обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда города Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, гражданки РФ, с н/средним образованием, замужней, проживающей по адресу: Вг. <адрес>, не имеющей судимости,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 55 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, Зелёный проспект, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО6, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО5 уснула, а ФИО6 вышел из комнаты, где они втроем употребляли спиртные напитки, путем свободного доступа, тайно похитила со шкафа денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими незаконными действиями ФИО5, значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей поняты, с иском о возмещении материального ущерба согласна. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму 3000 рублей суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, ФИО1 совершила преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, состоит на учёте у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 ст., положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении не трудоспособную мать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, нахождение на иждивении не трудоспособной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, так как в результате действий ФИО1 потерпевшей причинён материальный ущерб, с иском ФИО1 согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья