уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ИА, подсудимого ФИО0, защитника Ярославцева ВН, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца г. ФИО1аджикистан, таджика, гражданина Р.Таджикистан, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Таджикистан, г.ФИО1, (Адрес ******), (Адрес ******), временно зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером в Общества с ограниченной ответственностью «СервисМаш» (№ ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), стр.2), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** года и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду строительной техники и организации перевозок грузов в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «СервисМаш» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом для ООО «Спецремстрой-8», а также по предосталвению ООО «Бикар» и ООО «Капстрой» автотранспортных средств специального строительно-монтажного назначения, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 1 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления услуг по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом и предоставлению в аренду автомобильного специального строительного транспорта за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 73 671 583,40 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 1 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 11 216 156, 79 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и генеральным бухгалтером ООО «СервисМаш», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 216 156, 79 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером в Общества с ограниченной ответственностью «Стальторг» (№ ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** года и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду строительной техники и организации перевозок грузов в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «Стальторг» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом для ООО «Спецремстрой-8», а также по предосталвению ООО «Бикар» и ООО «Капстрой» автотранспортных средств специального строительно-монтажного назначения, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 2 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления услуг по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом и предоставлению в аренду автомобильного специального строительного транспорта за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 78 758 416,20 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 2 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 11 833 995,69 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Стальторг», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 833 995,69 руб).

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером в Общества с ограниченной ответственностью «Технотрон» (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), стр.1), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** года и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду строительной техники и организации перевозок грузов в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «Технотрон» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом для ООО «Спецремстрой-8», а также по предоставлению ООО «Бикар» и ООО «Капстрой» автотранспортных средств специального строительно-монтажного назначения, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 3 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления услуг по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом и предоставлению в аренду автомобильного специального строительного транспорта за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 547 780,6 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 11 496 780,09 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Технотрон», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 496 780,09 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером в Общества с ограниченной ответственностью «Фрегат» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.1), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** года и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду строительной техники и организации перевозок грузов в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «Фрегат» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом для ООО «Спецремстрой-8», а также по предоставлению ООО «Бикар» и ООО «Капстрой» автотранспортных средств специального строительно-монтажного назначения, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления услуг по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом и предоставлению в аренду автомобильного специального строительного транспорта за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 147 560,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 11 453 729,49 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Фрегат», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 453 729,49 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером в Общества с ограниченной ответственностью «Амина» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** года и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду строительной техники и организации перевозок грузов в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «Амина» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом для ООО «Спецремстрой-8», а также по предосталвению ООО «Бикар» и ООО «Капстрой» автотранспортных средств специального строительно-монтажного назначения, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления услуг по организации и осуществлению перевозок грузов во внутреннем сообщении автомобильным транспортом и предоставлению в аренду автомобильного специального строительного транспорта за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 512 313,20 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 11 033 742,69 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Амина», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 033 742,69 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «СтарСистемс» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******).), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по передаче автотранспорта во временное пользование, по управлению техникой и ее технической эксплуатацией в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «СтарСистемс» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по предоставлению автотранспорта специального строительно-монтажного назначения для ООО «Капстрой», а так же деятельность по организации перевозок и осуществлению доставки грузов для ООО «Спецремстрой-8», при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 1-ый квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления эксплуатационных и транспортно-экспедиционных услуг за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 18 252 137,20 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 1-ый квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 756 766,69 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «СтарСистемс», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 756 766,69 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «СКАЙТЕК» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), Зеленый пр-кт, (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «СКАЙТЕК» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по предоставлению автотранспорта специального строительно-монтажного назначения для ООО «Капстрой», а так же деятельность по организации перевозок и осуществлению доставки грузов для ООО «Спецремстрой-8», при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 2-й квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления эксплуатационных и транспортно-экспедиционных услуг за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 18 358 537, 80 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 2-й квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 772 997,29 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «СКАЙТЕК», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 772 997,29 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «Глобал» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «Глобал» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по предоставлению автотранспорта специального строительно-монтажного назначения для ООО «Капстрой», а так же деятельность по организации перевозок и осуществлению доставки грузов для ООО «Спецремстрой-8», при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 3-й квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления эксплуатационных и транспортно-экспедиционных услуг за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 18 126 066,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3-й квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 737 535,49 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Глобал», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 737 535,49 руб.

Он же (ФИО0) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором и главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «Символ» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)Б), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии с Решением о регистрации № ***от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО0), действуя от имени ООО «ФИО4» из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по предоставлению автотранспорта специального строительно-монтажного назначения для ООО «Капстрой», а так же деятельность по организации перевозок и осуществлению доставки грузов для ООО «Спецремстрой-8», при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием счетов-фактур на оплату услуг и приходных кассовых ордеров, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4-й квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от предоставления эксплуатационных и транспортно-экспедиционных услуг за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 18 147 296,29 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4-й квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 740 774,01 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО0), являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «ФИО5», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 740 774,01 руб.

Подсудимый ФИО0 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Ярославцев ВН, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хамдова МК верно квалифицированы по ООО «СервисМаш» по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ как уклонение уклонения от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере; по ООО «Стальторг» по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере; по ООО «Технотрон» по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере; по ООО «Фрегат» по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере; по ООО «Амина» по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере; по ООО «СтарСистемс» по ст. 199 ч.1 УК РФ как уклонение уклонения от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, что ФИО0 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние, положительную характеристику, совершение преступлений впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 Махмуда Кудратовича виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.199 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 \сто тысяч\ рублей в доход государства, за каждое преступление по ст. 199 ч.2 п.б УК РФ в виде штрафа в размере 200000 \двести тысяч\ рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО0 наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 250000 \двести пятьдесят тысяч\ рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________