обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3 /удостоверение №, ордер 910 адвокатского кабинета/, при секретаре ФИО4, потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Украины, холостого, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Р. <адрес>, ранее судимого судим Перовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого условно - досрочно по постановлению Боровичского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 06 месяцев 08 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу, <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за малолетней ФИО6 никто не наблюдает, находясь с ней в непосредственной близости открыто похитил золотые сережки в паре, находящиеся на малолетней ФИО6 2005 г/р., стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 не значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 открыто похитил золотые сережки, принадлежащие ФИО5, которые находились на малолетней ФИО6

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступление, совершение преступление в отношении малолетней.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ, так как в действиях подсудимого присутствует рецидив преступлений. Отбывание наказание суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, одну пару золотых сережек, 585 пробы оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья