умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 30 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Пантелеевой Г.А., старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшей – ФИО2

подсудимого – ФИО2

защитника - адвоката ФИО38., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: г.Москва, <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, он, 09 июня 2009 года, в период с 06 часов 40 минут до 08 часов 28 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8., подверг последнего избиению, нанеся ему не менее 14 ударов кулаками в область расположения жизненно важных органов, а именно в область лица, головы и туловища, а также в область конечностей, чем причинил ФИО10. телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаза, левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью, а также кровоподтек спинки носа, перелом костей носа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, причинившие легкий вред здоровья, не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, кроме того, причинил сочетанную травму в виде: переломов с 3 по 7 ребро по правой окологрудинной линии, переломов с 4 по 7 ребро по правой средней ключичной линии, переломов с 8 по 10 ребро по правой задней подмышечной линии, переломов с 10 по 12 ребро по правой лопаточной линии, переломов со 2 по 5 ребро по левой передней подмышечной линии, переломов 4 ребра по левой задней подмышечной линии, переломов с 7 по 10 ребро по левой средней подмышечной линии, переломов с 10 по 12 ребра по левой околопозвоночной линии, разрыв реберной плевры левой плевральной полости, очаговые кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника, которая повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью ФИО39 по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО12 и повлекли по неосторожности смерть последнего, которая наступила примерно через 30-40 минут после причинения последнему вышеуказанных повреждений на месте происшествия от шока и кровопотери вследствие сочетанной травмы.

Подсудимый ФИО9 виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что не наносил своему отцу ФИО11 телесных повреждений, а лишь обнаружил его без сознания в ванной комнате, после чего попытался оказать первую помощь, однако через некоторое время понял, что отец умер.

08 июня 2009г. позвонил ФИО13. и попросил придти. ФИО14 пришла быстро, так как живет в соседнем подъезде. Вместе стали распивать пиво, иногда выходили на кухню покурить, там встречались с папой. Допив пиво, он с ФИО41 вышел на кухню, в это же время вышел отец. Сказал отцу, чтобы он шел спать, на что последний стал ругаться. ФИО42 сказала, что не хочет слушать ругань, и ушла домой. После её ухода попросил отца лечь отоспаться, в ответ на это он выбежал на него с ножом, ругался, говорил, чтобы ему не указывал. Сказал ему: «Зачем на сына с ножом?», он выбросил нож и ушел на кухню. Через некоторое время в дверь позвонил ФИО15, спросил, что происходит, сказал, что папа дошел до ручки, хотел накинуться на меня с ножом. ФИО40 прошел в комнату к отцу, посмотрел, все было нормально. Сказал ФИО46, что пойдет ночевать к ФИО16 ФИО44. С ФИО45 вместе вышел из подъезда и пошел к ФИО48 которому сказал, что с отцом проблемы, он не отказал в предоставлении ночлега. Через 30-40 минут, ФИО43 разбудил его и сказал, чтобы он /ФИО47/ шел домой, проверил квартиру. Дома отец никак ни реагировал, лежал на боку, после чего пошел к себе в комнату и лег спать. Через 3-4 часа вышел на кухню заварить чай, в это время вышел отец налить себе водки, но бутылка оказалась пустой, он ругнулся и сказал, что пойдет в магазин. Примерно минут через 15-20 он вернулся. Он зашел в квартиру, увидел у него на рубашке кровь, при этом держался за нос. Выругался нецензурной бранью и, пройдя мимо своей комнаты, в коридоре смахнул с носа кровь на обои, потом вернулся в комнату. Через 10-15 минут спросил у него «Что случилось?», но он ничего не ответил, попросил принести ему ведро, поставил около отца, его вырвало. Предложил отцу вызвать скорую помощь, но тот сказал, чтобы ему дали поспать, он не мальчик, что у него всего лишь запой. Поменял ему постельное белье, поскольку он долго ел и пил на нем, скрутил матрас и поставил его к входной двери. Кровь, которую отец смахнул на стенку, замыл, потому что обои новые, квартира только после ремонта. Пошел в свою комнату и примерно минут через 20-30 вышел в туалет и увидел в ванной комнате около раковины отца. Подошел и увидел, что у него руки находились в раковине, а правая нога упиралась в бельевой ящик. Понял в чем дело, взял его и притащил в комнату. Он не подавал признаков жизни, в связи с чем стал делать ему искусственное дыхание, увидел синие ноги и понял, что он умер. Перенес его на кровать и позвонил сестре ФИО49 и сказал ей, что умер отец, что пришел избитый. Она сказала вызвать милицию, что и сделал. Потом вынес матрас, так как он перегораживал проход.

В деле нет доказательств, которые бы говорили о его /ФИО18./ причастности к смерти отца, ни одна экспертиза и не одно доказательство не указывает, что на нем обнаружены следы крови, ни один свидетель не говорит, что он делал что-то незаконное в отношении отца. Судебные медицинские экспертизы противоречивы, так как при осмотре места происшествия нет ни слова о кровоподтеках и синяках, а в судебной медицинской экспертизе говорится, что на теле есть синяки и кровоподтеки. Признает только экспертизу, где была найдена кровь отца на рубашке, другие не признает. Камера слежения не зафиксировала выхода отца из подъезда, но на первом этаже сдается квартира и возможно у отца с кем-то из съемщиков данной квартиры мог произойти конфликт.

На него также оказывалось психологическое воздействие со стороны следствия, ему говорили, что все доказательства собраны против него и его скоро закроют, поэтому он ранее и написал, что признает свою вину.

После ухода от него ФИО50, ее несовершеннолетний сын просто зашел, посмотрел, что все нормально. Позвонил в тот вечер ФИО19 примерно в 19 часов 00 минут, она пришла после звонка минут через 15 и они пошли за пивом в магазин «ФИО51». Купили 4 бутылки пива по 1,5 литра и выпили его у него дома. ФИО52 ушла от него до полуночи.

Отец уходил из квартиры после ухода ФИО53 от него. Как отец вернулся, увидел кровь на его рубашке. Конфликт с ножом между ним и отцом произошел в отсутствии ФИО20. Отец просто продемонстрировал нож, а потом выкинул его.

Не помнит, какие показания давал на предварительном следствии. Убрал матрас из-за того, что тот загораживал дорогу. Ранее вину признавал потому, что его напугали, что если он не признается, то в отношении него изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, поэтому оговорил себя. Признательное заявление написал под диктовку. Менял свои показания, т.к. оперуполномоченный на кухне сказал ему: «Мне висяк не нужен, есть ты и мертвый отец». Был в это время в нетрезвом и шоковом состоянии. Когда к нему пришел ФИО54 отец еще не был избит. Он пришел, спросил: «Что происходит?», я сказал, что у отца «Белка» началась. Видел видеозаписи, выходящего из подъезда отца мог и не опознать на них.

Обнаружил кровь на обоях 9 числа, когда вернулся из милиции. Когда сидел в отделе милиции, сотрудники сказали, что у меня на обоях обнаружены пятна крови. Пятна были мелкие, красного цвета, откуда появились пятна, не знает. Оказывал отцу реанимационные действия, на его /отца/ рубашке и матрасе была кровь.

Факт совершения Зотовым Ю.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО21 Т.В., из которых следует, что подсудимый ее сын, а погибший ее муж. ДД.ММ.ГГГГг. была на даче, около 08 часов 35 мин. ей позвонил сын и сообщил, что отец умер. Пояснил, что отец вечером выходил на улицу и вернулся в крови, был избит и лег спать, а утром он /сын ФИО55/ обнаружил его мертвым. Приехала домой, сына уже забрали в милицию. В комнате увидела мужа, он лежал мертвый на кровати, на его лице у носа и на руках были ссадины, следы от брызг крови были на стене около кровати;

- показаниями свидетеля ФИО56., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по району Ивановское УВД по ВАО г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГг. от оперативного дежурного ОВД поступила информация о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. Прибыл по адресу примерно в 09 часов 00 минут. Возле дома 22 по <адрес> его встретил милиционер-водитель ГНР и проводил до места происшествия. У входной двери он встретил ОУ УР КМ ОВД по району Ивановское УВД по ВАО г.Москвы ФИО59., который пояснил, что он успел устно опросить ФИО58 который пояснил, что его отец - ФИО61., ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 20 часов попросил купить пива. Зотов Ю.В. сходил в магазин и купил две бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра каждая, после чего, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО83. ушел из квартиры к своему другу (ФИО57.). Вернувшись от ФИО79. примерно в 6-7 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО60. обнаружил труп ФИО62. в ванной. Вытащив труп, он перенес его на диван в спальную комнату, после чего вызвал милицию. После этого, он (ФИО82.) совместно с о/у ФИО63 прошел в квартиру, и увидел, что обстановка в квартире не нарушена. В спальной комнате, на диване, он увидел труп мужчины, на лице которого были побои и следы крови, в области носа. После этого, он, совместно с ФИО85. прошел на кухню, чтобы поговорить с ФИО78. об обстоятельствах произошедшего. ФИО91. вел себя спокойно, держался уверенно, как ему (ФИО84.) показалось, смертью отца, ФИО77 шокирован не был. В ходе беседы ФИО64. пояснил, что утром, примерно в 7-8 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой от своего друга ФИО86. Придя домой, в ванной комнате обнаружил труп ФИО74 Вытащив труп, он перенес его на диван в спальную комнату, после чего вызвал милицию. На его (ФИО87.) вопрос, откуда на лице ФИО65 телесные повреждения, ФИО75 ответил, что, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час ФИО92. пришел домой у него под глазом был синяк, под носом была кровь. На вопрос что случилось, ФИО76 ничего не пояснил. Выслушав ФИО73., он (ФИО72.) вместе с ФИО88 снова вышли в коридор, где он (ФИО68.) спросил ФИО66., вызвал ли он группу СОГ, на что ФИО31 А.Н. ответил, что группу СОГ он вызвал. Тогда он (ФИО89.) спросил ФИО90.: «нужна ли ему еще моя помощь?», на это ФИО69 ответил, что в настоящее время все первичные проверочные действия выполнены, и теперь надо ждать приезда группы. В связи с этим, а так же потому, что его (ФИО70 вызвали в ОВД, он уехал, а ФИО71. остался при входе в квартиру ждать группу СОГ /т.1, л.д.187-189/;

- показаниями свидетеля ФИО96 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям ФИО97 /т.1 л.д.190-194/;

- показаниями свидетеля ФИО98 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 19 минут, со службы «02» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО93. Получив данное сообщение, чтобы узнать подробности происшествия, она позвонила по телефону, указанному в карточке происшествия, как контактный телефон. К телефону подошел мужчина, который представился ФИО99., который пояснил, что является сыном умершего ФИО95 На ее вопрос, что произошло, ФИО102 ответить не смог, а только пояснил, что дома его всю ночь не было, а когда он пришел утром домой, то обнаружил отца мертвым в ванной, после чего позвонил в «02». На вопрос: «Выпивал ли ФИО94. и болел ли чем-нибудь последний?» ФИО101. ответил, что ФИО100 не болел, однако алкогольными напитками злоупотреблял. Далее об этом она доложила ответственному от руководства ОВД, после чего на место происшествия была отправлена группа СОГ ОВД /т.1, л.д.196-197/;

- показаниями свидетеля ФИО103., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по району Ивановское УВД по ВАО г.Москвы. <адрес> входит в обслуживаемый им административный участок. В <адрес> проживает семья ФИО107. ФИО106. он знает лично. Сам он (ФИО105.) неоднократно был в вышеуказанной квартире. ФИО104. характеризует с положительной стороны, как скрытного, тихого человека, в обществе подучетного элемента, а именно ранее судимых, алкоголиков, наркоманов, замечен не был. Вел скрытный образ жизни, в основном сидел дома. ФИО108. злоупотреблял алкоголем, однако на учете не состоял. Несмотря на это, каких-либо жалоб и заявлений от членов семьи, а так же соседей, не поступало. ФИО110 также знает лично, характеризует последнего с положительной стороны, однако, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками /т.1 л.д.200-202/;

- показаниями свидетеля ФИО111 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего следователя СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве. В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № следственной группой и им было установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп хозяина квартиры ФИО130, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО131. у последнего обнаружены кровоподтеки в области глаз, множественные переломы ребер, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку, разрыв брыжейки кишечника, повлекшие кровоизлияние в плевральную область и область живота. Так, согласно плану расследования уголовного дела с целью получения дополнительных доказательств по делу был проведен дополнительный осмотр места происшествия, а именно <адрес> в связи с чем, он (ФИО113.), с участием: свидетеля ФИО114., а также и.о. руководителя СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве ФИО118., в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, а затем изъято: нож; смыв вещества бурого цвета; вырез обоев со следами вещества бурого цвета. С целью проверки на причастность к совершению данного преступления свидетеля ФИО117., в ходе осмотра места происшествия были предприняты попытки обнаружить, а затем изъять предметы одежды ФИО122., в которых последний находился в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако все попытки не увенчались успехом. Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по данному уголовному делу ФИО119. пояснил, что во время случившегося с его отцом – ФИО115. он не переодевался, а переоделся лишь, перед тем как идти в милицию. В ходе осмотра места происшествия, ФИО120. пояснил, что в тот момент на нем было одето: футболка и шорты, однако в ходе осмотра места происшествия (квартиры) похожих предметов одежды обнаружено не было. На вопрос следователя, где данные предметы одежды находятся и предложение их выдать, ФИО121 начал нервничать и ничего вразумительного ответить не смог, выдать их отказался. Все попытки отыскать и изъять одежду ФИО116., в которую он был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг. ни к чему не привели /т.1 л.д.203-205/;

- показаниями эксперта ФИО123., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает судебно-медицинским экспертом. Стаж работы свыше 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ ему заведующим танатологического отделения было поручено проведение экспертизы по трупу ФИО124., на разрешение которой были поставлены вопросы о времени наступления смерти и о том, какое время после причинения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия – передвигаться, кричать? В ходе проведения экспертизы установлена смерть ФИО125 а именно смерть последнего наступила за 2-4 часа до момента судебно-медицинского исследования трупа на месте происшествия, то есть в период времени с 07 часов 20 минут по 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. После причинений повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение 30-40 минут, что подтверждается гистологическим исследованием мягких тканей из области повреждений /т.1 л.д.87-90/;

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО129., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что учитывая характер повреждений у ФИО128 (перелом костей носа), отмеченный в заключение эксперта №, характер наложений в области носовых ходов ФИО126., запечатленных на исследованных файлах, характер и взаиморасположения следов брызг, полагает, что данные следы могли образоваться от удара (ударов) кулаком (кулаками) кем-либо по лицу ФИО127., лежащего на диване /т.1 л.д.141-142/;

- показаниями специалиста ФИО132., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ей, в рамках поручения о производстве отдельных следственных действий /оперативно розыскных, розыскных мероприятий/ было проведено специальное психофизиологическое исследование в отношении ФИО133., в целях определения причастности последнего к убийству своего отца - ФИО134.

Перед началом тестирования ФИО135. был разъяснен порядок проведения данного исследования, после чего он дал добровольное согласие на проведение данного опроса. До начала тестирования на полиграфе, ФИО136 категорически отрицал факты нанесения когда-либо тяжких телесных повреждений своему отцу ФИО143. В процессе тестирования с использованием полиграфа ФИО137 на все значимые вопросы давал отрицательный ответ. В межтестовой беседе ФИО142. отрицал какие-либо факты нанесения тяжких телесных повреждений кому-либо, тем не менее, на вопросы: «Вы избивали когда-либо человека до смерти?», «Вы сильно били человека, после чего он умер?» - были зафиксированы значимые психофизиологические реакции, что проявилось в изменении фиксируемых физиологических реакций (у последнего изменился характер дыхания, кожно-гальваническая реакция, электрическое сопротивление кожи), кровенаполнение крупных и мелких сосудов). Далее ФИО141. задавались вопросы, непосредственно относящиеся к расследуемому событию, в частности: «что вы делали в тот день, когда умер Ваш отец?», «Вы ругались с отцом?», «вы его сильно избили от чего он умер?» - ответ ФИО138 был отрицателен, также были зафиксированы значимые реакции, то есть на все вопросы, относящиеся к расследуемому делу, которые были заданы ФИО144 при опросе его с использованием полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ - были зафиксированы значимые для ФИО140. реакции. Сильно выраженные реакции опрашиваемого на значимые раздражители, их совпадения носили систематический характер и повторялись по всем вопросам, имеющим отношение к расследуемому делу. Иногда возможны ситуации, когда при задавании значимых вопросов человеку, не причастному к расследуемому событию, следуют изменения фиксируемых физиологических параметров, однако они, как правило, бывают единичными, в случае с ФИО156 фиксируемые реакции носили систематический характер, что позволяет предположить, что вопросы, которые вызывают эти реакции для человека эмоционально значимы, а именно ведут к изменению его фиксируемым физиологическим параметрам /т.2 л.д.169-171/;

- показаниями свидетеля ФИО145., из которых следует, что она с подсудимым поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГг. подсудимый пригласил ее по телефону к себе в гости. Зашла к нему, дома также был его отец. Зашла в комнату, посидели, потом сходили за пивом, вернулись. Его отец был дома, курил и разговаривал с ними. Подсудимый сказал отцу, чтобы тот уходил спать, из-за этого начался конфликт и они поругались. Около 00 часов 00 минут она ушла от ФИО157 домой спать. Во время ссоры успокаивала их, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Не видела, чтобы отец подсудимого выходил из квартиры на улицу. Ранее данные показания подтверждает;

- показаниями свидетеля ФИО147., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она пришла в гости к ФИО154 Когда она пришла к ФИО155, в квартире находились: ФИО148 и ФИО149. В квартире она вместе с ФИО150 находилась в большой комнате. Примерно каждые 20 минут она и ФИО153 выходили на кухню курить. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГг. она вместе с ФИО151. пошла в магазин «ФИО152», где они купили пиво, после чего снова вернулись обратно в квартиру. Отсутствовали они примерно 10-15 минут.

В какой-то момент они общались втроем. Входная дверь в квартиру расположена рядом с комнатой ФИО158. и если в квартиру кто-то зашел или вышел из нее, она бы услышала. В тот день, она не видела и не слышала, чтобы в квартиру кто-то входил, либо выходил из нее. Когда они вдвоем ходили в магазин «ФИО163», ФИО164. закрыл за собой входную дверь в квартиру на ключ, а ФИО159. в тот момент находился в квартире. Перед тем как они ушли в магазин, ФИО162. она несколько раз видела на кухне, он выходил из своей комнаты, чтобы покурить и выпить водки. В тот момент у ФИО160. было хорошее настроение, он ни на что не жаловался, каких-либо телесных повреждений на нем не было. В квартире они отсутствовали около 10-15 минут. После того как ФИО161. своим ключом отрыл входную дверь в квартиру они прошли в комнату ФИО165., где стали распивать принесенное ими спиртное. Выпив немного спиртного, а именно через 20-30 минут после того как они пришли из магазина, она вместе с ФИО166. снова вышла на кухню покурить. В какой-то момент к ним на кухню зашел ФИО168., он снова выпил водки. ФИО167 стал его прогонять к себе в комнату, на что ФИО184 никак не реагировал. В тот момент на ФИО169. каких-либо телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался. В какой-то момент, по времени это уже было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг., когда ФИО170. и ФИО171 в очередной раз «сцепились» (словесно), она решила уйти к себе домой. Тогда до двери ее проводил ФИО183., после чего закрыл за ней дверь. ФИО174. и ФИО173., когда она уходила, оставались вдвоем в квартире, на ФИО182. каких-либо повреждений не было, каких-либо пятен крови, либо пятен, похожих на кровь в квартире она не видела, на теле ФИО172. и ФИО178. она также никаких пятен не видела. Когда она пришла к себе домой, дома находился только ее сын – ФИО175 которому она рассказала, что ФИО176. и ФИО177. между собой ругаются, после чего она сразу же легла спать, что было дальше, она не знает, так как практически сразу же уснула. На следующий день ей на телефон позвонил ее брат – ФИО179. и сообщил, что ФИО181. мертв, что именно произошло, он не сказал, так как ему самому ничего не было известно. Когда она находилась в квартире ФИО185, она не видела, чтобы ФИО180. куда-либо выходил из квартиры /т.1 л.д.150-155, л.д.157-160/;

- показаниями свидетеля ФИО186., из которых следует, что подсудимого он знает с детства. Его мать ФИО188 пришла от ФИО189. в состоянии алкогольного опьянения, легла спать, сказав, что у подсудимого и его отца произошел конфликт. Позвонил подсудимому, спросил, что как дела, тот пригласил зайти. Зашел к ФИО190.домой, тот был выпивши. Его отец, повернувшись к стене, спал в спортивных штанах. Повреждений и следов крови на нем не было;

- показаниями свидетеля ФИО187., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно 00 часов 30 минут ФИО191. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Была взволнована и сказала, что когда она была в квартире у ФИО220, между ФИО193. и ФИО192. произошла ссора. Он (ФИО200 позвонил ФИО199. и поинтересовался, что у него случилось. ФИО197. ответил, что все нормально, после чего добавил, чтобы он (ФИО194.) заходил к нему в гости. Он оделся и пошел к ФИО198.домой. В подъезде он никого не видел. В квартире был запах алкоголя. Он спросил у ФИО196., что случилось, ФИО195. ответил, что на него с ножом бросался его отец и что он еле увернулся от удара и отобрал у ФИО212 нож. ФИО213 сказал, что покажет ему нож, и пошел за ним куда-то в коридор, но куда именно, он не видел, так как в это время он (ФИО219.) находился на кухне. Он (ФИО211.) слышал, что ФИО214. быстро ходит по квартире и что-то ищет. Он (ФИО221.) пошел в коридор квартиры и заглянул в приоткрытую дверь комнаты ФИО210. и увидел, что ФИО215 лежит на кровати, на боку, так, что он видел его спину, он (ФИО222.) пригляделся и увидел, что ФИО206. дышит. Так же он заметил, что ФИО209. лежит на постельном белье в штанах, в комнате горел свет. Когда он заглянул в комнату ФИО223., к нему подошел ФИО203. После этого он (ФИО207.) подумал, что все в порядке и сказал ФИО216., чтобы он тоже ложился спать и что утром они в трезвом состоянии разберутся. Нож ФИО204. ему так и не показал. ФИО208. сказал, что не хочет оставаться дома и пойдет к своему приятелю. ФИО217. собрался и примерно в 01 час 00 минут он (ФИО201 и ФИО205. вышли на улицу. На улице возле подъезда они попрощались, и он пошел налево к своему подъезду, а ФИО218. пошел направо вдоль дома. В тот момент ФИО202. находился в состоянии алкогольного опьянения /т.1 л.д.161-165, 168-172/;

- показаниями свидетеля ФИО224., из которых следует, что с подсудимым он находится в товарищеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГг. Около 01 часа 00 мин. подсудимый пришел к нему весь испуганный, в шоке. Сказал, что на него напал с ножом его отец, они дрались. В драке он выбил у отца нож и тот улетел за шкаф. Попросил оставить его переночевать, т.к. он боялся идти домой. Оставил его у себя на ночь, но через некоторое время разбудил его и отправил домой, посмотреть в каком состоянии находится его отец. Обратно ФИО245. не вернулся;

- показаниями свидетеля ФИО225., из которых следует, что около 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГг. ей позвонил ее брат ФИО246. и сказал, что умер отец. Сказал, что утром увидел отца в ванной комнате мертвым. После чего она позвонила родственникам и сообщила о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО226 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГг. она проснулась от телефонного звонка ФИО231., который сказал: «ФИО227, у меня умер отец», она ответила: «да ладно!», на что ФИО232. сказал, что его отец ФИО233. накануне вечером ходил в магазин и вернулся домой избитый, на что она (ФИО230.) у него спросила: «Ты милицию вызывал?» ФИО247. ответил: «Нет, не вызывал». Тогда она пояснила ему, что в данном случае необходимо сообщить в милицию, на этом их телефонный разговор закончился. Через некоторое время ФИО248. снова ей позвонил, когда у ФИО241 в квартире уже находились сотрудники милиции, ФИО244. ей пояснял, что ФИО243. вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел домой избитый, на что она спросила у него, что с ФИО240. произошло, кто его избил. ФИО242. пояснил, что не знает этого, ночью ДД.ММ.ГГГГг. он ходил к ФИО249. домой, хотел остаться у него ночевать, но потом снова вернулся домой /т.1 л.д.184-186/;

- показаниями свидетеля ФИО235., из которых следует, что она является соседкой семьи ФИО234. В ДД.ММ.ГГГГ., около 06 часов утра она зашла в комнату своего отца и отец сказал ей слышал из кв.ФИО237 голос ФИО238., который кричал: «Папа проснись!». Когда вернулась с работы, то узнала о смерти ФИО239.;

- показаниями свидетеля ФИО236., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГг. она проснулась примерно в 06 часов 15 минут, и стала собираться на работу. Примерно в 07 часов 45 минут, она зашла за вещами в дальнюю комнату, где проживает ее отец – ФИО250. и в данной комнате общая стенка с квартирой 155. Зайдя в комнату, она через указанную стену услышала, что в квартире 155 происходит какая-то суета, там кто-то быстро бегал. В этот момент, проснулся ее отец и сказал, что сквозь сон, он слышал из-за стенки голос ФИО253., который говорил: «Отец вставай! Батя - очнись!». Из дома она (ФИО252.) вышла примерно в 08 часов 25 минут. Ни в подъезде, ни на лестничной клетке она ничего подозрительного не видела. Вернувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ с работы домой, кто-то из членов семьи ей сказал, что ФИО270 умер /т.1 л.д.182-183/;

- показаниями свидетеля ФИО254., из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года проживает по соседству с семьей ФИО266. После смерти ФИО267 принимала участие в просмотре видеозаписи входа и выходы из <адрес>. Входящих и выходящих людей из подъезда № она узнала всех, посторонних людей на записи нет. ФИО268. на записи отсутствует. Опознала на видеозаписи ФИО269., который находился на улице;

- показаниями свидетеля ФИО255., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он проживает в кв.№, по адресу: <адрес>, является соседом семьи ФИО261. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он проснулся, и услышал из соседней квартиры крики: «Очнись, отец! Очнись!» Ночью никаких шумов, криков о помощи, звуков драки в соседней квартире он не слышал. О том, что ФИО262. умер, он узнал от милиционера, был очень сильно удивлен, так как думал, что ФИО260. на даче вместе с женой. После этого он встречался с ФИО265., последний сказал, что следствие закрыли /т.1 л.д.179-181/;

- показаниями свидетеля ФИО256., из которых следует, что семья ФИО257 является его соседями. Узнал о том, что убили человека только вечером от следователя, который вызвал его допрос и показывал видеозаписи период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, на которых он /ФИО259/ погибшего не видел, видел на записи ФИО258 с бутылкой в руках. Люди на видеозаписях, которые показывали, были узнаваемы;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ, о/у УР КМ ОВД по району Ивановское УВД по ВАО г. Москвы в ЗАО «ФИО264» изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на подъездах дома <адрес>, которые перекопированы на два DVD-диска/т.1 л.д.241-244;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО263., из которого следует, что осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной на подъезде <адрес>. В ходе осмотра свидетель ФИО275. пояснил, что указанные на видео люди в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру, где он находился со своим отцом не входили. Как установлено в ходе осмотра, ФИО274 в подъезд не входил и не выходил из него. Кроме того ФИО272 пояснил, что в 08 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно видеозаписи, он (ФИО273.) выходит из подъезда, держа в руках матрац. Как пояснил сам ФИО271., матрац он вынес для того чтобы его выбросить, объясняя это тем, что от матраца плохо пахнет /т.2 л.д.198-204;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО276. обнаружены следующие телесные повреждения: - кровоподтеки век правого и левого глаза, кровоподтек левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не находятся; - кровоподтек спинки носа, перелом костей носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровья и в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не находятся;

- сочетанная травма: переломы с 3 по 7 ребро по правой около грудинной линии, переломы с 4 по 7 ребро по правой средней ключичной линии, переломы с 8 по 10 ребро по правой задней подмышечной линии, переломы с 10 по 12 ребро по правой лопаточной линии, переломы со 2 по 5 ребро по левой передней подмышечной линии, перелом 4 ребра по левой задней подмышечной линии, переломы с 7 по 10 ребро по левой средней подмышечной линии, переломы с 10- 12 по левой около позвоночной линии, разрыв реберной плевры левой плевральной полости, очаговые кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника, которая повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО277. и данные повреждения образовались прижизненно от не менее 14 ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, форма и размеры, которых в повреждениях не отобразились, с силой не превышающей силу человека. С момента смерти до момента судебно-медицинского исследования трупа на месте происшествия в 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ прошло 2-4 часа. Данные судебно-гистологического исследования позволяют говорить о том, что после причинения повреждений потерпевший жил 30-40 минут /т.1, л.д.77-79/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что по трупу ФИО278. проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следует, что в процессе реанимации наблюдаются иногда осложнения, такими в частности, как следствие сердечной реанимации и искусственного дыхания, могут возникать переломы костей грудной клетки, ребер и грудины. Однако при этом наблюдается единичные переломы ребер исключительно по средним ключичным линиям. В данном конкретном случае имелись переломы с 3 по 7 ребро по правой около грудинной линии, переломы с 4 по 7 ребро по правой средней ключичной линии, переломы с 8 по 10 ребро по правой задней подмышечной линии, переломы с 10 по 12 ребро по правой лопаточной линии, переломы со 2 по 5 ребро по левой передней подмышечной линии, перелом 4 ребра по левой задней подмышечной линии, переломы с 7 по 10 ребро по левой средней подмышечной линии, переломы с 10-12 по левой около позвоночной линии, разрыв реберной плевры левой плевральной полости, очаговые кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника, что в своей совокупности не являются характерными для повреждений наблюдающихся при проведении реанимационных мероприятий/т.1 л.д.83-85/;

- заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что на представленном фрагменте обоев обнаружены пятна вещества бурого цвета, напоминающие засохшую кровь, в виде следов брызг. Морфологические особенности (форма пятен, размеры, расположение) свидетельствуют о том, что пятна образовались в результате попадания мелких частиц жидкости (жидкой крови), летящих в направлении сверху вниз (в нижней половине фрагмента) и перпендикулярно поверхности обоев (в верхней половине фрагмента). На файлах с фотографиями представленного CD-диска и представленной фотографии «с фототаблицы к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ» запечатлены пятна, напоминающие засохшую кровь, в виде: следов брызг - №-№ (на обоях стены), № (на свернутой рубашке), № (на кафеле стены), № (на обоях стены), № (на обоях стены), № (на обоях стены и предмете интерьера), №-№ (на обоях стены и шланге пылесоса); на фотографии «с фототаблицы к ОМП» (на двери); помарок - №-№ (на простыне, брюках и диване); мазков - №, № (на простыне); следов замытой крови - №, № (на обоях стены); скоплений, потека - №, № (на полочке ванной комнаты).

Следы брызг возникли в результате попадания мелких частиц жидкой крови,
летящих в следующих преимущественных направлениях: на файлах №-№ - перпендикулярно и в направлении на 1 ч и 2 ч условного циферблата (далее УЦ); на файле № - перпендикулярно и в направлении на 7ч и 9ч УЦ; на файле № - перпендикулярно и в направлении на 5ч и 6ч УЦ; на файле № - перпендикулярно и в направлении на 5ч, 6ч, 7ч, 9ч и 11ч УЦ; на файле № - перпендикулярно; на файле № - перпендикулярно и в направлении на 2ч, 6ч и 9ч УЦ; на файлах №-№ - перпендикулярно и в направлении на 2ч и 5ч УЦ; на фото с фототаблицы к ОМП - перпендикулярно и в направлении на 6ч УЦ.

Исходя из направления и взаиморасположения следов брызг, запечатленных на файлах №-№, следы, могли образоваться от ударов по окровавленной поверхности. Помарки образовались от контакта соответствующих областей простыни, брюк и валика дивана с предметом (предметами), на которых содержалась жидкая кровь. Мазок образовался вследствие скользящего соприкосновения предметов (простыни и какого-либо предмета), между которыми имелось некоторое количество жидкой крови, в направлении справа налево. Скопления и потек возникли от натекания жидкой крови от источника (наиболее вероятно, из носовых ходов ФИО279.) с последующим частичным ее перемещением влево (вероятно, вследствие наклонного положения полочки). Следы замытой крови образовались при замывании наложений в преимущественном направлении сверху вниз /т.1, л.д.127-139/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что на смыве вещества бурого цвета с места происшествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, которая могла произойти от ФИО281. /т.1, л.д.102-103/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг, из которого следует, что на мужской рубашке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека относящаяся к группе АВ, которая могла произойти от человека с группой крови АВ, например от ФИО280. /т.1, л.д.107-108/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что на смыве вещества бурого цвета с двери комнаты №, обнаружена кровь человека, групповую и половую принадлежность которой установить экспертным путем не представилось возможным /т.1, л.д.112-113/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных на подъездах <адрес>, за период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг. В ходе осмотра установлено, что при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 22 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГг. вышеуказанного подъезда, по тротуарной дорожке в сторону подъезда № проходит ФИО282. и ФИО283. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 22 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГг. вышеуказанного подъезда, по тротуарной дорожке в сторону подъезда 6 проходит ФИО284. и ФИО285. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 22 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного подъезда, по тротуарной дорожке в сторону подъезда № проходит ФИО286 и ФИО287. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 22 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного подъезда, по тротуарной дорожке в сторону подъезда 5 проходит ФИО288. и ФИО289.

При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанный подъезд заходит ФИО290. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 01 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанного выше подъезда выходит ФИО291. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 01 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанный подъезд заходит ФИО292При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 01 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанный подъезд заходит ФИО295 При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома, в 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанного подъезда выходит ФИО296. /т. л.д.245-247/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. с участием свидетеля ФИО312 из которого следует, что осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной на подъезде №, дома 22 по <адрес>, за период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг.. В ходе осмотра установлено, что при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной при входе в подъезд № вышеуказанного дома. Во время просмотра, свидетель ФИО308. поясняет, что запись ведется с камеры видеонаблюдения подъезда <адрес>, в котором она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Входящие в подъезд и выходящие из него люди ей знакомы. Все они, являются жильцами подъезда <адрес>. На каких-либо посторонних людей, входящих и выходящих из подъезда, свидетель ФИО311. не указывает. В 22 часа 23 минуты в выходящим из подъезда мужчине, свидетель ФИО307 опознает ФИО306. В 22 часа 37 минуту во входящим в подъезд мужчине, свидетель ФИО297. опознает ФИО298 В 01 часа 19 минут в выходящем из подъезда мужчине, свидетель ФИО305 опознает ФИО310. В 01 часов 55 минут во входящим в подъезд мужчине, свидетель ФИО299. опознает ФИО300. В 08 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ в выходящим из подъезда мужчине, свидетель ФИО301. опознает ФИО302. В 08 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ во входящим в подъезд мужчине, свидетель ФИО304. опознает ФИО309. В 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ просмотр указанного диска прерывается. Как установлено в ходе осмотра, ФИО303. в подъезд не ходил и не выходил из него /т.1, л.д.250-252/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. с участием свидетеля ФИО313., из которого следует, что с участием свидетеля осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенная на подъезде <адрес> за период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за указанный период времени ФИО314. из подъезда не выходил. В 22 часа 23 минуты из подъезда №<адрес> выходит ФИО318 совместно с ФИО319. В 22 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО315. совместно с ФИО317. заходит в подъезд № данного дома. В 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из подъезда № выходит ФИО320. В 01 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в подъезд № заходит ФИО316. В 01 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ из подъезда №, выходит ФИО321 совместно с ФИО325. В 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезд №, заходит ФИО326. 08 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ из подъезда №, выходит ФИО324. в руках держа матрац. В. 08 часов 32 минуту ДД.ММ.ГГГГ в подъезд №, входит Зотов Ю.В. В 08 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> входит оперуполномоченный ОУР ОВД по району Ивановское г.Москвы ФИО327. /т.1 л.д.257-300/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве в магазине «ФИО328», расположенном по адресу: <адрес> изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в вышеуказанном магазине, которые перекопированы на один DVD-диск. Видеозаписи содержат изображение ФИО322. и ФИО323., когда последнее находились в магазине ДД.ММ.ГГГГ и покупали спиртное /т.1 л.д.207-209;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что осмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «Магнолия» (ЗАО «ТИК Продукты), расположенном по адресу: <адрес> При просмотре видеозаписи установлено, что в 22 часа 03-05 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине находятся ФИО329. и ФИО330., которые покупают спиртное /т.1, л.д.210-219/;

- показаниями свидетеля ФИО331. от ДД.ММ.ГГГГг. из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года и по сей день она работает в должности директора магазина «ФИО332», расположенного по адресу: <адрес>. В магазине установлено 8 камер видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения в магазине установлены еще до ее прихода. С ДД.ММ.ГГГГ года время на камерах стало отставать от реального времени примерно на 20-23 минуты. То есть время, которое выставлено на камерах, не совпадает с реальным временем с разницей в 20-23 минут /т.1 л.д.235-238/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве с целью предоставления эксперту, проводящему медико-криминалистической экспертизы, в ЭКЦ при УВД по ВАО г.Москвы с рабочего компьютера изъято 24 файла (фотографии), которые были сделаны цифровым фотоаппаратом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> /т.1, л.д.116-119/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: г<адрес> обнаружен труп ФИО333 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета из ванной комнаты, мужская рубашка из комнаты №3 /т.1 л.д.49-59/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, в которой ранее согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГг. обнаружен труп ФИО334. В ходе дополнительного осмотра места происшествия изъято: нож, смыв вещества бурого цвета, вырез обоев с угла входа в комнату № со следами вещества бурого цвета /т.1 л.д. 60-74/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. из которого следует, что осмотрены: вырез обоев, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно кв. 155, по адресу: <адрес>, а также СD-диск содержащий 24 файла (фотографии) которые были сделаны цифровым фотоаппаратом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГг., а именно <адрес>, на которых запечатлена первоначальная обстановка кв.№, по вышеуказанному адресу и положение трупа ФИО335. в момент его обнаружения /т.1 л.д.120-122/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что осмотрена рубашка в сине-серую клетку, которая изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на данной рубашке обнаружена кровь, которая могла произойти от Зотова В.П. /т.1 л.д.144-145/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами: - двух DVD-дисков содержащие видеозаписи с подъездов <адрес> за период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.253/; - одного DVD-диска, содержащего видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине ФИО336 по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.220/; - мужской рубашки в сине-серую клетку со следами вещества бурого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> /т.1 л.д.146/; - вырез обоев с нижней части угла входа в комнату <адрес> - СD-R диск фирмы «<данные изъяты>» содержащий 24 файла (фотографии), сделанные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГг., <адрес> /т.1 л.д.123/;

- показаниями ФИО337., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает. Ранее данные им показания подтверждает частично, а именно в части того, что он не причинял ФИО339 телесных повреждений он (ФИО338 не подтверждает. Он отрицал данный факт, потому что боялся ответственности, ему было стыдно. В настоящее время он осознал, что совершил данное преступление и должен признаться в этом. Ему трудно говорить об этом, но может пояснить, что когда он ДД.ММ.ГГГГг. вернулся от ФИО347 домой, то подошел к ФИО341 и спросил как у него дела, как он себя чувствует, на что ФИО346 ответил нецензурной бранью и полез на него (ФИО349 драться. В ответ на это он (ФИО340.) нанес ФИО342. своими кулаками несколько ударов в область головы и туловища. В тот момент, когда он (ФИО348.) наносил ФИО350. удары, они находились вдвоем в квартире, посторонних не было. Сколько именно ударов он (ФИО345.) нанес не помнит, но не менее двух. Сколько именно по времени было он (ФИО351 не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но на улице уже было светло. После этого он ушел к себе в комнату и лег спать, а когда проснулся рано утром, обнаружил ФИО352 мертвым, на что он (ФИО344.) очень сильно испугался и стал кричать: «Отец очнись», но Зотов В.П. на это никак не реагировал, тогда он (Зотов Ю.В.) стал звонить своим знакомым, которым сообщил, что Зотов В.П. умер и что ему надо делать, на что ему (Зотову Ю.В.) пояснили, что в данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать /т.2, л.д.218-220, л.д.236-238/;

- показаниями ФИО353 оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что показания данные им ранее, будучи допрошенным в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ он не помнит и в настоящее время желает давать показания только в присутствии его адвоката ФИО354. ДД.ММ.ГГГГ дома, примерно в 18 часов 30 минут к нему пришла ФИО386., они посидев в комнате пошли на кухню, покурить. К ним из комнаты на кухню зашел ФИО389 Каких-либо повреждений на теле ФИО391. он не видел, последний не на что не жаловался. Зайдя на кухню, ФИО356 сказал им, «сходите мне за пивом, деньги у меня есть», на что ФИО390. ответила, что деньги у нее самой есть и она сама может купить пиво. Затем он (ФИО357.) вместе с ФИО355. и вдвоем направился в магазин «ФИО388». Зайдя в магазин, он купил четыре бутылки пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра каждая, после чего они направились обратно домой. В квартире они отсутствовали около 15 минут, зашли в квартиру около 20 часов 00 минут. С ФИО358. направился на кухню. Как только они стали выпивать пиво, к ним на кухню зашел ФИО387. и попросил налить ему пиво, на что он (ФИО393 налил ему в кружку пива, после чего ФИО359. ушел к себе в комнату. Взяв пиво, он с ФИО385. ушел к себе в комнату. Примерно около 22 часов 00 минут он вместе с ФИО394 находился у себя в комнате, к ним заглянул ФИО360. и сказал: «пойду я схожу в магазин и куплю что-нибудь по крепче», после чего сразу же ушел, закрыв за собой дверь. После ухода ФИО361 примерно через 15-20 минут, когда он (ФИО382.) вместе с ФИО384. находился у себя в комнате, услышал, что открывается входная дверь в квартиру. Тогда он (ФИО362 вышел в коридор. Выйдя в коридор, он (ФИО381.) увидел, что в квартиру входит ФИО372. правой рукой держась за нос, а левая, свисала вдоль туловища, а подмышкой левой руки он (ФИО383 увидел бутылку водки объемом 0,7 литра. В тот момент он (ФИО371.) увидел только небольшое пятно бурого цвета на рубашке ФИО380., последний находился в раздраженном состоянии, о помощи он его (ФИО370.) не просил, по состоянию ФИО373 он понял, что ему только ударили в лицо. Зайдя в квартиру, ФИО363. сбросил ботинки, а именно одной ногой прижав пятку ботинка другой ногой, после чего наоборот. Разувшись, ФИО374. направился в сторону своей комнаты. Тогда он (ФИО364.) следуя за ним, спросил у последнего, что случилось, на что ФИО369., не доходя до своей комнаты, ответил нецензурной бранью, после чего забежал к себе в комнату. Когда ФИО365 находился вблизи своей комнаты, а именно лицом возле двери, тогда он державшейся за нос, правой рукой махнул ее вниз, то есть он сделал одно резкое движение, а именно махнул правой рукой от носа вниз, то есть чуть ниже пояса, от чего от его руки полетели брызги крови, которые попали на обои слева от двери ведущей в ванную комнату, на что он сделал замечание, «что ты делаешь, только сделали ремонт», на что он нецензурно выразившись в его (ФИО375.) адрес вошел в свою комнату, он (ФИО366.) пошел вслед за ним, и подходя к двери ведущей в комнату ФИО368 увидел, как из комнаты, на встречу к нему идет ФИО376 в одной из руке ( в какой именно он в настоящее время не помнит) держал нож - «финка». Подойдя к нему (ФИО367.), он обеими руками схватил руку ФИО378 и попытался прижать его руку, в которой был нож, к полу. В этот момент в коридор его (ФИО392 комнаты выбежала ФИО395. и подбежала к ним в плотную, на что он (ФИО377.) ей сказал: «ФИО379, осторожно у него нож». В ответ ФИО402. сказала: «нет у него никакого ножа, разбирайтесь сами» и после этих слов, ФИО403. выбежала из квартиры, захлопнув за собой дверь. После того как ФИО424. выбежала из квартиры, он (ФИО397.) своей правой рукой взяв за лезвие ножа и вырвал нож из руки ФИО404 и бросил нож за тумбочку, в коридоре. После этого он (ФИО401.) стал своими обеими руками толкать ФИО396. в плечи, тем самым заталкивая его в свою комнату, при этом он (ФИО406.) ему говорил: «иди проспись, успокойся!». После того как ему (ФИО398.) удалось затолкать ФИО416. в комнату, последний закрыл за собой межкомнатную дверь. После того как ФИО407 закрыл за собой дверь в комнату, он (ФИО399 направился на кухню, покурить. На кухне он находился около 10 минут, как в дверь раздался звонок, открыв дверь он (ФИО408 увидел ФИО423., который у него (ФИО400.) спросил, что происходит, на что он (ФИО415 ответил, что ФИО414. полез на него с ножом, после чего он (ФИО409.) сказал, что ему нужно переночевать в другом месте, так как он боялся, что между ними может продолжиться конфликт. После этого он (ФИО412.) и ФИО413. посидели у него на кухне около 5-10 минут, после чего ФИО422. ушел домой. После ухода ФИО417 он сразу же собрался и ушел к своему другу - ФИО411., который проживает в его же доме, в третьем подъезде. Уходя, он (ФИО419.) захлопнул за собой дверь на щеколду. Придя к ФИО418 примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО410.) рассказал ему, что у него (ФИО421.) с ФИО420. произошел конфликт, что ФИО425. полез на него с ножом. Он (ФИО426 попросил ФИО427. остаться у него переночевать, чтобы избежать конфликта с ФИО428 На что ФИО430 впустил его к себе в квартиру и предложил у него переночевать. После того как он (ФИО448 лег спать и продремал около 40 минут, его разбудил ФИО431 который сказал, сходи домой и посмотри, всёли дома в порядке. После этого он (ФИО447.), собравшись, направился к себе домой. Зайдя в квартиру направился в комнату ФИО451. и увидел, что на кровати в комнате лежит ФИО449. ФИО450. не спал, он (ФИО446 спросил его, как он себя чувствует, на что ФИО432 попросил принести ему ведро. Из ванной комнаты принес ведро и поставил ее возле кровати. Как только он (ФИО445.) поставил ведро, ФИО475. сразу же вырвало. От вызова скорой помощи отец отказался, попросил принести ему воды, на что он (ФИО438.) принес ему сок и налил в кружку, после того как ФИО474 выпил сок, он (ФИО473.) направился к себе в комнату спать. Проснулся около 04 часов из-за того, что плохо спал и подошел к кровати, где лежал ФИО443., предложил последнему перестелить кровать, на что ФИО452. согласился, после чего ФИО433. встал с кровати, а он (ФИО439.) убрал матрац на котором спал ФИО444., а именно скрутил его и поставил в коридоре. После чего, вернувшись обратно в комнату, ФИО434 стоял рядом с кроватью, он (ФИО440.) взяв из гардероба чистую простынь, застелил кровать, после чего ФИО472 сам лег на кровать, при этом попросил его (ФИО435 привести дом в порядок. Тогда он (ФИО441 стер пятна крови находящихся на обоях с левой стороны от выхода из комнаты, как раз там, где находилась голова ФИО436. После чего стал смывать пятна с обоев, которые были на обоях с левой стороны от двери ведущей в комнату, примерно около 0,4 метров от пола. После того как он (ФИО437.) со стен стер кровь, он в ванной комнате промыл тряпочку которой стирал кровь и повесил ее на полотенцесушитель в ванной комнате, где она всегда и лежала, а сам ушел к себе в комнату и лег на кровать и просто лежал. Примерно около 06-07 часов он (ФИО442.) решил выбросить матрац который он забрал из-под ФИО453. в мусорный бак. После чего вернулся обратно к себе в комнату, стал дремать. В какой-то момент выйдя из комнаты в коридор увидел из ванной комнаты свет. Дверь в ванную комнату была открыта и он увидел, что облокотившись локтями обеих руками на раковину и упершись одной ногой в бельевой шкаф стоит ФИО469 на что он (ФИО470.) стал спрашивать: «отец ты чего», подойдя к ФИО459 он (ФИО460.) подхватил его подмышки и стал ФИО477. выносить из ванной комнаты и потащил его к ФИО471. комнату. Притащив ФИО454. в комнату, он (ФИО458.) положил его на пол возле кровати и стал его трясти, при этом он (ФИО476.) стал кричать «отец проснись, что с тобой случилось» на что он никак не реагировал. Тогда он (ФИО457.) стал ФИО461. делать искусственное дыхание, а именно надавливать своими обеими руками в область грудной клетки, но ФИО455. не просыпался. В какой-то момент он (ФИО462.) я понял, что ФИО464. мертв. Далее он (ФИО465.) переложил ФИО468 на кровать и с домашнего телефона позвонил ФИО456 и объяснил ей ситуацию, на что та сказала вызвать милицию. Из-за чего ФИО466 умер, он (ФИО467.) не знает, скорее всего из-за побоев с которыми он пришел домой и о которых он (ФИО463.) упоминал ране /т.2, л.д.174-180, 188-194/;

- заявлением ФИО481 от ДД.ММ.ГГГГг. написанное им собственноручно в присутствии адвоката ФИО478., из которого следует, что когда он ночью ДД.ММ.ГГГГг. пришел от ФИО480. к себе домой, по адресу: <адрес> то между ним (ФИО479.) и его отцом ФИО482 произошла с ссора, в ходе которой он (ФИО483.) нанес несколько ударов в область головы и туловища, сколько именно он нанес ударов, не помнит, но точно не менее двух. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать /т.2, л.д.216/;

- показаниями следователя ФИО484 из которых следует, что в ходе проведения им предварительного расследования по данному делу подсудимый допрашивался и все его показания были очень противоречивы. Он давал ряд признательных показаний, при этом никто никакого давления на него не оказывал. Изначально он не однократно допрашивался в качестве свидетеля, как только подсудимому было предъявлено обвинение, он сразу же был допрошен в качестве обвиняемого. Перед допросом он спросил, будет ли учтен тот факт, если он напишет признательные показания. Ответил ему, что признание вины всегда учитывается. Так же он спрашивал, в каких случаях избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, объяснил ему. Зотов дал признательные показания, и в отношении него была избрана меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО485. собственноручно написали заявление в присутствии адвоката, в котором указал, что в ходе ссоры нанес несколько ударов отцу. Когда ФИО488 был допрошен в качестве обвиняемого, он согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину.

Физическое или психологическое воздействие на подсудимого не оказывалось. Кроме того, ФИО486 допрашивался в присутствии адвоката. От ФИО487 или его защитник в ходе предварительного расследования жалоб не поступало;

- показаниями эксперта ФИО490до брака ФИО489, из которых следует, что она проводила медико-криминалистическую экспертизу по уголовному делу в отношении ФИО491. Оценивала материалы, которые были ей представлены. В заключение на фото № и № форма пятен, их взаиморасположение по отношению к друг другу, примерная площадь их расположения на стене, указывает на то, что пятна в виде следов брызг на данном участке могли образоваться при ударе или неоднократных ударов тупого, твердого предмета, например кулака, по лицу потерпевшего, на котором имелось некоторое количество крови. Согласно заключению эксперта у потерпевшего обнаружены переломы кости носа, как правило, это сопровождается обильным кровотечением. Не исключается возможность нахождения ФИО492. лежа на диване во время избиения. Если предположить, что ФИО493 стряхнул кровь с рук, то не исключен только один участок их образования – это область двери. Подсудимый допрашивался следователем в ее присутствии, и она задавала ФИО494 вопросы на предмет образование пятен. Ответы ФИО499 по фату возникновению следов бурого цвета отказался дать.

Зотов говорил, что он проводил реанимационные мероприятия на момент, когда его отец лежал на полу. На диване запечатлены помарки, которые говорят о том, что было соприкосновение двух предметов, между которыми находилась жидкая кровь.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достаточны и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Учитывая изложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Переходя к анализу показаний свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд в полной мере доверяет показаниям свидетелей, поскольку какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено, кроме того, их показания последовательны, находят свое отражение в материалах дела и помогают суду разобраться в мотивах преступления, в характерах участвовавших в ссоре лиц, а также в событиях, произошедших при совершении преступления.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым отметить, что подсудимый как в ходе предварительного расследования менял свои показания, так и в ходе судебного следствия выдвигал различные версии произошедших событий о том, что преступление он не совершал, а ФИО498. умер из-за причиненных ему телесных повреждений, которые он получил в период с 19 часов до 01 часа, когда ходил в магазин за водкой, либо в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, когда он /ФИО496 уходил к ФИО495., а его отец был избит на первом этаже их подъезда лицами находившимися в подъезде, либо в ходе оказываемых им /ФИО497./ реанимационных действий своему отцу и полностью отрицал свою причастность к смерти своего отца. Данные показания подсудимого суд считает надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных судом доказательств его вины. Отрицание им своей вины суд расценивает, как стремление уклониться от уголовной ответственности и избежать наказания за совершенное им преступление и доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Версии подсудимого были проверены в ходе предварительного и судебного следствия и полностью опровергнуты вышеуказанными согласованными между собой и с материалами дела показаниями свидетелей, потерпевшей. Кроме этого, версия подсудимого о его невиновности полностью опровергнута в совокупности вышеуказанными доказательствами, в частности заключениями экспертов, подтверждающих причастность подсудимого к совершению преступления, в выводах которых также указаны телесные повреждения ФИО500 образовавшиеся в период времени и при обстоятельствах, указанных в материалах дела и в том числе и признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования.

Доводы защиты о том, что обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимому преступления не установлены и не доказаны, в связи с чем можно полагать, что ФИО502 не причастен к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО501., опасного для его жизни и повлекших по неосторожности его смерть и его необходимо оправдать, суд считает необоснованными, полностью опровергнутыми исследованными материалами уголовного дела и доказательствами, положенными судом в основу приговора, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем суд считает данные доводы не обоснованными, являющимися лишь выработанной позицией защиты, направленной на преуменьшение степени вины подзащитного при совершении им противоправных действий и уклонение от справедливого наказания.

Совокупность вышеприведенных доказательств, признанных судом достоверными, дает суду основание прийти к выводу о виновности ФИО503. и квалифицировать его по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что на кого-либо в ходе предварительного следствия оказывалось давление и свидетели, потерпевшая были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Заявления подсудимого, его защитника о том, что имеющиеся в материалах дела признательные показания подсудимого были даны им под оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и анализ данных показаний и материалов дела свидетельствует о том, что он имел реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что ФИО504 в ходе предварительного расследования признавал вину формально и смысл его показаний не содержал конкретики, протоколы осмотров с изъятиями смывов веществ бурого цвета, выводы судебно – биологических экспертиз, заключение эксперта ФИО505., записи видеокамер наблюдения в подъезде, не обоснованные и не могут служить доказательствами, являются лишь предположениями вины его подзащитного, суд считает необоснованными и полностью опровергнутыми, как показаниями самого ФИО506 о том, что в квартире недавно был сделан ремонт и никаких пятен нигде не было до смерти отца, а он сам смывал кровь со стен, с обоев у кровати с левой стороны от комнатной двери, с обоев с левой стороны от двери, ведущей в комнату, примерно около 0,4 метров от пола, а стерев кровь, в ванной комнате промыл тряпочку и повесил ее на полотенцесушитель, а также, придя из милиции видел пятна крови, мелкие, красного цвета, а также и показаниями потерпевшей о том, что она видела на умершем следы ссадин на лице, руках, а также следы брызг крови на стене, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Протоколы осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. составлены уполномоченными на то лицами, содержат указания на дату их составления, в них содержится описание событий и иных обстоятельств, что свидетельствует о их соответствии требованиям УПК РФ.

Оценивая заключения комиссии экспертов №, №, №, №, №, № в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит выводы экспертов обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Суд считает выводы комиссии экспертов полными, обоснованными и соглашается с ними, поскольку экспертизы были проведены в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя, до начала проведения экспертизы эксперты были предупреждены об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ и у суда нет оснований не доверять заключениям экспертов.

Кроме того, будучи допрошен в суде эксперт ФИО507. /ФИО508./, дала исчерпывающие объяснения по результатам проведенной экспертизы, а указанные стороной защиты доводы не могут свидетельствовать о нарушении требований УПК РФ при проведении данных экспертиз и исключению их из числа доказательств.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о том, что у сотрудников милиции или прокуратуры имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо проведенных процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суду не приведено и не представлено, а также судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.1064, ст.1011 ГПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО33 избрать в виде заключения под стражу.

Взять ФИО35 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - два DVD диска, содержащие видеозаписи с подъездов (с №-по № подъезды) дома № по <адрес> за период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ; - один DVD-диск содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «ФИО509» по адресу: <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГг.; - мужская рубашка в сине-серую клетку со следами вещества бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>; - вырез обоев с нижней части угла входа в комнату <адрес>; - СD-R диск фирмы «<данные изъяты>», содержащий 24 файла (фотографии), сделанные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГг., <адрес> – хранящиеся в камере хранения СО по Перовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья