обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО7 подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре ФИО4, потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, гр-нки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей ребёнка 2002 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО2 виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, ФИО2, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО5 уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 70000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб в размере 73000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей поняты. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму 73000 рублей суд признает значительным для потерпевшего с учетом семейного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО2 не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, золотую цепочку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, залоговый билет, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья