обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвокатов ФИО3 /удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/к №/, ФИО4 /удостоверение №, ордер № <адрес> «Отечественная КА»/, при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, холостого, со средним образованием, учащегося Московского государственного университета прикладной биотехнологии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва 1-ый <адрес> /общежитие/, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 50 минут, находясь в <адрес> Федеративного проспекта <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, подошёл к тумбе, расположенной рядом с кроватью в спальной комнате указанной квартиры и тайно похитил из верхнего отделения данной тумбы кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 70000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатами, с согласия стороны обвинения и потерпевшей, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кружу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму 70000 руб. суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учёбы, в содеянном преступлении раскаялся, возместил причинённый ущерб добровольно, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести содеянного, ФИО1 совершил преступление средней тяжести, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что его исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 15000 руб. оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Эл Джи», в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району «<адрес> <адрес> возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья