обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы помощника прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гр-на РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, а именно: ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах разработал преступный план, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбоя и для облегчения совершения преступления вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Затем ФИО1, совместно с неустановленным следствием соучастником ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес> ул., Новогиреевская <адрес>, подбежали к ФИО5, и после того как неустановленный соучастник нанес ФИО5 один удар по голове и один удар по спине, то есть применил в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, чем причинил последнему физическую боль, ФИО1 действуя согласно заранее разработанного преступного плана достал имевшийся у него при себе нож, который используя в качестве оружия, приставил к шее ФИО5, и начал угрожать ФИО5, применением насилия опасного для жизни и здоровья, чем сломил волю потерпевшего к сопротивлению, а его соучастник, воспользовавшись тем, что ФИО5, не может оказать сопротивление, обыскал одежду ФИО5, и похитил принадлежащие последнему плеер с наушниками марки «Ариа Е 8 Ровер медиа» стоимостью 1490 рублей, денежные средства в сумме 30 рублей, пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, после чего завладев имуществом ФИО1 совместно со своим соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Подсудимый совместно с неустановленным соучастником напали на ФИО5, ФИО1 применил нож в качестве оружия, приставив к шее потерпевшего, а неустановленный соучастник нанес удар по спине и голове потерпевшего, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья. После чего открыто похитили имущество ФИО5, с которым скрылись. Предварительный сговор суд усматривает в согласованности действий подсудимых при совершении и преступления, а также распоряжении похищенным имуществом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершено тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние в содеянном преступлении, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ, так как в действиях подсудимого присутствует рецидив преступлений. Отбывание наказание суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, пневматический газобаллонный пистолет марки <данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району «Перово» УВД по ВАО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья