нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО10, подсудимых ФИО1 и ФИО9, адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордера №, адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Ураины, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 месяц 27 дней;

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО9 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно: ФИО1, ФИО9, и неустановленные в ходе следствия лица, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем совершения разбойного нападения на офисные помещения ООО «Москворечье Трейдинг», с целью незаконного быстрого обогащения и легкой наживы, из корыстных побуждений, в неустановленные следствием точные месте и время - но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, разработали план совершения данного разбойного нападения и распределили преступные роли каждого. С этой целью ФИО1 совместно с ФИО9 и неустановленными в ходе следствия лицами подыскали орудия совершения данного преступления - неустановленные в ходе следствия пистолеты, не менее двух штук, внешне схожие с пистолетами марки ПМ и ТТ, которые они намеревались использовать в качестве оружия, приискали неустановленную в ходе следствия фомку, которую намеривались использовать для открывания замков дверей, наручники металлические не менее двух штук и неустановленные следствием перчатки, а также приготовили в качестве средств связи мобильные телефоны, находившиеся в их пользовании. С целью обращения похищенного имущества подыскали места его возможного сбыта.

Согласно заранее разработанного плана ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 часа 50 минут, ФИО1, ФИО9 и неустановленные следствием лица, руководствуясь корыстными побуждениями, прибыли на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки БМВ Х5, находящемся в пользовании у неустановленного следствием соучастника, к офисному зданию ООО «Москворечье Трейдинг», расположенному по адресу: <адрес> и подошли к подъезду №. Во исполнение преступного замысла ФИО1, согласно отведенной ему роли, остался близ офисного здания «Москворечье Трейдинг», расположенного по выше указанному адресу, для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупредить своих соучастников о появлении нежелательных свидетелей и о прибытии сотрудников правоохранительных органов, а в случае возникновения опасности, по средствам мобильной связи, используя мобильный телефон с абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО1, должен был оповестить ФИО9 по мобильному телефону с абонентским номером № об изменениях в обстановке, с тем, чтобы ФИО9 мог сообщить соучастникам. В это время ФИО9 и неустановленные следствием лица, согласно заранее распределенным ролям, взобрались по фасаду на навес у входа в подъезд № 15, ведущего в офисные помещения ООО «Москворечье Трейдинг», где укрылись для изучения обстановки и ожидания подходящего момента для дальнейшего нападения на сотрудников указанного ООО и незаконного проникновения внутрь здания. В тот же день примерно до 2 часов 14 минут ФИО1, продолжая осуществлять наблюдение у указанного здания и заметив в окнах внутри здания фигуры двух охранников, со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил на мобильный телефон ФИО9 с абонентским номером № и информировал об увиденном. Для достижения желаемого преступного результата, в продолжение своих действий, ФИО9, получив информацию о находящихся в здании сотрудниках охраны, дал всем соучастникам указания о дальнейших действиях, согласно которым, в целях незаконного проникновения в помещения указанного ООО, ФИО1 стал отвлекать на себя внимание сотрудников охраны ООО «Москворечье Трейдинг» ФИО6, ФИО5, и пытался вызвать их из здания на улицу, при этом ФИО9 и неустановленные следствием соучастники переместились на козырек входного подъезда № в указанное здание, где укрывались и ожидали подходящего момента для совершения разбойного нападения на указанных сотрудников охраны. Далее ФИО1, следуя поступившим указаниям ФИО9, после 02 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания по адресу: <адрес>, путем обмана вызвал на улицу ФИО6, ФИО5 и в момент, когда указанные сотрудники охраны вышли из помещений ООО «Москворечье Трейдинг» на улицу и отошли от подъезда 15 указанного строения, ФИО9 и неустановленные следствием лица напали на потерпевших ФИО6 и ФИО5 в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно: во исполнение своих преступных намерений ФИО9 и неустановленные в ходе следствия лица, внезапно спрыгнули с козырька входного подъезда на землю, и напали на потерпевших со стороны спины. При этом неустановленный следствием соучастник указанной преступной группы, используя в качестве оружия заранее приготовленную и принесенную с собой неустановленную в ходе следствия фомку, с целью причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара в область правой руки ФИО5, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, в результате данного удара потерпевший упал на землю. Одновременно с этим, с целью запугивания потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, ФИО9 и неустановленные следствием соучастники направили на ФИО6 и ФИО5 заранее приготовленные и принесенные с собой неустановленные в ходе следствия пистолеты, не менее двух штук, внешне схожие с пистолетами марки ПМ и ТТ и, используя их в качестве оружия, высказали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО6 и ФИО5, что потерпевшими было воспринято, как реальная угроза собственной жизни и здоровью. В продолжение своих преступных действий неустановленный следствием соучастник, в целях запугивания потерпевшего ФИО5 и подавления его воли к сопротивлению, под угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия неустановленного в ходе следствия пистолета, внешне схожего с пистолетом марки ТТ, направив его на ФИО5, скомандовал последнему лечь на землю. В результате этого потерпевшие ФИО6 и ФИО5 реально восприняли угрозы ФИО9 и неустановленных следствием лиц, опасаясь применения в отношении них насилия, и с учетом численного и физического превосходства напавших, были вынуждены подчиниться их требованиям и не оказали сопротивления. Во исполнение преступных намерений ФИО9 и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, отвели потерпевших ФИО6, ФИО5 в фойе здания ООО «Москворечье Трейдинг», расположенное в подъезде <адрес>, таким образом, незаконно проникли в офисные помещения указанного ООО, где на 1-м этаже положили потерпевших на пол и сковали их принесенными с собой наручниками. После чего, согласно отведенных ролей, ФИО1 совместно с неустановленным следствием соучастником, будучи вооруженными заранее принесенным с собой пистолетом, похожим на пистолет марки ТТ, остались охранять скованных наручниками лежащих на полу потерпевших ФИО6 и ФИО5 В ходе этого ФИО1, в целях информирования своих соучастников об окружающей обстановке, в период времени с 02 часов 14 минут до 03 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ по средствам мобильной связи неоднократно осуществлял соединения со своими соучастниками, используя находящийся у него в пользовании мобильный телефон с абонентским номерам №, произвел не менее пяти телефонных отправлений ФИО9 на мобильный телефон с абонентским номером №, согласовывая с ним ход дальнейших действий. В это время ФИО9 и неустановленные лица, поднялись на 2-й этаж офисного здания ООО «Москворечье Трейдинг», где путем механического повреждения замков межкомнатных дверей, проникли во все помещения, находящиеся на 2-м этаже, и произвели в них незаконный обыск всех помещений в целях отыскания и хищения ценного имущества. ФИО2 ФИО9 и неустановленные следствием лица, отыскали на втором этаже принадлежащие ООО «Москворечье Трейдинг» два сейфа, находившиеся в кабинете бухгалтерии и в кабинете экономического отдела, и пытались их взломать с помощью принесенной с собой неустановленной следствием фомки. После неудачной попытки вскрытия сейфа ФИО9 и неустановленные следствием лица сообщили об этом ФИО1 и попросили о помощи, на что последний согласился. Далее ФИО1 и неустановленный следствием соучастник, с целью лишить возможности потерпевших свободно передвигаться и пресечения их сопротивления, а также в целях беспрепятственного завладения имуществом ООО «Москворечье Трейдинг», отвели ФИО6 и ФИО5 к лестничной площадке 1-го этажа, где наручниками сковали им руки, пристегнув к балясинам лестницы. Затем для обеспечения безопасности, неустановленный в ходе следствия соучастник остался следить за окружающей обстановкой и контролировал действия потерпевших, а ФИО1 поднялся на 2-ой этаж, где совместно с соучастниками ФИО9 и неустановленными следствием лицами с помощью принесенной с собой неустановленной в ходе следствия фомки путем механического повреждения вскрыл сейф, находившийся в кабинете бухгалтерии на втором этаже указанного ООО, из которого похитили принадлежащие ООО «Москворечье Трейдинг» денежные средства в сумме 8 616 рублей 91 копейка, затем аналогичным образом вскрыли сейф, расположенный в кабинете экономического отдела, из которого похитили принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме 7 000 000 рублей, а также похитили из кабинета бухгалтерии копии уставных документов указанного выше ООО, не представляющие материальной ценности. После чего, ФИО1, ФИО9 и неустановленные следствием лица, действуя согласованно, спустились на 1-й этаж офисных помещений указанного ООО и похитили из комнаты охраны принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой, не имеющей для потерпевшего материальной ценности, а также принадлежащие ФИО6 мобильный телефон марки «Нокиа Е71», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не имеющей для потерпевшего материальной ценности, мобильный телефон марки «Сименс», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не имеющей для потерпевшего материальной ценности, после чего в тот же день после 03 часов 28 минут с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1, ФИО9 и неустановленные в ходе следствия лица, действуя совместно и согласованно, причинили ФИО5 физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека нижней трети правого предплечья и перелома правой локтевой кости в нижней трети без смещения отломков, причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей и моральный вред, ООО «Москворечье Трейдинг» в лице ФИО4 материальный ущерб на сумму 8 616 рублей 91 копейка, потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 000 рублей и моральный вред, потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей и моральный вред, таким образом, завладели имуществом на общую сумму 7028616 рублей 91 копейка, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что преступление, в котором его обвиняют, он не совершал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО9, виновным себя признал полностью и показал, что ФИО30 по прозвищу «ФИО33» узнал через общих знакомых. ФИО32 предложил ему заработать денег, и рассказал, что тому дали наводку на одну фирму, офис которой можно ограбить. Он попросил его найти человека, который будет стоять на улице у здания офиса и смотреть за обстановкой. Он (ФИО31) решил предложить ФИО1 побыть этим человеком. Они взяли с собой еще пару человек и ДД.ММ.ГГГГ поехали часов в 11 ночи на <адрес> посмотреть обстановку у офиса фирмы ООО «Москворечье Трейдинг». ДД.ММ.ГГГГ он, «ФИО41» и «ФИО42» приехали примерно в 4 часа дня к зданию офиса и были там до закрытия. Потом определились, что нужно будет тихо залезть в здание офиса, взять деньги и уйти. После закрытия офиса ООО «Москворечье Трейдинг», они прибыли на <адрес>, по месту проживания ФИО1, который сел в машину, «ФИО44» стал тому объяснять, как и что нужно делать, ФИО1 согласился. Они расстались, позже встретились, примерно в 11 часов вечера, поехали на Электродную улицу к зданию офиса. Поехали, он, ФИО1, «ФИО40» и «ФИО39» и еще какой-то парень, который должен был стоять на дороге и смотреть, чтобы не ехала милиция. Машину, которая принадлежала «ФИО43» мы оставили у входа в <адрес>, и пошли пешком до офиса ООО «Москворечье Трейдинг». У офиса никакого движения не было. Он (ФИО46), «ФИО48», и «ФИО37» стали залазить по кондиционеру в помещение офиса, он (ФИО45) залез первым, осмотрелся, увидел, что все спокойно, жестами рук показал ФИО47 и «ФИО38» и они также залезли в помещение, ФИО1 залезть не смог и отошел в сторону. Потом ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что на улице появились двое охранников, и они стоят внизу, он (ФИО36) сказала, чтобы ФИО1 их отвлек и в этот момент они смогут убежать. ФИО49 сказал, что все будут делать до конца, достал пистолет, о котором он (ФИО35) не знал и они втроем пошли на улицу. Когда спустился на улицу, увидел, что охранники уже лежат на земле и их затаскивают в помещение офиса. Охранников было двое, потом ФИО52 достал наручники и сковал охранников, потом дал металлический предмет, похожий на фомку и сказал, чтобы он начал ломать двери кабинетов офиса, он (ФИО34) отказался, но тот направил на него пистолет, и сказал, что если он (ФИО51) не буду делать, как он говорит, то ляжет рядом с охранниками. Он взял фомку и пошел на второй этаж ломать двери. В одном из кабинетов офиса они нашли сейф, и он, «ФИО50» и ФИО1 вытащили его в коридор. Сейф был закрыт, ломали его часа 2. После того как сейф был вскрыт, они достали деньги, пристегнули охранников к перилле, оставили им по 50000 рублей и попить, и уехали. Приехали в гараж ФИО53 достали денежные средства, их было примерно 5000000 рублей, все разделили и разъехались по домам.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО4 о том, что он является генеральным директором ООО «Москворечье Трейдинг», расположенного по адресу: <адрес>, строение 12-13-14, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил начальник охраны ФИО3, и сообщил, что произошло нападение ни их фирму. Когда он приехал на место происшествия, увидел в помещении беспорядок, в коридоре находился вскрытый сейф, из которого пропали личные деньги финансового директора ООО «Москворечье Трейдинг» ФИО14 в сумме 7000000 (семь миллионов) рублей, также пропали деньги фирмы в сумме 8616 рублей 91 копейка.

Показаниями допрошенного потерпевшего ФИО14 о том, что в результате нападения на офис ООО «Москворечье Трейдинг», расположенного по адресу: <адрес>, строение 12-13-14, где он работает финансовым директором, из сейфа похищены его личные деньги в сумме 7000000 (семь миллионов) рублей, а также пропали деньги фирмы в сумме 8616 рублей 91 копейка.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности охранника в ООО «Москворечье Трейдинг», расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входит охрана офиса и складского помещения указанного ООО. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно со своим напарником ФИО6, заступил на суточное дежурство по адресу: <адрес>. В офисе имеется только противопожарная сигнализация, которая расположена в офисе начальника экономического отдела. Охранной сигнализацией, кнопкой подачи сигнала «тревога», системой скрытого видеонаблюдения помещения офиса и склада не оборудованы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, он, находясь в торговом зале офиса, услышал грохот за окном. В связи с чем, он (ФИО54) приоткрыл рольставни и увидел, что рядом с офисом ходит неизвестный ему мужчина, на котором были одеты камуфляжные штаны серого цвета. Неизвестный подбежал к стене офиса, после чего исчез из его поля зрения. В связи с чем, он открыл входную дверь офиса и вышел на улицу. Осмотревшись, он увидел, что на стене офиса, на внешнем блоке кондиционера стоит вышеуказанный мужчина и не двигается. Он крикнул: «Эй, ты чего там делаешь?», на что неизвестный ответил ему нецензурной бранью, спрыгнул на асфальт, убежал в сторону соседнего офиса и повернул за угол здания. Он вернулся в офис, закрыл дверь и сообщил о случившемся своему напарнику ФИО61. Они решили осмотреть окна офиса, чтобы убедиться в их целостности. Выйдя из офиса на улицу, они визуально осмотрели окна, повреждений которых обнаружено не было. ФИО2 они пошли вдоль офисного здания, зашли за угол и увидели вдалеке у выхода фигуры двух неизвестных, которые шли в противоположную сторону от них. Так как на территории завода проживают граждане ближнего зарубежья, они не придали этому никакого значения. Вернувшись в офис, ФИО6 взял ключи от коридора второго этажа и от бухгалтерии, чтобы проверить целостность дверей и окон офисов. Зайдя в бухгалтерию вместе с ФИО6, он убедился в том, что окна заперты. ФИО2 закрыл двери бухгалтерии и общего коридора на втором этаже на ключ, и они вернулись в комнату охраны. Примерно в 02 часа 20 минут он снова услышал грохот. ФИО6 предложил задержать злоумышленника. Он (ФИО56) подошел к входной двери, посмотрел в глазок, однако, никого не увидел. ФИО2 он открыл дверь и вышел из офиса на улицу. Внезапно, с козырька крыльца спрыгнул неизвестный ему мужчина, который был одет в темную одежду, лица его он не разглядел, и нанес ему (ФИО55) удар монтировкой в область предплечья, ФИО2 сразу же попытался ударить его в область головы, на что он поставил защитный блок правой рукой, в результате чего получил сильный удар и почувствовал боль в правой руке. От удара он отошел от нападавшего на несколько шагов назад и увидел, что из окна второго этажа офиса ООО «Москворечье Трейдинг», выпрыгнуло трое неизвестных ему мужчин, одетых в темную одежду, примет он не запомнил. После чего напавший на него мужчина стал толкать его к стене здания и к нему подбежали еще двое неизвестных, примет которых он также не запомнил, так как находился в шоковом состоянии. Они натянули ему (ФИО59) на голову его же куртку и попытались сбить с ног, на что он оказал сопротивление, в связи с чем, завалить его на землю неизвестным не получилось, они стали наносить ему удары в область спины и живота. Один из нападавших наставил ему (ФИО57) в лицо пистолет ТТ - данный пистолет он хорошо запомнил, так как видел его в руках напавшего на него, в последующем неизвестный часто взводил курок и передергивал затвор. Он полагал, что пистолет боевой. Когда неизвестный сказал: «Не рыпайся, завалю!», он не пытался оказать сопротивление напавшим и реально опасался за свою жизнь и жизнь ФИО6. Один из нападавших надел на него наручники и его затащили внутрь офиса. В офисе он увидел, что на полу вниз лицом лежит ФИО62. Его (ФИО63) положили к ФИО6 в ноги, также лицом вниз. Когда он (ФИО58) пытался поднять голову, неизвестный, уперев дуло пистолета в затылок, сказал голосом, без акцента: «Сейчас пушкой ударю по башке, мало не покажется!», и кто-то перестегнул наручники, одетые на нем. ФИО2 его и ФИО6 перетащили в угол коридора и сказали: «Лежите, не рыпайтесь, будет все нормально, сейчас свое дело сделаем и уйдем...». Один из неизвестных, которого все называли «Рататуй», сказал: «Я за документами, потом все остальное» и ушел по лестнице вверх, как он понял на второй этаж. Один из нападавших, который постоянно сидел на лестнице около них и держал в руке пистолет, сказал: «Все будет нормально, сейчас денег возьмем, уйдем, если рыпаться не будете, еще и вам денег дадим!» Также у него был мобильный телефон, который был переведен на громкую связь и он слышал очень знакомый голос, чей именно не помнит. Через некоторое время, как он понял, «Рататуй» крикнул со второго этажа сидевшему возле них неизвестному, чтобы снял телефон с громкой связи, что последний и сделал. «Рататуй» подошел к ним и спросил: «Это ваш мерин на улице стоит?». Он (Козак) ответил, что это автомобиль организации. «Рататуй» спросил: «Где ключи от мерина?». Он (Козак) ответил, что ключей у них нет, автомобиль давно сломан. Он сказал: «Не на чем сейф вывезти...» и спросил: «Есть в офисе инструмент - монтажка или отвертка». Он (Козак) ответил, что нет. В это время на втором этаже раздавался грохот, как он понял, ломали сейф. Через некоторое время он услышал голос со второго этажа: «Готово, денег не меренно!». Неизвестные перестегнули его и Андрея к периллам, после чего один из нападавших поставил им кувшин с водой и сказал: «Пацаны, хоть попьете, а то еще долго вам сидеть, пока ваши сотрудники прейдут!», ФИО2 неизвестные скрылись из офиса и напоследок один из них сказал: «Попробуйте открыться минут через двадцать!». Примерно через час им удалось освободиться, а именно сломать перилла. Зайдя в комнату охраны, он обнаружил, что пропал его мобильный телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью 10 000 рублей, внутри телефона была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для него материальной ценности. После чего ФИО6 Андрей немедленно позвонил начальнику охраны - ФИО3, ФИО2 примерно в 06 часов 05 минут - в дежурную часть ОВД «Перово». В ходе данного разбойного на нападения у него была сломана правая рука в трех местах, были причинены множественные ушибы и иные травмы в области обеих ног ниже бедер, гематома на правом трицепсе.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который об обстоятельствах совершенного ФИО1, ФИО9 и неустановленными лицами преступления, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО15 сообщив при этом, что один из нападавших угрожал ему применением пистолета ПМ, угрозу воспринял как реальную для жизни. В период нападения, когда он лежал на полу в офисе, убрал куртку со своего лица и увидел ФИО1, которого позже опознал на следствии. В результате совершенного преступления у него были похищены телефон марки «Нокиа Е71», стоимостью 5 000 рублей, и мобильный телефон марки «Сименс», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картами, не имеющими для него материальной ценности.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является начальником службы охраны ООО «Москворечье Трейдинг». расположенного по адресу: <адрес>, строение 12-13-14, подъезд 15. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил сотрудник охраны ФИО6 Андрей и сообщил, что на здание офиса ООО «Москворечье Трейдинг» и на них лично произошло разбойное нападение. Он (Перегудов) позвонил генеральному директору ООО «Москворечье Трейдинг» ФИО4 и сообщил о случившемся. ФИО2 он (Перегудов) выехал по адресу: <адрес>, строение 12-13-14, где в помещении офиса увидел беспорядок и испорченное имущество. В ночь с 5-го на 6-е ноября 2009 года офис охраняли ФИО5 и ФИО6.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что она является главным бухгалтером ООО «Москворечье Трейдинг». ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на работу, увидела, что здание оцеплено сотрудниками милиции. В помещении офиса был беспорядок имущество было испорчено. Из сейфа пропали деньги фирмы в сумме 8616 рублей 91 копейка.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение в отношении фирмы ООО «Москворечье Трейдинг». Заниматься этим делом было поручено ему, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены два человека, которые подозревались в совершении данного преступления, это ФИО1 и ФИО9, и при проведении оперативно-розыскных мероприятий, данные граждане были задержаны. При проведении обыска в квартире, где проживал ФИО9 на <адрес>, были приглашены понятые, соседи с нижнего этажа, присутствовала сожительница ФИО9 и ее мать. В ходе обыска были обнаружены листы формата А-4, как в последствии было установлено, это был устав ООО «Москворечье Трейдинг», а также обнаружены вещи, которые принадлежали ФИО9.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО18, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут к нему в дверной звонок позвонили. Открыв дверь, он и его жена увидели ранее им неизвестных двух сотрудников милиции, которые попросили их принять участие в обыске в качестве понятых, после чего они направились на этаж выше к <адрес>. Дверь им открыла хозяйка квартиры с дочерью, после чего сотрудники милиции предъявили им постановление суда о производстве обыска, ознакомившись с ним, те впустили сотрудников милиции, которые вошли в парадную, где сообщили что сейчас они начнут производство обыска, после чего, далее все кто присутствовал, прошли в комнату, которая принадлежит дочери хозяйки квартиры, где осмотрели расположенный справа от входной двери в комнату одежный шкаф, после чего сотрудники милиции начали осмотр дивана. Перед осмотром самого дивана расположенного напрямую от входа в комнату, они сняли застеленную на него кровать и осмотрели ее, после один из сотрудников милиции сказал, что необходимо поднимать диван, после чего сотрудники милиции подняли диван, где на полу обнаружили устав какой то организации, далее были осмотрен письменный стол, после обыск был перенесен в другую комнату, на балкон расположенный в ней, после чего все участники обыска также направились в комнату хозяйки квартиры где находится балкон, открыв балкон на пороге балкона сотрудники милиции обнаружили спортивную черную сумку, внутри которой они нашли документы на электрошок, две радиостанции, далее ход обыска был перенесен в прихожую где сотрудники милиции обнаружили и изъяли спортивную осеннюю черную куртку и кроссовки черные. Далее сотрудники милиции огласили протокол, в котором все расписались. Сотрудники милиции обнаруживали и изымали вещи в их присутствии.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО20, которая дала показания аналогичные показаниям ФИО19

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей мамой ФИО7. С ФИО9, она знакома с 2003 года, встречается с ним с 2007 года. ФИО9 постоянно с ней не проживает, свои личные вещи перевез к ней домой не позднее февраля 2009 года. С момента начала проживания у нее ФИО9, он примерно раз в две недели, приезжал ночевать. Где он ночевал в другое время, ей не известно. Оставаясь у нее в квартире, ФИО9 ночевал у нее в комнате. ФИО9 говорил, что живет у друзей, у кого именно не сообщал. Местонахождение ФИО9 в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ она не может сообщить, так как не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут она находилась у себя в квартире по указанному выше адресу, когда к ней в дверной звонок позвонили, после чего стали стучать в дверь. Она с мамой подошли к входной двери, открыв ее, они увидели ранее им неизвестных трех человек. Неизвестные предъявили им служебные удостоверения и сообщили, что они из милиции, предъявили им постановление суда о производстве обыска. Ознакомившись с ним, они впустили сотрудников милиции, которые вошли в парадную, где сообщили, что сейчас приведут понятых и начнут производство обыска. Один из сотрудников милиции остался с ними в коридоре и пояснил им, что будет происходить, также разъяснил им их права. Когда зашли понятые, все кто присутствовал, прошли в дальнюю левую комнату, занимаемую ей, осмотрели одежный шкаф и начали осмотр дивана. Перед осмотром дивана, расположенного напрямую от входа в комнату, они сняли застеленную кровать и осмотрели ее. ФИО2 один из сотрудников милиции сказал, что необходимо поднять диван. Сотрудники милиции подняли диван, где на полу обнаружили устав какой-то организации. Далее были осмотрены ее письменный стол. ФИО2 обыск был перенесен на балкон, после чего все участники обыска направились в комнату ее матери, где, открыв балкон, на пороге балкона сотрудники милиции обнаружили спортивную черную сумку, внутри которой нашли документы на электрошок, который покупал ФИО9, после того, как на него было совершенно нападение в декабре 2009 года и две радиостанции, которые находились у нее дома или на даче, которые ФИО9 приобретал для связи на даче, чтобы не использовать на природе мобильные телефоны. Далее ход обыска был перенесен в прихожую, где сотрудники милиции обнаружили и изъяли спортивную осеннюю черную куртку, и кроссовки черные, принадлежащие ФИО9, которые он приобрел в августе 2009 года. Потом сотрудники милиции огласили протокол, в котором они все расписались. Сотрудники милиции во время проведения обыска всегда были в поле зрения указанных выше лиц. Она слышала от ФИО9 имена Валера и прозвище «Рататуй», когда он разговаривал по телефону. Изъятые в ходе обыска, проводившегося у нее в квартире по вышеуказанному адресу радиостанции, документы, кроссовки и куртка принадлежат ФИО9 Документы на какую-то фирму находились под диваном в ее комнате, под этим диваном она убиралась последний раз в августе 2009 года.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО21, дополнив, что в ходе обыска, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут сотрудниками милиции в квартире по месту ее проживания, по адресу: <адрес>, обнаруженный при осмотре дивана в комнате ее дочери, устав какой-то организации, был весь в пыли.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО8 о том, что с 2002 или 2003 года он знаком с ФИО1, которому он звонил на телефон с номером 8 925 771 03 49. Данным номером ФИО1 пользовался длительное время, не менее года. Местонахождение ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. (том 2, л.д. 161-165)

Показаниями свидетеля ФИО22, о том, что она не помнит, где находился ФИО1 в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии подозреваемого ФИО1 о том, что во время отбытия им наказания по ст. 119 УК РФ в местах лишения свободы в <адрес> он познакомился с ФИО28, который дал ему номер мобильного телефона ФИО9 и попросил сделать передачу. В последующем ФИО9 познакомил его с Вадимом и «Чегрышом». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему на мобильный телефон номер 8 925 771 03 49 позвонил ФИО9 и предложил встретиться, чтобы поговорить, о чем именно не сообщил. Спустя примерно 20 минут они встретились в районе станции метро Алтуфьево и ФИО9 предложил ему проехать с ним, Вадимом и молодым человеком по прозвищу «Чегрыш», заработать денег, а также сказал, что он (Грецу) все узнает на месте, больше ничего не сообщал. На предложение ФИО9 он (Грецу) согласился, так как в тот момент нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Далее он (Грецу) сел в машину марки «БМВ Х5» серебристого цвета, в которой уже сидели указанные выше лица. Они доехали до <адрес>, оставили машину у ближайшей станции метро и пошли пешком, куда именно он не знал. ФИО9 так и не пояснил, куда и зачем они идут. Подойдя к офисному зданию, ФИО9 сказал ему стоять во дворе перед зданием и в случае, если он кого-то увидит в окнах здания, чтобы звонил ФИО9 на мобильный телефон и сообщал об увиденном. После этого ФИО9, Вадим и «Чегрыш» по фасаду здания залезли на 2-й этаж. Он простоял около 2-х минут и, увидев в окнах здания на 1-м этаже фигуры людей, позвонил ФИО9, сообщил, что видит 2-е фигуры на 1-м этаже и спросил, они ли ходят на 1-м этаже. ФИО9 сообщил ему, что это охранники. На это он (ФИО1) сказал, что уходит, и чтобы они тоже уходили из здания, ничего не искали и не брали никаких денег. Он (ФИО1) стал уходить от офисного здания и дошел до выхода с территории, ему позвонил ФИО9. Так как у него (ФИО1) был без лимитный номер, он сбросил вызов ФИО9 и перезвонил ему сам. В ходе телефонного разговора ФИО9 попросил его (ФИО1) вернуться обратно и отвлечь охранников, чтобы они смогли выбраться из здания, на что он согласился и направился назад к офисному зданию, где находились ФИО9, Вадим и «Чегрыш». Далее он увидел охранников, стоявших на улице, они спросили у него, что ему здесь надо. Он сказал им, что ему нужно колесо от машины и он хочет снять колесо с машины, из числа припаркованных близ здания. Охранники стали его прогонять. В это время с козырька входного подъезда спрыгнули ФИО9, Вадим и «Чегрыш», после чего «Чегрыш», используя металлический предмет фомку, которую последний принес с собой, нанес удар одному из охранников по руке. Одновременно с этим ФИО9 или Вадим, кто именно, он не помнит, направил пистолет марки «ТТ» на второго охранника. Тот факт, что у них с собой имеется пистолет, он не знал. ФИО2 они сказали охранникам зайти внутрь здания, кто именно это сказал, он не знает. Охранники зашли в здание. При этом он (ФИО1) остался стоять на улице в растерянном состоянии и не знал, что ему делать. ФИО9 сказал ему зайти внутрь офисного здания. Когда он (ФИО1) зашел внутрь здания, то увидел, что охранники лежат на полу, Вадим их приковывал наручниками. Потом Вадим проследовал на 2-й этаж здания, с какой целью, он не знает. ФИО9, «Чергыш» остались стоять внизу с лежащими на полу охранниками. Увидев, что у одного из охранников запястье кисти руки стало красно-синего цвета, он (ФИО1) спросил, что с ним и охранник сообщил, что ему сломали руку, а также наручники ему сильно давят, и попросил ослабить их. После этого он (ФИО1) проследовал на 2-й этаж за Вадимом, так как полагал, что ключи от наручников у него. Взяв у Вадима ключи, он (ФИО1) спустился вниз и увидел, что «Чегрыш» направил пистолет в сторону лежащих на полу охранников и что-то им говорит, что именно он не знает, как ему показалось «Чегрыш» бил охранников. «Чегрыш» сообщил ему, что охранников он не бил, а фомкой ударил охранника, так как испугался. В это время ФИО9 и Вадим находились на 2-м этаже и пытались открыть сейф, который они вынесли в коридор. Так и не открыв сейф, они попросили его (ФИО1) помочь, на что он согласился. Когда они открыли сейф, переложили имеющиеся в нем денежные средства в пакет, какую именно сумму, он не знает, так как данные денежные средства не пересчитывал. После этого они ушли и поехали к Вадиму в гараж, где разделили похищенные деньги. (том 2, л.д.120-123)

Заявлением ФИО14 о совершенном преступлении (том 1, л.д. 4)

- заявлением ФИО4 о совершенном преступлении (том 1, л.д. 5)

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 1-й и 2-й этаж офисных помещений ООО «Москворечье Трейдинг», по адресу: <адрес>, стр. 12-13-14, подъезд 15, (том 1, л.д. 8-26)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, материалов оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении ФИО1 и ФИО9 (том 2, л.д. 207-208)

- постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскных мероприятий дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (том 2, л.д.209-210)

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ОВД по району Перово ФИО23 по факту разбойного нападения на офис ООО «Москворечье Трейдинг» (том 1, л.д. 7)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из Люберецкой городской поликлиники №, согласно которой ФИО5 находился на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытый перелом правой локтевой кости без смещения отломков, (том 3. л.д. 211)

- информацией о соединениях абонентов, осуществлявших соединения по адресу: <адрес>, стр. 12-13-14 во время совершения преступления, в период
времени с 05 на ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 202-211)

- детализацией входящих и исходящих соединений мобильного телефона с абонентских номером 7 925 771 03 49 (том1, л.д. 243-297)

- детализацией входящих и исходящих соединений мобильного телефона с абонентским номером 79653314543 (том 1, л.д. 304-316)

- детализацией входящих и исходящих соединений мобильного телефона с абонентским номером 7 965 267 39 24 (том 1, л.д. 322-343)

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1. на фрагменте бумаге и окурке сигарет, представленных на экспертизу обнаружена слюна (объекты №№ 1, 6), произошедшая от лица мужского генетического пола, 2. на трех окурках сигарет, представленных на экспертизу обнаружена слюна (объекты №№ 2,3,4), произошедшая от лица мужского генетического пола, 3. на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект №), произошедшая от лица мужского генетического пола. (том 2, л.д.15-19)

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1. Слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги и окурке сигареты (объекты №№ 1, 6, заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) произошла от ФИО9 и не произошла от ФИО6, ФИО5, ФИО1; (том 2, л.д. 51-56)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого: Слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги и окурке сигареты (объекты №№ 1, 6, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) произошла от ФИО9 (том 2, л.д. 26-29)

- заключением эксперта №м/2340, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: повреждения гр. ФИО5, 1968 г.р.: кровоподтек нижней трети правого предплечья и перелом правой локтевой кости в нижней трети без смещения отломков, образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). (том 2, л.д. 74-75)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевший ФИО24 опознал ФИО1, как лицо совершившее на него разбойное нападение в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.108-111)

- протоколом личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: 1. денежные средства в размере 4660 рублей 30 копеек; 2. мобильный телефон марки «Нокиа Н76», imei 353954011092617; 3. мобильный телефон марки «Нокиа» imei 353774005573749, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер 9057386125 (том 2, л.д. 113-116)

- протоколами осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены изъятые при личном обыске ФИО1 - 1. денежные средства в размере 4660 рублей 30 копеек; 2. мобильный телефон марки «Нокиа Н76», imei 353954011092617; 3. мобильный телефон марки «Нокиа» imei 353774005573749, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер 9057386125; (том 2, л.д. 248-249, 250-252)

- протоколом задержания ФИО9 в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ от 10 февраля
2010 года, согласно которому при личном досмотре ФИО9 были обнаружены и изъяты:
1. мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI 354345/00/310198/8, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», 2. связка из четырех металлических ключей, 3. доверенность простая письменная на право управления автомобилем марки ИЖ 2126 г.н.з. 5916 ЕН 99, 4. страховой полис серия ВВВ №, 5. денежные средства в сумме 540 рублей, 6. залоговый билет №, 7. справка выданная ФИО9 ст. следователем СО при ОВД по району Отрадное <адрес> майором юстиции ФИО25, 8. временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством категории «В», 9. свидетельство о регистрации ТС, г.н.з. Р131ТХ 199 VIN WBAFB51030LU57073, марка - БМВ Х5 (BMW X5), талон тех осмотра 77 AY 658628(<адрес>). (том 2,л.д. 134-137)

- протоколами осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены изъятые при задержании ФИО9 в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ предметы и документы. (том 2, л.д. 246-247, 253-255)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту проживания
ФИО9 по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: 1.
паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль марки марка - БМВ Х5 (BMW
Х5), собственником которого является ФИО9, 2. ксерокопия устава общества с ограниченной ответственностью «Москворечье Трейдинг» (ООО
«Москворечье Трейдинг») на 14-ти листах. (том 2, л.д. 202-206)

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые по месту проживания ФИО9 по адресу: <адрес> предметы и документы. (том 3, л.д. 250-253)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи
ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» изъято: детализация входящих и исходящих соединений мобильного телефона 7 965 267 39 24, согласно которой, неоднократно осуществлялись телефонные отправления ФИО1 на номер 7 925 771 03 49; детализация входящих и исходящих соединений мобильного телефона 79653314543, в соответствии с которой ФИО9 с номера мобильного телефона 79653314543, используемого в телефонных аппаратах IMEI 353252019433011, 353252019433010, 354837020924590, 354837020924593 осуществлял телефонные отправления ФИО1 на номер мобильного телефона 7 925 771 03 49, в том числе находясь в районе Москва г, Энтузиастов ш, <адрес> период времени с 01 час. 50 мин. по 02 час. 24 мин. (том 1,л.д. 302, 321,322-343, 303,304-316)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация с технических каналов связи мобильных телефонов, изъятая в ходе выемки в компании сотовой связи ОАО «ВЫМПЕЛКОМ», «Мегафон» ЗАО «Соник Дуо» и диск. (том 2. л.д. 281-284)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи
«Мегафон» ЗАО «Соник Дуо» изъята детализация входящих и исходящих соединений
мобильного телефона IMEI 354568019707040 с абонентским номером 7 925 771 03 49, в
соответствии с которой ФИО1, используя мобильный телефон IMEI 354568019707040 с
абонентским номером 7 925 771 03 49 осуществлял телефонные отправления ФИО8
на номер мобильного телефона 79057726909, ФИО26 на номер мобильного телефона 7 964 787 34 27, а также осуществлял телефонные отправления ФИО9 на номер мобильного телефона 7 965 331 45 43, 7 916 531 17 50. (том 1, л.д. 240-242, 243-297)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи
«Мегафон» ЗАО «Соник Дуо» была получена информация о соединениях абонентов,
осуществлявших соединения, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01
час. 50 мин. по 02 час. 24 мин по адресу г. <адрес> осуществлялись
телефонные отправления с номера 7 965 331 45 43-находящегося в пользовании ФИО9 и
номера 7 925 771 03 49- находящегося в пользовании у ФИО1 (том 1, л.д. 199-201,202-211)

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых у обвиняемых ФИО1, ФИО9, у потерпевших ФИО6, ФИО5 были получены образцы крови (том 3, л.д. 4-6, 8-10, 56-58, 60-62)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были
осмотрены конверты, в которые упакованы образцы крови обвиняемых ФИО1, Иванова
Н.А., у потерпевших ФИО6, ФИО5. (том 3, л.д. 257-259)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: пара наручников; изъятые у ФИО1: денежные средства в размере 4660 рублей 30 копеек; мобильный телефон марки «Нокиа Н76», imei 353954011092617; мобильный телефон марки «Нокиа» imei 353774005573749, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер 9057386125; изъятые у ФИО9: мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI 354345/00/310198/8, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; связка из четырех металлических ключей, доверенность на право управления автомобилем марки ИЖ 2126 г.н.з. 5916 ЕН 99, страховой полис серия ВВВ №, денежные средства в сумме 540 рублей, залоговый билет №, справка выданная ФИО9 ст. следователем СО при ОВД по району Отрадное <адрес> майором юстиции ФИО25, временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством категории «В», свидетельство о регистрации ТС, г.н.з. Р131ТХ 199 VIN WBAFB51030LU57073, марка - БМВ Х5 (BMW X5), талон тех осмотра 77 AY 658628(<адрес>); изъятые при обыске по адресу: <адрес>: 1. паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль марки марка - БМВ Х5 (BMW X5); ксерокопия устава общества с ограниченной ответственностью «Москворечье Трейдинг» (ООО «Москворечье Трейдинг») на 14-ти листах; изъятые у обвиняемых ФИО1, ФИО9, у потерпевших ФИО6, ФИО5 образцы крови; детализации входящих и исходящих соединений мобильных телефонов с абонентскими номерами 7 965 267 39 24, 79653314543; 7 925 771 03 49; информация о соединениях абонентов, осуществлявших соединения по адресу: <адрес>, стр. 12-13-14 во время совершения преступления, в период времени с 05 на ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 304-311)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей, признает достоверными, поскольку их показания согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом показания потерпевших и свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях потерпевших ФИО6 и ФИО5 и свидетелей допрошенных в суде, доверяет всем вышеуказанным их показаниям с учетом последующих уточнений и дополнений, за исключением части показаний данных ими в суде, которая противоречит их показаниям, данных ими на предварительном следствии, поскольку их показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, на момент допроса они лучше помнили о произошедших событиях, и подтвердили свои показания в суде.

Обращая внимание на показания понятых ФИО19 о том, что ФИО19 и один из сотрудников милиции выходили во время обыска из квартиры, что не нашло отражение в протоколе обыска, суд признает достоверным доказательством протокол обыска, поскольку, как установлено в судебном заседании, все, что изымалось в ходе обыска, было изъято при непосредственном участии присутствующих при обыске лиц, при этом замечаний ни от кого не поступало.

Суд также отмечает наличие противоречий между показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5 относительно наличия наручников у ФИО6 и информации об официальном месте работы ФИО6 Однако данные противоречия, по мнению суда являются незначительными и не влияющими на установленные на основании их показаний фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в судебном заседанию в свою защиту ФИО1 выдвинул версию, что преступление, в котором его обвиняют, он не совершал; подсудимый ФИО9 - вину признал полностью. Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд отмечает их непоследовательность и противоречивость, его показания в части непризнания вины суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Его показания и версия о непричастности к совершенному преступлению, полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности: показаниями потерпевших, среди которых ФИО6 на предварительном следствии опознал ФИО1 как лицо, совершившее на него разбойное нападение, и в ходе предварительного и судебного следствия показывал на него как на лицо совершившее данное преступление, кроме этого показания и версия подсудимого ФИО1 опровергнуты отсутствием у него алиби, детализацией телефонных переговоров, его вышеуказанными показаниями на предварительном следствии, подтвержденными им на очной ставке с ФИО9, которые получены без нарушения закона и согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими доказательствами, в связи с чем суд признает его показания в части признания вины достоверными. Доводы ФИО1 о вынужденном оговоре себя из-за противоправных действий сотрудников милиции, не опровергают установленных судом фактических обстоятельств дела и доказанности вины подсудимых, и кроме этого опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО27 о том, что на допрашиваемых им лиц, никакого давления не оказывалось, замечаний при допросах не поступало. Доводы ФИО1 о вынужденном оговоре, в том числе и ФИО9, опровергаются показаниями последнего данных им в судебном заседании. Показания ФИО9 согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами дела, в том числе и с показаниями ФИО1 в части признания последним вины на предварительном следствии, в связи с чем показания ФИО9 в судебном заседании суд признает достоверными.

Доводы подсудимого ФИО1 о несоответствии описания его внешности, не опровергают результатов опознания и доказанности его вины. Применение насилия, опасного для здоровья в действиях подсудимых в отношении потерпевших, и угрозы применения такого насилия, с учетом всех обстоятельств дела, места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми угрожали потерпевшим, причинялись телесные повреждения ФИО5, суд кроме причинения последнему вреда здоровью средней тяжести, усматривает в том, что в момент совершения насильственных действий их применение создавало реальную опасность для здоровья потерпевших, которыми угрозы воспринимались как реальные для их жизни и здоровья. Предварительный сговор в действиях подсудимых, суд усматривает в их активных и согласованных действиях на месте совершения преступления, в связи с чем суд не соглашается с доводами ФИО9 и его защитника об эксцессе исполнителя преступления и о намерении ФИО9 совершить лишь кражу. Оснований для изменения квалификации действий подсудимых суд не усматривает, но при этом считает необходимым уточнить действия лиц совершив преступления, поскольку ими использовалась пара наручников, а не две, как указано в обвинении, и потерпевшему ФИО5 угрожали пистолетом похожим на ТТ, а не ПМ.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО9 суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в которой их родственники нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых ФИО1 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, ФИО9 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, каждый по месту жительства, а ФИО9 и по месту учебы, характеризуются положительно, при этом ФИО9 страдает заболеванием глаз.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимому ФИО9 - раскаяние, признание вины и состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших ФИО6 и ФИО14 подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованы и подтверждаются материалами дела и подсудимым ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО9 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес>, денежные средства в размере 4660 рублей 30 копеек; мобильный телефон марки «Нокиа Н76», imei 353954011092617; мобильный телефон марки «Нокиа» imei 353774005573749, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер 9057386125; мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI 354345/00/310198/8, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; связку из четырех металлических ключей, доверенность на право управления автомобилем марки ИЖ 2126 г.н.з. 5916 ЕН 99, страховой полис серия ВВВ №, денежные средства в сумме 540 рублей, залоговый билет №, справку выданную ФИО9 следователем, временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством категории «В», свидетельство о регистрации ТС, г.н.з. Р131ТХ 199 марки БМВ Х5 (BMW X5), талон тех осмотра 77 AY 658628(<адрес>) изъятый при обыске по адресу: <адрес>: паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль марки марка - БМВ Х5 (BMW X5) - выдать по принадлежности; образцы крови и наручники - уничтожить; приобщенные к уголовному делу: ксерокопию устава общества с ограниченной ответственностью «Москворечье Трейдинг» (ООО «Москворечье Трейдинг»); детализации входящих и исходящих соединений мобильных телефонов - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба, солидарно с ФИО1 и ФИО9 10 000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 удовлетворить, взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба, солидарно с ФИО1 и ФИО9 7000000 (семь миллионов) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья