кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО3 ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ЕВ, подсудимого ФИО0, защитника ФИО4 ВН, представившего удостоверение № *** и ордер 931, при секретаре ФИО2 ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 2002, 2008 г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее судимого: **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) по ст.103 УК РСФСР 8 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 2 года 2 месяца, приговором (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** г. условно-досрочное освобождение отменено и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился **.**.**** г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так ФИО0 **.**.**** года примерно в 18 часов 00 минут, находясь путем свободного доступа в квартире № *** (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в большую комнату и, подойдя к полке с фарфоровой посудой, тайно похитил из фарфоровой вазы принадлежащие Бугаевской ЮВ денежные средства в сумме 85000 рублей купюрами номиналом по 5000 рублей в количестве 17 штук, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил Бугаевской ЮВ значительный материальный ущерб на сумму 85000 рублей.

Подсудимый ФИО0 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает, иск признает.

Защитник Ярославцев ВН, потерпевшая Бугаевская ЮВ, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО0 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО0 раскаялся в содеянном, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительную характеристику, раскаяние, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей; к отягчающим – совершение преступления при рецидиве.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей, который подсудимый признал, суд удовлетворяет как доказанный и обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фарфоровую вазу – оставить у потерпевшей Бугаевской ЮВ по принадлежности, диск, дактокарту, конверт - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 ЮВ 85000 \восемьдесят пять тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________