покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-386/10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО4., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимой – ФИО2;

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение №2266, ордер №000091,

при секретаре судебного заседания – ФИО6.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Москвы, гражданки РФ, имеющего среднее образование, не замужней, временно не работающей, проживающей по адресу: г<адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Так, она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 23 часов 20 минут 14 сентября 2009г. в неустановленном следствием месте, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по г.Москве № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – героин массой 0,95г., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ., когда примерно в 23 часа 20 минут, рядом с корпусом ФИО8 в г.Москве незаконно сбыла ФИО97. за 2000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,95 грамма, однако ФИО10.В. были задержаны сотрудниками 4 отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве в ходе проводимого ими ОРМ «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО29 в служебном помещении 4 отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу: г<адрес>, проведенного 15 сентября 2009г. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, у ФИО11 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные Тюрину С.Н. для проверочной закупки наркотического средства у ФИО103.. В ходе личного досмотра ФИО13 В.В., проведенного 15 сентября 2009г., в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут, у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - героин массой 0,22 грамма.

14 сентября 2009 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, рядом с корпусом №2, дома №4, по Большому Купавинскому проезду в г.Москве ФИО104. добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,73 грамма.

При этом преступление ФИО101. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как после совершения сбыта она была задержана сотрудниками УФСКН России по г.Москве, а незаконно сбытое ею наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимая ФИО100. виновной себя признала, показала, что действительно хранила при себе наркотическое средство – героин, которое приобрела у незнакомого ей человека, а в дальнейшем, примерно в 23 часа, на Б. <адрес> продала их ФИО102., затем разошлись с ним и ее задержали сотрудники милиции.

Факт совершения ФИО99 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО98 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил своему знакомому ФИО111 и предложил купить у него два свертка с героином, всего за 2000 рублей. После того, как ФИО116 согласился купить у него героин, он позвонил своей знакомой ФИО110 и попросил ее продать ему два свертка с героином, всего за 2000 рублей. ФИО112 согласилась, и они договорились о встрече. С ФИО117 он так же договорился о встрече. Примерно в 23 часа 00 минут он приехал к дому № по ул. ФИО21. Вскоре туда пришел ФИО114 со своим другом. ФИО115 передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он взял деньги, попросил ФИО121 и его друга подождать его, после чего встретился с ФИО113 и передал ей в качестве платы за героин деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передал ФИО120. ФИО119 взяла деньги и передала ему три свертка с героином (в том числе один сверток в подарок). Он вернулся к ФИО118 и его другу и передал ФИО122 два свертка с героином, после чего он был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него был изъят один сверток с героином, который ему подарила ФИО123 (л.д.72- 75, 78-81);

- показаниями свидетеля ФИО106., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его знакомый ФИО109, который предложил ему купить за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством - героин. Со слов ФИО108 ему стало известно, что тот приобретает героин у женщины по имени ФИО124. После телефонного разговора с ФИО155 он совместно со своим знакомым ФИО107 обратились в Службу по ВАО УФСКН России по г.Москве и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени ФИО129, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, о чем написал заявление и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. В присутствии понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, а затем для проверочной закупки наркотического средства - героин ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых была снята ксерокопия и на них расписались понятые. После выдачи денег он, ФИО24, понятые, сотрудники полиции выехали на встречу с ФИО159 к универсаму «ФИО130», расположенному по адресу: <адрес>. Там они встретились с ФИО156, поздоровались, и он передал ФИО158 деньги в сумме 2000 рублей, выданные ему для проверочной закупки наркотического средства. ФИО160 взял деньги и они по просьбе ФИО157 втроем прошли к корпусу <адрес> проезду. Там ФИО127 попросил его и ФИО128 немного подождать, а сам ушел и отсутствовал в течение примерно 10 минут. Затем ФИО126 вернулся и передал ему два свертка с героином. Закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сотрудники полиции сразу же задержали ФИО125. После задержания ФИО161 он добровольно в присутствии понятых выдал оперативным сотрудникам полиции два свертка с героином, которые ему продал ФИО154. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт (л.д.68- 70);

- показаниями свидетеля ФИО135 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля Тюрина С.Н. (л.д.154-156);

- показаниями свидетеля ФИО134 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен оперативным сотрудником Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в качестве понятого. В служебном помещении ему и еще одному мужчине были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник полиции представил им ФИО131 и ФИО132 и пояснил, что ФИО133 должен выступить в роли приобретателя наркотического средства. Для проверочной закупки наркотического средства ФИО146 были выданы деньги в сумме 2000 рублей. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались он и другой понятой и после выдачи денег ФИО144, ФИО145. оперативные сотрудники полиции, он и другой понятой на автомобилях проехали к месту встречи со сбытчиком наркотического средства - универсаму «ФИО143» (<адрес>). По прибытии к «ФИО136» ФИО137 и ФИО138 встретились с ранее незнакомым ему мужчиной. ФИО141, ФИО142 и неизвестный втроем прошли к корпусу <адрес>. Затем неизвестный куда- то ушел, а ФИО139 и ФИО140 остались на месте. Примерно через 10 минут неизвестный вернулся и что-то передал ФИО148. ФИО149 закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Оперативные сотрудники полиции сразу же задержали неизвестного мужчину. Задержанный представился как ФИО27. На месте задержания ФИО147 в присутствии него и другого понятого добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что эти свертки с веществом ему продал задержанный ФИО150 за 2000 рублей и что, со слов задержанного, ему известно, что в свертках находится наркотическое средство-героин. Свертки были упакованы в бумажный конверт. Задержанный ФИО96 был доставлен в служебное помещение, где он был подвергнут личному досмотру в присутствии него и другого понятого. В ходе личного досмотра у ФИО151 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу ФИО152 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин и что данный сверток ему продала его знакомая по имени ФИО153. Сверток был упакован в бумажный конверт (л.д.59-61);

- показаниями свидетеля ФИО162., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО163. (л д.62- 64);

- показаниями свидетеля ФИО28., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что он сотрудник 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве. ДД.ММ.ГГГГ года в их службу обратились ФИО82. ФИО95 сообщил, что его знакомый по имени ФИО173 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и что ФИО172 предложил продать ему два свертка с героином за 2000 рублей. ФИО83 было предложено написать соответствующее заявление и принять участие в проверочной закупке наркотического средства у ФИО164. ФИО84 согласился и написал заявление. Затем в служебное помещение были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а так же сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В их присутствии были проведены личные досмотры ФИО85, в ходе которых каких- либо наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотического средства ФИО93 были выданы денежные купюры на общую сумму 2000 рублей. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались понятые. После выдачи денег участники оперативного мероприятия направились на встречу со сбытчиком к универсаму «ФИО174» (<адрес>). По прибытии к универсаму ФИО86 примерно в 23 часа 15 минут встретились с ранее незнакомым ему мужчиной. ФИО175 что-то передал неизвестному, после чего ФИО176, ФИО177 и неизвестный втроем направились к корпусу <адрес> Затем ФИО88 остались стоять рядом с <адрес>, а неизвестный направился в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут ФИО170 и ФИО171 направились в ту же сторону, куда ушел неизвестный. ФИО89 встретились с неизвестным рядом с корпусом <адрес>. Неизвестный мужчина что-то передал ФИО90. ФИО91 закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Он вместе с другими сотрудниками полиции задержал неизвестного, который представился как ФИО94. На месте задержания ФИО92 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки ему продал задержанный за 2000 рублей и что со слов задержанного ему известно, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт. ФИО167 был доставлен в служебное помещение, где его подвергли личному досмотру в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у ФИО169 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу ФИО81 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое ему продала его знакомая по имени ФИО166. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт. Известно, что помимо ФИО165 была задержана ФИО80, у которой были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, выданные ФИО168 для проверочной закупки наркотического средства у Татарина (л.д.116- 121, 164- 167);

- показаниями свидетеля ФИО185., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что он является сотрудником 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве. ДД.ММ.ГГГГ года в их службу обратились ФИО75. ФИО187 сообщил, что его знакомый по имени ФИО186 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и что ФИО188 предложил продать ему два свертка с героином за 2000 рублей. ФИО77 было предложено написать соответствующее заявление и принять участие в проверочной закупке наркотического средства у ФИО78. ФИО79 согласился. Были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а так же сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Для проверочной закупки наркотического средства ФИО183 были выданы денежные купюры на общую сумму 2000 рублей. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались понятые. После выдачи денег участники оперативного мероприятия направились на встречу со сбытчиком. По прибытии к универсаму ФИО178 и ФИО179 примерно в 23 часа 15 минут встретились с ранее незнакомым ему мужчиной. ФИО182 что-то передал неизвестному, после чего ФИО180, ФИО181 и неизвестный втроем направились <адрес>. Затем ФИО74 остались стоять рядом с корпусом ФИО72 проезду, а неизвестный направился в сторону ФИО73 проезду г.Москвы. Он и некоторые другие сотрудники полиции направились за неизвестным мужчиной. Неизвестный подошел к корпусу ФИО71 проезду, где его ждала неизвестная женщина. Неизвестный мужчина и неизвестная женщина обменялись предметами небольшого размера, после чего неизвестный мужчина направился в обратном направлении, то есть к ФИО69. Он и другие сотрудники полиции задержали неизвестную женщину, которая представилась как ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО68 были доставлены в служебное помещение, где каждого из них подвергли личному досмотру в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у ФИО184 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу ФИО190 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое ему продала его знакомая по имени ФИО189. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт. Известно, что при личном досмотре ФИО65 были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ФИО67 для проверочной закупки наркотического средства у ФИО66 (л.д.168- 170);

- показаниями свидетеля ФИО191 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, которые аналогичные показаниям свидетелей ФИО193. и ФИО192. (л.д.122-125, 160-163);

- показаниями свидетеля ФИО62, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что она является сотрудником ГМВП Службы по ВАО Управления ФСКН России по г.Москве. 15 сентября 2009г. она провела личный досмотр ФИО61. задержанной при проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка. Перед началом личного досмотра в служебное помещение были приглашены две женщины, которым она разъяснила права и обязанности понятых. Затем она предложила ФИО58 выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к свободному обращению, а так же деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, на что ФИО56 ответила, что такового она не имеет. В ходе личного досмотра ФИО59 были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО60 для проверочной закупки наркотического средства-героин. ФИО57 пояснила, что данные денежные средства она получила от своего знакомого по имени Вадим в качестве платы за проданное ему наркотическое средство- героин. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт (л.д.144-146);

- показаниями свидетеля ФИО194 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, заподозренной в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После того, как она согласилась, они прошли в служебное помещение, где ей и еще одной женщине были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии женщина- сотрудник полиции подвергла личному досмотру женщину, которая представилась как ФИО54. Перед началом личного досмотра ФИО55 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а так же деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средства, на что ФИО53 ответила, что такового она не имеет. При личном досмотре ФИО51 были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО52 заявила, что она получила эти деньги от своего знакомого по имени ФИО197 в качестве платы за проданное ему наркотическое средство- героин (л.д.65- 67);

- показаниями свидетеля ФИО195 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО196. (л.д.157- 159, 171-173);

- заключением специалиста БЭКС УФСКН России по г.Москве № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество из двух свертков общей массой 0,73 грамма, добровольно выданное ФИО200., является наркотическим средством-героин. При проведении исследования было израсходовано по 0,01 грамма героина из каждого свертка, а всего 0,02 грамма героина (л.д.47- 49);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по г.Москве № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество из двух свертков, добровольно выданное ФИО199., является наркотическим средством - героин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,71 грамма. Вещество из свертка, изъятое у ФИО198 является наркотическим средством-героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,22 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано по 0,01 грамма героина из каждого свертка, а всего 0,03 грамма героина (л.д.99- 103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в двух бумажных конвертах находятся три свертка с наркотическим средством-героин и две денежные купюры достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>, <данные изъяты>) (л.д.105-107);

- протоколом о признании вещественными доказательствами: - наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 грамма (остаток после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы составляет 0,80 грамма, сдан в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по г.Москве, квитанция №), -две денежные купюры достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>, <данные изъяты>) сданы в камеру хранения 5-го отдела Следственной службы УФСКН России по г.Москве, квитанция № 8803/315498 (л.д.108-110,142-143);

- заявлением ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он выражает свое желание содействовать изобличению мужчины, известного ему под именем Вадим, который занимается сбытом наркотического средства-героин, а также готов участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства (л.д.5-6);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года с приложениями к нему, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки ФИО44. были подвергнуты личным досмотрам в присутствии понятых. ФИО204 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и у магазина «ФИО205» (<адрес>), примерно в 23 часа 15 минут они встретились с неизвестным мужчиной и ФИО206 что-то передал неизвестному, после чего все трое проследовали к корпусу ФИО43 Дойдя до названного дома, ФИО42 остановились, а неизвестный мужчина проследовал к <адрес>. Там неизвестный мужчина встретился с неизвестной женщиной, с которой он обменялся предметами небольшого размера. Затем неизвестный мужчина проследовал к ФИО207 и ФИО208. Неизвестная женщина была задержана сотрудниками полиции, которым она представилась как ФИО38. Неизвестный мужчина подошел к ФИО40 и ФИО41 и что- то передал ФИО39, после чего ФИО37 подал условный знак о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Неизвестный мужчина был задержан сотрудниками полиции, которым он представился как ФИО202. При личном досмотре ФИО203 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей: <данные изъяты>, <данные изъяты>. При личном досмотре Татарина был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом (л.д.9-29).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достаточны и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимую, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей оснований для оговора подсудимой нет, так как показания подсудимой существенно не противоречат показаниям свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления.

Вместе с тем анализ исследованных судом доказательств не позволяет суду согласиться с квалификацией действий ФИО201. по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 15.06.2006г. №14 в случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или иных аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ /в редакции от 02.12.2005г №150/ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершенные ФИО35 преступные действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 соответствующей ст.228-1 УК РФ.

Из материалов дела следует, что сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве на основании результатов оперативно-розыскной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО34., в ходе которой они были задержаны, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана и ее действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

О совершении незаконного сбыта наркотический средств в крупном размере свидетельствует масса сбытого наркотика, которое, согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по г.Москве № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - героин массой 0,95г., которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 /ред. 08.07.2006г./ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимой с квалифицирующим признаком – «в крупном размере».

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что на подсудимую, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление и кто-либо был вынужден давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о том, что у сотрудников милиции или прокуратуры имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо проведенных процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая время встречи закупщика и сбытчиков, задержания и досмотра задержанных в ходе проведения ОРМ, указанного в Акте о проведении ОРМ «проверочная закупка» с приложениями, в совокупности с исследованными судом доказательствами суд считает, что указанное в Акте время задержания ФИО33 является технической ошибкой, т.к. данный акт составлялся сотрудниками УФСКН на основании субъективного восприятия событий в ходе проведения ОРМ, которые в своих показаниях отразили более конкретные временные данные и их свидетельские показания признаны судом достоверными и объективными.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой находит возможным не назначать ей дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО32 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО31 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО30 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. с зачетом времени ее задержания и содержания под стражей /л.д.50-53/.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство- героин массой 0,95гр. (остаток после проведения исследования и экспертизы 0,80гр.), квитанция №009851, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - две денежных купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, квитанция №8803/315498, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности /л.д.108-110, 142- 143/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья