обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /предоставившей удостоверение № и ордер № МОКА Реутовского филиала/, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, учащегося политехнического колледжа № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ФИО1 при не установленных обстоятельствах, но не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрёл без цели сбыта для личного употребления вещество массой 4,6 грамма, которое, согласно заключению эксперта № Э-1/746-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, нарушив тем самым Федеральный Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вплоть до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, в этот же день по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, под манжетой левого рукава черной толстовки, одетой на ФИО1, был обнаружен и изъят сверток с указанным выше наркотическим средством, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести в возрасте 20 лет, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики, раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности раннего генеза. Имеющееся у ФИО1 психическое расстройство не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, однако ограничивают его возможность в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому ФИО1 следует считать подпадающим под действие ст. 22 ч. 1 УК РФ. В случае осуждения ФИО1 нуждается по данному уголовному делу нуждается в направлении на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 22 ч. 2 УК РФ. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях. Суд соглашается с данным заключением комиссии экспертов, считает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязать ФИО1 являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, гашиш, общей массой 4,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/ - уничтожить.

На основании ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ применить к ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья