обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3 /удостоверение №, ордер № <данные изъяты>/, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в универсаме ООО «Билла», расположенном по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стеллажам с вино – водочной продукцией, и во исполнение своего преступного умысла взял со стеллажа одну бутылку водки «Белуга», объемом 0,5 литра стоимостью 412 рублей 63 копейки, принадлежащую ООО «Билла», после чего прошел через кассовый узел, не оплатив стоимость данного товара и вышел на улицу, где ФИО1 игнорируя законные требования сотрудников охраны вышеуказанной организации, с целью удержания похищенного товара при себе, стал удаляться от универсама, после чего был задержан сотрудниками вышеуказанной торговой организации, в связи с чем распорядиться похищенным имуществом не имел возможности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в

вечернее время суток, точное время не помнит, он находился на <адрес>, где расположен магазин «Билла». Вместе с ним находилась его знакомая <данные изъяты>, которая предложила ему зайти в магазин погреться, они зашли в магазин. <данные изъяты> осталась греться при входе, а он зашел в торговый зал. Увидев водку «Белуга», он решил похитить данную водку. Он взял бутылку водку, вышел из торгового зала магазина. Потом вместе с <данные изъяты> вышел из магазина, и они пошли на остановку общественного транспорта. Затем их догнали сотрудники охраны. Не зная, что делать, так как он понимал, что видимо был замечен, при хищении бутылки водки «Белуга», передал бутылку <данные изъяты>, которая убрала её в сумку. Затем их задержали. <данные изъяты> после вернула ему бутылку водки. Он охранникам сказал, что похитил ее из вышеуказанного универсама и выдал её добровольно. В содеянном раскаивается. Совершил преступление по глупости, обещает, что больше такого не повторится.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 A.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и осуществлял функции по контролю имущества универсама ООО «Билла», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно, в 19 часов 00 минут он находился в торговом зале магазина и осуществлял контроль за порядком. К нему подошел ФИО5, который является его братом и так же работает в охране в универсаме ООО «Билла», который сообщил ему о том, что в торговом зале магазина неизвестный молодой человек, которого он узнает, если увидит, похитил со стеллажа алкогольной продукции одну бутылку водки «Белуга», держа ее в руке вышел. Они вышли из магазина и увидели, как молодой человек, держа в руке бутылку водки, направляется вместе с девушкой в сторону остановки общественного транспорта. Он попросил мужчину остановиться, тот обернулся, увидел их, а так как он с напарником одеты в специализированную униформу, то понял, что он был замечен в связи с хищением водки, после чего прибавил наг. Они догнали мужчину, он пытался убежать, ФИО5 A.M. схватил его за руку, в другой руке была бутылка водки, мужчина бутылку передал девушке, которая убрала ее в сумку. Он спросил у девушки её ли эта бутылка, она в растерянности ответила, что не ёё и она не знает откуда бутылка появилась у ФИО10 Девушка Она отдала бутылку в руки ФИО1, после чего они направились все вместе обратно в магазин, прошли в одно из служебных помещений, где бутылка была изъята.

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 00 минут она встретилась на улице со своим знакомым ФИО1 ФИО11 и они решили прогуляться. Проходя мимо универсама ООО «Билла», расположенного на <адрес>, они зашли в магазин погреться. Она осталось около входа и в торговый зал не заходила, а ФИО1 прошел в торговый зал. Когда ФИО1 вернулся из торгового зала, они вышли на улицу. Отойдя метров 20 от магазина, к ним подбежали двое молодых людей, одетых в специализированную одежду сотрудников охраны и схватили ФИО12 за руку, после чего ФИО13 ей передал бутылку водки «Белуга». Она от того, что растерялась, убрала бутылку в сумку. Один из сотрудников охраны спросил у неё её ли эта бутылка водки, она ответила отрицательно и передала бутылку водки обратно ФИО14. После чего прошли обратно в магазин. Бутылку водки изъяли,

-заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале универсама ООО «Билла», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил одну бутылку водки «Белуга», объемом 0,5 литра стоимостью 412 рублей 63 копейки / л. д. 4/, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен торговый зал ООО «Билла», расположенный по адресу: <адрес> как место совершения преступления / л. д. 5-7/, протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: одна бутылка водки «Белуга», емкостью 0,5 литра, принадлежащая ООО «Билла», которую ФИО1 похитил из вышеуказанного универсама, расположенного по адресу: <адрес> / л. д. 30-31/, вещественным доказательством, в качестве которого признана: одна бутылка водки «Белуга», которая выдана на ответственное хранение потерпевшей / л. д. 33/.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако он не смог довести свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, недалеко от места совершения преступления он был задержан сотрудниками охраны магазина, с похищенным имуществом, в связи с чем распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению он не мог. Сотрудники охраны магазина не выпускали ФИО1 из поля зрения, наблюдали за ним, потом изъяли, похищенную бутылку водки.

Все доказательства собраны по делу в установленном законом порядке и суд признает их допустимыми.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются положительная характеристика, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи ФИО1 освободить в зале суда. Зачесть ФИО8 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: одну бутылку водки «Белуга», объёмом 0,5 литра оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья