обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда города Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/к №/, при секретаре ФИО4, потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «ПРОМЭКСПО», курьером-экспедитором, зарегистрированного по адресу: Москва <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 30 минут находился в <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает гр. ФИО5 Увидев на столе банковскую карту «Сбербанк России», у ФИО1 внезапно возник умысел на хищение денежных средств с данной банковской карты. После чего, во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карту «Сбербанк России», материальной ценности не представляющую, принадлежащую гр. ФИО5 После чего, в продолжение своих преступных действий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 58 минут до 03 часов 00 минут, реализуя заранее возникший умысел на хищение денежных средств, с похищенной им банковской карты «Сбербанк России», обналичил через банкомат, расположенный по адресу: Москва, <адрес> проспект, <адрес> денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему поняты. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму 10000 руб. суд признает значительным для потерпевшей с учётом семейного и материального положения.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимый совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в содеянном преступлении раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы ФИО1

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 /ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ/ рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанк России» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, выписку из лицевого счёта банковской карты «Сбербанк России» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья