покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО2 ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ВВ, подсудимых ФИО0, ФИО1, защитников Легкова ЯЕ, представившего удостоверение № *** и ордер 268\М, ФИО4 ВН, представившего удостоверение № *** и ордер 936, при секретаре ФИО3 ДК, а также представителе потерпевшего ФИО5 АА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******) обл., русского, гражданина РФ. имеющего среднее образование, холостого, работающего помощником бармена ООО «Кафе Хаус», студента МГАИУ, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.а УК РФ,

ФИО1, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******) кр., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Кафе Хаус», студента МГУИЭ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский кр., (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), проживающего: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ком.613, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.а, 116 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО6 АФ и ФИО0 совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:

**.**.**** года примерно в 2 часа 05 минут Безвербный АФ и ФИО0, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли, согласно которым ФИО0 и ФИО8 АФ должны были подойти к палатке с цветами, расположенной по адресу: (Адрес ******), Свободный пр-т, владение 33, строение 1, воспользоваться невнимательностью продавца и открыто похитить понравившиеся им цветы, после чего с похищенным скрыться. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества **.**.**** года примерно в 02 часа 05 минут ФИО0 и ФИО7 АФ, находясь по адресу: (Адрес ******), Свободный пр-т, владение 33, строение 1, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к палатке с цветами и, воспользовавшись невнимательностью продавца, выбрав понравившиеся цветы розы белого цвета фирмы «Эверест», ФИО0 взял две розы, а Безвербный АФ взял 13 роз, таким образом, открыто похитили розы белого цвета в общем количестве 15 штук, принадлежащие ЗАО «Стейсен», общей стоимостью 975 рублей, после чего с места совершения преступления пытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Безвербный АФ совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, а именно:

Он **.**.**** года примерно в 02 часа 05 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), Свободный пр-т, владение 33, строение 1, после совершения открытого хищения роз из палатки, расположенной по вышеуказанному адресу, подошел к Маркову МВ, который пытаясь пресечь преступный умысел ФИО1 и ФИО0, задержал их знакомого, и нанес Маркову МВ несколько ударов рукой по лицу, причинив Маркову АФ ссадину, ушибленную рану верхней губы, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, не причинившие физическую боль.

Подсудимые ФИО0, Безвербный АФ просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину признают полностью.

Защитники ФИО12 АА, ФИО9 ВН, потерпевший ФИО10 МВ, представитель потерпевшего ФИО11 АА, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0 и ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО0 и ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п.а УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; ФИО1 по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, что ФИО0 и ФИО13 АФ раскаялись в содеянном, в добровольном порядке возместили причиненный ущерб, просьбу представителя потерпевшего не наказывать подсудимых строго, данные о их личностях, положительно характеризующихся, совершивших преступления впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимых, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, совершение преступлений впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п.а, ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 \четыре\ месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года 1 \один\ месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 и ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарную накладную – хранить в материалах дела, 15 роз – оставить у потерпевшего ЗАО «Стейсен» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________