обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда г. Москвы Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3 /удостоверение №, ордер № а/кабинета/, при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Красноярского каря <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего детей 1995 и 2008 г/р., г/р., являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, не имеющего судимости,

-обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,191 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим, а именно: так он, являясь зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателем, состоящим на учете в Инспекции МНС России по <адрес>, имеющим свидетельство о постановке на специальный учет в Центральной государственной инспекции пробирного надзора, дающее право осуществлять ремонт часов и ювелирных изделии, производство ювелирных изделий, скупку ювелирных изделий и лома таких изделий, а так же оптовую торговлю ювелирными изделиями, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей мастерской расположенной по адресу: <адрес> при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения на осуществление сделок с драгоценными металлами в ином виде, в нарушение порядка, установленного ч. 1 п.4; ч.2 ст. 10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, незаконно приобрел у неустановленного лица драгоценный металл - серебро в виде контактных пластин, фрагментов контактных узлов и диска белого цвета, общей массой 3271,4 грамм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой контактные части, фрагменты контактных узлов и изделие в виде диска из металла белого цвета, содержащий драгоценный металл - серебро, общей массой 3271,4 грамм, общая расчетная масса чистого серебра, в составе контактных частей, лома контактных частей, фрагментов контактных узлов и изделия в виде диска составляет 3039,2 грамма.

После этого ФИО1 незаконно, в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п. 4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п. 22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая указанный драгоценный металл в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, хранил указанный драгоценный металл в мастерской, расположенной по указанному адресу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 14 часов 10 мин., в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), а также п. 4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. №2111 от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, пытался продать ФИО5 указанные выше изделия из металла белого цвета, которые представляют собой контактные части, фрагменты контактных узлов и изделие в виде диска из металла белого цвета, содержащие драгоценный металл - серебро, общей массой 3271,4 грамм, общая расчетная масса чистого серебра, в составе контактных частей, лома контактных частей, фрагментов контактных узлов и изделия в виде диска составляет 3039,2 грамма из расчёта 18 рублей за один грамм, однако не смог довести до конца свои действия по независящим от него причинам, так как ФИО5 от сделки отказался, а действия ФИО1 были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающую супругу.

Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 /сто тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: контактные части, фрагменты контактных узлов и изделие в виде диска из металла белого цвета, с содержанием драгоценного металла, серебра, общей остаточной массой 3039,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ВАО Москвы - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, с момента его провозгла­шения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: