мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ВВ, подсудимого ФИО0, защитника Ярославцева ВН, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО3, а также представителе потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) (Адрес ******), русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так, он (ФИО0), вступив в преступный сговор с не установленными следствием лицами и действуя с целью хищения денежных средств, принадлежащих «Банк ВТБ24» (ЗАО), в не установленные следствием время и месте, но не позднее **.**.**** года, изготовил путем предоставления фотографии со своим изображением и своих анкетных данных не установленным следствием соучастникам: поддельное водительское удостоверение на свое имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на свое имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на свое имя, поддельную справку о заработной плате и иных доходах за 2007-2008 года от **.**.**** года на свое имя, поддельную копию трудовой книжки на свое имя.

**.**.**** года (точное время следствием не установлено), он (ФИО0), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств «Банк ВТБ24» (ЗАО) под видом получения кредита, прибыл в помещение автосалона ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: (Адрес ******), шоссе Энтузиастов, (Адрес ******)А, где расположен отдел кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза», сотрудники которого осуществляют сбор необходимых документов и сведений для выдачи кредитов в различных коммерческих банках. В отделе кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» он (ФИО0) сообщил сотруднику данного отдела ФИО1, неосведомленной о его (ФИО0) преступном умысле, о намерении приобрести автомобиль в кредит, после чего, собственноручно заполнил заявление-анкету в «Банк ВТБ24» (ЗАО) на предоставление кредита на покупку автомобиля марки «Фольксваген пассат» (идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ3CZ8G000160), в которое внес ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере ежемесячного дохода, после чего подписал указанное заявление-анкету, чем засвидетельствовал достоверность предоставленных им данных.

После подписания вышеуказанного заявления-анкеты он (ФИО0) передал его, сотруднику отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, не осведомленной о его (ФИО0) преступном умысле, совместно со следующими документами: общегражданский паспорт на свое имя, поддельное водительское удостоверение на свое имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на свое имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на свое имя, поддельную справку о заработной плате и иных доходах за 2007-2008 года от **.**.**** года на свое имя, поддельную копию трудовой книжки на свое имя.

Сотрудник отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, неосведомленная о его (ФИО0) преступном умысле, получив подписанное им (ФИО0) указанное заявление-анкету, направила его, совместно с копиями вышеуказанных документов, в дополнительный офис «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «Банк ВТБ24» (ЗАО), расположенного по адресу: (Адрес ******), Зубовский бульвар, (Адрес ******), стр.1, для проверки достоверности указанных в заявлении-анкете сведений и принятия решения о выдаче кредита. В результате проверки, «Банк ВТБ24» (ЗАО) на основании ложных сведений, предоставленных им (ФИО0), приняло решение о выдаче ФИО0 кредита для оплаты за автомобиль марки «Фольксваген пассат» (идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ3CZ8G000160), о чем ФИО0 был уведомлен.

**.**.**** года (точное время следствием не установлено) он (ФИО0), находясь в помещении ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: (Адрес ******), шоссе Энтузиастов, (Адрес ******)А, получив от сотрудника отдела продаж ЗАО «Авто Ганза» Васильева ВО, не осведомленном о его (ФИО0) преступном умысле, договор купли-продажи автомобиля № ***П-8 от **.**.**** года и два счета № ***АМ-08 от **.**.**** года и № ***АМ-08 от **.**.**** года, необходимые для перечисления кредитных средств и оплаты первоначального взноса, подписал указанные документы, после чего, с целью выполнения условий «Банк ВТБ24» (ЗАО) для получения кредита, он (ФИО0), получив от не установленных следствием соучастников денежные средства, на основании вышеуказанного договора произвел оплату первоначального взноса в сумме 100.000 руб.

В этот же день (точное время следствием не установлено), он (ФИО0) находясь в помещении ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: (Адрес ******), шоссе Энтузиастов, (Адрес ******)А, заключил договора о страховании автомобиля марки «Фольксваген пассат» (идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ3CZ8G000160) в ОСАО «Ингосстрах», представленные ему на подпись сотрудником отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, не осведомленной о его (ФИО0) преступном умысле, после чего, с целью выполнения условий «Банк ВТБ24» (ЗАО) для получения кредита, произвел оплату страховой премии в сумме 5.722,20 руб. по страховому полису № ***ААА 0449428369 и в сумме 56.136 руб. по страховому полису № ***AI 8210657.

Затем, он (ФИО0) передал сотруднику отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, не осведомленной о его (ФИО0) умысле, следующие документы: договор купли-продажи автомобиля № ***П-8 от **.**.**** года, счет № ***АМ-08 от **.**.**** года, счет № ***АМ-08 от **.**.**** года, страховой полис № ***AI 8210657, приходный кассовый ордер № *** от **.**.**** года по оплате страховой премии по страховому полису № *** AI 8210657, с которых вышеуказанной сотрудницей сняты копии и направлены в «Банк ВТБ24» (ЗАО) для оформления кредитного договора.

После чего, сотрудник отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, не осведомленная о его (ФИО0) преступном умысле, передала ему (ФИО0) следующие документы: анкету-заявление от его имени в «Банк ВТБ24» (ЗАО), копию общегражданского паспорта на его имя, копию поддельного водительского удостоверения на его имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на его имя, поддельную справку формы № *** – НДФЛ № *****.**.**** год от **.**.**** года на его имя, поддельную справку о заработной плате и иных доходах за 2007-2008 года от **.**.**** года на его имя, поддельную копию трудовой книжки на его имя, договор купли-продажи автомобиля № ***П-8 от **.**.**** года, счет № ***АМ-08 от **.**.**** года, счет № ***АМ-08 от **.**.**** года, страховой полис № ***AI 8210657, приходный кассовый ордер № *** от **.**.**** года по оплате страховой премии по страховому полису № *** AI 8210657, для последующей передачи данных документов в «Банк ВТБ24» (ЗАО).

**.**.**** года (точное время следствием не установлено) он (ФИО0), находясь в помещении дополнительного офиса «Кредитный центр «Зубовский бульвар» «Банк ВТБ24» (ЗАО), расположенного по адресу: (Адрес ******), Зубовский бульвар, (Адрес ******), стр.1, введя в заблуждение сотрудника указанного банка Рыбицкую ПВ, не осведомленную о его преступных намерениях, и придавая видимость законности своих действий, передал последней документы, полученные им (ФИО0) ранее у сотрудника отдела кредитования и страхования ЗАО «Авто Ганза» ФИО1, а также подписал, представленные вышеуказанным сотрудником «Банк ВТБ24» (ЗАО) кредитный договор № *** от **.**.**** года, договор о залоге № ***з01 от **.**.**** года, карточку с образцами подписей и оттиском печати, расписку в получении банковской карты «Банк ВТБ24» (ЗАО). Затем на основании вышеуказанных документов на его (ФИО0) имя в «Банк ВТБ24» (ЗАО) открыт лицевой счет № ***, а также выдана банковская карта «Банк ВТБ24» (ЗАО) № ***.

**.**.**** года на лицевой счет № ***, открытый на его (ФИО0) имя в «Банк ВТБ24» (ЗАО), поступили кредитные средства на основании заключенного договора в сумме 850.000 руб., которые, в этот же день, перечислены с лицевого счета вышеуказанного лица на расчетный счет ЗАО «Авто Ганза» в качестве оплаты за автомобиль марки «Фольксваген пассат» (идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ3CZ8G000160).

**.**.**** года, он (ФИО0) находясь в помещении в ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: (Адрес ******), шоссе Энтузиастов, (Адрес ******)А, у сотрудника отдела продаж ЗАО «Авто Ганза» Васильева ВО, не осведомленного о его (ФИО0) преступном умысле, получил автомобиль марки «Фольксваген пассат» (идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ3CZ8G000160) и паспорт транспортного средства, переданные ему согласно акта приема-передачи от **.**.**** года.

В этот же день, действуя согласно ранее разработанному плану, направленному на хищение денежных средств «Банк ВТБ24» (ЗАО), он (ФИО0), с целью дальнейшего отчуждения, передал указанный автомобиль своим соучастникам, которым они распорядились по собственному усмотрению.

По настоящее время он (ФИО0) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по вышеуказанному кредитному договору от **.**.**** года.

Таким образом, он (ФИО0), путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих «Банк ВТБ24» (ЗАО), в сумме 850.000 руб., причинив тем самым «Банк ВТБ24» (ЗАО) материальный ущерб в крупном размере на сумму 850.000 руб.

Подсудимый ФИО0 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью, иск признает.

Защитник Ярославцев Н, представитель потерпевшего Павлов МН, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО0 верно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО0 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст.64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего, который подсудимый признал, суд удовлетворяет как обоснованный и доказанный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в «Банк ВТБ24», – хранить в материалах дела.

Взыскать с ФИО0 в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) 1359174 (один миллион триста пятьдесят девять тысяч сто семьдесят четыре) рубля 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________