обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда города Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО4 (удостоверение №, ордер № Межрегиональной КА а/конторы №), при секретаре ФИО5, потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, не работающего, холостого, с н/средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 в начале июля 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, в которой проживает потерпевший ФИО2, путем свободного доступа, имея умысел, непосредственно направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, получил от ФИО2 для оказания ремонтных работ, системный блок от персонального компьютера марки «Acer», модели «Пентиум 4», образца 2009 года выпуска, стоимостью 15000 рублей, пообещав при этом, что выполнит работу по ремонту в течение двух недель, однако ФИО1 в обещанные сроки, заказанную услугу осуществлять не намеревался, после с места совершения преступления скрылся, вышеуказанный системный блок от персонального компьютера обратил в свою собственность и распорядился похищенным системным блоком от персонального компьютера марки «Acer», по своему усмотрению, примерно, через неделю после его хищения, в не установленное следствием время, находясь около железнодорожной станции «Реутово» в <адрес>, продал неизвестному лицу за 1300 рублей, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, тем самым, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшего, с иском согласен. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 п.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущербы на сумму 15000 рублей суд признает значительным для потерпевшего с учетом семейного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики.

С учетом тяжести содеянного преступления и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить полностью, с иском подсудимый согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком на 2 / два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 15000 рублей в счет возмещения причинённого ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья