организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2003 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он (ФИО1), имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий подыскал <адрес>, по адресу: <адрес>, в которой фактически проживая, незаконно, во исполнение своего преступного умысла, начиная с неустановленного следствием времени и до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавал необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему употреблению наркотических средств, а также изготавливал по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню вышеуказанной квартиры, посуду и другие принадлежащие ему приспособления. Так в частности, неоднократно предоставлял занимаемую им квартиру, по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для употребления наркотического средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и иным неустановленным следствием лицам, склонным к наркотизации, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут он (ФИО1) был задержан, после чего на основании постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники 4 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» произвели обследование <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого, согласно заключению эксперта № Э-1/356-10 от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты:

- шприц с жидкостью, светло-коричневого цвета объемом 24,3 мл в составе которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,24 грамма, что не является крупным размером;

- растительная масса общим весом 290,1 грамма являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. В пересчете на общий вес растительной массы, общее количество маковой соломы в ней составит 8,70 грамма. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,87 грамма, что не является крупным размером;

- кастрюля с растительной массой в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов с характерным запахом растворителя массой 598,0 грамма в составе которой обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия;

- предметы необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: шприцы, иглы, фрагменты ваты, флаконы, ковш на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств -кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина. Тебаин, морфин, 3-моноацетилморфин, диацетилморфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами ацетилированного опия.

После задержания, при указанных выше обстоятельствах, он (ФИО1) в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства, продолжил заниматься преступной деятельностью и предоставлял занимаемую им квартиру №, по адресу: <адрес>, ФИО8, ФИО9 и иным неустановленным следствием лицам, склонным к наркотизации, для употребления наркотического средства - ацетилированный опий путем внутривенных инъекций, а также сам с указанными лицами употреблял вышеуказанное наркотическое средство вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на лестничной площадке возле <адрес> по вышеуказанному адресу, он (ФИО1) был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Проведенным медицинским освидетельствованием ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1), ФИО8, ФИО9 выявлено состояние наркотического опьянения.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г.Москве в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту его (ФИО1) жительства, а именно по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: флакон с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 0,2 мл., являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,012 грамма, что не является крупным размером;

- емкость с веществом растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака» массой 315,2 грамма, в составе которой обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия;

- бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 410 мл, в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовых количествах. Тебаин является наркотически активным алкалоидом опия;

- шприц, на поверхностях которого обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина и 3-моноацетилморфина. Тебаин, морфин, 3-моноацетилморфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами ацетилированного опия,

что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств.

Таким образом, он (ФИО1) организовал и содержал в своей квартире по адресу: г<адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Он же (ФИО1) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, оборот которого в Российской Федерации запрещен в период до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, самостоятельно используя кухню данной квартиры и другие принадлежащие ему приспособления, изготовил по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий общим объемом 8,5 мл., масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,162 грамма, которое незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут, находясь на кухне в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, продал ФИО10 за 600 рублей, то есть незаконно сбыл часть указанного выше наркотического средства, а именно два шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 4,0 мл и 4,3 мл являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,15 грамма, что не является крупным размером, после чего, находясь на лестничной площадке был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ФИО10 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке в подъезде по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий общим объемом 8,3 мл., масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,15 грамма в двух шприцах, приобретенное у него (ФИО1), а в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, сотрудники 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли из правого заднего кармана джинс, одетых на нем, денежные средства в размере 600 рублей, полученные им (ФИО1) от ФИО10 за незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе обыска, проведенного в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту его (ФИО1) жительства, а именно по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, а именно флакон с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 0,2 мл., являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,012 грамма, что не является крупным размером, которое он (ФИО1) изготовил и хранил по месту своего жительства с целью личного употребления, а также иные предметы, используемые им (ФИО1) для изготовления наркотического средства.

Таким образом, он (ФИО1) незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий объемом 8,3 грамма, общей массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,15 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по ч.1 ст.232; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него, с его слов, родители пенсионеры, сестра инвалид и нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельства, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 (один) год и 6 месяцев; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: помещенные во временную камеру хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>: наркотические средства, а также флаконы, емкость с веществом растительного происхождения, бутылку, шприцы, растительную массу, кастрюлю, иглы, фрагменты ваты, ковш, следы пальцев рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 600 рублей - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья