обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО3 /удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/к №/, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, имеющей пятерых несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

-обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в том, что совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по месту фактического проживания, а именно в <адрес> корпус 4 по <адрес> в <адрес>, нашла, таким образом, незаконно приобрела пистолет марки «<данные изъяты>., который согласно заключению эксперта № от 07 мая года является короткоствольным, гладкоствольным дробовым огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов, после чего в нарушении Федерального Закона «Об оружии» 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а так же постановления Правительства Москвы от 15.05.2007 года № 362 « О внесении изменений в постановление Правительства от 29.07.2003 г. № 630 ПП «О дополнительных мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов» не сдала в органы внутренних дел найденное оружие и, сознавая противоправность своих действий, хранила его, спрятав в трюмо по месту своего фактического проживания, в <адрес>, вплоть до того как в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

ФИО1 также виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 40 мнут, имея умысел на сбыт ранее незаконно приобретенного и в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № ПП «О дополнительных мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов», хранившегося у нее в квартире по адресу: <адрес>, пистолета «<данные изъяты>., во исполнение заранее спланированных преступных действий по незаконному сбыту оружия, находясь в подъезде <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР ОВД по <адрес>, незаконно сбыла за 1000 рублей ФИО5 вышеуказанный пистолет марки «<данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла его после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3. 222 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимая совершила преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно по месту жительства, в содеянных преступлениях раскаялась, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт положительные характеристики, раскаяние в содеянных преступлениях, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой суд, считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

-по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгом окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство, пистолет, марки «<данные изъяты>. 35 GR., хранящийся в УХ и МТО ГУВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья