хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ***) ФИО5, подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, адвоката ФИО6, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката ФИО7, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката, адвоката ФИО8, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее не судимого, обвиняемого в совершении шестидесяти восьми преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ;

ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее не судимого, обвиняемого в совершении пятидесяти шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ;

ФИО3, **.**.**** года рождения, уроженца ЧИ АССР, (Адрес ***) гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего в ООО «Злитентер» столяром-краснодеревщиком, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее не судимого, обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, и они же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, из корыстных мотивов, связанных с преступным обогащением ФИО1 организовал преступную группу, в которую вовлек ФИО2, неустановленного следствием соучастника (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), а не позднее **.**.**** ФИО3, для которой были характерны сплоченность в период преступной деятельности, общий преступный замысел, предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине, и разработали план и механизм хищения денежных средств, принадлежащих различным кредитным организациям, с использованием поддельных пластиковых расчетных карт международной платежной системы Виза.

Для достижения намеченных преступных целей ФИО1 выполняя роль руководителя организованной группы, самостоятельно изучил действие международной платежной системы Виза, и меры защиты, применяемые в указанной платежной системе, разработал схему совершения хищений, которая включала в себя изготовление поддельных пластиковых расчетных карт международной платежной системы Виза, предъявление к оплате вышеуказанных поддельных пластиковых расчетных карт в торговые предприятия, где создан канал коммуникации с процессинговым центром (юридическое лицо или его структурное подразделение, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов по операциям с использованием платежных карт), и незаконное приобретение реализуемых этими торговыми предприятиями товаров, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров.

С целью организации преступной деятельности ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, в неустановленном месте неустановленным способом приобрел оборудование, необходимое для изготовления поддельных пластиковых расчетных карт: - энкодер - прибор, предназначенный для нанесения на магнитную полосу закодированной информации о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты.

В этот же период времени ФИО1, действуя с целью реализации общего преступного плана, используя в неустановленном следствием месте принадлежащий ему ноутбук неустановленной следствием модели, подключенный к глобальной компьютерной сети Интернет, приобретал у неустановленных лиц путем обращения на Интернет-ресурсы, организованные неустановлеными лицами с целью оказания помощи развитию преступной деятельности неограниченного круга лиц по изготовлению поддельных расчетных и кредитных карт, их использованию и сбыту, а также иным преступным посягательствам на чужое имущество с использованием глобальной сети Интернет, добытые неустановленным способом, предназначенные для размещения на магнитных полосах пластиковых расчетных карт, интерпретируемые платежными системами при совершении финансовых операций закодированные данные пластиковых расчетных карт, принадлежащих иностранным банкам: о номере карты, платежной системе, имени и типе карты, наименовании организации-эмитента и имени держателя карты (если карта именная), специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты.

При этом, ФИО1 распределил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления преступные роли между членами группы, направленные на достижение единого преступного умысла по хищению денежных средств, принадлежащих различным кредитным организациям, с использованием поддельных пластиковых расчетных карт международной платежной системы Виза, возложив:

- на ФИО2 передачу ему (ФИО1) приобретенных в установленном законом порядке расчетных пластиковых карт, для последующего нанесения им (ФИО1) на их магнитный слой указанных выше закодированных данных пластиковых расчетных карт, принадлежащих иностранным банкам, выбор и приобретение товаров в различных торговых предприятиях с использованием, изготовленных им (ФИО1), поддельных расчетных пластиковых карт, наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением по своему усмотрению между соучастниками вырученных от их продажи денежных средств;

- на неустановленного следствием соучастника выбор и приобретение с использованием изготовленных им (ФИО1), поддельных пластиковых карт товаров в различных торговых предприятиях, наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением по своему усмотрению между соучастниками вырученных от их продажи денежных средств;

- на ФИО3 передачу ему (ФИО1) приобретенных в установленном законом порядке расчетных пластиковых карт, для последующего нанесения им (ФИО1) на их магнитный слой указанных выше закодированных данных пластиковых расчетных карт, принадлежащих иностранным банкам, выбор и приобретение товаров в различных торговых предприятиях с использованием, изготовленных им (ФИО1), поддельных расчетных пластиковых карт, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением по своему усмотрению между соучастниками вырученных от их продажи денежных средств.

После чего ФИО1 в период времени с **.**.**** по **.**.**** (точное время в ходе следствия не установлено) в неустановленном следствием месте, используя принадлежащий ему ноутбук неустановленной следствием модели и энкодер, неоднократно переносил указанные выше закодированные данные пластиковых расчетных карт, банками-эмитентами которых являлись иностранные коммерческие организации, на магнитные полосы имевшихся у него пластиковых расчетных карт, полученных в установленном порядке, изготавливая, таким образом, заведомо поддельные пластиковые расчетные карты, предназначенные для немедленной оплаты товаров, работ и услуг путем перечисления средств с текущего счета владельца карты на счет лица, осуществляющего продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг в пределах имеющейся на счете суммы, в результате чего соучастники получали возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на не принадлежащих им счетах.

С целью исключения возможного выявления указанных преступных действий продавцами и кассирами торговых предприятий, в которых планировалось предъявлять к оплате поддельные пластиковые расчетные карты, перечисленные выше лица составляли сценарии преступных действий и проводили общие репетиции, в ходе которых отрабатывали свои преступные действия, включающие в себя: предъявление к оплате заведомо поддельных пластиковых расчетных карт продавцам и кассирам торговых предприятий, получение незаконно приобретенных путем предъявления к оплате заведомо поддельных пластиковых расчетных карт изделий, выход из торгового предприятия.

Товары, приобретенные вышеописанным способом, соучастники обращали в свою собственность, а также реализовывали в различных торговых точках (Адрес ***), а полученные от продажи денежные средства распределяли между собой.

Действуя согласно отведенной роли, с целью реализации общего преступного замысла, ФИО2 в период времени с **.**.**** по **.**.**** (точное время в ходе следствия не установлено) неоднократно передавал ФИО1 полученные на свое имя в установленном законом порядке в кредитных организациях (Адрес ***) расчетные пластиковые карты международной платежной системы Виза, а именно: № ***, изготовленную **.**.****, банком-эмитентом которой является ОАО «Банк Финсервис», № ***, изготовленную **.**.****, банком-эмитентом которой является ЗАО «ДжиИ Мани Банк», № ***, изготовленную **.**.**** банком-эмитентом которой является ЗАО МКБ «Москомприватбанк», а ФИО1 с помощью принадлежащего ему ноутбука неустановленной следствием модели и энкодера в период времени с **.**.**** по **.**.**** (точное время в ходе следствия не установлено) в неустановленном следствием месте неоднократно наносил на магнитные полосы этих карт, приобретенные у неустановленных лиц посредством глобальной сети Интернет закодированные данные (о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты) пластиковых расчетных карт международной платежной системы Виза № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, банком-эмитентом которых является банк «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания), а также пластиковой расчетной карты международной платежной системы Виза № *** банком-эмитентом которой является банк «Королевский Банк Шотландии» (Великобритания), изготовив, таким образом, поддельные пластиковые расчетные карты.

Изготовленные указанным способом заведомо поддельные пластиковые расчетные карты ФИО1 в период времени с **.**.**** по **.**.**** в неустановленном месте неоднократно передавал своему соучастнику ФИО2

Кроме того, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** в неустановленном следствием месте передал своему соучастнику ФИО2 неустановленную пластиковую расчетную карту, банком-эмитентом которой является ОАО «Банк Финсервис», на имя ФИО3, на магнитную полосу которой он (ФИО1) с помощью принадлежащего ему ноутбука неустановленной следствием модели в неустановленное следствием время, но, не позднее **.**.****, в неустановленном следствием месте нанес приобретенные у неустановленных лиц посредством глобальной сети Интернет закодированные данные (о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты) пластиковой расчетной карте международной платежной системы Виза № ***, банком-эмитентом которой является банк «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания).

Также ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, в неустановленном следствием месте передал неустановленному следствием соучастнику неустановленную пластиковую расчетную карту, банком-эмитентом которой является ОАО «Банк Финсервис», на имя ФИО3, на магнитную полосу которой он (ФИО1) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, в неустановленном следствием месте неоднократно с помощью принадлежащего ему ноутбука неустановленной следствием модели наносил приобретенные у неустановленных лиц посредством глобальной сети Интернет закодированные данные (о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты) пластиковых расчетных карт международной платежной системы Виза № ***, № ***, банком-эмитентом которых является банк «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания).

Действуя согласно отведенной роли ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** (точное время следствием не установлено) получил от своего соучастника ФИО3 приобретенную последним в установленном законом порядке пластиковую расчетную карту международной платежной системы Виза № ***, выпущенную банком-эмитентом ОАО «Банка Финсервис», и он (ФИО1) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, в неустановленном следствием месте, используя принадлежащий ему ноутбук неустановленной следствием модели, и энкодер нанес на магнитную полосу этой карты, приобретенные у неустановленных лиц посредством глобальной сети Интернет закодированные данные (о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты) пластиковой расчетной карты международной платежной системы Виза № ***, банком-эмитентом которой является «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания).

Изготовленную указанным способом заведомо поддельную пластиковую расчетную карту ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** в неустановленном месте передал ФИО3

Кроме того, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** (точное время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте передал ФИО3 три неустановленные пластиковые расчетные карты на магнитные полосы которых он (ФИО1), с помощью принадлежащего ему ноутбука неустановленной следствием модели и энкодера в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.****, в неустановленном следствием месте нанес приобретенные у неустановленных лиц посредством глобальной сети Интернет закодированные данные (о номере карты, сроке ее действия, коде обслуживания, имени держателя карты, специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты) пластиковых расчетных картах международной платежной системы Виза № ***, № ***, № ***, банком-эмитентом которых является банк «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания).

В указанный период времени ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленный следствием соучастник, зная порядок предъявления пластиковых расчетных карт к оплате в торгово-сервисных предприятиях (Адрес ***), где создан канал коммуникации с процессинговым центром, распределив роли, совместно определив места совершали мошеннические действия в составе организованной преступной группы, реализуя единый план действий, согласно общей цели, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в 20 часов 19 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), ФИО2, выполняя роль покупателя, выбрал совместно с неустановленным следствием соучастником неустановленные товары, реализуемые данным торговым предприятием, на общую сумму 561 рубль 88 коп., в целях оплаты которых ФИО2 предъявил к оплате неустановленному кассиру вышеуказанного торгово-заправочного комплекса неустановленную в ходе следствия заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, на магнитном слое которой имелись закодированные данные о пластиковой расчетной карте № ***, банком-эмитентом которой является «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания). Действуя согласно отведенной ему роли, неустановленный следствием соучастник, находился в этот момент рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления. Введенный в заблуждение относительно подлинности пластиковой расчетной карты, кассир торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», полагая, что предъявленная ФИО2 пластиковая расчетная карта является подлинной, исполняя свои служебные обязанности, поместил полученную от ФИО2 поддельную пластиковую расчетную карту в соответствующее гнездо электронного программно-технического устройства ридер РОS-терминал, предназначенного для совершения операций с использованием пластиковых расчетных карт, в результате чего:

- скопированная информация о карте № *** и запрашиваемая сумма, предназначенная для оплаты товара в виде электронного файла была направлена в ЗАО «КОКК», и далее, через платежную систему ВИЗА, в банк-эмитент - «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания), который в автоматическом режиме осуществил проверку карты на присутствие в списке недействительных (украденных, утерянных, поддельных) карт, а также проверку данных о производимой операции с набором правил для данного клиента (проверка на превышение доступного остатка разрешенных лимитов);

- по результату проверки банк-эмитент - «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания) направил в виде электронного файла в обратном порядке предприятию торговли ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ответ об одобрении операции с предоставлением кода авторизации (здесь и далее: разрешение, предоставляемое эмитентом для проведения операции с использованием пластиковой расчетной карты);

- после чего ЗАО «КОКК» была произведена оплата выбранного ФИО2 и неустановленным следствием соучастником товара, путем перечисления в соответствии с договором № *** денежных средств на расчетный счет ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампании» в сумме 561 рубль 88 коп.

Подписав выданный электронным программно-техническим устройством ридер РОS-терминал чек, ФИО2 и неустановленный следствием соучастник забрали незаконно приобретенный товар на общую сумму 561 рубль 88 копеек, чем в составе организованной группы, путем обмана, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 561 рубль 88 копеек.

После этого, ФИО2 совместно с неустановленным следствием соучастником, продолжая реализовывать преступный умысел организованной преступной группы, действуя аналогичным способом, приобретая неустановленный товар и используя при этом вышеуказанные заведомо поддельные пластиковые расчетные карты, в тот же день, в том же торгово-заправочном комплексе совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств: в 20 часов 25 минут - в сумме 397 рублей 60 коп.; в 20 часов 39 мин. - в сумме 8180 рублей 90 коп; в 20 часов 44 мин. - в сумме 450 рублей; в 20 часов 45 мин. - в сумме 150 рублей; в 20 часов 46 мин. - в сумме 150 рублей.

В тот же день, в 22 часа 04 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), автомагистраль «Балтия», 23 км., обслуживающимся в соответствии с договором № *** от **.**.**** «Об обслуживании держателей банковских карт» ЗАО «КОКК», ФИО2 выполняя роль покупателя, выбрал совместно с неустановленным следствием соучастником неустановленные товары, реализуемые данным торговым предприятием, на общую сумму 17584 рубля 80 коп., в целях оплаты которых ФИО2 предъявил неустановленному кассиру вышеуказанного торгово-заправочного комплекса неустановленную в ходе следствия заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, на магнитном слое которой имелись закодированные данные о пластиковой расчетной карте № ***, банком-эмитентом которой является банк «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания). Введенный в заблуждение относительно подлинности пластиковой расчетной карты, кассир торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», полагая, что предъявленная его (ФИО1) соучастником ФИО2 пластиковая расчетная карта является подлинной, исполняя свои служебные обязанности, поместила полученную от ФИО2 поддельную пластиковую расчетную карту в соответствующее гнездо электронного программно-технического устройства ридер РОS-терминал, предназначенного для совершения операций с использованием пластиковых расчетных карт, но по результату проверки банк-эмитент - «Барклайс Банк Лондон» (Великобритания) направил в виде электронного файла в обратном порядке предприятию торговли ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ответ об отказе в одобрении операции оплаты товара.

Таким образом, ФИО1 ФИО2 и неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, путем обмана, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 17584 рубля 80 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

После этого ФИО2, совместно с неустановленным следствием соучастником, в тот же день в период с 22 часов 07 минут до 22 часа 08 мин., в том же торгово-заправочном комплексе совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 12488 рублей 80 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

После этого ФИО2 совместно с неустановленным следствием соучастником, действуя согласно указанному выше распределению ролей, реализуя преступный умысел организованной преступной группы, в тот же день в 22 часа 50 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), 24 км. автомагистрали «Балтия», вышеуказанным способом, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 701 рубль 50 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

Они же, **.**.**** в 23 часа 06 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), автомагистраль «Балтия», 23 км., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1578 рублей 42 коп.

Они же, в тот же день в 23 часа 18 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), 24 км. автомагистрали «Балтия», совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 13 252 рубля, чем причинили ущерб указанному ЗАО в сумме 13 252 рубля, а в 23 часа 24 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 919 рублей 60 коп.

Они же, в тот же день в 23 часа 51 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), п/о Красногорск-4, 66 км МКАД, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 12 953 рубля 20 коп; в 23 часа 57 минут совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 369 рублей, чем причинили ущерб указанному ЗАО в сумме 1 369 рублей.

Они же, **.**.**** в 20 часов 47 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 11134 рубля 10 копеек, а в 20 часов 50 минут - в сумме 743 рубля 32 копейки.

Они же, **.**.**** в 19 часов 54 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, влад. 63, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 16408 рублей 50 коп.

Они же, в тот же день, в 22 часа 04 мин., в магазине ЗАО «Торкас», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк» денежных средств в сумме 6 647 рублей 48 коп.

После этого ФИО2, совместно с неустановленным следствием соучастником, **.**.**** в 01 час 33 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, влад. 63, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 987 рублей 89 коп.

Они же, в 04 часа 12 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 300 рублей, в 04 часа 15 минут - 746 рублей 76 коп, в 04 часа 20 минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1847 рублей 30 копеек, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 04 часа 22 минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 349 рублей 30 копеек, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 13 часов 52 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***) Д, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 189 рублей 73 коп.

**.**.**** в 16 часов 30 мин., в магазине ООО «М.видео Менеджмент», расположенном по адресу: (Адрес ***), Мичуринский проспект, (Адрес ***), когда ФИО1, наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления, ФИО3 реализуя преступный умысел организованной преступной группы, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием сотовый телефон марки «Нокия Е 66 грей» стоимостью 18 990 рублей, и в целях его оплаты предъявил кассиру вышеуказанного магазина ФИО11 заведомо поддельную пластиковую расчетную карту международной платежной системы Виза № ***, выпущенную банком-эмитентом ОАО «Банка Финсервис» России, на магнитном слое которой имелись закодированные данные о пластиковой расчетной карте № ***, но по результату проверки банк-эмитент - отказал в одобрении операции по оплате товара, после чего ФИО3 в тот же день, в период с 16 часов 30 минит до 34 минут, в том же магазине, предъявлял к оплате том же кассиру заведомо поддельные пластиковые расчетные карты, на магнитном слое которых имелись закодированные данные о пластиковой расчетной карте № ***, № ***, но по результату проверки банк-эмитент отказал в одобрении операции оплаты товара, тем самым, в составе организованной группы, путем обмана совершил покушение на хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 18 990 рублей.

После этого в тот же день в 16 часов 33 мин., в том же магазине, при тех же обстоятельствах, ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием флэш диск марки «Сони» стоимостью 990 рублей, и предъявив для оплаты заведомо поддельную пластиковую расчетную карту совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 990 рублей.

В тот же день, в 17 часов с 01 минуты до 03 минут, ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием сотовый телефон марки «Нокия 5320 Рэд» стоимостью 7 990 рублей, и в целях его оплаты предъявил заведомо поддельные пластиковые расчетные карты, но банк-эмитент отказал в одобрении операции, то есть совершили покушение на хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 7 990 рублей.

В тот же день, в 17 часов 03 мин., ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием электрощипцы марки «Ремингтон С 1031» стоимостью 1 990 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 990 рублей.

В тот же день, в 17 часов 05 мин., ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием компьютерный кейс марки «Голла» стоимостью 995 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 995 рублей.

В тот же день, в 18 часов 14 мин., ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием неустановленные изделия, на общую сумму 2 726 рублей, и предъявил к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту но банк-эмитент отказал в одобрении операции оплаты товара, чем совершил покушение на хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 2 726 рублей.

В тот же день, в 18 часов 15 мин., ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемый данным торговым предприятием неустановленные изделия, на общую сумму 2 487 рублей, и в целях их оплаты предъявил заведомо поддельные пластиковые расчетные карты, но банк-эмитент отказал в одобрении оплаты товара, чем совершили покушение на хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 2 487 рублей.

После этого, в тот же день в 18 часов 15 мин., в том же магазине, ФИО1, совместно с ФИО3, где последний, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемое данным торговым предприятием портативное цифровое устройство – МП 3 плеер марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей, используя для оплаты товара заведомо поддельную пластиковую расчетную карту совершили хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 790 рублей.

Продолжая совершать хищения в том же магазине в составе организованной группы вышеуказанным способом в 18 часов 16 мин., ФИО3, выполняя роль покупателя, выбрал реализуемое данным торговым предприятием портативное цифровое устройство – МП 3 плеер марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 790 рублей; в 18 часов 18 мин., выбрав реализуемое данным торговым предприятием портативное цифровое устройство - МП 3 плеер марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2 190 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 2 190 рублей; в 18 часов 19 мин., в том же магазине выбрал реализуемое данным торговым предприятием портативное цифровое устройство – МП 3 плеер марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2 190 рублей, и, предъявив заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 2 190 рублей: в 18 часов 19 мин., в том же магазине выбрал реализуемую данным торговым предприятием магнитолу марки «Новекс» стоимостью 1 890 рублей, и в целях ее оплаты предъявив заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 890 рублей; в 18 часов 20 мин., выбрал реализуемые данным торговым предприятием карту памяти марки «Олимпус ХД» и наушники марки «ФишерАудио ФА-750» общей стоимостью 1 279 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 279 рублей; в 18 часов 21 мин., находясь в том же магазине выбрал реализуемое данным торговым предприятием портативное цифровое устройства – МП 3 плеер марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2 190 рублей, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 2 190 рублей; в 18 часов 22 мин., выбрал реализуемые данным торговым предприятием наушники марки «Фишер Аудио ФА – 777», наушники марки «Фишер Аудио ФА – 769», батареи марки «ГП-15А» в количестве 4 штук общей стоимостью 1 259 рублей, и в целях их оплаты предъявив заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 259 рублей.

В 18 часов 23 мин., выбрал реализуемые данным торговым предприятием МП 3 диск «Джи.Чиллаут:Мъюзик саундс», МП 3 диск «Джи.Чиллаут:Ивнинг кокт», МП 3 диск «Джи.Чиллаут:Велвет сизонс», СД диск «Дос зе Дос», СД диск «Рада:Рай Ты Моя Душа», СД диск «ДиДюЛя:Сатиновые берега», СД диск «Бумбокс Фэмили Бизнес» общей стоимостью 1 532 рубля, и, предъявив к оплате заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, совершил хищение принадлежащих ОАО «Газпромбанк» денежных средств в сумме 1 532 рубля.

ФИО2, совместно с неустановленным следствием соучастником продолжая действовать в составе преступной группы, **.**.**** в 19 часов 40 мин., в магазине ЗАО «Торкас», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), где ФИО2, выполняя роль покупателя, выбрал неустановленные товары, реализуемые данным торговым предприятием, на общую сумму 7 641 рубль, в целях оплаты которых предъявил заведомо поддельную пластиковую расчетную карту, но банк-эмитент отказал в оплате товара, то есть совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк» денежных средств в сумме 7 641 рубль.

Действуя вышеуказанным способом, реализуя преступный умысел организованной преступной группы, направленный на хищение денежных средств с использованием поддельных пластиковых расчетных карт, ФИО2 совместно с неустановленным следствием соучастником, в тот же день в 19 часов 53 мин., в том же магазине совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк» денежных средств в сумме 969 рублей 64 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

**.**.**** в 00 часов в период с 34-х до 35 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, (Адрес ***) совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 426 рублей 90 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

**.**.**** в 02 часа 39 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 788 рублей 30 коп., чем причинили ущерб указанному ЗАО в сумме 788 рублей 30 коп; в 02 часа в период с 43-х минут до 44-х минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 9 725 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 02 часа 50 мин совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 530 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 03 часа с 11 до 12 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), автомагистраль «Балтия», 23 совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 3 048 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

**.**.**** в 21 час в период с 46-ти до 48-ми минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, влад. 56а, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 8 419 рублей 31 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 21 час 53 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 661 рубль 61 коп., чем причинили ущерб указанному ЗАО в сумме 661 рубль 61 копеек; в 21 час 55 мин., совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 494 рубля, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 21 час 57 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 7 846 рублей 70 копеек

**.**.**** в 02 часа 24 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 2, 3, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 10 687 рублей 30 коп.

В тот же день, в 04 часа 03 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 2/1, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 798 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 04 часа 06 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1499 рублей, чем причинили ущерб указанному ЗАО в сумме 1499 рублей.

В тот же день, в 04 часа 25 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4269 рублей.

В тот же день, в 22 часа 45 мин., в магазине ООО «Виктория-Московия», расположенном по адресу: Москва, Севастопольский пр-т., (Адрес ***), совершили хищение принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк» денежных средств в сумме 8 970 рублей 85 копеек; в 22 часа 47 минут, купив зубную электрическую щетку, совершили хищение принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк» денежных средств в сумме 688 рублей 88 копеек.

В тот же день, в 23 часа 18 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***) А, стр. 1, 2, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 17 907 рублей 01 копейку; в 23 часа 21 минут совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 760 рублей.

**.**.**** в 00 часов 54 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 14 279 рублей.

В тот же день, в 01 час 50 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 15 А, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 788 рублей; в 01 час 53 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 656 рублей.

В тот же день, в 17 часов 34 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 16 А, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 3 487 рублей 02 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 17 часов 37 мин., совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 621 рубль 22 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 17 часов 39 мин., совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 623 рубля 22 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 21 час 00 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 2 Б, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 10 943 рубля 95 копеек; в 21 час 11 минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 7 877 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 21 час 41 мин., ФИО2 совместно с ФИО1 и неустановленным следствием соучастником в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), соор. 44/8, вышеуказанным способом совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 16 583 рубля 80 коп.

**.**.**** в 23 час 41 мин., находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), 27 км. (Адрес ***), п/о (Адрес ***), ФИО2, совместно с неустановленным следствием соучастником совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 957 рублей 89 коп.

**.**.**** в 00 час 11 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***) А, стр. 1, 2, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 99 рублей; в 00 часов 17 минут - в сумме 1641 рубль 73 копеек; в 00 часов 19 минут- в сумме 729 рублей.

В 01 час 14 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 2 Б, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 7 559 рублей 20 копеек.

В 02 часа 16 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), 20 км., (Адрес ***) Д, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 439 рублей; в 02 часа в период с 19-ти до 26 минут совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 8 748 рублей 88 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; 02 часа 21 минуту, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 048 рублей; в 02 часа в период с 29-ти до 32-х минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 603 рубля, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 02 часа 30 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 299 рублей; в 02 часа 33 минут - в сумме 148 рублей 88 копеек; в 02 часа 35 минут - в сумме 1 100 рублей; в 02 часа 38 минут - в сумме 759 рублей; в 02 часа 38 минут - в сумме 59 рублей; в 02 часа 41 минуту - в сумме 1 230 рублей.

В 04 часа 11 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), 32 км автодороги М-8 «Холмогоры», совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 112 рублей 90 копеек; в 04 часа 16 минут- 1 497 рублей; в 04 часа в период с 20-ти до 32-х минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 569 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

**.**.**** в период с 03 часов 59 минут до 4 часов 04 минут, в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад 54 Б, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 017 рублей 41 копейку, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 05 часов в период с 53-х минут до 55-ти минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 017 рублей 41 копеек, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 05 часов 57 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 794 рубля 41 копеек; в 06 часов 00 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2655 рублей; в 06 часов 02 минуты, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 1 399 рублей; в 06 часов 06 минут, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 636 рублей; в 06 часов 07 мин., совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 550 рублей.

**.**.**** в 01 час в период с 18-ти минут до 21 минуты, находясь в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, влад. 63, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 6 843 рубля 50 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 01 час 24 минуты, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 961 рубль 60 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 01 час в период с 27-ми до 28-ми минут, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 4 183 рубля 90 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 01 час 30 мин., совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 3 032 рубля 90 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара; в 01 час 32 минуты, совершили хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 432 рубля 90 копеек; в 01 час 34 минуты, совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 2 600 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

В тот же день, в 03 часа 11 мин., в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), совершили покушение на хищение принадлежащих ЗАО «КОКК» денежных средств в сумме 3 175 рублей 72 коп.; в 03 часа 12 минут - в сумме 689 рублей 72 копеек; в 03 часа 16 минут - в сумме 22 рубля 90 коп, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как банк-эмитент отказал в операции об оплате товара.

Таким образом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в составе организованной преступной группы при указанные выше обстоятельствах причинили ущерб ЗАО «КОКК» в сумме 197312 рублей 38 копеек, ЗАО «Райффайзенбанк» в сумме 16307 рублей 21 копеек, ОАО «Газпромбанк» в сумме 20085 рублей, при этом покушались на причинение ущерба ЗАО «КОКК» на сумму 128464 рублей 41 копеек; ЗАО «Райффайзенбанк» на сумму 8610 рублей 64 копеек, ОАО «Газпромбанк» на сумму 32193 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1, вину признал частично и показал, что ФИО2 и ФИО3 за деньги, при помощи специального устройства, которое купил в магазине, перекодировал банковские кредитные карты, при помощи которых, после этого, можно было покупать товары. Информацию, которую заносил на магнитную полосу пластиковых карт, покупал через Интернет. Когда деньги на картах заканчивались, он за отдельную плату делал перкодировку карт. Совместно с ФИО2 и ФИО3 в покупке и реализации товаров участия не принимал, несколько раз из интереса, чтоб удостовериться, что карты работают, наблюдал со стороны за покупкой товара, преступной группы не было.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину признал частично и показал, что по стечению жизненных обстоятельств, использовал поддельные кредитные карты для приобретения товара. Карты приобретал у ФИО1, за что один раз перевел ему 15000 рублей, когда деньги заканчивались, вновь обращался к ФИО1. Использовал карты на заправках БиПи, в продуктовых магазинах, его возил знакомый, которому он ничего не рассказывал. Организованной группы у них не было. ФИО1 на него ни как не влиял, а с ФИО3 ранее виделся, но познакомился после задержания.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3, вину признал частично и показал, что первый раз о поддельных кредитных картах узнал от Антона Марчевского, понял, что это незаконно, но из-за жизненных обстоятельств, так как нужны были деньги чтоб помочь маме, у ФИО1 приобрел поддельные карты для оплаты товара и пошел с ним в магазин М-Видео, где набрал товара на 20 000 рублей. С Проскуриным пошел, чтоб тот удостоверился, что карта работает. Покупку товара осуществлял один, товаром ни с кем не делился, ФИО1 им не руководил, с ФИО2 познакомился после задержания, совместного плана действий не было.

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Газпромбанк» ФИО10 о том, что ОАО «Газпромбанк» на основании договора № *** «О проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт» от **.**.**** осуществляет обслуживание ООО «М.видео Менеджмент». В середине марта 2009 года в адрес ГПБ (ОАО) из банка эмитента – «Барклайс Банк Лондон», Великобритания, поступила информация об операциях несанкционированных клиентами. Данные операции были осуществлены **.**.**** в магазине «М-Видео», расположенном по адресу: Москва, Мичуринский пр-т, (Адрес ***), обслуживаемом ГПБ (ОАО) по договору № *** от **.**.**** «О проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт» между ГПБ (ОАО) и ООО «М.видео Менеджмент», которому принадлежит магазин. После выявления данных мошеннических операций в адрес магазина «М-Видео», расположенного по адресу: Москва, Мичуринский пр-т, (Адрес ***), было направлено письмо с предоставлением номеров кредитных карт, операции по которым были заявлены банком эмитентом - «Барклайс Банк Лондон», Великобритания, как несанкционированные клиентами. Внутренней проверкой были установлены кассовые чеки, оплаченные по средствам указанных карт, время их оплаты, а также кассир ФИО11 осуществлявшая прием к оплате данных карт. Также с участием ФИО11 был произведен просмотр видеозаписей сделанных **.**.**** в период времени с 16 часов 20 мин. до 18 часов 20 мин. камерами внутреннего наблюдения указанного магазина, изучением видеонаблюдения установлено, что предъявление к оплате указанных карт осуществлял один и тот же молодой человек. В результате действий данного молодого человека **.**.**** в магазине «М-Видео», расположенном по адресу: Москва, Мичуринский пр-т, (Адрес ***), с использованием поддельных кредитных банковских карт, со счетов истинных владельцев карт были незаконно списаны денежные средства на сумму 20085 рублей. ОАО «Газпромбанк» возвратило владельцем карт понесенные ими затраты, в результате чего указанному ОАО причинен материальный ущерб на сумму 20085 рублей.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ЗАО «КОКК» ФИО12 о том, что их отдел занимается мониторингом предприятий, в том числе и Бритиш Петролиум, там, где могут расплачиваться пластиковыми картами. Был выявлен подозрительный всплеск оплаты по иностранным банковским картам на «БиПи». Карточки принадлежали банкам Великобритании, было совершено мошенничество. Причинен ущерб в размере 197312 рублей 38 копеек.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» ФИО13 о том, что у их банка есть свой процессинговый центр, из которого поступила информация об использовании иностранных карт, было совершено мошенничество, причинен ущерб 16307 рублей 21 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО37 о том, о том, что **.**.**** примерно в 23 часа, когда она находилась на своем рабочем месте за кассой № *** на территории ЗАО по адресу: Москва, (Адрес ***) А, стр. 1-2, к ней обратился молодой человек, которого впоследствии она опознала, как ФИО2, который предъявил к оплате товара на сумму около 4760 рублей пластиковую платежную карту платежной системы «Виза» банка эмитента «Финсервис». Убедившись в личности предъявителя карты – ФИО2, она провела ее через терминал, после чего денежные средства были списаны со счета клиента. В тот же день ФИО2 приобретал в указанном торгово-заправочном комплексе товар на сумму около 14000 рублей, обслуживала его кассир ФИО38, а помогала ей ФИО14 Вместе с ФИО2 был еще один молодой человек, возраста примерно 25-27 лет, который также принимал участие в выборе и приобретении товара.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14, о том, что она работает кассиром торгового зала на заправке «БиПи» на (Адрес ***). Приходили сотрудники милиции, показывали чек оплаты по карте. Это было весной в 2009 году, в ночь, подошли молодые люди с пластиковой карточкой, начали покупать сигареты, они потом пошли в бистро, и она им сказала, что они могут там все оплатить. Они оплатили все товары в кассе «бистро». Позже в милиции ей показали чеки, оплаченные у неё по карте.

Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО16 о том, что она работает кассиром на заправочной станции БиПи по адресу: (Адрес ***), шоссе Энтузиастов, (Адрес ***). В 2009 г. два молодых человека пришли, набрали товар, в кассе один молодой человек предъявил карточку, предъявил военный билет. Товар взяли на 6000 рублей, но карточка не сработала. Подошел менеджер ФИО4, они разбирались, другая карта была предъявлена, денег на ней не хватило, в итоге прошел платеж на 400 с чем-то рублей, товар был куплен. Недостаток средств на карте был раза три.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает старшим смены торгового зала торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенного по адресу: Москва, шоссе Энтузиастов, влад. 63. **.**.**** в промежуток времени примерно с 01 часа до 02 часов, когда он находился на своем рабочем месте на территории указанного торгово-заправочного комплекса, кассир ФИО16 сообщила о проблемах с пластиковой платежной картой, предъявленной для оплаты товара. Предъявитель карты – молодой человек, предоставил документ удостоверяющий личность-военный билет на имя ФИО2 Сергея, сравнив фотографию в документе с внешностью предъявителя он убедился в его личности, на карте клиента также имелась фамилия и имя – ФИО2 Сергей. После этого он осмотрел карту, внешний вид карты сомнений в ее подлинности не вызвал. Тогда он сообщил ФИО2, что карта заблокирована и с ее помощью он больше не сможет произвести оплату товара. На что ФИО2 предложил к оплате другую пластиковую платежную карту, сославшись на то, что первая имеет царапины и в связи с этим возникли данные проблемы. Поведение ФИО2 не вызвало никаких подозрений, он вел себе уверенно и спокойно. При этом в конце марта 2009 года он (ФИО4) несколько раз видел, как ФИО2 приобретал продукцию в данном торгово-заправочном комплексе. В прежние визиты ФИО2 охранник обращал его (ФИО15) внимание на значительные суммы покупок ФИО2, при этом при проверке документов и удостоверении его личности подозрения отпадали, ФИО2 расплачивался картами, и операции по ним проходили успешно. Так как в его (ФИО15) практике были случаи ложного вызова милиции при получении на терминале команды к изъятию карты, что и произошло в случае с ФИО2, он не стал вызывать милицию, а принял от ФИО2 другую пластиковую платежную карту на его имя к оплате. Проведя карту через терминал, получил отказ в проведении операции, в связи с недостаточностью на счете средств, о чем сообщил ФИО2 ФИО2 сослался на то, что на данной карте есть только около 4000 рублей, а сумма его покупки превышала данный лимит и составляла порядка 6000 рублей. ФИО2 отказался от части приобретаемого товара, тем самым уменьшил сумму покупки до 4000 рублей. После этого он передал карту на имя ФИО2 ФИО16 и она продолжила общение с клиентом. ФИО16 еще несколько раз обращалась к нему, в связи с просьбой ФИО2 уменьшить сумму покупки. После трех неудачных попыток, карта ФИО2 была успешно принята к оплате терминалом на сумму 432, 90 рублей. О чем был выбит кассовый чек # 3376 от **.**.**** на сумму 432, 90 рублей. Вместе с ФИО2 был молодой человек кавказской народности. О том, что они были вместе свидетельствовало, то, что они вместе пришли, стояли на кассе и ушли также вместе.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что она работает в магазине «М-Видео» на Мичуринском проспекте, (Адрес ***). Ранее незнакомый ФИО3 подошел с картой примерно в марте 2009 года, оплачивал покупки на сумму примерно 20 000 рублей. У него было много карт, пробивали разными чеками.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО17 о том, что в период с марта 2008 года по конец марта 2009 года ФИО2 проживал вместе с ним в квартире по адресу: Москва, (Адрес ***). Примерно 20 или **.**.**** ФИО2 пришел в квартиру, расположенную по указанному адресу и принес пакеты с надписью «Бритиш Петролеум», в которых было большое количество табачных изделий различных марок, продукты быстрого приготовления, алкогольная продукция и другое. На следующий день ФИО2 вновь принес пакеты «Бритиш Петролеум» с различной продукцией. ФИО2 сообщил ему, что у него есть пластиковые расчетные карты с большим количеством денежных средств, и что он каждый вечер посещает торгово-заправочные комплексы ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» и с использованием указанных карт приобретает различную продукцию. Также ФИО2 сообщил ему, что вместе с ним торгово-заправочные комплексы ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» посещает молодой человек, который перевозит его из одного торгово-заправочного комплекса в другой на автомашине. Данному молодому человеку он оплачивает бензин. ФИО2 продемонстрировал ему (ФИО17) три пластиковые карты на свое имя банков «ДжиИ Мани Банк», «Московский Приват банк», «Финсервис» и сообщил, что его друг по имени «Миша» кладет деньги на указанные карты. Через некоторое время ФИО2 стал жаловаться, что операции по оплате товара с использованием пластиковых платежных карт перестали проходить, в результате чего ему пришлось оставить в одном из торгово-заправочных комплексов в залог приобретенного товара сотовый телефон и военный билет. Ночью **.**.**** ФИО2 пришел домой и сообщил о том, что был задержан в одном из торгово-заправочных комплексов сотрудниками милиции, которые изъяли у него пластиковые платежные карты; /том 1 л.д. 139-141/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО28 о том, что **.**.**** она находилась на своем рабочем месте на территории торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б. В начале смены сотрудником ЗАО ФИО18 до всех сотрудников данного торгово-заправочного комплекса была доведена информация о том, что на территории торгово-заправочных комплексов ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» молодые люди осуществляют мошеннические операции с использованием поддельных пластиковых карт. Также ФИО18 предъявил для ознакомления фотографии двух молодых людей, одним из которых в последствии оказался ФИО2 Также ФИО18 довел номера пластиковых карт, операции по которым были объявлены как несанкционированные клиентами. **.**.**** примерно в 23 часа 30 минут к ней на кассу подошел молодой человек, в котором она опознала одного из двух мошенников фотографии которого доводил ФИО18, и которым впоследствии оказался ФИО2 ФИО2 поинтересовался может ли он расплатиться за бензин, а также товар пластиковой платежной картой, вместе с ним был еще один молодой человек кавказской народности фотографию которого ранее демонстрировал ФИО18 как одного из мошенников осуществляющего операции с поддельными пластиковыми картами. Действуя согласно инструкции ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» ею был вызван старший смены ФИО18, который попросил ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот предъявил ксерокопию паспорта и ксерокопию военного билета на имя ФИО2 Действуя согласно инструкции ФИО18 вызвал сотрудников милиции;/том 2 л.д. 118-120/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО19 о том, что в марте 2009 года она вместе с ФИО1, и его знакомым ФИО3, посетила магазин «М.видео Менеджмент», расположенный в ТЦ «Фестивальный» в районе Мичуринского проспекта (Адрес ***). ФИО1 и ФИО3 хотели приобрести технические приборы. ФИО20 изначально вошел в помещение торгового зала магазина «М.видео», осмотрелся, поле чего сообщил ей и ФИО3, что будет ждать их на выходе из магазина. После этого она вместе с ФИО3 ходила по торговому залу магазина. Выбирая товар, ФИО3 несколько раз подходил к кассе для оплаты выбранного товара, один или несколько раз она также подходила с ним к кассе и видела как последний производит оплату посредством пластиковых платежных карт. После оплаты товара она вместе с ФИО3 прошла в отдел получения товара, где ФИО3 получил несколько плееров, сумку для ноутбука, а также флеш карты или СД диски. После получения товара она вместе с ФИО3 вышли из магазина, попрощалась с ФИО21 и уехала по своим делам. Ознакомившись с фотографическими изображениями, произведенными **.**.**** камерами видеонаблюдения магазина «М.видео Менеджмент», расположенного в ТЦ «Фестивальный» она узнала на фотографиях себя, а также ФИО3;/том 5 л.д. 218-221/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО22, о том, что в период времени с **.**.**** она работает в должности заместителя управляющего торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенного по адресу: Москва, (Адрес ***). В ее должностные обязанности входит: контроль за работой персонала, работа с клиентами и поставщиками.26 марта 2009 года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился кассир торгового зала указанного торогово-заправочного комплекса. Данный кассир сообщил, что клиент, как впоследствии она узнала ФИО2 предъявил к оплате за приобретаемый товар, а также бензин уже заправленный в автомобиль кредитную карту, которая была проведена кассиром через терминал, при этом операция не проходила. Проведя карту через терминал, она (ФИО22) убедилась в том, что операции по оплате товара с использованием предъявленных ФИО2 пластиковых платежных карт не проходят. В разговоре ФИО2 сообщил ей о том, что несколько дней назад он также приобретал товар в указанном торговом зале и его кредитная карта также не проходила через терминал, но после того как сумма покупки была снижена операция прошла. Кассир подтвердила факты приобретение товара ФИО2 ранее в данном торгово-заправочном комплексе. ФИО2 усомнился в исправности терминала. Так как ФИО2 уже заправил автомобиль молодого человека кавказской народности, которого он представил как своего водителя, и сообщил о том, что наличных денежных средств у них нет, он предложил оставить в залог военный билет на свое имя, а также сотовый телефон, после чего обещал привезти деньги. Сравнив фотографию в военном билете с внешностью молодого человека его предъявившего, она (ФИО22) удостоверилась в личности ФИО2 ФИО2 не выполнил взятое на себя обязательство и не привез в ЗАО денежные средства. Через некоторое время в указанный торгово-заправочный комплекс пришла информация о том, что молодые люди, используя поддельные пластиковые карты, производили приобретение тара в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани». Также были представлены номера кредитных карт, которыми пользовались мошенники. Номера указанных карт совпали с номерами карт предъявленных ФИО2 **.**.****, о чем ею была написана служебная записка. Также было выявлено еще несколько случаев использования мошенниками указанных карт в данном торгово-заправочном комплексе. Позднее сотрудниками милиции был изъят военный билет на имя ФИО2 и принадлежащий ему сотовый телефон, которые были им оставлены в залог **.**.****;/том 4 л.д. 144-146/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО23 о том, что **.**.**** когда она находилась на своем рабочем месте за кассой супермаркета «Виктория-Московия», расположенного по адресу: Москва, Севастопольский прк-т, (Адрес ***), примерно в 22 часа 30 минут, к ней подошел молодой человек, который предъявил к оплате товара, в том числе большого количества табачных изделий, на сумму 8970, 80 рублей пластиковую платежную карту, удостоверившись в его личности, она провела карту через терминал, операция прошла успешно, со счета клиента были списаны денежные средства. После чего молодой человек расписался в кассовом чеке № *** от **.**.****, а другой его экземпляр оставил у себя. Приобретение большого количества табачных изделий молодой человек объяснил тем, что его брат отбывает наказание в тюрьме. После этого молодой человек приобрел электрическую зубную щетку за 688, 80 рублей, также расплатившись пластиковой платежной картой, операция прошла успешно, денежные средства были списаны со счета клиента и молодой человек расписался в кассовом чеке № *** от **.**.****, забрав второй его экземпляр себе. Молодой человек был не один, а еще с одним молодым человеком, который все время его торопил./том 4 л.д. 171-173/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО38 о том, что **.**.**** примерно в 23 часа, когда она находилась на своем рабочем месте за кассой на территории ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» по адресу: Москва, (Адрес ***) А, стр. 1-2, к ней обратился молодой человек, которого впоследствии она опознала, как ФИО2, который предъявил к оплате товара на сумму около 17 000 рублей пластиковую платежную карту № ############0008. Она провела карту через терминал, после чего денежные средства были списаны со счета клиента./том 5 л.д. 247-249/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО24 о том, что в период времени с апреля 2008 года по октябрь 2009 года она работала в должности кассира магазина ЗАО «Торкас», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***). В ее обязанности входило: отпуск товара покупателям, прием от покупателя денежных средств или пластиковых расчетных карт, пробитие кассовых чеков. Ознакомившись с кассовым чеком ЗАО «Торкас» № *** от **.**.**** на сумму 6647, 48 рублей последняя пояснила, что в нем имеются сведения о том, что **.**.**** в 22:05 она отпустила товар на сумму 6647, 48 рублей, оплата товара была произведена по средством пластиковой платежной карты xxxxxxxxxxxx2007. Также в кассовом чеке имеются сведения о том, что в 22:04:03 к оплате данного товара была предъявлена платежная карта xxxxxxxxxxxx9003 при этом операция не прошла, в связи с отказом системы в проведении операции, в 22:04:47 к оплате данного товара была предъявлена платежная карта xxxxxxxxxxxx4005, при этом операция также не прошла в связи с отказом системы в проведении операции. В подобных случаях отказ может быть связан с недостаточностью средств на карте. В тот период времени она работала в ночную смену, смена начиналась ежедневно в 21 час и заканчивалась в 9 часов утра. Когда она заступила, в свою смену то на кассе ввела свой пароль, персональный для каждого кассира, после чего на кассе, а также в кассовых чеках, выбитых на кассе за которой она работала, отражалась ее фамилия-ФИО24. Она в обычном порядке приняла карты к оплате, после чего, в связи со значительностью покупки удостоверилась в личности предъявителя карт, провела каждую из предъявленных карт через терминал, после чего предъявила к подписи один из экземпляров кассового чека. В кассовом чеке № *** от **.**.**** на сумму 6647, 48 рублей расписался предъявитель карты, она сравнила его подпись в кассовом чеке с подписью в документе, удостоверяющем личность, а также на карточке, после чего отпустила товар/том 6 л.д.9-11/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО25 кассира торгового зала торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенного по адресу: Москва, (Адрес ***), влад. 2/1, о том, что **.**.****, примерно в 04 часа, когда она находилась на своем рабочем месте за кассой № *** в зале торгово-заправочного комплекса, к ней обратился клиент и предъявил к оплате за товар на сумму 1499 рублей пластиковую платежную карту № ############1003. Убедившись в личности клиента, она провела карту через терминал, операция прошла успешно, денежные средства в указанной сумме были списаны со счета клиента. В кассовом чеке #8591 от **.**.**** предъявленном ей на обозрение клиент расписался и передал его ей, второй экземпляр кассового чека она передала клиенту;/том 1 л.д. 122-124/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО26 кассира торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» о том, что **.**.**** примерно в 22 часа, когда она находилась на своем рабочем месте за кассой на территории ЗАО по адресу: Москва, (Адрес ***), стр. 3, к ней обратился молодой человек, которого впоследствии она опознала, как ФИО2, который предъявил к оплате товара на сумму около 10687 рублей 30 коп. пластиковую платежную карту № ############3008 платежной системы «Виза» банка эмитента «ДжиИ Мани Банк». Убедившись в личности предъявителя карты – ФИО2, она провела ее через терминал, после чего денежные средства были списаны со счета клиента. В кассовом чеке № *** от **.**.**** ФИО2 расписался, забрав два других экземпляра кассового чека себе. ФИО2 был с молодым человеком кавказской народности, который принимал активное участие в выборе и приобретении товара./том 2 л.д. 236-238/

Показаниями допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО27 кассира торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» о том, что **.**.**** примерно в период времени с 22 до 23 часов, когда она находилась на своем рабочем месте за кассой № *** на территории ЗАО по адресу: Москва, (Адрес ***), 20 км. МКАД, (Адрес ***) Д, к ней неоднократно обращался клиент, который предъявлял к оплате товара пластиковую платежную карту № ############9002. Убедившись в личности предъявителя карты, она неоднократно проводила ее через терминал, после чего денежные средства были списаны со счета клиента. В кассовом чеке №№ 7596 от **.**.****, 8975 от **.**.****, 8972 от **.**.****, 8981 от **.**.****, 2333 от **.**.****, 7593 от **.**.****, 8969 от клиент расписался, забрав два других экземпляра каждого из кассовых чеков себе./том 3 л.д. 79-81/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО18 старшего смены торгово-заправочного комплекса ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» о том, что **.**.****, он находился на своем рабочем месте на территории ЗАО по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б, просматривая электронную почту, он увидел письмо с предупреждением о возможных использованиях в торгово-заправочных комплексах ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» поддельных пластиковых карт, к электронному письму прилагался файл с фотографиями двух молодых людей, одним из которых в последствии оказался ФИО2, а также номера банковских карт, которые были использованы и операции с которыми признаны мошенническими. Данные фотографии были продемонстрированы всем сотрудникам указанного торгово-заправочного комплекса, а также доведена информация о возможных мошеннических операциях. **.**.**** примерно в 23 часа 30 он был вызван в зал торгово-заправочного комплекса, где сотрудник указанного ЗАО ФИО28 разговаривала с молодым человеком, которым в последствии оказался ФИО2 и в котором он опознал одного из двух мошенников, фотографии которых ранее он доводил до сотрудников торгово-заправочного комплекса. Он попросил молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот предъявил ксерокопию паспорта и ксерокопию военного билета на имя ФИО2 Пластиковые платежные карты в количестве трех штук которыми ФИО2 намеревался расплатиться за приобретаемый товар были на его имя. ФИО2 уверял, что с его карточками все в порядке. Несмотря на убеждения ФИО2, он действовал согласно инструкции и вызвал сотрудников милиции. Примерно через 10 минут в помещение торгово-заправочного комплекса прибыл наряд милиции, а чуть позже сотрудники УСТМ по ГУВД по (Адрес ***). ФИО2 в его присутствии, а также присутствии второго представителя общественности ФИО29 добровольно выдал три пластиковые платежные карты, а также квитанции об оплате различных услуг и товаров, о чем сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт. На следующий день, просматривая видеозаписи за **.**.**** за период времени 23 часа 30 минут он увидел, как в то время как ФИО2 набирал товар в указанном торгово-заправочном комплексе к нему неоднократно подходил молодой человек кавказской народности, в котором он (ФИО18) опознал второго мошенника фотографии с которым прилагались к информационному письму;/том 2 л.д. 114-117/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО30 менеджера отдела магазина «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: Москва, Мичуринский проспект, (Адрес ***), о том, что **.**.**** в указанном магазине:

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № ***xxxxxx5007 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № ***xxxxxx5007 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – флэш диска марки «Сони» стоимостью 990 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – электрощипцов марки «Ремингтон С 1031» стоимостью 1 990 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Мъюзик саундс» стоимостью 239 рублей, МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Ивнинг кокт» стоимостью 239 рублей, МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Велвет сизонс» стоимостью 239 рублей, СД диска «Дос зе Дос» стоимостью 219 рублей, СД диска «Рада:Рай Ты Моя Душа» стоимостью 149 рублей, СД диска «ДиДюЛя:Сатиновые берега» стоимостью 149 рублей, СД диска «Бумбокс Фэмили Бизнес» стоимостью 149 рублей на общую сумму 1 532 рубля,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929497748872007 была произведена оплата товара – компьютерного кейса марки «Голла» стоимостью 995 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2 190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – карты памяти марки «Олимпус ХД» стоимостью 890 рублей, наушников марки «ФишерАудио ФА-750» стоимостью 389 рублей на общую сумму 1 279 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – магнитолы марки «Новекс» стоимостью 1 890 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – наушников «Фишер Аудио ФА – 777» стоимостью 590 рублей, наушников марки «Фишер Аудио ФА – 769» стоимостью 590 рублей, батарей марки «ГП-15А» в количестве 4 штук стоимостью 79 рублей на общую сумму 1 259 рублей,

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – сотового телефона марки «С/ТА Нокия 5320 Рэд» стоимостью 7990 рублей,

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – сотового телефона марки «С/ТА Нокия Е66 грей» стоимостью 18 990 рублей,

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,/том 6 л.д. 30-35/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО31 командира отделения 1 ОБМ при УВД по ВАО (Адрес ***) о том, что **.**.****, примерно в 23 часа 40 минут, им, а также старшим экипажа 1 ОБМ при УВД по ВАО (Адрес ***) ФИО32, милиционером - водителем ФИО33 был осуществлен выезд в торгово-заправочный комплекс ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенный по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б, где сотрудники указанного торгово-заправочного комплекса опознали в покупателе мошенника, использующего при оплате товара поддельные пластиковые карты, которым оказался ФИО2 При себе ФИО2 имел три пластиковые карты и копию паспорта на свое имя;/том 2 л.д. 105-107/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО34 оперуполномоченного УСТМ ГУВД по (Адрес ***) о том, что в марте 2009 года в УСТМ ГУВД по (Адрес ***) поступила информация о том, что неустановленные лица используя поддельные пластиковые карты, похищают в торгово-заправочных комплексах ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» продукцию. **.**.**** поступила информация о том, что в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), квартал Абрамцево, влад. 54 Б, задержан молодой человек, как было установлено позднее ФИО2, которого сотрудники указанного ЗАО опознали как мошенника, использующего при оплате товара поддельные пластиковые карты. Сразу после чего был осуществлен выезд в указанный торгово-заправочный комплекс ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», где ФИО2 предъявил ему три пластиковые платежные карты платежной системы «Виза» №№ 43217032 0293 2482, 4627 8301 2024 2602, 4299 0771 7507 5498, на его имя. Пластиковые платежные карты №№ 4627 8301 2024 2602, 4299 0771 7507 5498, были проведены им через терминал, в результате чего было установлено, что на магнитной полосе пластиковой платежной карте банка «МоскомПриватБанк» № *** содержится информация о пластиковой платежной карты № ***, на магнитной полосе пластиковой платежной карты банка «Финсервиса» № *** содержится информация о пластиковой платежной карты № ***. ФИО2 рассказал о том, что в период марта 2009 года он совершал с использованием указанных пластиковых платежных карт хищение товаров в различных организациях, в том числе в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани». Сообщение ФИО2 о совершении мошеннических операций с использованием пластиковых платежных карт было оформлено протоколом явки с повинной, а выдача указанных пластиковых платежных карт актом добровольной выдачи./том 6 л.д. 169-171/

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО35, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО34

Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 11 отдела УСТМ ГУВД по (Адрес ***) ФИО34 об обнаружении в действиях ФИО2 и неустановленного лица признаков преступлений, предусмотренных ст. 159УК РФ; /том 1 л.д. 3/

- заявлением заместителя генерального директора ЗАО «КОКК» ФИО36 от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 и неустановленного лица, в связи с совершением последними мошеннических операций с использованием поддельных кредитных карт в торгово-заправочных комплексах ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани»;/том 1 л.д. 6/

- копией договора № *** от **.**.**** «Об обслуживании держателей банковских карт», в соответствии с которым ЗАО «КОКК» осуществляет обслуживание ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани»;/том 1 л.д. 12-28/

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым **.**.**** ФИО2 сообщил о совершении мошеннических операций с использованием поддельных пластиковых расчетных карт;/том 1 л.д. 46-48/

-протоколом выемки от **.**.**** в соответствии, с которым в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» был изъят военный билет и сотовый телефон марки «Ситроникс» принадлежащие ФИО2; /том 1 л.д. 148-151/

- детализацией исходящих и входящих соединений телефонного номера 8-903-977-60-93, используемого ФИО2, согласно которой он осуществлял телефонные переговоры с **.**.**** по **.**.**** с абонентом телефонного номера 8-925-518-71-20, используемого в указанный период времени ФИО1;/том 2 л.д. 71-88/

- протоколом выемки от **.**.**** в соответствии, с которым в ГК «Виктория» были

- данными о транзакциях, совершенных в эквайринговой сети ЗАО «КОКК» по банковским картам международной платежной системы «Виза», в соответствии с которыми **.**.**** в 20 час. 19 мин. в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: (Адрес ***), была произведена оплата товара стоимостью 561 рубль 88 коп., с использованием пластиковой расчетной карты, на магнитном слое которой имелись закодированные данные о пластиковой расчетной карте № ***;/том 2 л.д. 124-127/

- протоколом выемки от 06, 21 апреля, **.**.**** согласно которым в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» были изъяты кассовые чеки, и видеозаписи;/том 1 л.д. 98-102; 230-237 том 2 л.д. 174-177/

- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****, в соответствии с которым свидетель ФИО37 опознала в ФИО2, молодого человека, который **.**.****, примерно в 23 часа, предъявив к оплате пластиковую платежную карту № ############6008 платежной системы «Виза» банка эмитента «Финсервис» приобрел товар на сумму 4760 рублей, а также когда он в указанный день приобретал товар на сумму около 14000 рублей у кассира ФИО38;/том 2 л.д. 229-232/

- выпиской незаконных операций с использованием **.**.**** поддельных кредитных банковских карт №№ 4929497748872007, 4929499215458005, 4929499597854003, 4929499598955007, в соответствии с которой **.**.**** в магазине «М-Видео», расположенном по адресу: Москва, Мичуринский пр-т, (Адрес ***), с использованием поддельных кредитных банковских карт:

№ *** было совершено три попытки оплаты товара на сумму 7990 рублей, 1990 рублей и 995 рублей. Платежные документы на проведение данных операций были направлены для оплаты в ГПБ (ОАО). При этом от банка эмитента - «Барклайс Банк Лондон», Великобритания - получен отказ на проведение операции на сумму 7990 рублей и одобрены две операции на сумму 1990 рублей и 995 рублей. В результате совершено хищение денежных средств в сумме 2 985 рублей и покушение на хищение денежных средств в сумме 1990 рублей и 995 рублей;

- № *** было совершено двенадцать попыток оплаты товара на сумму 18990 рублей, 990 рублей, 18990 рублей, 7990 рублей, 2726 рублей, 2487 рублей, 2190 рублей, 1890 рублей, 1279 рублей, 2190 рублей, 1259 рублей, 1532 рубля. Платежные документы на проведение данных операций были направлены для оплаты в ГПБ (ОАО). При этом от банка эмитента -«Барклайс Банк Лондон», Великобритания - получен отказ на проведение пяти операций на сумму 18990 рублей, 18990 рублей, 7990 рублей, 2726 рублей, 2487 рублей, а также одобрены семь операций на сумму 990 рублей, 2190 рублей, 1890 рублей, 1279 рублей, 2190 рублей, 1259 рублей, 1532 рубля. В результате совершено хищение денежных средств в суммах 990 рублей, 2190 рублей, 1890 рублей, 1279 рублей, 2190 рублей, 1259 рублей, 1532 рубля и покушение на хищение денежных средств в суммах 18990 рублей, 18990 рублей, 7990 рублей, 2726 рублей, 2487 рублей;

- № *** было совершено три попытки оплаты товара на сумму 18990 рублей, 2190 рублей, 2190 рублей. Платежные документы на проведение данных операций были направлены для оплаты в ГПБ (ОАО). При этом от банка эмитента-«Барклайс Банк Лондон», Великобритания - получен отказ на проведение двух операций на сумму 18990 рублей, 2190 рублей, а также одобрена одна операция на сумму 2190 рублей. В результате совершено хищение денежных средств в сумме 2190 рублей и покушение на хищение денежных средств в суммах 18990 рублей, 2190 рублей;

- № *** было совершено пять попыток оплаты товара на сумму 18990 рублей, 2487 рублей, 1790 рублей, 1790 рублей, 2190 рублей. Платежные документы на проведение данных операций были направлены для оплаты в ГПБ (ОАО). При этом от банка эмитента-«Барклайс Банк Лондон», Великобритания - получен отказ на проведение трех операций на сумму 18990 рублей, 2487 рублей, 2190 рублей, а также одобрено две операции на сумму 1790 рублей, 1790 рублей. В результате совершено хищение денежных средств в суммах 18990 рублей, 2487 рублей, 2190 рублей и покушение на хищение денежных средств в суммах 1790 рублей и 1790 рублей, в результате чего со счетов истинных владельцев карт были незаконно списаны денежные средства на сумму 20085 рублей;/том 3 л.д. 22-29/

- заявлением представителя ОАО «Газпромбанк» ФИО10 от **.**.**** о совершении неустановленными лицами мошеннических операций с использованием поддельных кредитных банковских карт №№ 4929497748872007, 4929499215458005, 4929499597854003, 4929499598955007, в результате чего указанному ОАО причинен ущерб на сумму 20085 рублей, а также покушения на совершение хищений на сумму 104020 рублей, содержащее данные о транзакциях, совершенных в эквайринговой сети ОАО «Газпромбанк»;/л.д. том 3, л.д. 12-14/

- договором № *** о проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт от **.**.****, в соответствии с которым ОАО «Газпромбанк» осуществляет обслуживание ООО «М.видео Менеджмент»;/том 3, л.д. 16-21/

- протоколом выемки от **.**.**** в соответствии, с которым в ООО «М.видео Менеджмент» были изъяты кассовые чеки, а также 11 светокопий фотографических изображений ФИО3, сделанные **.**.**** камерами наблюдения;/том 3 л.д. 53-57/

- чистосердечным признанием ФИО1 в совершении преступлений с использованием поддельных пластиковых расчетных карт; /том 3 л.д. 92-95/

- протоколом обыска от **.**.**** в жилище ФИО3, расположенном по адресу: (Адрес ***), пгт. Правдинский, (Адрес ***), в ходе которого были обнаружены и изъяты пластиковая платежная карта платежной системы «Виза» банка-эмитента «Финсервис» № ***, сотовый телефон марки «Нокия 1200» в телефонной книжке которого имеется номер телефона, используемый в указанный период времени ФИО1, а также визитные карточки на имя последнего с указанием в качестве контактного телефонного номера +74955187120;/том 3 л.д. 129-136/

- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****, в соответствии с которым свидетель ФИО11 опознала ФИО3, как лицо приобретавшее весной 2009 года в магазине ООО «М.видео Менеджмент» ТЦ «Фестивальный», продукцию предъявив к оплате пластиковые карты;/том 3 л.д. 160-163/

- протоколом выемки от **.**.**** в соответствии, с которым в ООО «Виктория-Московия» были изъяты кассовые чеки;/том 5 л.д. 159-163/

- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****, в соответствии с которым свидетель ФИО38 опознала ФИО2 как человека, который **.**.****, примерно в 23 часа, предъявив к оплате пластиковую платежную карту приобрел товар- сигареты в блоках на сумму порядка 17000 рублей;/том 5 л.д. 250-253/

- заключением эксперта № ***э от **.**.****, согласно выводов которого на магнитной полосе пластиковой карты № *** содержится информация, которая будет интерпретирована платежными системами, как кредитная карта № *** платежной системы ВизаИнтернешнл, организация-эмитент «Барклайс Банк Лондон»;/ том 5 л.д. 82-93/

-заключением эксперта № ***к/217 от **.**.**** в соответствии с которым на НЖМД Фуджитсу МНВ2060АШ С/Н6 НТ63T6Ц2Ц1KO ноутбука АйВиЭм Финк ТАЙП 1829-Р6Г С/Н99-ДаблъюЛДЛ4, изъятого в ходе обыска в жилище ФИО1, имеются сведения о передаче между пользователями цифровых дорожек пластиковых карт и информация, касающаяся оборудования «МСР» для чтения, записи магнитных дорожек пластиковых платежных карт; / том 5 л.д.112-146/

- протоколом выемки от **.**.**** в соответствии, с которым в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» были изъяты кассовые чеки;/том 6 л.д. 159-163/

- выпиской программы «Администратор» ООО «М.видео Менеджмент», в соответствии с которой :

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № *** была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № ***xxxxxx5007 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА № ***xxxxxx5007 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – флэш диска марки «Сони» стоимостью 990 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929497748872007 была произведена оплата товара – электрощипцов марки «Ремингтон С 1031» стоимостью 1 990 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Мъюзик саундс» стоимостью 239 рублей, МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Ивнинг кокт» стоимостью 239 рублей, МП 3 диска «Джи.Чиллаут:Велвет сизонс» стоимостью 239 рублей, СД диска «Дос зе Дос» стоимостью 219 рублей, СД диска «Рада:Рай Ты Моя Душа» стоимостью 149 рублей, СД диска «ДиДюЛя:Сатиновые берега» стоимостью 149 рублей, СД диска «Бумбокс Фэмили Бизнес» стоимостью 149 рублей на общую сумму 1 532 рубля,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929497748872007 была произведена оплата товара – компьютерного кейса марки «Голла» стоимостью 995 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – МП 3 плеера марки «Ровер ФИО39 6» стоимостью 2 190 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – карты памяти марки «Олимпус ХД» стоимостью 890 рублей, наушников марки «ФишерАудио ФА-750» стоимостью 389 рублей на общую сумму 1 279 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – магнитолы марки «Новекс» стоимостью 1 890 рублей,

- по счету № *** по средством платежной карты ВИЗА№ 4929499215458005 была произведена оплата товара – наушников «Фишер Аудио ФА – 777» стоимостью 590 рублей, наушников марки «Фишер Аудио ФА – 769» стоимостью 590 рублей, батарей марки «ГП-15А» в количестве 4 штук стоимостью 79 рублей на общую сумму 1 259 рублей,/л.д./

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – сотового телефона марки «С/ТА Нокия 5320 Рэд» стоимостью 7990 рублей,

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – сотового телефона марки «С/ТА Нокия Е66 грей» стоимостью 18 990 рублей,

- по счету № *** был осуществлен возврат товара – МП 3 плеера марки «Новекс НФП-4003» стоимостью 1 790 рублей,/том 6 л.д. 40-52/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: военный билет на имя ФИО2, сотовый телефон марки «Ситроникс», оставленные им **.**.**** в торгово-заправочном комплексе ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», расположенном по адресу: Москва, (Адрес ***), в залог оплаты товара, попытки оплаты которого с использованием поддельных пластиковых карт №№ 4929499524301003, 4929499580598005 не прошли. В сотовом телефоне имеются сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, произведенных 25 и **.**.**** с указанного телефона на телефонный номер 79255187120, которым в указанный период времени пользовался ФИО1;

- компакт - диски PWD615KB12061978, HLD673KK21063626 А 04, HLD673KK21063627 В01, 8080 24MD 13102, 8009Е362510764Е04; 808024MD13107, 808024RB13109, 808024RАВ105, содержащие видеозапись фактов приобретения 20, 21, 22, 23 и **.**.**** ФИО2 и его неустановленным соучастником товаров с использованием поддельных пластиковых карт в торгово-заправочных комплексах ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани»;

- кассовый чек BP ФИО35 ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» #6900 от **.**.**** на сумму 561, 88 рублей, в соответствии с которым оплата была произведена с использованием пластиковой платежной карты №############9006, изъятый в ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани»;

- пластиковые расчетные карты международной платежной системы ВИЗА № ***, банком-эмитентом которой является ОАО «Банк Финсервис», № ***, банком-эмитентом которой является ЗАО «ДжиИ Мани Банк», № ***, банком-эмитентом которой является ЗАО МКБ «Москомприватбанк», добровольно выданные ФИО2 **.**.****;

-пластиковая платежная карта № ***, изъятая **.**.**** в ходе обыска в жилище ФИО3, расположенном по адресу: (Адрес ***), пгт. Правдинский, (Адрес ***), и кассовые чеки ООО «М.видео Менеджмент» в соответствии с которыми **.**.**** оплата была произведена с использованием пластиковых платежных карт ВИЗА№ 492949xxxxxx8005, № ***xxxxxx2007, № ***xxxxxx5007, № ***xxxxxx4003; фотографические изображения ФИО3 и ФИО19, сделанные **.**.**** камерами наблюдения в магазине «М.видео», расположенном по адресу: Москва, Мичуринский проспект, (Адрес ***);

-сотовый телефон марки «Нокия 1200» в телефонной книжке имеются сведения о телефонном номере – 79255187120, используемым в указанный период времени ФИО1/том. 6 л.д. 172-187/

- протоколами осмотра вышеуказанных предметов, признанных вещественными доказательствами; /том 1 л.д. 106-112,л.д. 190-200, 201-204, том 2 л.д. 199-208, том 4 л.д. 18-21, 68-75, 184-188 /

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей признает достоверными поскольку они, согласуются друг с другом и материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных только на предварительном следствии получены без нарушения закона. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО37 и ФИО15, при этом более полными и точными признает их показания на предварительном следствии, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с материалами дела и подтверждены ими в суде.

Оценивая показания подсудимых суд отмечает, что они в свою защиту выдвинули версию, что в их действиях отсутствует организованная группа, и что каждый действовал исходя из своих интересов: ФИО1 продавал информацию, которую при помощи специального устройства заносил на пластиковые карты, которыми пользовались ФИО2 и ФИО3, а последние, ссылаясь на тяжелые материальные условия, приобрели карты у ФИО1, чтоб купить на них товар на сумму, большую чем заплатили за карту, при этом действовали каждый самостоятельно, независимо друг от друга и ФИО1.

Оценивая версии подсудимых в совокупности с исследованными доказательствами, суд отмечает, что подсудимые значительно уменьшают опасность своих действий, считая, что у них отсутствует организованная преступная группа, их показания в этой части суд признает недостоверными, расценивает как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

Версии подсудимых были проверены в ходе предварительного и судебного следствия и полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами. В ходе судебного разбирательства установлено, что преступление совершено подсудимыми в составе организованной группы, поскольку преступная группа, которой руководил подсудимый ФИО1 и в состав которой входили подсудимые ФИО2 и ФИО3 и неустановленное лицо, характеризовалась организованностью, сплоченностью, устойчивостью, тщательным планированием преступных действий. Деятельность организованной преступной группы носила стабильный, постоянный характер с четко распределенными ролями внутри группы, с четким исполнением указаний организатора, с соблюдением и обеспечением необходимых и заранее продуманных мер безопасности, конспирации, защиты от разоблачения, материально-техническим обеспечением, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров. ФИО1, действуя в роли организатора, с целью реализации общего преступного плана, используя принадлежащий ему ноутбук, через Интернет, приобретал у неустановленных лиц предназначенные для размещения на магнитных полосах пластиковых расчетных карт, закодированные данные пластиковых расчетных карт, принадлежащих иностранным банкам специальную информацию, генерируемую эмитентом и используемую для удаленной электронной проверки подлинности карты. При этом, ФИО1 распределил преступные роли между членами группы, направленные на достижение единого преступного умысла. На ФИО2 возлагалось передача ФИО1 расчетных пластиковых карт, для последующей их перекодировки, выбор и приобретение товаров в различных торговых предприятиях, наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением между соучастниками вырученных от их продажи денежных средств. На неустановленного следствием соучастника возлагался выбор и приобретение с использованием поддельных пластиковых карт товаров в различных торговых предприятиях, наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения обстоятельств, препятствующих совершению преступления, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением между соучастниками вырученных от их продажи денежных средств. На ФИО3 возлагалось: передача ФИО1 пластиковых карт, для их перекодировки, выбор и приобретение товаров в различных торговых предприятиях с использованием, изготовленных им (ФИО1), поддельных расчетных пластиковых карт, последующее распределение между соучастниками незаконно приобретенных товаров, а также сбыт незаконно приобретенных товаров с последующим распределением вырученных от их продажи денежных средств.

Доводы защиты, подсудимых, их показания об отсутствии в их действиях организованной группы полностью опровергнуты вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела из которых следует, что ФИО1 и ФИО2 активно общались по мобильным телефонам до совершения преступления и в период его совершения, пластиковая карточка на имя ФИО3, находилась у Сувухи, при этом из показаний подсудимых, допрошенных на предварительном следствии следует, что приобретенный по поддельным картам товар, распределялся между подсудимыми. Показания подсудимых на предварительном следствии в этой части, согласуются с материалами дела, получены без нарушения закона, в связи с чем, суд признает их достоверными. В изменении показаний подсудимыми, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд усматривает их непоследовательность и противоречивость, расценивает как способ защиты с целью уклонения от ответственности за совершенное в организованной группе преступление.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что все совершенные подсудимыми действия по вмененным им в вину преступлениям, следует квалифицировать как два продолжаемых преступления, совершенных в составе организованной преступной группы, поскольку все действия совершены в незначительный промежуток времени, состоят из тождественных действий с единым планом действий, с реализацией его согласно общей цели по единому умыслу в составе организованной преступной группы, в связи с чем действия подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное организованной группой, и они же, совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в которых их родственники страдают различными заболеваниями и нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуется положительно, при этом ФИО1 положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы, ФИО2 положительно характеризуется по месту учебы в школе, ФИО3 положительно характеризуется по месту работы, в содеянном каждый раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому суд признает их раскаяние, явку с повинной ФИО2, чистосердечное признание ФИО1. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих их личности исключительными, и считает возможным назначить каждому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск ЗАО «КОКК» подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования обоснованы и подтверждаются материалами дела, при этом ущерб обусловлен противоправными действиями подсудимых в составе организованной группы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ сроком на 3(три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание по ст.64 УК РФ сроком на 2( два) года и 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ) и назначить наказание по ст.64 УК РФ сроком на 2(два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО3 в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****, засчитав в срок отбытия наказания время задержания с 20 по **.**.****

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «КОКК» удовлетворить, взыскать солидарно с осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в пользу ЗАО «КОКК» в счет возмещения материального ущерба 197312 (сто девяносто семь тысяч триста двенадцать) рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле, пластиковые расчетные карты, кассовые чеки, компакт-диски, светокопии фотографического изображения ФИО3; пластиковую платежную карту платежной системы «Виза» банка-эмитента «Финсервис» № *** на имя ФИО3 - хранить при деле; находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО (Адрес ***), военный билет на имя ФИО2, сотовый телефон марки «Ситроникс», бумажник прямоугольной формы темного цвета, сотовый телефон марки «Нокия 1200» - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья