления. После ознакомления с уставом кооператива он понял, что ФИО10 вопрос о заключении со ним договора о долевом участии в строительстве гаража, на правление не выносил и, превысив свои полномочия, самовольно подписал указанный договор. О намерении ФИО10 похитить, путем обмана и злоупотребления доверием, переданные им в кооператив денежных средств для финансирование строительства гаража, свидетельствует и полученные им (Чистяковым) от вновь избранной ревизионной комиссии сведений о том, что срок действия Ордера, выданного ГСК «Гирей» на производство земляных и строительных работ по возведению гаража-стоянки по адресу <адрес>, вл.33, истек ДД.ММ.ГГГГ, и больше не продлевался. Кроме того, в ГСК «Гирей» отсутствовала и другая, предусмотренная законом разрешительная документация на продолжение работ по завершению строительства второй очереди гаража. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в сумме 653 тысяч 400 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО30, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 128-129/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО30 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 653.400,00 рублей /т. 2 л.д. 130, 132/;
По преступлению в отношении ФИО31:
- показаниями потерпевшего ФИО31 о том, что в начале 2005 года он узнал, что рядом с его домом начинается строительство гаражных боксов по адресу <адрес> вл.33. Строительством занимается ГСК «Гирей», а именно строительством второй очереди гаражей-боксов. Он позвонил ФИО10 по поводу покупки гаража. Он сказал приходить в ГСК. Он (Негин) пришел в указанный ГСК, поговорил с ФИО10, который являлся председателем данного кооператива. Тот рассказал ему, что действительно планируется строительство здания второй очереди, и что есть возможность приобрести гаражный бокс в нем уже сейчас, путем долевого участия в строительстве. Выслушав ФИО10, он (Негин) сказал, что подумает, и ушел из его офиса. Приняв впоследствии решение о приобретении гаражного бокса в ГСК «Гирей», расположенного в ГСК «Гирей», он ДД.ММ.ГГГГ пришел в ГСК, чтобы заключить договор, и общался уже с ФИО17 Еленой секретарем ГСК, и ФИО10 Олегом, заместителем председателя ФИО10. Они показали проект строительства здания второй очереди, на котором он (Негин) выбрал понравившийся ему гаражный бокс. Ему сказали, что строительство будет окончено в первом квартале 2006 года. Он ознакомился с договором № на его участие в долевом строительстве данного здания с последующим получением права собственности на гаражный бокс в ГСК № площадью 22,3 м. кв., после чего подписал данный договор. В договоре было указано, что если заплатить 100% стоимости гаража единовременно, то стоимость гаража не измениться. Он внес деньги за гараж в сумме 418 тысяч 240 рублей. Ему выдали квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Договор они подписали вместе с ФИО10 Олегом. ФИО67 говорил ранее, что Олег обладает всеми полномочиями, поэтому договор подписывал с ним без опаски. Сроки, в соответствии с договором, были обозначены на первый квартал 2006 года. Потом супруга перечитывала договор и нашла в нем описку. Он (Негин) составил дополнение к договору, пошел к ФИО10, с просьбой заключить это дополнительное соглашение. Он с радостью согласился, и подписал уже собственноручно. После того как в обозначенный срок обязательства со стороны ГСК «Гирей» не были выполнены, он позвонил председателю ФИО10, чтобы узнать в чем дело. Тот отвечал, что проблемы с документами, а именно с разрешением на строительство, и обещал, что скоро строительство начнется. По истечению некоторого времени обещания ФИО10 не были выполнены. Потом строительство началось, но так же быстро закончилось. Был вырыт котлован и построен фундамент. Потом ФИО10 собрал членов ГСК, и сказал, что цена гаража возрастает где-то до 30 000 долларов, что бетон подорожал, цемент подрожал, что им надо доплатить, а если не доплатят, то ничего и не построят. Его попросили показать сметные документы, но он не смог, но пообещал, что предоставит их позже. Затем он подготовил письмо на имя ФИО67 с просьбой рассмотреть любые варианты решения вопроса и принес его в ГСК «Гирей», где передал его ФИО17 Елене, которая в дальнейшем передала его председателю. ФИО10 ответил, что письменно отвечать не будет, а в устной форме опять же обещал в скором времени решить вопрос со строительством, но вновь так и не выполнил свои обязательства. Письма он (Негин) писал несколько раз. Потом ФИО10 стал уклоняться от встреч и на звонки не отвечал. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 418 тысяч 240 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО31, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 230-231/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО31 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 418.240,00 рублей /т. 2 л.д. 233/;
По преступлению в отношении ФИО92:
- показаниями потерпевшего ФИО92, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в марте 2005 года он захотел приобрести гараж, узнав о том, что ведется строительство (ГСК) «Гирей» второй очереди гаражных боксов на <адрес> вл. 33, он решил обратиться к ФИО67 председателю данной организации. Последний объяснил ему условия приобретения гаража, ознакомил его с планом – схемой, на которой он выбрал место под номером 20. После чего ему сказали сумму, которую он должен внести, она составляла 452.200,00. После чего он попросил разбить эту сумму на несколько частей, т. к. он не имел возможности внести все сразу, на что получил согласие. Затем был составлен договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража – стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующем получением им права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания, площадью 19 м. кв. Когда они заключили договор, он в счет его оплаты передал кассиру – ФИО17 Елене денежные средства в сумме 226.100,00, а она, в свою очередь, вручила ему его экземпляр договора и квитанцию к приходно – кассовому ордеру на указанную сумму. ФИО10 обещал закончить строительство в марте 2006 года. После чего каждые два месяца он узнавал, почему не двигается строительство, но он не мог добиться внятного ответа. Так же он вносил денежные средства, которые должен был отдать за свой гаражный бокс, им была внесена оплата ДД.ММ.ГГГГ в размере 70.000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 90.000,00 рублей. После этого он прекратил оплачивать денежные средства в счет оплаты вышеуказанного договора поскольку строительство не начиналось им когда оно все-таки началось в 2007 году он ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в размере 66.100,00, таким образом полностью оплатив вышеуказанный договор. После того как был построен фундамент здания второй очереди и строительство снова прекратилось он (ФИО32) снова обратился за разъяснениями к ФИО67, на что последний объяснил ему, что строительство закончилось в связи с тем, что не хватило денежных средств на него, поскольку все подорожало и убедил его подписать дополнительное соглашение к вышеуказанному договору, которое он подписал и в соответствии с ним внес в кассу ГСК ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 150.000,00 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 97.800,00 рублей, о чем ему были выданы соответствующие квитанции. Однако после этого строительство так и не начиналось вовсе, а ФИО67 отговаривался при этом одними обещаниями, таким образом его действиями ему (ФИО32) причинен ущерб на общую сумму 700.000,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО32, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 181-183/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО32 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 700.000,00 рублей /т. 2 л.д. 185-186, 189/;
По преступлению в отношении ФИО33:
- показаниями потерпевшего ФИО33 о том, что в апреле 2005 года он захотел приобрести гараж для личного автомобиля. Поскольку было построено только здание гаража первой очереди, он обратился с просьбой к председателю кооператива ФИО67 заключить со ним договор на участие в строительстве здания второй очереди, с последующим получением им гаражного бокса в собственность. Ему было предложено подождать с заключением договора до начала строительных работ, однако данные работы не начинались длительно время, в связи с чем, он стал вести переговоры о покупке гаража в другом месте. Однако ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила по телефону кассир ГСК «Гирей» Елена ФИО17, которая по поручению председателя сказала ему срочно приезжать в правление кооператива для заключения договора на участие в строительстве здания второй очереди 4-х этажного гаража-стоянки с последующим получением им гаражного бокса № на втором этаже в собственность. Срочность, по ее словам, была вызвана тем, что обратилось много желающих заключить такие договоры и ему может достаться не самое лучшее место. Он в срочном порядке прибыл в правление кооператива, где находились председатель ФИО10, его заместитель ФИО80, комендант гаражного комплекса - сын ФИО10 – Олег и кассир ФИО17. В этот же день он заключил с ГСК «Гирей» в лице его председателя ФИО10 договор № на участие в долевом строительстве здания гаража второй очереди. В соответствии с договорной ценой долевого участия, он сразу же выплатил в кассу ГСК «Гирей» деньги 461 тысячу 720 рублей за гараж. Деньги он передал непосредственно ФИО17. ФИО17 ему выдала об этом квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Платил он наличными деньгами. Также, согласно вышеуказанного договора и обещаний ФИО10, окончание строительных работ планировалось в 1 квартале 2006 года, однако в 1 квартале 2006 года гараж построен не был. Раз в две-три недели он обращался к председателю либо его заместителю и коменданту за разъяснениями сложившейся ситуации. Объяснения сводились к всевозможным причинам, препятствующим началу строительства: не все документы оформлены в администрации района; правительство Москва затягивает вопрос с разрешением на строительство; в прилегающей к гаражу земле имеются коммуникации, препятствующие строительству; нет согласования с пожарниками и т.п. В 2007 году на территорию кооператива завезли строительные материалы, вырыли котлован для подвальной части гаража и оборудовали его. Потом строительство прекратилось. В связи с частично произведенными строительными работами ФИО10 собрал дольщиков и заявил, что большая часть полученных от них денег потрачена на приобретение строительных материалов и произведенные работы, сказал, что денег не хватает, и поэтому нужны новые взносы. Вместе с тем, суммы взносов ФИО10 не назвал, предоставить документов, подтверждающих произведенные расходы, когда его попросили об этом, не предъявил, равно, как и не смог показать смету предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных средств. При таких обстоятельствах какого-либо решения о дополнительных выплатах принято не было, договорами с дольщиками такие выплаты не предусматривались. В 2008 году в разговоре с ФИО10, в присутствии его заместителя ФИО80, он спросил о возможности возврата выплаченных на строительство денег. Однако они посоветовали ему не делать этого, поскольку до начала строительства остались считанные дни. Он решил последовать их совету, потому что: во-первых: функционирующая часть ГСК «Гирей», а именно здания первой очереди, не могла быть длительное время недостроенной, а во-вторых, он, как участник боевых действий в Афганистане имеет первоочередное право на вступление в кооператив. Все это давало ему основание рассчитывать, что обманутым он не будет. Где-то в июле-августе 2009 года ФИО10 от исполнения обязанностей был отстранен, а председателем ГСК «Гирей» избран его бывший заместитель ФИО80, который незамедлительно известил всех дольщиков, что документов об уплате ими денежных взносов на строительство гаражного комплекса в кооперативе нет, равно как и не имеется каких-либо данных об их расходовании. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО33, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 252-253/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО33 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 461.720,00 рублей /т. 2 л.д. 254/;
По преступлению в отношении ФИО34:
- показаниями потерпевшего ФИО34 о том, что в июне 2005 года он узнал из объявления, что по адресу <адрес> вл. 33 продаются гаражи – боксы, продажей занимается гаражно-строительный кооператив (ГСК) «Гирей», при этом, он (ФИО34) отметил, что ранее знал председателя данного кооператива ФИО67, а также и других его сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по данному адресу уже непосредственно для приобретения гаражного места, там его встретила секретарь председателя кооператива ФИО17 Елена, которая ознакомила его со всеми условиями для покупки гаража – бокса, также он хочет отметить, что при этом она постоянно звонила ФИО67 и говорила ему о его визите и его желании приобрести гаражный бокс. Используя проект строительства, предоставленный ей ФИО17 он выбрал гараж на первом этаже площадью 19 м.кв. и для его покупки потребовалось заключить договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража – стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующем получением им права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19 м.кв. Когда они заключили договор, он в счет его оплаты передал кассиру – ФИО17 Елене денежные средства в сумме 455.200,00 рублей, а она в свою очередь, вручила ему его экземпляр договора и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Договор был подписан им и председателем ФИО67, но он при его подписании не присутствовал, а заранее подписав его, передал секретарю. После этого он (ФИО34) уточнил, когда закончится строительство, на что ФИО67 обещал закончить в ноябре 2005 года. Затем в 2007 году строительство началось, был вырыт котлован, но потом внезапно остановилось, он обратился к ФИО67, чтобы узнать, когда оно возобновится, на что последний давал ответ, что закончилось разрешения на строительство, и он пытается получить новое. Затем он неоднократно пытался выяснить, когда же будут построены гаражи, но внятного ответа так и не получал. После чего связь с ФИО67, прервалась, на телефонные звонки он не отвечал, а также постоянно менял номера телефонов, в ГСК «Гирей» не появлялся, таким образом, его действиями ему (ФИО34) причинен ущерб на общую сумму 455.200,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО34, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 2 л.д. 220-221/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО34 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 455.200,00 рублей /т. 2 л.д. 223/;
По преступлению в отношении ФИО35:
- показаниями потерпевшей ФИО35 о том, что приблизительно в начале 2005 года они с мужем узнали о том, что в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей» располагающемся по адресу <адрес> вл. 33 будет строиться здание второй очереди, в которой будет возможно приобрести гаражный бокс, также они видели, что здание первой очереди уже построено и эксплуатируется, поэтому никаких сомнений у нее не возникло. После чего она пришла в указанный кооператив, где ее встретила бухгалтер данного кооператива Елена и на ее вопрос о том, что она хочет приобрести гаражный бокс, последняя ответила, что председателя в данный момент нет и попросила оставить контактный номер телефона, что она и сделала. После этого, через несколько дней, ей позвонила указанная Елена и сообщила, что возможность приобретения гаражного бокса есть и, что можно приходить. В связи с чем, она снова пришла в ГСК «Гирей», где вышеупомянутая Елена показала ей план-схему строительства, с помощью которой она выбрала понравившийся ей гаражный бокс, также они обговорили его стоимость, после чего, Елена составила договор № на ее (ФИО35) участие в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ с последующим получением ей права собственности на гаражный бокс № площадью 19,0 кв.м. на третьем этаже здания второй очереди. После этого ей на основании указанного договора в кассу ГСК были внесены денежные средства на сумму 455.200,00 рублей, о чем Еленой ей были выданы квитанции к приходно-кассовому ордеру. Также она хочет отметить, что при подписании договора ФИО67 отсутствовал, однако Елена попросила подписать два экземпляра, а ФИО67 подпишет их позже, и она сможет забрать свой экземпляр, подписанный обеими сторонами через несколько дней, так и вышло. По вышеуказанному договору срок окончания строительства значится в первом квартале 2006 года, и она начала ждать, когда начнется строительство, также при этом она звонила в ГСК и выясняла, почему не начинается строительство, на что Елена, либо сам ФИО67 объяснял, что в скором времени все начнется, что скоро все уладится и строительство обязательно возобновится, так она звонила неоднократно, но каждый раз получала различные отговорки. После этого в 2007 году началось строительство, но и оно прекратилось практически сразу, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент, после чего ей позвонил ФИО67 и сказал, что за те деньги, которые они внесли по вышеуказанному договору указанное здание не построить и, что необходимо внести доплату, что вызвало у нее с мужем подозрения, в связи с чем, ей было написано соответствующее заявление в кооператив, однако денежные средства ей возвращены не были, ФИО67 исчез и не отвечает на телефонные звонки, кроме того в настоящее время уже не является председателем кооператива, помимо этого, ей в ГСК была выдана справка о том, что ее денежных средств в кооперативе нет. Таким образом, действиями ФИО67 ей (ФИО35) был причинен ущерб на общую сумму 455.200,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО35, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 4 л.д. 25-26/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО35 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 455.200,00 рублей /т. 4 л.д. 29/;
По преступлению в отношении ФИО36:
- показаниями потерпевшего ФИО36 о том, что летом 2005 года он обратил внимание, что неподалеку от его дома, по адресу: <адрес>, вл.33, где располагается ГСК «Гирей» планируется строительство продолжения гаражного комплекса. Он изъявил желание приобрести гараж в данном ГСК. В связи с этим он пошел в данный кооператив, где его встретил председатель ГСК ФИО67. Н (Крюков) сказал ему, что хочет приобрести гаражный бокс. ФИО10 рассказал ему, что гаражный комплекс при строительстве был разбит на две очереди и что в настоящее время действительно будет начато строительство здания второй очереди. Он показал ему проект строительства, с помощью которого он выбрал понравившийся гараж. ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется в 3-м квартале 2006 года. После этого они обговорили с ФИО10 стоимость выбранного гаража. Через некоторое время он снова пришел в ГСК «Гирей», и они с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания, площадью 19 м.кв. Данный договор со стороны ГСК «Гирей» в его присутствии подписал сам ФИО67 Подписав договор, он в счет оплаты передал ФИО17 Елене – кассиру ГСК денежные средства в сумме 455 тысяч 200 рублей. Она, в свою очередь, вручила ему экземпляр договора и две квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого он стал ждать начала строительства, но поскольку оно не начиналось, он стал обращаться к ФИО10 за разъяснениями. Он все время называл какие-либо объективные причины этому. Летом 2007 года были завезены строительные материалы и выполнен нулевой цикл строительства, то есть, вырыт котлован и сделан фундамент, после чего строительство снова прекратилось, причем окончательно. ФИО10 объяснил это истечением сроков разрешения на строительство, однако строительство так и не было возобновлено, а ФИО10 перестал появляться в кооперативе. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 455 тысяч 200 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО36, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 213-214/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО36 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 455.200,00 рублей /т. 2 л.д. 215/;
По преступлению в отношении ФИО37:
- показаниями потерпевшего ФИО37 о том, что он недавно переехал жить в этот район, и стал искать гараж, который можно было бы купить. Вскоре после переезда он нашел машиноместо в ГСК Гирей, чтобы можно было ставить машину на открытой стоянке. Он до сих пор ставит там свою машину. Летом 2005 года он узнал, что в ГСК «Гирей», располагающийся по адресу <адрес> вл.33, продаются гаражи-боксы. Он захотел приобрести в данном месте для своего пользования такой гараж. В ГСК его встретил председатель ФИО10 и рассказал об условиях покупки, а также о стоимости гаража. После этого он ушел домой и решил подумать над предложением. Через полгода он принял решение о приобретении гаража и сообщил об этом ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в ГСК «Гирей», чтобы составить договор участия в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания, площадью 19,4 м. кв. Договор был уже составлен, ФИО10 его подписал, после чего и он подписал. При этом присутствовала ФИО17 Елена. Подписав договор, он оплатил ФИО17 Елене денежные средства в сумме 461 тысячи 720 рублей, а она, в свою очередь, дала ему его экземпляр договора и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Также в оплаченную сумму входил вступительный членский взнос. Он стал ждать строительства, но по истечению года, ничего не было построено. Он приходил в ГСК «Гирей» и пытался выяснить, почему строительство не начинается, но ничего внятного в ответ никогда не получал. Также было собрано собрание дольщиков, на котором присутствовал ФИО10, но он так же не смог объяснить, почему строительство не продолжается, мотивируя тем, что нет разрешения на строительство, что что-то не хватает, что какие-то комиссии что-то не разрешают, что ему приходиться с чиновниками договариваться, спонсировать их. Потом ему какой-то мужской голос звонил, кто это был, он не узнал, и предложил ему купить машиноместо на открытой стоянке в ГСК «Гирей». Он отказался, сказал, что уже покупает там гаражный бокс. Через некоторое время такое же собрания повторилось, где ФИО10 просил внести приблизительно такую же сумму в связи с подорожанием цен на строительные материалы, на что лично он отказался. Затем связь с ФИО10 прекратилась, он стал скрываться. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 461 тысяча 720 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО38, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 202-203/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО37 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 461.720,00 рублей /т. 2 л.д. 204/;
По преступлению в отношении ФИО39:
- показаниями потерпевшей ФИО39 о том, что осенью 2005 года она узнала, что по адресу <адрес> вл.33 идет строительство гаража второй очереди, которым занимается ГСК «Гирей» в лице председателя ФИО67 Чтобы узнать об условиях покупки она вместе с мужем пришла в ГСК, по вышеуказанному адресу, где их встретил Олег. Как они потом узнали, это сын председателя ФИО67 Он рассказал о строительстве, и они договорились придти через несколько дней, чтобы уже непосредственно поговорить с председателем. Через несколько дней они снова пришли, там уже находился ФИО67, его сын Олег и ФИО17 Елена – бухгалтер данной организации. Они стали обговаривать условия покупки гаража, им показали план-схему гаражей второй очереди, потому что в гаражах первой очереди уже не осталось мест, на которой им предложили более удобное место для въезда № площадью 19 кв.метров. Ей это место понравилось, и они стали обговаривать сумму, которую она должна внести. Сумма составляла 455 тысяч 200 рублей. ФИО67 сказал, что сумму надо принести наличными и что скоро начнется строительство, и закончится в кратчайшие сроки. ДД.ММ.ГГГГ она пришла, чтобы уже заключить договор и внести сумму для оплаты гаража. Ее встретил ФИО67, с которым она обговорила, что всю сумму вносить не будет, а поделит ее на две части. Он ознакомил ее с договором, они его подписали, и она передала денежные средства в размере 197 тысяч 000 рублей. ФИО67 присутствовал при этом. После этого ей был передан ее экземпляр договора. Они договорились, что оставшуюся сумму она принесу через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она принесла оставшуюся сумму в размере 255 тысяч 200 рублей. После этого она стала ждать, когда будет построен гараж, чтобы начать им пользоваться. По истечению нескольких месяцев строительство так и не началось. Она стала звонить председателю и спрашивать в чем дело, почему строительство не начинается, на что он мне говорил, что улаживает проблемы связанные разрешением на строительство и что в ближайшее время строительство начнется. Так они с мужем неоднократно связывались с ним, но ФИО67 всегда находил какие-либо отговорки и обещал начать строительство. В 2007 году строительство началось, но очень быстро было приостановлено, так и не закончившись. Был только вырыт котлован и заложен фундамент. Они опять неоднократно пытались получить ответ от председателя, в чем дело, но внятного ответа так и не получали. Все это очень долго тянулось и в 2007 году состоялось собрание дольщиков, на котором ФИО10 объяснял, что строительство не начинается из-за подорожания цен, и что нужно внести еще деньги на строительство. Она отказалась. Они также продолжали ждать, но никаких движений строительства не было. Они связывались с ФИО10 по телефону, и он говорил, что в связи с кризисом цены поднялись и что строительство возобновится в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ вновь состоялось собрание дольщиков, на котором пытались переизбрать председателя ФИО67, но собрание было бесполезное и не к чему конструктивному на нем не пришли. Впоследствии такие собрания проходили еще, до сегодняшнего момента гараж не построен. Тем самым ей причинен ущерб на общую сумму 455 тысяч 200 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО39, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 3 л.д. 254-255/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО39 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 455.200,00 рублей /т. 3 л.д. 253/;
По преступлению в отношении ФИО40:
- показаниями потерпевшего ФИО40 о том, что примерно в конце ноябре 2005 года знакомые сказали ему, что будет строиться здание второй очереди с гаражными боксами в ГСК «Гирей» по адресу: <адрес>, вл.33. Он решил приобрести там гаражный бокс, в связи с чем, совместно со своей супругой ФИО73 пошли по указанному адресу. В здании гаражно-стояночного комплекса «Гирей» на первом этаже находился офис. В офисе сидела девушка, которая представилась главным бухгалтером ГСК «Гирей» Еленой. Она сказала, что примерно с весны 2006 года начнется строительство 2-й очереди здания гаражей. Также она сказала, что новое здание будет примыкать к первому зданию, то есть это будет продолжением первого здания. Елена сказала, что стоимость квадратного метра гаражного бокса на данный момент составляет 23800 рублей, и для приобретения бокса площадью 19.4 квадратных метра необходимо оплатить в кассу ГСК «Гирей» денежные средства в размере 461720 рублей. Также она сказала, что данную сумму можно перечислить на расчетный счет ГСК «Гирей» или внести в кассу ГСК «Гирей». ДД.ММ.ГГГГ они с супругой вновь приехали в ГСК «Гирей». В офисе ГСК находились главный бухгалтер Елена и сын председателя правления ГСК «Гирей» ФИО67 – ФИО10 Олег. Елена распечатала им договор на участие в долевом строительстве, согласно которому он (ФИО40) принимал участие в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки указанного кооператива, а по окончанию строительства получал право собственности на гаражный бокс. Они с женой прочитали договор, после чего он поставил свою подпись. Елена передала договор Олегу, который расписался за ФИО67 (как он понял, Олег имел право подписи). После этого он (ФИО40), находясь в офисе ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 передал вышеуказанной Елене в качестве оплаты по вышеуказанному договору деньги в размере 461720 рублей. Она пересчитала эти деньги и положила их в сейф. Также она выписала ему квитанцию к приходному ордеру на указанную сумму. Указанное строительство началось примерно в мае 2007 года. Был залит нулевой цикл, вырыт котлован, и подвальное помещение было забетонировано. В августе 2007 года данное строительство было прекращено. По какой причине приостановили строительство, он не знает. На его вопросы, Олег ФИО10 отвечал, что у них закончились деньги на строительство и подорожал цемент. Также он хочет отметить, что до настоящего времени строительство так и не возобновилось, а ФИО67 уже не является председателем правления ГСК «Гирей». Таким образом, ему (ФИО40) причинен ущерб в сумме 461.720,00 рублей. В настоящее время гражданский иск заявлять не будет;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО40, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 1 л.д. 208-209/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО40 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 461.720,00 рублей /т. 1 л.д. 210/;
По преступлению в отношении ФИО41:
- показаниями потерпевшего ФИО41 о том, что в 2005 году он получил на <адрес> квартиру. Возникла необходимость приобрести гараж. Мальцев расписал в Перовское отделение, а там ему порекомендовали обратиться в ГСК «Гирей». Зимой 2005 года он узнал о том, что по адресу <адрес> вл. 33 строятся гаражные боксы в здании второй очереди ГСК «Гирей». Здание первой очереди было уже построено, строительством занимался также ГСК «Гирей». ДД.ММ.ГГГГ он пришел, чтобы заключить договор на покупку гаражного бокса. В ГСК присутствовал председатель ФИО10 и главный бухгалтер Елена. Они ознакомили его с план-схемой, на которой он выбрал место под номером 17 площадью 19,4 кв.м. Они с ФИО10 подписали договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», с последующим получением права собственности на указанный гаражный бокс. Он внес в кассу ГСК «Гирей», согласно данному договору, денежную сумму в размере 527 тысяч 680 рублей, о чем получил квитанцию к приходно-кассовому ордеру. В договоре прописано, что сроки окончания строительства второй очереди 3 квартал 2006 года. Затем он стал ждать, и регулярно узнавать, почему строительство не начинается, звонил и неоднократно встречался с ФИО10, но он всегда говорил, что в скором времени строительство начнется, а также, что возникли трудности, которые он обещает уладить. Также каждый год проводились собрания дольщиков, на которых ФИО10 объяснял остановку строительства тем, что возникли проблемы, которые он решает, помимо этого говорил, что не хватает денег из-за роста цен, и что в ближайшее время строительство начнется. В период с 2005 по 2007 год такие собрания несколько раз повторялись, на которых ФИО10 объяснял задержку строительства, но каких-либо изменений так и не состоялось. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз состоялось собрание, на котором ФИО10 сказал, что строительство переносится на 2 квартал 2008 года в связи с резким повышением цен на комплектующие, строительные материалы, и что нужно произвести доплату в размере 308 тысяч 500 рублей. После доплаты он обещал, что строительство обязательно начнется и будет законченно в короткие сроки. Он (Живоглядов) внес вышеуказанную сумму, и было подписано дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, однако строительство так и не началось до сих пор. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 836 тысяч 180 рублей. Иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО42, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 278-279/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО42 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 836.180,00 рублей /т. 2 л.д. 281/;
По преступлению в отношении ФИО44:
- показаниями потерпевшего ФИО44, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ноябре 2005 года он узнал от своих знакомых, что по адресу <адрес> вл. 33, в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей» можно приобрести гаражный бокс. Для этого он прибыл в вышеуказанное место, чтобы узнать условия и цену, его встретил председатель ФИО67 и рассказал ему условия приобретения гаража, а также его стоимость, при этом ФИО67 настаивал на том, чтобы он (ФИО43) оплатил гараж наличными денежными средствами, но его это категорически не устраивало и он сообщил ФИО67 об этом, после этого, последний заявил, что при оплате по безналичному расчету цена будет больше, но он все равно продолжал настаивать на своем, после чего ФИО67 дал согласие на оплату им гаража по безналичному расчету. После этого он ушел и решил обдумать, покупать гараж или нет. Сначала он не хотел покупать в данном месте гараж, но подумав, что он единственный близко расположенный рядом с его домом все таки решил его приобрести. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ГСК «Гирей» для заключения договора, в этот день председатель отсутствовал, и его там встретила ФИО17 Елена – как он потом узнал, кассир кооператива, при этом у нее на руках был договор уже подписанный ФИО67 на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража - стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующим получением им права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19,4 м.кв. Ознакомившись с ним, он подписал его. Оплату он производил через Лефортовское отделения Сбербанка №, сумма оплаты по договоренности с ФИО67 составила 527.040,00 рублей, последний не хотел, чтобы он (ФИО43) производил такую форму оплаты, но он снова сказал, либо так или он не будет покупать гараж, тогда ФИО67 согласился с ним. Он начал ждать начала строительства, но по истечению года, ни чего так и двигалось, он стал беспокоиться и позвонил ФИО67, он его стал убеждать, что скоро строительство начнется, он требовал вернуть ему деньги, но ФИО67 уговаривал его подождать. Через некоторое время уже в 2007 году был вырыт котлован и он подумал, что наконец началось строительство, но долгое время ни чего продуктивного не происходило, так тянулось до 2008 года. Затем он уже понял, что ФИО67 не собирается выполнять взятые на себя обязательства, и его связь с ним пропала, потому что он перестал брать трубку, а также регулярно менял телефон и много времени уходило на то, чтобы просто узнать его новый номер. Таким образом, действиями ФИО67 ему (ФИО43) причинен ущерб на общую сумму 527.040,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО43, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 2 л.д. 196/;
- копией извещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО43 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ГСК «Гирей» денежные средства в сумме 527.040,00 рублей /т. 2 л.д. 197/;
По преступлению в отношении ФИО76:
- показаниями потерпевшей ФИО76, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что приблизительно с 1998 года ее сын ФИО74 является членом гаражно-стояночного кооператива (ГСК) «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33 и ее муж ФИО75 совместно с ним пользуется в здании первой очереди гаражным боксом №. Приблизительно в 2005 году ее муж из объявления, размещенного в кооперативе и из общения с членами ГСК узнал о том, что планируется строительство здания второй очереди, в котором уже сейчас можно приобрести гаражный бокс. После этого он встретился с председателем ГСК «Гирей» ФИО67, который в свою очередь объяснил ему, что действительно в ближайшее время планируется начало строительства здания второй очереди, окончание которого планируется в 3-м квартале 2006 года. Придя домой ее муж обсудил вышеуказанное с ней и они приняли решение о покупки гаражного бокса. Также в кругу семьи было принято решение о том, что оформляться приобретаемый бокс будет на нее, а обсуждением условий расчетом и оплатой денежных средств по приобретению будет заниматься муж. После этого ДД.ММ.ГГГГ ее муж снова явился в ГСК «Гирей», где от ее имени заявил о желании покупки гаражного бокса, после чего, как ей известно, со слов мужа, находящиеся там председатель ГСК ФИО67 и его кассир ФИО17 Елена, составили договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по окончанию строительства она получала право собственности на гаражный бокс №, расположенный на третьем этаже указанного здания, после чего данный договор от лица кооператива подписал ФИО67 Придя домой она, предварительно изучив вышеуказанный договор, подписала его. После этого ее муж в соответствии с указанным договором, действуя от ее имени, внес в кассу ГСК «Гирей», а фактически передал лично в руки ФИО17 Елене денежные средства в общей сумме 618.670,00 рублей в качестве оплаты вышеуказанного договора, после чего, последняя в подтверждение оплаты отдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого они начали ждать начала строительства здания второй очереди, но не контролировали этот вопрос, хотя ее муж изредка интересовался этим у ФИО67 и его сына Олега, последние отговаривались какими-то проблемами связанные с оформлением строительства, также при этом они всегда ссылались на то, что эти проблемы должны вот-вот решится. Приблизительно в конце 2007 года они с мужем обратили внимание на то, что начатое летом данного года строительство здания второй очереди снова прекратилось и не ведется в связи с чем, ее муж с данным вопросом обратился к ФИО67, после чего ФИО67 собрал собрание дольщиков второй очереди и сказал, что их деньги пошли на строительство фундамента, и необходимо будет доплачивать, поскольку денег не хватает. Тем дольщикам, которые высказывали недовольство по данному поводу ФИО67. предлагал прийти к нему и забрать их деньги обратно, но насколько ей известно, деньги никому отданы не были и всем желающим он объяснял, что их деньги вложены в фундамент здания второй очереди. На указанном собрании присутствовало около 30-ти человек и присутствующие признали его нелегитимным, а также потребовали от ФИО67 организовать по данному поводу общее собрание всех членов кооператива, что последний в свою очередь и пообещал, но до настоящего времени не выполнил. Также ФИО67 выдал ее мужу письмо, согласно которому денежные средства вложенные дольщиками пошли на строительство, однако в связи с подорожанием их не хватает, в связи с чем, необходимо произвести доплату, и ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с ФИО67 было подписано дополнительное соглашение, а точнее данное соглашение было подписано ФИО67 в присутствии ее мужа, после чего она, находясь дома после ознакомления с ним его также подписала, а муж в свою очередь взяв денежные средства на следующий день поехал снова в кооператив и передал лично в руки ФИО67 115.000,00 рублей, о чем ему ФИО17 Алевтиной была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. Однако и после этого строительство так и не возобновилось, а ФИО67 был снят с должности председателя кооператива. Таким образом, действиями ФИО67 их семье, в ее лице причинен ущерб в сумме 733.670,00 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО75 о том, что в 2005 году он из объявления, размещенного в кооперативе, и из общения с членами ГСК узнал о том, что планируется строительство здания второй очереди, в котором уже сейчас можно приобрести гаражный бокс. После этого он встретился с председателем ГСК «Гирей» ФИО67, который в свою очередь объяснил, что действительно в ближайшее время планируется начало строительства здания второй очереди, окончание которого планируется в 3-м квартале 2006 года, при этом ФИО10 также показывал ему план строительства. Так как здание второй очереди в проекте строительства является продолжением здания первой очереди, он (Иванин), подумав, спросил у ФИО10, нет ли свободных боксов в здании второй очереди. ФИО10 показывал ему проект строительства, при этом он выбрал гаражный бокс № на третьем этаже здания второй очереди. Придя домой, он обсудил все со своей семьей, и они приняли решение о покупке вышеуказанного бокса. Также в кругу семьи было принято решение о том, что оформляться приобретаемый бокс будет на его жену ФИО76, а обсуждением условий, расчетом и оплатой денежных средств по приобретению будет заниматься он (Иванин). ДД.ММ.ГГГГ он снова явился в ГСК «Гирей», где от имени своей жены заявил о желании покупки гаражного бокса. Председатель ГСК Ермолов и его кассир ФИО17 Елена, составили договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по окончанию строительства его (Иванина) жена получала право собственности на гаражный бокс №, расположенный на третьем этаже указанного здания, после чего данный договор от лица кооператива подписал ФИО67 Придя домой, его (Иванина) жена в его присутствии подписала договор. После этого он в соответствии с указанным договором, действуя от имени своей жены, внес в кассу ГСК «Гирей», а фактически передал лично в руки ФИО17 Елене денежные средства в общей сумме 618 тысяч 670 рублей в качестве оплаты вышеуказанного договора, после чего, Елена в подтверждение оплаты отдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого они стали ждать начала строительства здания второй очереди, но не контролировали этот вопрос, хотя изредка интересовались у ФИО10 и его сына Олега. Они отговаривались какими-то проблемами, связанными с оформлением строительства, также при этом они всегда ссылались на то, что эти проблемы должны вот-вот решиться. Приблизительно в конце 2007 года он обратил внимание на то, что начатое летом данного года строительство здания второй очереди снова прекратилось и не ведется. Он с данным вопросом обратился к ФИО10, после чего ФИО10 собрал собрание дольщиков второй очереди и сказал, что их деньги пошли на строительство фундамента, и необходимо будет доплачивать, поскольку денег не хватает. Тем дольщикам, которые высказывали недовольство по данному поводу, ФИО10 предлагал прийти к нему и забрать деньги обратно. Но насколько ему (Иванину) известно, деньги никому отданы не были. На указанном собрании присутствовало около 30-ти человек, и присутствующие признали его нелегитимным, а также потребовали от ФИО10 организовать по данному поводу общее собрание всех членов кооператива, что в последний в свою очередь и пообещал, но до настоящего времени не выполнил. Также ФИО10 выдал ему письмо, согласно которому денежные средства, вложенные дольщиками, пошли на строительство, однако в связи с подорожанием стройматериалов их не хватает, в связи с чем, необходимо произвести доплату. ДД.ММ.ГГГГ его (Иванина) жена с ФИО10 подписали дополнительное соглашение. На следующий день он поехал снова в кооператив и передал лично в руки ФИО67 115 тысяч 000 рублей, о чем ФИО17 выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Однако и после этого строительство так и не возобновилось, а ФИО10 был снят с должности председателя кооператива. Таким образом, действиями ФИО10 моей семье причинен ущерб в сумме 733 тысячи 670 рублей. Его жена иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО76, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 4 л.д. 52-53/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО76 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 733.670,00 рублей /т. 4 л.д. 56/;
По преступлению в отношении ФИО45:
- показаниями потерпевшего ФИО45 о том, что он вместе со своим другом арендовывал гаражное место под мотоцикл в ГСК «ГИРЕЙ» по адресу <адрес>, вл. 33. Там он знал бухгалтера Елену, которой регулярно вносил денежные средства за аренду места под мотоцикл. Также он знал председателя ФИО67 и его сына Олега. Приблизительно весной 2006 года он от Елены узнал, что ведется строительство второй очереди гаражных боксов и что там осталось всего два места, и если есть желание приобрести гаражный бокс, то нужно поторопиться. Она рассказала об условиях покупки, а также о стоимости гаража, показала план-схему строительства. С помощью план-схемы он выбрал гаражный бокс под номером 3 площадью 19 м.кв., при этом Елена сказала, что окончание строительства планируется в 4-м квартале 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ГСК «Гирей», чтобы составить договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19 м.кв. Там его встретили бухгалтер Елена, председатель ГСК «Гирей» ФИО10 и его сын Олег. Они повторно обговорили условия покупки и после чего приступили непосредственно к подписанию договора. Подписав договор, он в счет его оплаты передал Елене денежные средства в сумме 498 тысяч 392 рублей, а ему, в свою очередь, вручили его экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Он стал ждать, но по истечению полугода строительство так и не началось. Он стал волноваться и пытался узнать у Елены в чем дело. Она говорила, что возникли проблемы с оформлением документов и что скоро строительство начнется. В скором времени строительство действительно началось, был вырыт котлован, и он (Атамась) подумал, что строительство началось. Через некоторое время строительство гаражей опять остановилось. К этому моменту был вырыт котлован и заложен фундамент здания. Он стал узнавать у Елены, ФИО67 и Олега по телефону, почему строительство опять не ведется, но внятного ответа, ни от одного из них, не получал, а слышал только отговорки. Так тянулось очень долго. Он, поняв, что строительство не начнется, стал выяснять у Елены можно ли забрать свои деньги. Через некоторое время ему позвонил председатель и сказал, что можно и для этого нужно расторгнуть договор, и он постепенно будет выплачивать деньги. Он (Атамась) разговаривал со строителями, они сказали, что ФИО10 еще даже подрядчику деньги не заплатил. Он решил забрать деньги, встретился с ФИО10, но он убедил, что все будет построено. Он (Атамась) поверил, и не стал расторгать договор, надеясь, что все-таки ФИО10 выполнит свои обязательства по строительству гаражных боксов. Он так же продолжал ждать, но поняв, что строительство не возобновится, снова попытался связаться с руководством кооператива, однако связь с администрацией прервалась, ФИО10 стал скрываться и до сегодняшнего дня здание второй очереди ГСК «Гирей» так и не построено. Потом сменилось правление ГСК, от которого он узнал, что у него никаких документов и их денег нет. Еще о узнал, что ФИО17 оказывается не бухгалтер вовсе в ГСК, а кассир, и как потом объяснили, что ее уволили, а при новом руководстве снова приняли на работу официально, и только тогда она стала бухгалтером. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 498 тысяч 392 рубля. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО45, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 119-120/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО45 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 498.392,00 рублей /т. 4 л.д. 121/;
По преступлению в отношении ФИО46:
- показаниями потерпевшего ФИО46 о том, что приблизительно в начале марта 2006 года в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл.33 появилось объявление о том, что планируется начало строительства здания второй очереди и что в нем, можно приобрести гаражный бокс. Он принял решение приобрести бокс в данном ГСК. В связи с принятым решением он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил молодой человек, имени которого он не помнит, и отвел его в офис, где сидела девушка по имени Елена, которая представилась бухгалтером ГСК. Они с молодым человеком рассказали ему об условиях покупки, а также о стоимости гаража. Также они показывал план-схему строительства, с помощью которой он выбрал приобретаемый гаражный бокс. Молодой человек при этом пояснил, что окончание строительства планируется до конца 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ о снова пришел в ГСК «Гирей», чтобы составить договор участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания, площадью 22,4 м. кв. Они обговорили, что сумму за гаражный бокс, он внесет тремя частями, на что получил согласие. Данный договор был уже составлен, ФИО67 – председатель данного ГСК его уже подписал заранее и не присутствовал при его подписании. Он (Перепелов) тоже подписал договор. При этом присутствовала ФИО17 Елена и указанный молодой человек. Подписав договор, он в счет его оплаты передал ФИО17 Елене денежные средства в сумме 280 тысяч 000 рублей, а она, в свою очередь, вручила ему его экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ он внес 137 тысяч 325 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ он внес остаток 165 тысяч 850 рублей, на что также получал квитанции. Он стал ждать, но по истечению года, ничего не было построено. Когда начатое летом 2007 года строительство приостановилось через несколько месяцев, а был только вырыт котлован и заложен фундамент, так и не закончившись, было собранно собрание дольщиков, на котором присутствовал ФИО10, который объяснял, что в связи с подорожанием цен требуется внести еще денежные средства и тогда строительство продолжится, на что большинство дольщиков ему отказали. Также в 2009 году проводилось собрание с участием ФИО67 на котором дольщики просили отчитаться его куда потрачены деньги, внесенные за гаражи, после чего было договорено, что на следующем собрании председатель составит полный отчет, но на следующий раз он не появился как и на последующие собрания тоже. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 583 тысячи 175 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО47, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 3 л.д. 283-284/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО46 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 583.175,00 рублей /т. 3 л.д. 285/;
По преступлению в отношении ФИО48:
- показаниями потерпевшего ФИО48 о том, что весной 2006 года от своих знакомых он узнал, что по адресу: <адрес> вл.33 продаются гаражи-боксы в здании второй очереди, после чего он пришел по вышеуказанному адресу, чтобы узнать цену на гараж. Там его встретила девушка Елена, которая представилась бухгалтером данного ГСК, и рассказала, сколько стоит гаражный бокс, сроки окончания строительства, а именно 4-й квартал 2006 года, затем ознакомила с планом-схемой, на которой он выбрал гаражное место под номером 28 на втором этаже площадью 19,0 кв.м. После этого он отправился домой, чтобы обдумать покупку гаража. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ГСК «Гирей» для заключения договора. Его опять встретила Елена и показала договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Договор уже был подписан председателем ГСК «Гирей» ФИО67, после чего он ознакомился с ним и подписал. Затем, согласно указанному договору, он внес денежную сумму в размере 3 тысяч 000 рублей за вступительный взнос и 540 тысяч 400 рублей непосредственно за сам бокс. Елена вручила ему квитанции к приходно-кассовому ордеру и его экземпляр договора. После чего он начал ждать начала строительства, но строительство по истечению нескольких месяцев так и не началось. Он стал переживать и решил придти в ГСК для выяснения обстоятельств. Там была опять Елена, которая объясняла, что строительство в ближайшее время начнется, и на вопрос, в чем причина задержки, она не смогла дать четкого ответа. В течение года он периодично приходил к Елене, но четкого ответа так и не получал. Потом было собрание, на котором присутствовал председатель ГСК «Гирей» ФИО10, который объяснял, что он не может начать строительство из-за резкого роста цен, что строительные материалы подорожали и что дольщикам требуется внести еще денежные средства для продолжения строительства, на что большинство дольщиков отказались платить. Потом также проводилось собрание летом 2009 года, на котором выбирали нового председателя, на нем же звонили ФИО10, чтобы он приехал и поприсутствовал на собрании, но он не приехал, так что до сегодняшнего дня гараж не построен. Тем самым ему причинен ущерб в размере 543 тысяч 400 рублей. Иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ6 года, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО48, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 3 л.д. 273-274/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО48 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 543.400,00 рублей /т. 3 л.д. 276/;
По преступлению в отношении ФИО49:
- показаниями потерпевшего ФИО49 о том, что он пользовался автостоянкой в ГСК «Гирей» по адресу: Москва, Мартеновская, вл. 33 с 2000 года. Потом началось строительство гаража, и он перестал пользоваться на какое-то время. Примерно в 2006 году ему товарищ предложил пользоваться его боксом в ГСК «Гирей» на условиях оплаты коммунальных услуг. В 2007 году ФИО10 предложил ему приобрести гаражный бокс в собственность путем долевого участия в строительстве здания второй очереди. Они обсудили условия приобретения, ФИО10 показал ему план строительства. Он выбрал бокс. Они с ФИО10 заключил договор, он (Зайцев) внес деньги в размере 746 тысяч 020 рублей в кассу через кассира ФИО17, как ему и сказал ФИО10, она ему (Зайцеву) выдала квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Но гараж не построен до сих пор. Он интересовался строительством в ГСК «Гирей». В конце 2007 года, был подписан договор подряда, гараж начал строиться, но потом строительство было заморожено. Потом правление поменялось, ФИО10 перестал быть председателем ГСК. В конце сентября 2009 года ему (Зайцеву) позвонила кассир ФИО17, и сказала, что нужно приехать, привезти все свои документы. Сказала, что будет проводиться собрание. Он приехал, она ему выдала справку ревизионной комиссии кооператива о том, что документов о внесении им денежных средств в ГСК «Гирей» не обнаружено. ФИО17 сказала мне, что документы утеряны и посоветовала обратиться к оперуполномоченному ФИО91. Потом он (Зайцев) обратился в Перовский районный суд <адрес> по поводу расторжения договора с ГСК «Гирей», у федерального судьи Бегичевой в данный момент идет процесс по возврату ему денежных средств и расторжению договора. Он не согласен с тем, что его признали потерпевшим по данному делу. Не ФИО10, а ГСК «Гирей» должно, по его мнению, являться ответчиком передо ним. ФИО10 лично ему ничего не сделал. Договор был подписан между им и ГСК «Гирей». Он требует не от ФИО10 возврата мне денег, от ГСК «Гирей», и по данному вопросу он подал гражданский иск, который находится в производстве судьи Перовского районного суда <адрес>;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО49, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 5 л.д. 80-81/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО49 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 746.020,00 рублей /т. 5 л.д. 82/;
По преступлению в отношении ФИО50:
- показаниями потерпевшего ФИО50 о том, что в начале 2007 года у него возникла необходимость в приобретении гаражного бокса. От своих знакомых он узнал, что в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 будет строиться здание второй очереди гаража-стоянки, в котором возможно приобрести гаражный бокс. Он проживает на <адрес>, из егоо окна виден ГСК. Он видел, что освобождается место для строительства, ведутся работы какие-то. После чего он несколько раз рассматривал указанный кооператив, а именно уже эксплуатируемое на тот момент здание первой очереди, и поскольку данный кооператив располагается в непосредственной близости от его дома, он принял решение о приобретении гаража в данном ГСК. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ГСК, где его встретил председатель данного кооператива ФИО67, а также бухгалтер Елена. Он рассказал ФИО10 о своем желании приобрести гаражный бокс, на что он показал ему план строительства, сказал, что окончание строительства планируется во 2-м квартале 2008 года. Они обговорили стоимость приобретаемого гаража, и он согласился. Елена подготовила договор на его участие в долевом строительстве здания второй очереди ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, в соответствии с которым он принимал путем оплаты участие в строительстве данного здания, а по окончанию строительства получал право собственности на гаражный бокс в данном здании площадью 19 кв.м. Они с ФИО10 подписали его, он со своей стороны, а ФИО10 подписал его от лица ГСК «Гирей». Он внес в кассу ГСК, а фактически передал лично в руки указанной Елене денежную сумму в размере 735 тысяч 300 рублей, о чем она выдала квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Конкретно приобретаемый бокс он не выбирал, поскольку ФИО10 сказал, что по окончанию строительства он сможет выбрать любой понравившийся ему гараж. После этого он стал ждать начала строительства, которое началось практически сразу после этого, а именно был вырыт котлован, заложен фундамент. Однако после этого строительство прекратилось. В связи с большой занятостью на работе у него не было возможности ходить и выяснять причины приостановления строительства, однако от соседей по дому, являющихся также дольщиками вышеуказанного кооператива, он узнал, что якобы меняют план строительства, в связи с тем, что в него руководство ГСК хочет внести какие-то дополнения, вроде кафе построить, что на тот момент не вызвало у него никаких подозрений. Однако после этого он узнал также от других дольщиков, а также из собраний в ГСК, что вложенные дольщиками деньги, в том числе и его, похищены, ФИО67 снят с должности председателя ГСК «Гирей». Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 735 тысяч 300 рублей. Иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО50, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс указанного здания /т. 4 л.д. 135-136/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО50 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 735.300,00 рублей /т. 4 л.д. 137/;
По преступлению в отношении ФИО51:
- показаниями потерпевшего ФИО51 о том, что приблизительно с 2003 года она является дольщиком ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 33, и фактически, совместно с отцом, пользуется на основании договора гаражным боксом в здании первой очереди. Приблизительно в 2007 году он и отец от председателя ГСК Ермолова узнали, что планируется начало строительства здания второй очереди, в которой возможно приобрести гаражный бокс. После этого они с отцом, обдумав данное предложение и учитывая, что для того, чтобы ввести в эксплуатацию здание первой очереди необходимо построить вторую очередь, ничего не заподозрив, приняли решение о приобретении гаража, о чем он сообщила ФИО10. После этого они с отцом пришли в администрацию ГСК «Гирей», где разговаривали с Олегом, который показывал им план строительства, с помощью которого отец выбрал понравившийся ему гаражный бокс. Обсудили стоимость гаража, при этом строительство со слов Олега должно было закончиться во втором квартале 2008 года. При этом присутствовала бухгалтер Елена. Они с Олегом подписали договор о его (Бенуни) участии в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, согласно которому она принимала участие в финансировании строительства указанного объекта, а по окончании строительства получала право собственности на гаражные боксы №, 26 площадью 28,5 кв.м. После этого она в качестве оплаты договора передала ФИО10 Олегу денежные средства в сумме 1 миллиона 365 тысяч 150 рублей. Он в свою очередь пересчитал их, а Елена вручила ей квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. Таким образом, она выполнила взятые на себя согласно вышеуказанного договора обязательства. Она стала ждать начала строительства, которое началось практически сразу, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент. Но в скором времени строительство было приостановлено, после чего отец неоднократно ходил в администрацию ГСК, где находившаяся там Елена говорила, что меняются подрядчики и что скоро строительство продолжится. Потом они обращались к новому председателю ФИО80, на что он ответил, что не будет никаких гаражей, чтобы требовали с того, кому отдавали деньги. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 1 миллион 365 тысяч 150 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО51, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражные боксы №№ 25, 26 на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 184-185/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО51 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 1 365.150,00 рублей /т. 4 л.д. 186/;
По преступлению в отношении ФИО52:
- показаниями потерпевшего ФИО52 о том, что приблизительно в начале 2007 года он наблюдая за гаражно-стояночным кооперативом «Гирей», расположенным по адресу: <адрес>, вл. 33, который располагается неподалеку от его дома он принял решение о покупке гаражного бокса в данном кооперативе. Также он знал, что в здании первой очереди свободных гаражных боксов нет и, когда в марте 2007 года он увидел, что началось строительство здания второй очереди, он пришел в администрацию указанного ГСК, где разговаривал с председателем данного кооператива ФИО67 о покупке гаражного бокса в здании второй очереди, также при этом разговоре присутствовала ФИО17 Алефтина, которая фактически осуществляла обязанности кассира в ГСК «Гирей». В ходе беседы ФИО67 объяснил ему, что строительство здания второй очереди уже началось и будет окончено во втором квартале 2008 года, при этом он показал ему план строительства, а также сказал, что цена одного квадратного метра будет составлять 61.300,00 рублей, при этом площадь одного гаражного бокса составляет 19 кв.м. Обдумав данное предложение он дал свое согласие, после чего они с ФИО67 подписали договор № на участие в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он принимал участие в финансировании долевого строительства здания второй очереди ГСК «Гирей» в размере 1.174.700,00 рублей, с последующим получением в собственность гаражного бокса № площадью 19 кв.м.. После подписания указанного договора, им в счет его оплаты были внесены в кассу ГСК денежные средства в сумме 1.174.700,00 рублей, а именно переданы ФИО17 в присутствии ФИО67, также ему (ФИО52) ФИО17 были выписаны два приходно-кассовых ордера на соответствующую сумму. После этого, начатое строительство указанное им выше прекратилось, со стороны ФИО67 были только одни отговорки, что якобы должно начаться, при этом менялась лишь дата этого начала, хотя на самом деле никакого строительства так и не было. В связи с сложившейся ситуацией, приблизительно в марте 2009 года он был вынужден обратиться к ФИО67 о возврате ему денежных средств внесенных им в качестве его доли с учетом неустойки, вызванной процессом инфляции, на что ФИО10 подписал соответствующее соглашение, а деньги пообещал вернуть после продажи его гаражного бокса другим лицам, а отсутствие его денежных средств объяснялось ФИО67 тем, что он уже вложил их в процесс строительства. Также он (ФИО52) может добавить, что ФИО10 еще пытался выманить у него денежные средства, а именно пытался продать ему еще какую-то площадь в здании второй очереди;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО52, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 1 л.д. 288-289/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО52 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 1 174.700,00 рублей /т. 1 л.д. 292/;
По преступлению в отношении ФИО53:
- показаниями потерпевшего ФИО53, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что приблизительно весной 2004 года он узнал, что в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 планируется строительство здания второй очереди, в которой возможно приобрести гараж, что его заинтересовало. После этого он совместно со своей бывшей женой ФИО77 пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель данного кооператива ФИО67, который рассказал ему о том, что действительно в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, в которой уже сейчас можно приобрести гаражный бокс путем долевого участия в строительстве, также последний показывал ему план строительства, с помощью которого он и его бывшая жена выбрали понравившийся им гаражный бокс, который она захотела приобрести, кроме этого они обговорили его стоимость, при этом ФИО67 сказал ему, что окончание строительства планируется в течение двух лет. После этого его жена ФИО77 с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 19,4 кв.м. Данный договор ФИО67 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После чего его бывшая жена ФИО77 в качестве исполнения своих обязательств по данному договору произвела оплата в кассу кооператива, в связи с чем, кассир ФИО17 выдала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, она выполнила свои обязательства по вышеуказанному договору и они начали ждать, когда начнется строительство, при этом он интересовался у ФИО67, на что последний отговаривался, что еще все до конца не согласовано, что нет необходимых разрешений, после чего когда в 2007 году у него (ФИО53) появилась такая возможность, а также желание приобрести второй гаражный бокс он снова явился в администрацию указанного кооператива, где снова общался с председателем ФИО67, который в свою очередь убедил его, что все уже согласовано и строительство скоро начнется и будет окончено во втором квартале 2008 года. После этого он с ФИО67 подписали договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания площадью 19,4 кв.м. Данный договор ФИО67 подписывал в качестве председателя ГСК «Гирей». После чего он (ФИО53) в качестве исполнения своих обязательств по данному договору произвел оплату в кассу кооператива в сумме 1.091.000,00 рублей, в связи с чем, кассир ФИО17 выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После чего он стал снова ждать когда строительство начнется, и в действительности в скором времени был вырыт котлован и заложен фундамент, однако после этого строительство было приостановлено, ФИО67 объяснил это тем, что в связи инфляцией ему не хватает денежных средств на строительство. В начале лета 2009 года ФИО67 был снят с должности председателя ГСК «Гирей», а по итогам работы ревизионной комиссии установлено, что денежных средств внесенных в качестве долевого участия в строительстве в кооперативе и на его счетах не обнаружено. Таким образом, действиями ФИО67 ему причинен ущерб в сумме 1.091.000,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО53, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 4 л.д. 263-264/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО53 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 1 091.000,00 рублей /т. 4 л.д. 265/;
По преступлению в отношении ФИО54:
- показаниями потерпевшего ФИО54, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что приблизительно в начале 2007 года его родители от своих знакомых узнали, что в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) «Гирей» планируется начало строительства здания второй очереди и что в нем можно приобрести гаражный бокс. Они пришли в администрацию ГСК «Гирей», где их встретила девушка по имени Елена которая представилась бухгалтером данной организации, она рассказала об условиях покупки, а также стоимости гаража, также она показала нам план-схему строительства, с помощью которой они выбрали приобретаемый им гаражный бокс, при этом Елена сказала, что окончание строительства планируется во 2-м квартале 2008 года. После чего они решили подумать и уже ДД.ММ.ГГГГ они пришли в ГСК «Гирей», чтобы составить договор участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража- стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33 с последующим получением им права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19,0 м. кв. Там их встретили, Елена бухгалтер и председатель ГСК «Гирей» имени, которого он не помнит, они повторно обговорили условия покупки и после чего они приступили непосредственно к подписанию вышеуказанного договора. Подписав договор на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, он в счет его оплаты передал председателю денежные средства в сумме 1.162.583,00 рублей, а ему, в свою очередь, вручили его экземпляр договора и квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму, со стороны ГСК данный договор был подписан председателем в его присутствии. Он стал ждать, но когда подошел срок окончания строительства, здание второй очереди не было построено, он стал связываться по телефону с бухгалтером и председателем с вопросом, почему строительство не продолжается, на что они говорили, что возникли проблемы с коммунальными службами и что строительство задержится максимум еще на один квартал. После чего, по истечению квартала никакого строительства не возобновилось, он снова связался с администрацией ГСК, но они, ссылаясь на проблемы обещали в скором времени продолжить строительство, так повторялось неоднократно, после чего он принял решения забрать деньги и расторгнуть договор с председателем ФИО67, для этого он (ФИО54) написал заявление на его имя от ДД.ММ.ГГГГ Это заявления он отнес в администрацию ГСК «Гирей», где его приняла Елена, но результата по этому заявлению никакого не было, то есть внесенные им денежные средства в кооператив, так ему никто не вернул до сегодняшнего дня. Таким образом, действиями ФИО67 ему был причинен ущерб на общую сумму 1,162.583,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО54, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 4 л.д. 108-109/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО54 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 1 162.583,00 рублей /т. 4 л.д. 111/;
По преступлению в отношении ФИО55:
- показаниями потерпевшей ФИО55, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что приблизительно в конце лета 2007 года у нее появилось желание приобрести гараж рядом с домом, и она узнала о том, что в гаражно-стояночном кооперативе (ГСК) «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33 будет происходить строительство здания второй очереди гаража-стоянки в котором возможно приобрести гаражный бокс. В связи с этим она пришла в ГСК, где ее встретила женщина, представилась ФИО17 Еленой. ФИО95 в свою очередь подтвердила то, что в ближайшее время начнется строительство здания второй очереди, окончание которого планируется во 2-ом квартале 2008 года, также последняя показала ей план строительства, с помощью которого она смогла выбрать приобретаемый гаражный бокс, после этого они с ней обговорили приблизительную стоимость приобретения указанного бокса, по окончанию разговора она (ФИО55), сославшись на то, что для принятия решения ей необходимо время, чтобы все обдумать, ушла домой, после этого она еще несколько раз приходила в ГСК, где также разговаривала с ФИО95 и в итоге ей было принято решение о покупке выбранного бокса в данном кооперативе, о чем она сообщила ФИО95, также при этом они договорились, чтобы председатель данного кооператива лично присутствовал при подписании договора. ДД.ММ.ГГГГ она снова явилась в ГСК «Гирей», где ее снова встретила ФИО17 Елена, а также председатель данного кооператива ФИО67, после чего ФИО95 подготовила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, в соответствии с которым она путем оплаты средств по данному договору участвовала в строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства, которое согласно данному договору должно было закончиться в 2-м квартале 2007 года, получала право собственности на гаражный бокс № площадью 19,0 кв.м. на втором этаже указанного здания. После того, как договор был составлен она со своей стороны его подписала и внесла, а фактически передала в руки ФИО95 денежные средства в сумме 1.157.552,00 рублей, о чем последняя выдала ей квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанную сумму. Со стороны ГСК «Гирей» указанный договор в ее присутствии был подписан председателем кооператива ФИО67. Таким образом, ей была внесена вся сумма ее долевого участия в вышеуказанном строительстве. После этого она стала ждать начала строительства, однако ни в 2007 году, ни в 2008 году оно так начато не было, в связи с чем, она неоднократно интересовалась в кооперативе, а конкретно у ФИО95, почему строительство не продолжается, на что последняя говорила, что отсутствуют какие-то согласования, проблемы с Мосводоканалом, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ею было подписано с ФИО67 дополнительное соглашение о переносе срока окончания строительства на второй квартал 2009 года. В июне 2009 года она узнала, что ФИО67 уже не является председателем ГСК «Гирей», а от нового руководства кооператива ей известно, что денежные средства, внесенные ей по указанному выше договору, должным образом не приходовались, а были похищены последним. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 1.157.552,00 рублей;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО55, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 5 л.д. 62-63/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО55 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 1 157.552,00 рублей /т. 5 л.д. 66/
По преступлению в отношении ФИО56:
- показаниями потерпевшего ФИО56 о том, что приблизительно в начале октября 2007 года он, желая приобрести гараж неподалеку от своего места проживания, приехал в ГСК «Гирей», расположенный по адресу: <адрес> вл.33, где его проконсультировал председатель правления ГСК «Гирей» ФИО67 по вступлению в данный ГСК. Он сообщил ему, что найден инвестор для строительства второй очереди здания гаража-стоянки, что завершение строительства планируется на 2008 год и что стоимость одного гаражного бокса в данном здании гаража-стоянки площадью 19, 4 квадратных метра составляет 635 тысяч 450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в помещение ГСК «Гирей» по вышеуказанному адресу, где заключил договор № на участие в долевом строительстве с председателем ГСК «Гирей» ФИО10 о финансировании строительства 2-й очереди 4-х этажного гаража-стоянки по адресу: <адрес> вл.33, в результате чего он должен получить право собственности на гаражный бокс № на втором этаже, стоимость одного квадратного метра составляла 32 тысячи 755 рублей. Таким образом, он заплатил 635тысяч 448 рублей. Указанный договор оформляла, присутствовавшая там девушка по имени Елена. Он устно договорился с ФИО10 о том, что вносить указанную сумму будет частями. Сначала он передал денежные средства в размере 373тысяч 500 рублей Лене. Она оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру № на указанную выше сумму и передала ему мне. При этом в помещении ГСК «Гирей» присутствовали ФИО10, Олег, который представился заместителем ФИО10. Председатель был в помещении, а дверь к нему в кабинет была приоткрыта, он там был. ДД.ММ.ГГГГ он снова прибыл в помещение ГСК «Гирей» и внес оставшуюся сумму по договору в размере 261тысяча 948 рублей. Принимала денежные средства и оформляла квитанцию также Елена, при этом также присутствовали ФИО10 и Олег. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в указанное выше помещение ГСК «Гирей» и внес, в соответствии с договором, денежные средства в размере 6 тысяч 300 рублей за электрический щиток. Оформляла квитанцию и принимала денежные средства снова Елена. После чего она выдала мне удостоверение о том, что я являюсь членом ГСК «Гирей» и владельцем гаражного бокса №. После внесения денежных средств до настоящего времени он (Чекин) неоднократно приезжал в ГСК «Гирей», интересоваться ведением строительства, но никаких работ не производилось. На вопросы по данному поводу ФИО10 говорил, что инвестор отказался от финансирования строительства, в связи с чем, денежных средств на производство дальнейших работ у ГСК «Гирей» нет. Потом ему стало известно, что ФИО10 сменили на посту председателя правления ГСК «Гирей». Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО56, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на втором этаже указанного здания /т. 1 л.д. 222-223/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО56 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 635.448,00 рублей /т. 1 л.д. 224/;
По преступлению в отношении ФИО57:
- показаниями потерпевшей ФИО57 о том, что в январе 2008 года она узнала из объявления, что по адресу <адрес> вл. 33 идет строительство гаражей-боксов в здании второй очереди гаража-стоянки. Здание первой очереди было уже построено и гаражи в нем были к тому моменту проданы, в связи с чем она решила приобрести гараж в здании второй очереди. Через некоторое время она вместе со своим отцом ФИО78 пришла в ГСК «Гирей», чтобы узнать, сколько стоит приобрести гаражный бокс. Там их встретил председатель кооператива ФИО67, который непосредственно занимался строительством гаражей. При этом присутствовала кассир кооператива по имени Елена. Они рассказали нам условия покупки, ознакомили с план-схемой строительства, на которой они выбрали место под №19 площадью 19,0 кв.м. на третьем этаже здания второй очереди, после чего председатель назвал сумму в размере 1 миллиона 208 тысяч 000 рублей. Из которых 1 миллион 200 тысяч 000 рублей за сам бокс и 8000 рублей вступительный взнос. Они договорились, что они подумают и придут через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ ее отец снова пришел в ГСК для того, чтобы обсудить заключение договора. Там его встретила кассир ГСК «Гирей» ФИО17 Елена, которая вручила ему договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки ГСК «Гирей», расположенного по адресу: <адрес>, вл.33, с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания площадью 19,0 кв.м. Подпись председателя ГСК Ермолова уже стояла на договоре. Отец передал подписанный договор ей (Коноховой), она его подписала, а потом он отвез его в ГСК «Гирей», и в качестве оплаты передал кассиру Елене денежные средства в размере 1 миллиона 208 тысяч 000 рублей, а Елена передала отцу квитанции к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. После этого она начала ждать строительства гаража. Когда подошли сроки конца строительства гаражей, отец пришел на стройку, чтобы выяснить, почему строительство не начинается, когда сроки подошли к сдаче гаражей. Там его встретила Елена и обещала, что скоро строительство начнется, что все остановилось из-за оформления документов. После этого родители неоднократно приходили в ГСК узнать, в чем дело, но точного ответа не получали. Отец звонил ФИО10, на что тот отвечал, что скоро строительство начнется, что имеются проблемы с документами. После чего связь с ФИО10 пропала. Новое руководство на их вопросы отвечало, чтобы они обращались к ФИО10, потому что договор они заключали с ним. Тем самым ей причинен ущерб на сумму 1 миллион 208 тысяч 000 рублей. Иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО57, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 3 л.д. 265-266/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО57 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 1208.000,00 рублей /т. 3 л.д. 264/;
По преступлению в отношении ФИО93:
- показаниями потерпевшего ФИО93 о том, что он имеет гаражный бокс в ГСК «Гирей», располагающемся по адресу <адрес> вл. 33, в здании первой очереди. Он узнал, что планируется строительство здания второй очереди. Приблизительно в начале 2008 года он решил приобрести гараж и во второй очереди. Так как решение о приобретении было уже принято, он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил председатель ГСК ФИО67 и бухгалтер Елена. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Они рассказали об условиях покупки, а также о стоимости гаража, ФИО10 показывал план-схему строительства, с помощью которой он выбрал приобретаемый им гаражный бокс. ФИО10 сказал, что окончание строительства планируется на третий квартал 2008 года, но, по его мнению, окончено будет раньше. В этот же день был составлен договор его (Саватеева) участия в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением им права собственности на гаражные боксы №, 8 на третьем этаже данного здания, общей площадью 38,8 м.кв. После того, как данный договор был составлен, он и ФИО67 его подписали, также при этом присутствовала ФИО17 Елена. Подписав договор, он в счет оплаты передал ФИО10 денежные средства в сумме 2-х миллионов 400 тысяч 000 рублей, а Елена вручила ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму, а также его экземпляр договора. Он стал ждать строительства гаража, но по истечении некоторого времени, так как ничего не было построено, он звонил ФИО10 и пытался выяснить, почему строительство не начинается. ФИО10 объяснял, что в скором времени все начнется, что скоро все уладится и строительство обязательно возобновится. Так он звонил неоднократно, но каждый раз получал различные отговорки. При этом строительство так и не началось, а ФИО67 впоследствии был снят с должности председателя кооператива. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 2 миллиона 400 тысяч 000 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО79, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражные боксы №№ 7, 8 на третьем этаже указанного здания /т. 4 л.д. 5-6/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО93 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 2 400.000,00 рублей /т. 4 л.д. 7/;
По преступлению в отношении ФИО94:
- показаниями потерпевшего ФИО94 о том, что в 1999 году он стал дольщиком ГСК «Гирей». Председателем правления ГСК «Гирей» был ФИО67. В начале 2008 года он решил приобрести еще два гаражных бокса. Он узнал от ФИО10, что к концу 2008 года будет закончено строительство здания второй очереди с гаражными боксами, которое будет продолжением здания первой очереди, в котором у него уже находился гаражный бокс. ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительстве, согласно данному договору он, в качестве дольщика, финансировал строительство 2-ой очереди 4-х этажного гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33, а по завершению строительства гаража получал в собственность боксы № и № на третьем этаже гаража, общей площадью 38,8 кв. метров. Со стороны ГСК, данный договор подписывал ФИО67 В тот же день на основании договора он внес в кассу ГСК «Гирей» 2 миллиона 400 тысяч рублей. Деньги он передал лично ФИО67 в руки. При этом присутствовал его брат ФИО79, а также сын ФИО67 – Олег. В подтверждение внесения денежных средств ему (Саватееву) была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру. Таким образом, он выполнил свою часть обязательств, предусмотренную указанным выше договором, то есть полностью выплатил договорную цену долевого участия в финансировании строительства двух гаражных боксов № и №. ФИО10 обещал завершить строительство осенью 2008 года с получением свидетельств о собственности на гаражные боксы, но до настоящее время к строительству так и не приступил. Он несколько раз общался с ФИО67, который говорил, что строительство начнется в мае 2009 года, так как сейчас у него не готова разрешительная документация на строительство данного объекта, однако строительство не началось и в мае 2009 года. В июне 2009 года он увиделся с ФИО10, и сказал ему, чтобы он вернул деньги, раз не может построить гаражное здание. Со ним опять был его брат. ФИО10 сказал, что денег у него сейчас нет и отдать их он не может, также он попросил прощения. ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание дольщиков ГСК «Гирей», на которое ФИО10 не явился. По мобильному телефону ФИО10 сказал, что на собрание не приедет и не может отчитаться о хозяйственной деятельности ГСК «Гирей». На данном собрании был избран новый председатель правления - ФИО80, а также была создана ревизионная комиссия для проверки деятельности ФИО10, которая по результатам проведенной проверки довела до сведения членов ГСК «Гирей», что председатель правления ГСК ФИО67 не передал комиссии договоры на участие в долевом строительстве пайщиков и бухгалтерские документы, подтверждающие факт получения от них кооперативом денег на финансирование строительства гаража. В этой связи председателем ревизионной комиссии ФИО9 ему была выдана справка об отсутствии его договора на участие в долевом строительстве гаража, а также о том, что переданные мной денежные средства на расчетный счет кооператива не поступали. Став членом правления ГСК «Гирей», он (Саватеев) ознакомился с уставными документами кооператива и понял, что ФИО10 не имел право заключать со мной договор без решения правления, которое на тот момент даже не существовала. Кроме того на момент заключения договора ФИО10 не имел разрешительной документации на строительство, и самое главное не имел ордера на строительство второй части здания. Таким образом, ущерб, причиненный ему составил 2 миллиона 400 тысяч 000 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО58, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражные боксы №№ 9,10 на третьем этаже указанного здания /т. 1 л.д. 6-7/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО94 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 2 400.000,00 рублей /т. 1 л.д. 8/;
По преступлению в отношении ФИО59:
- показаниями потерпевшей ФИО59 о том, что весной 2004 года у нее возникло желание приобрести гараж, изначально с этим вопросом она подходила к своему соседу, который имел гараж в ГСК «Гирей», расположенном по адресу: <адрес>, вл. 33, поскольку данный кооператив находился ближе всего к месту проживания. Однако последний сказал, что в данном ГСК планируется начало строительство здания второй очереди, в котором также можно приобрести гаражный бокс. В связи с этим она пришла в администрацию указанного кооператива, где разговаривала с председателем данного кооператива ФИО67, а также его секретарем Еленой. Они неоднократно, так как и приходила несколько раз в течение месяца, рассказывали о том, что строительство начнется уже осенью 2004 года и будет окончено максимум в течение двух лет, также обсуждали стоимость гаражного бокса, при этом ей показывали проект строительства, с помощью которого она выбрала понравившийся гаражный бокс. После достаточно долгих размышлений, где-то на протяжении около месяца, она приняла решение о покупке гаража в данном кооперативе. При этом усыпил бдительность тот факт, что здание первой очереди фактически было введено в эксплуатацию. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был заключен с председателем ГСК «Гирей» ФИО10 договор на участие в долевом строительстве здания второй очереди № от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на втором этаже данного здания, также, в соответствии с данным договором, она внесла в кассу ГСК 320 тысяч 265 рублей, о чем были выданы соответствующие квитанции к приходно-кассовому ордеру. После этого она начала ждать, когда начнется строительство, при этом сначала ничего не вызывало беспокойства, но когда обратила внимание, что обещанное осенью 2004 года строительство так и не начинается, она начала регулярно приходить в офис к ГСК и находившимся там указанным выше Елене и ФИО10 и задавать вопросы о том, когда начнется строительство, на что они, когда вместе, когда порознь отговаривались какими-либо причинами, например, что нет разрешения на строительство, но при этом все время говорили, что вот-вот начнется. Когда в 2007 году было начато строительство ФИО10 пояснял, что это строительство ведется за счет внесенных дольщиками денежных средств, а также денежных средств внесенных каким-то инвестором, которому по договору отходит какой-то процент гаражных боксов в здании второй очереди. Но вскоре начатое строительство прекратилось, а именно был вырыт котлован и заложен фундамент, после этого снова начались одни отговорки и обещания, а строительство здания второй очереди так и не возобновлялось. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 320 тысяч 265 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО59, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 2 л.д. 288-289/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО59 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 1 231.580,00 рублей /т.2 л.д. 290/;
По преступлению в отношении ФИО60:
- показаниями потерпевшего ФИО60 о том, что в начале мая 2008 года он, желая приобрести гараж неподалеку от своего места проживания, приехал в ГСК «Гирей», расположенный по адресу: <адрес>, вл. 33. О том, что в данном ГСК можно приобрести гараж, он узнал от сотрудницы управы района ФИО81, которая в рамках исполнения своих служебных обязанностей, занималась гаражными кооперативами. Прибыв в ГСК, он обратился к девушке, сидящей в офисе кооператива, которую охрана ГСК представила как бухгалтера кооператива по имени Елена. Елена рассказала, что планируется продолжение строительства 2-й очереди гаража-стоянки, то есть второго здания, которое в настоящее время приостановлено. Она показала договор аренды на землю и план строительства. Изучив указанные документы, он поинтересовался о стоимости приобретаемого гаража и порядок оплаты, на что Елена сказала, что стоимость одного гаражного бокса площадью около 19 кв.м. будет составлять приблизительно 1 миллион 250 тысяч 000 рублей. После этого он решил обдумать предложение, и оставив свой телефон для связи, уехал из ГСК. В ближайшее время он позвонил Татьяне Викторовне, с вопросом о причине приостановления строительства в ГСК «Гирей», на что она ответила, что строительство приостановлено из-за аварии, что Мосводоканал ведет работы, и вскоре строительство будет возобновлено. Его это удовлетворило. Через какое-то время мне на телефон позвонил мужчина, который представился председателем правления ГСК «Гирей» ФИО67 и сообщил о том, что оплатить приобретаемый гаражный бокс можно в несколько этапов и рассказал о сроках строительства, а именно, что к концу 2008 года строительство будет окончено и комплекс будет построен. После этого он принял решение приобрести в ГСК «Гирей» гаражный бокс площадью 19 кв.м., в связи с чем, сбросил по факсу для подготовки соответствующего договора свои паспортные данные. Они договорились с Еленой о встрече для заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ГСК «Гирей». Там он ознакомился с договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, подписал его, а со стороны ГСК «Гирей» он уже был подписан. Он хотел оплатить всю сумму частями. Он оплатил Елене наличными денежными средствами 875 тысяч 000 рублей, 8 000 рублей, 6 300,00 рублей, а она отдала ему три квитанции к приходно-кассовым ордерам на указанные суммы. Он начал ждать, когда начнется строительство, неоднократно пытался дозвониться ФИО10, который все время менял свой номер телефона. Когда все-таки удавалось дозвониться, ФИО10 сначала говорил, что проблемы с инвесторами, что с разрешительными документами что-то не то, потом начал говорить, что строительство вот-вот начнется, но поскольку это продолжалось слишком долго, а изменений никаких так и не было, он (Волков) написал заявление о расторжении договора, которое было принято Еленой. Однако никаких денег возвращено не было. Были только обещания начать строительство. В июне 2009 года на общем собрании членов ГСК «Гирей» было принято решение о снятии ФИО10 с должности председателя правления. Созданная при ГСК ревизионная комиссия сообщила, что ни на счетах ГСК, ни в его бухгалтерии его денежных средств не имеется. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 889 тысяч 300 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО60, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 1 л.д. 215-216/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО60 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 889.300,00 рублей /т. 1 л.д. 217/;
По преступлению в отношении ФИО61:
- показаниями потерпевшего ФИО61 о том, что он имеет гаражный бокс в ГСК «Гирей» располагающемся по адресу <адрес> вл.33 в здании первой очереди. Он узнал, что планируется строительство здания второй очереди. Приблизительно в начале весны 2008 года он решил приобрести гараж и во второй очереди. Он пришел в администрацию ГСК «Гирей», где его встретил сын председателя ГСК ФИО67 – Олег и кассир Елена. Они рассказали об условиях покупки, а также о стоимости гаража. Олег показал план-схему строительства, с помощью которой он (Дьяковнов) выбрал приобретаемый гаражный бокс. При этом Олег сказал, что окончание строительства планируется на первый квартал 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в ГСК «Гирей», чтобы составить договор участия в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на третьем этаже данного здания, площадью 19 м.кв. Договор был уже составлен, он его подписал, при этом присутствовала ФИО17 Елена и Олег. Подписав договор, он оплатил Олегу денежные средства в сумме 1 миллиона 250 тысяч 000 рублей. Он дал квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Он (Дьяконов) оставил договор, чтобы председатель ФИО67 поставил свою подпись, так как при моем подписании он не присутствовал. Через некоторое время он забрал уже подписанный ФИО10 договор. Он стал ждать начала строительства, но по истечении некоторого времени, ничего не было построено. Он приходил в ГСК «Гирей» и пытался выяснить, почему строительство не начинается, там его встречал Олег или Елена и объясняли, что в скором времени все начнется, что существуют проблемы из-за водообеспечения, что Мосводоканал ведет работы, что скоро все уладится и строительство обязательно возобновится. Он так приходил неоднократно, но каждый раз получал различные отговорки. Он до сегодняшнего момента периодически созваниваюсь с Еленой, чтобы выяснить обстоятельства, но она четкого ответа дать не может. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 1 миллион 250 тысяч 000 рублей. Со слов членов ГСК ему стало известно, что новое руководство стало что-то делать с этим вопросом, но он уже не верит. Иск поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО61, в соответствии с которым последний участвовал в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получал право собственности на гаражный бокс № на третьем этаже указанного здания /т. 3 л.д. 290-291/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО61 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 1 250.000,00 рублей /т. 3 л.д. 292/;
По преступлению в отношении ФИО62:
- показаниями потерпевшего ФИО62 о том, что она проживает недалеко от ГСК «Гирей» располагающегося по адресу <адрес> вл.33 и видела, что здание первой очереди гаража-стоянки уже функционирует, а строительство здания второй очереди уже начато, то есть вырыт котлован и заложен фундамент. Она захотела приобрести гаражный бокс в данном кооперативе. Приблизительно в начале сентября 2008 года она пришла в администрацию ГСК «Гирей», где ее встретил сын председателя ФИО10 – Олег и кассир Елена. Они рассказали ей об условиях покупки, а также о стоимости гаража, также Олег показывал ей план-схему строительства, с помощью которой она выбрала приобретаемый гаражный бокс. При этом Олег сказал, что окончание строительства планируется на второй квартал 2009 года. Она сняла со своего личного счета необходимую денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в ГСК «Гирей», чтобы составить договор участия в долевом строительстве здания второй очереди гаража-стоянки по адресу: <адрес>, вл.33 с последующим получением права собственности на гаражный бокс № на первом этаже данного здания, площадью 19 м.кв. Данный договор был уже составлен, она его подписала. При этом присутствовала ФИО17 Елена и Олег. Подписав договор, она, в счет его оплаты передала Олегу денежные средства в сумме 1 миллион 250 тысяч 000 рублей, а он, в свою очередь, вручил ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму. Миллион был упакован в банковскую упаковку. При этом Олег от имени ФИО67 подписал вышеуказанный договор и вручил ей ее экземпляр. Где-то в конце второго квартала 2009 года, она позвонила в ГСК «Гирей» для того, чтобы поинтересоваться, почему не начинается строительство, но от Елены узнала о том, что собирается собрание о переизбрании председателя, а строительство так и не начиналось. Новым правлением был вскрыт сейф, в котором ни документов, ни денег не оказалось. ГСК еще остался должен 17 миллионов рублей застройщику, так как он изначально выкупил все гаражи, которые впоследствии были проданы второй раз людям. Она показывала представителю застройщика договор, оказалось, что на тот же самый бокс договор со ней был подписан намного позднее, чем застройщик внес свои деньги в размере 17 миллионов рублей. Она узнала, что денежных средств, внесенных ею в кооператив, ни в кооперативе, ни на его счетах не обнаружено. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 1 миллион 250 тысяч 000 рублей. Иск не поддерживает;
- договором на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО62, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства здания второй очереди гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на гаражный бокс № на первом этаже указанного здания /т. 3 л.д. 300-301/;
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО62 по договору на участие в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 1 250.000,00 рублей /т. 3 л.д. 302/;
По преступлению в отношении ФИО63:
- показаниями потерпевшего ФИО63 о том, что приблизительно в ноябре 2008 года ФИО67 пришел в офис ЗАО «Автолайт» по адресу <адрес>, где он (Аболонышев) является генеральным директором и предложил помещение в ГСК «Гирей» по адресу <адрес>, вл. 33, для жестяного цеха. Его данное предложение заинтересовало, и он вместе с ним выезжал в ГСК «Гирей», где ФИО65 Сергеевич показывал ему строящееся здание второй очереди и предлагал приобрести первый этаж под жестяной цех. Он ответил ему, что готов обсудить данное приобретение, после согласования с владельцами данного бизнеса, а после и с ним, но по окончанию строительства. Также в ходе данного разговора он рассказал ФИО10, что его компанией было выстроено помещение, предназначенное для цеха дополнительного оборудования, которое они никак не могут оформить по документации, на что ФИО10 предложил свои услуги, сказал, что сможет сделать все сам, без каких-либо проблем. За это он попросил 3 миллиона рублей. После этого они с ФИО10 договорились встретиться в офисе ЗАО «Автолайт» и обсудить все поконкретнее. Он объяснил ему, что такие решение он не может принимать сам, поскольку необходимо узнать мнение непосредственных владельцев ЗАО «Автолайт». Приблизительно в начале января 2009 года в офисе, расположенном в автосалоне ЗАО «Автолайт», по адресу: <адрес> произошла встреча, на которой присутствовали он (Аболонышев), ФИО10 и владельцы ЗАО «Автолайт» ФИО82 и ФИО83. ФИО10 расписал график, по предполагаемому оформлению документов, а также количество необходимых денежных средств. После небольшого обсуждения данного предложения ФИО10 было заключено устное соглашение, согласно которому, они, со стороны ЗАО «Автолайт» оплачивали затраты в сумме 3 миллионов рублей ФИО10 по оформлению документации, а он брал на себя обязательства по оформлению документов. При этом ФИО10 сказал, что оформит документы в течение двух месяцев. По словам ФИО10 часть суммы должна была быть потрачена на подготовку необходимых документов, в том числе архитектурно-планировочное решение (буклет), градостроительное заключение, проектная документация (заключение по проекту, генплан). Данные расходы должны были быть оплачены по безналичному расчету непосредственным исполнителям данных работ, а оставшуюся часть указанной суммы в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей необходимо передать ему на руки, для того, чтобы, он смог получить все необходимые согласования. ФИО10 приносились счета, которые оплачивало их ЗАО, а именно по изготовлению буклета, выполнению землемерных работ, данные работы впоследствии были выполнены, и они их оплатили по безналичному расчету. Таким образом, со стороны ЗАО «Автолайт» указанная выше договоренность была исполнена. Приблизительно в апреле-мае 2009 года ФИО10 приехал ко нему в офис в ЗАО «Автолайт» и попросил 1 миллион рублей в долг, но получив отказ, попросил продать принадлежащий ему автомобиль. Его автомобиль был продан через автосалон за 900 тысяч рублей. Потом он пропал. Он (Аболонышев) неоднократно пытался связаться с ФИО10, звонил ему на телефон и даже ездил в ГСК «Гирей». Там ему сказали, что он под следствием, и он (Аболонышев) поехал в УБЭП, чтобы написать заявление. Поддерживает исковые требования;
По преступлению в отношении ФИО64:
- показаниями потерпевшей ФИО64 о том, что с 2008 года она ставит свою машину на территории ГСК «Гирей» по адресу: <адрес>, вл.33. Территория ГСК «Гирей» огорожена забором. На территории находится четырехэтажное кирпичное здание с гаражными боксами. За стоянку автомобиля она платила в ГСК «Гирей» 3 500 рублей. Деньги она отдавала в конце каждого месяца секретарю ГСК «Гирей» ФИО17, на что она выдавала ей квитанции об оплате. Председателем правления ГСК «Гирей» был ФИО67. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО10. Он сказал, что собирается убрать все автомашины с территории, прилегающей к гаражу, где она ставила свою машину, для тех, кто
хочет оставлять в дальнейшем свои автомашины на охраняемой территории, он
собирается построить открытую автостоянку примерно на 15 машиномест и предлагает
принять долевое участие в финансировании этого проекта. ФИО10 рассказал,
что из себя будет представлять автостоянка. Это будет заасфальтированная
площадка, под навесом с ночным освещением. Данное предложение ее заинтересовало. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 вновь позвонил ей и спросил, надумала ли она принимать участие в строительстве открытой автостоянки. При этом он сказал, что строительство начинается уже в июне 2009 года. Она дала согласие и ДД.ММ.ГГГГ прибыла в офис ГСК «Гирей», где подписала договор на участие в финансировании строительства открытой автостоянки по адресу: <адрес> вл.33. Согласно договора, по завершению строительства открытой автостоянки она приобретала право владения машиноместом площадью 19 кв. метров, при этом ее часть финансирования составляла 250 тысяч рублей, без учета вступительного взноса, который она оплатила в размере 7000 рублей. По договоренности с ФИО10 в день подписания договора, ДД.ММ.ГГГГ, в офисе ГСК «Гирей», она передала ему 157 тысяч 000 рублей, из которых 150 тысяч рублей уплата части суммы финансирования и 7 тысяч рублей вступительный взнос. Оставшуюся сумму – 100 тысяч рублей, я должна была доплатить ФИО10 позже, в июле 2009 года. ФИО10, в ее присутствии оформил и подписал два приходных ордера № и №, на 150 тысяч рублей и на 7 тысяч рублей. Ордера и квитанции к ним, которые ФИО10 передал ей, были уже заранее заполнены машинописным текстом с указанием суммы. На них не было только фамилии лица, от кого принимаются деньги. ФИО10 вписал ее фамилию в оба приходно-кассовых ордера. В ордере № исправил своей рукой сумму 250 тысяч рублей на 150 тысяч. В квитанциях к приходно-кассовым ордерам № и №, была впечатана дата ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 по этому поводу пояснил, что приходные ордера были отпечатаны заранее и на дату не стоит обращать внимание. ФИО10 принимал у ее деньги лично, но, ни в сейф, ни куда-либо еще их не убирал. В тот же день она попросила ФИО10 показать мне документацию на выделение ГСК «Гирей» земельного участка под строительство открытой автостоянки по адресу: <адрес> вл. 33 и разрешение на её строительство. ФИО10 пояснил, что необходимая документация им оформлена, однако предъявить её он в настоящее время не может, так как в результате кражи из офиса она утрачена. Также он сказал, что им подано заявление в милицию и принимаются меры по восстановлению всей необходимой для строительства автостоянки разрешительной документации. Он заверил, что утрата документов не повлияет на сроки строительства. В конце мая 2009 года она позвонила ФИО10, чтобы узнать результаты строительства. Он ответил, что строительство скоро начнется. Но строительство автостоянки в июне 2009 года так и не началось. От мужа она узнала, что состоится собрание членов кооператива ГСК «Гирей». Она решила поприсутствовать на данном собрании. Примерно 6 или ДД.ММ.ГГГГ на огороженной территории состоялось собрание, на которой ФИО10 пытался отчитаться за строительство второй очереди гаража и за свою работу. В конце собрания он увидел ее, подошел и сказал, что о строительстве автостоянки будет говорить отдельно и потом. Она заметила, что он не ожидал ее появления, и не захотел, чтобы она при всех членах кооператива задавала ему свои вопросы. Он предлагал членам кооператива доплатить за гаражи, так как денег на строительство не хватает. У него спросили сметные документы. ФИО10 сказал, что в данный момент он не готов к этому. И предложил провести следующее собрание ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание в помещении библиотеки, расположенной на <адрес> в <адрес>. ФИО10 на собрание не приехал. На собрании присутствовали все члены кооператива. Был избран председатель собрания, который позвонил ФИО10. По громкой связи мобильного телефона ФИО10 сказал, что он не придет на собрание и отчитываться ни перед кем не будет, что он не считает это собранием. Было предложено сменить правление ГСК. Было избрано новое правление и председатель правления – ФИО80. Была создана ревизионная комиссия, которая должна была разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью кооператива за период работы ФИО10. Через несколько дней она дозвонилась ФИО10 и потребовала возврата денег в размере 157 тысяч рублей. Он пообещал вернуть деньги, для чего попросил дать номер счета, на который их можно перечислить. На мобильный телефон я направила СМС сообщение со своим номером счета. Однако деньги на него так и не поступили. На следующий звонок ФИО10 ответил, чтобы она не волновалась. С его слов, деньги на строительство автостоянки в ГСК «Гирей», находятся на счету кооператива, также он рекомендовал ей обратиться к новому руководству ГСК и забрать свои деньги у них. Потом он отключил телефон, и пропал совсем. Стал уклоняться от звонков и встреч. Руководство кооператива выдало ей справку о том, что ее договора на участие в долевом строительстве ГСК «Гирей» не обнаружено и ее деньги на счет ГСК не поступали. От вновь избранной ревизионной комиссии она узнала, что в ГСК «Гирей» отсутствует какая-либо предусмотренная законом разрешительная документация на проведение работ по строительству. Иск поддерживает;
- договором на участие в строительстве открытой автостоянки ГСК «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО67 от имени председателя ГСК «Гирей» и ФИО64, в соответствии с которым последняя участвовала в финансировании строительства открытой автостоянки гаражно-стояночного кооператива «Гирей», по адресу: <адрес>, вл. 33, а по окончании строительства получала право собственности на машино-место на открытой автостоянке /т. 1 л.д. 49-50/;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО64 по договору на участие в строительстве открытой автостоянки ГСК «Гирей» от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в сумме 157.000,00 рублей /т. 1 л.д. 51/.
Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд их принял.
Суд не доверяет показаниям подсудимого ФИО67 о том, что у него не было умысла на обман дольщиков, а просто не получилось исполнить обязательства, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, из которых следует, что принимая от дольщиков денежные средства, ФИО10 не оприходовал их на счет ГСК, забирал их наличными, тратил на свои нужды, часть произведенных работ по строительству гаражей второй очереди, оплачивал инвестор, которому по договору, заключенному позднее значительной части договоров с дольщиками, переходили все гаражи, деньги дольщиков же на строительство гаражей не тратились, после, якобы хищения документации, ФИО10 путем обмана также похитил деньги ФИО64. Доводы ФИО10 о том, что количество гаражей было бы больше, опровергаются строительной документацией, показаниями свидетеля Голышева, о том, что строилось 4-х этажное здание, с крышей, не пригодной для размещения автомашин.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО67 в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО77, Королева В.В. (ФИО68), ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО76, ФИО45, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО56, ФИО60, по 45 преступлениям по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
в отношении потерпевших ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО57, ФИО93, ФИО94, ФИО59, ФИО61 и ФИО62 по 11 преступлениям по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
в отношении потерпевшего ФИО63 по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
исключая из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный;
в отношении потерпевшей ФИО64 по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данных деяний, отнесенных к категории тяжких преступлений, наступившие для потерпевших последствия, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, совершившего преступления впервые, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, инвалида третьей группы, имеющиеся заболевания. К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельства дела, размер похищенного, отсутствие смягчающих обстоятельств в виде принятия мер к добровольному возмещению ущерба, суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, либо назначения наказания по ст.159 ч.3 УК РФ менее строгого наказания.
Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет подсудимому меру пресечения на заключение под стражей.
Разрешая судьбу гражданских исков суд учитывает, что част потерпевших их не поддержали, в связи с чем их иски суд оставляет без рассмотрения, разъяснив гражданским истцам право на обращение с ними в порядке гражданского судопроизводства, остальные, как обоснованные и доказанные, суд удовлетворяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО67 виновным в совершении 46 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 \шесть\ лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО67 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 \семь\ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО67 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО67 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО67 в счет возмещения ущерба в пользу: ФИО4 516.619 \пятьсот шестнадцать тысяч шестьсот девятнадцать\ рублей, ФИО11 320.050 \триста двадцать тысяч пятьдесят\ рублей, ФИО13 290.000 \двести девяносто тысяч\ рублей, ФИО9 316.590 \триста шестнадцать тысяч пятьсот девяносто\ рублей, ФИО57 1.208.000 \один миллион двести восемь тысяч\ рублей, ФИО41 836.180 \восемьсот тридцать шесть тысяч сто восемьдесят\ рублей, ФИО61 1.250.000 \один миллион двести пятьдесят тысяч\ рублей, ФИО76 733.670 \семьсот тридцать три тысячи шестьсот семьдесят\ рублей, ФИО48 543.400 \пятьсот сорок три тысячи\ рублей, ФИО50 735.300 \семьсот тридцать пять тысяч триста\ рублей, ФИО64 157.000 \сто пятьдесят семь тысяч\ рублей, ФИО63 1.600.000 \один миллион шестьсот тысяч\ рублей.
Гражданские иски ФИО7, ФИО77, ФИО16, ФИО21, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО34, ФИО45, ФИО51, ФИО94, ФИО59, ФИО62 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на обращение с ними в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий