покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО4 участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ИА, подсудимого ФИО0, защитника ФИО3, представившего удостоверение № *** и ордер 3427, при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Юрия Евгеньевича, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего младшим продавцом ООО «Альянс-Импекс ЛТД», зарегистрированного: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. г УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так, он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в целях последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой не менее 18,65г, являющиеся наркотическим средством героин в особо крупном размере, которое продолжал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, употребив неустановленную часть наркотического средства, при этом для удобства последующего сбыта расфасовал указанное наркотическое средство в четыре запаянных свертка из фрагментов полимерного материала темно-серого цвета, чем умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления, а именно: дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства героин, в особо крупном размере до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что примерно в 00 час 20 минут **.**.**** г. по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) у (Адрес ******) кор.4, он, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) в ходе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего в ходе его личного досмотра, проводимого в помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут **.**.**** г. у него обнаружены и изъяты четыре запаянных свертка из фрагментов полимерного материала темно-серого цвета с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которые, согласно заключения эксперта № *** от **.**.****г. являются наркотическим средством героином общей массой 18,65г, что согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ признал частично и показал, что фактические обстоятельства в обвинении указаны верно. Действительно он (ФИО0) в ночь на **.**.**** года приобрел для личного употребления четыре свертка с героином, возвращался домой. Около его (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******) его задержали сотрудники УФСКН. Они доставили его в свое подразделение, где у него (ФИО0) в присутствии понятых изъяли свертки с героином. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Перевозова ДИ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в июле 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, молодой человек по имени ФИО0 Юрий и девушка по имени Динара занимаются хранением и распространением наркотического средства героин в особо крупном размере. **.**.**** г. была получена информация, что ФИО0 собирается приобрести очередную партию героина у неустановленных лиц, и привезти ее домой для дальнейшего совместного с Динарой сбыта. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и задержании ФИО0 с поличным. Имелось описание внешности ФИО0, информация об автомашине, на которой ФИО0 передвигался, а именно автомашина ВАЗ 2110 госномер Т 556 НТ 199 РУС. Было вынесено и утверждено постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**** года, приглашены понятые и на служебных автомашинах выдвинулись по указанному адресу, где стали вести наблюдение. Примерно в 00 часов 20 минут **.**.**** года их внимание привлекла автомашина ВАЗ-2110 госномер Т556 НТ 199 РУС, которая остановилась рядом с подъездом № ***. Приметы водителя совпадали с приметами ФИО0 Юрия, молодой человек заметно нервничал, оглядывался. Было принято решение проверить данного мужчину. Он с сотрудниками и понятыми подошел к нему, предъявили ему свои служебные удостоверения, попросили представиться. Молодой человек представился, как ФИО0 Юрий Евгеньевич, **.**.**** г.р. На вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, тот заявил, что таковых не имеет. После этого ФИО0 доставили в помещение Службы по ВАО для проведения личного досмотра, где в служебном помещении в присутствии двух понятых примерно в 01 час 20 минут был проведен досмотр ФИО0 В ходе досмотра ФИО0 из матерчатой перчатки, которая находилась в черном пакете, принадлежащем ФИО0 были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся героином. Также у ФИО0 был изъят его мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн». По поводу изъятого ФИО0 от пояснений отказался, в порядке ст.51 Конституции РФ. Изъятые свертки с веществом и мобильный телефон были упакованы в два конверта, которые опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа, скреплены подписями понятых. По факту досмотра ФИО0 был составлен акт досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица, ФИО0 от подписи в акте отказался. В дальнейшем, он и понятые с сотрудниками проследовали к месту мероприятия по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, где в присутствии понятых примерно в 02 часа 45 минут **.**.**** г. сотрудниками была осмотрена на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ автомашина ВАЗ 2110 госномер Т 556 НТ 199 РУС, принадлежащая ФИО0 В ходе осмотра данной автомашины запрещенные предметы обнаружены не были, ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. С него было получено объяснение;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который также пояснил, что **.**.**** г. от заместителя начальника следственного отдела ФИО6 поступило отдельное поручение о производстве обыска по месту жительства ФИО0 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******). Согласно постановления о производстве обыска от **.**.**** года судьи Преображенского суда (Адрес ******) им, **.**.**** года с участием двух понятых был проведен обыск. Примерно в 15 часов 10 минут они прибыли по данному адресу, где матери ФИО0 – ФИО0 ЛН было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем в ее присутствии и в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого из комнаты, находящейся справа от входной двери, из стола, расположенном справа от входа в комнату были изъяты три стеклянных пузырька из-под нафтизина и открытая упаковка одноразовых инсулиновых шприцов. Все изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет и опечатали. По факту проведенного обыска им был составлен протокол обыска, в котором расписалась ФИО0 ЛН, понятые;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вечером **.**.**** г. сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) он, в качестве понятого, еще с одним человеком, принимали участия в качестве понятых при проведении ОРМ, им разъяснили права, цель проводимого мероприятия. Объяснили, что молодой человек по имени ФИО0 Юрий и его девушка по имени Динара занимаются хранением и распространением наркотического средства героин в особо крупном размере по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4. Также сообщили, что Юрий передвигается на автомашине ВАЗ 2110 госномер Т 556 НТ 199 РУС. После этого они с оперативными сотрудниками проследовали к месту проведения ОРМ по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, 3-й подъезд. Примерно в 00 часов 20 минут **.**.**** года внимание привлекла автомашина ВАЗ 2110 госномер Т 556 НТ 199 РУС, которая остановилась рядом с подъездом № ***, (Адрес ******), кор.4 по (Адрес ******) данной автомашины припарковал ее рядом с подъездом, после чего вышел из машины. Сотрудники полиции сообщили, что водитель данной автомашины подпадает под приметы ФИО0 Юрия. Сотрудники совместно с ним и вторым понятым подошли к молодому человеку, сотрудники представились, предъявив удостоверения, после чего попросили его представиться. Молодой человек представился как ФИО0 Юрий Евгеньевич, **.**.**** г.р., зарегистрированный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******), стал заметно нервничать. На вопрос, имеются ли при нем и в его одежде предметы, запрещенные в гражданском обороте, ФИО0 ответил, что таковых не имеет. Доставили ФИО0 в отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) для проведения его личного досмотра, где в служебном помещении, в его присутствии и в присутствии второго понятого примерно в 01 час 20 минут был проведен досмотр гр-на ФИО0 и из матерчатой перчатки, которая находилась в черном пакете, принадлежащем ФИО0 были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО0 пояснил, что не знает, что за вещество находится в свертках и отказался давать какие-либо пояснения по факту досмотра, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По факту досмотра ФИО0 был составлен акт досмотра и изъятия. Изъятые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в бумажный конверт светлого цвета № ***, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов», скреплен его (Тупоносова АИ) подписью и второго понятого. Также у ФИО0 был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», сим-карта «Билайн», которые были помещены и упакованы в конверт № ***, опечатанный аналогичным образом. Также **.**.**** года сотрудники 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) пригласили его в качестве понятого при проведении ими обыска по месту прописки и жительства ФИО0 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******). Вместе с ним был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Примерно в 15 часов 10 минут они прибыли по данному адресу, где матери ФИО0 - ФИО0 ЛН было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем в ее присутствии, в его присутствии и второго понятого был проведен обыск, в ходе которого из комнаты, находящейся справа от входной двери, из стола, расположенном справа от входа в комнату были изъяты три стеклянных пузырька из-под нафтизина и открытая упаковка одноразовых инсулиновых шприцов. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту проведенного обыска был составлен протокол обыска, в котором расписалась ФИО0 ЛН, он, второй понятой и все присутствующие;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ходе работы по делу оперативного учета в марте 2009 г. были установлены фигуранты, представляющиеся именами Динара и Юрий, которые занимались сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Впоследствии установлено, что «Юрий» это ФИО0 Юрий Евгеньевич, а «Динара» - ФИО2. В отношении Юрия и Динары проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по постановлениям Московского городского суда. Было установлено, что ФИО0 Юрий и ФИО2 вместе проживают по месту прописки ФИО0 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******), сожительствуют, используют поочередно мобильные телефоны с номерами 8-925-843-23-42, 8-965-206-13-20, зарегистрированные на ФИО0 Юрия Евгеньевича. ФИО2 использовала телефоны с номерами 8-926-133-42-84, 8-965-158-68-42. В ходе ОРМ «ПТП» было установлено, что ФИО0 Юрий совместно с сожительницей ФИО2 приобретает в целях сбыта и личного употребления наркотическое средство героин у лица по имени «Малина», которая впоследствии была установлена как ФИО1, **.**.**** г.р. и которая была задержана **.**.**** года, по факту задержания было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере и было возбуждено уголовное дело. Установлено, что ФИО0 и ФИО2 незначительную часть приобретенного героина употребляли сами, так как являются наркозависимыми лицами, а основную часть приобретенного героина сбывали своим знакомым лицам. Преступную деятельность Динара с ФИО0 осуществляют совместно, т.е. достоверно осведомлены о деятельности друг друга о покупке и продаже героина, совместно употребляют наркотическое средство, поочередно ездят к цыганке «Малине» и поочередно у нее приобретают героин, совместно сбывали героин одним и тем же покупателям. Указанные данные были получены в ходе ОРМ «ПТП», проводимого в период времени с **.**.**** г. по июль 2009 года, часть разговоров рассекречено и предоставлено с ответом на отдельное поручение № *** от **.**.****г. на двух дисках и с аннотациями.

Предоставленные ФИО12 аннотации телефонных переговоров ФИО0 и Динары, которые ФИО13 прокомментировал. В сводке телефонного разговора от **.**.**** года идет речь о количестве героина в граммах, при этом он (Федоров ДВ) пояснил, что в среде лиц, употребляющих наркотики, понятие грамм является условным и обычно составляет намного меньше данной единицы измерения. «Камни» это наиболее чистая разновидность вещества героин в гранулированном виде. Из сводки от **.**.**** года следует, что реализация героина «Малиной» ФИО0 происходила в долг, то есть ФИО0 получал определенное количество героина у «Малины», после чего реализовывал среди знакомых, часть денежных средств оставлял себе, а заранее оговоренную сумму за наркотик отдавал «Малине». При этом оперативным путем было установлено, что ФИО0 приобретал наркотическое средство героин у «Малины» по 1500 рублей за грамм, разбавлял состав наркотика примесями, тем самым увеличивая его количество, после чего сбывал героин другим лицам по 2500-3000 рублей за условный грамм. Согласно сводке разговора за **.**.**** года, ФИО0 разговаривает с одним из потребителей наркотика, которому он отдавал героин на реализацию, словами «Кайф» и «порох» называют героин. В сводке разговора за **.**.**** года Динара сообщила ФИО0, что подготовила грамм героина, называя его «чек» и говорит Юре продать его за 1500 рублей - «он полторашечный». Согласно сводке разговора за **.**.**** г. один из покупателей-сбытчик пожаловался ФИО0 на качество купленного у него героина, называя его «Кайф» и «лекарство». Согласно сводке разговора за **.**.**** г. ФИО0 разговаривает с «Малиной» обсуждают денежный долг ФИО0 «Малине» за ранее отданный героин, а «Малина» говорит, что ей нужно отдавать деньги за героин человеку, у которого она его приобретает, и качество героина будет другим, называя героин словом «товар». Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 с Динарой обсуждают вопрос денежного долга «Малине» за приобретенный у нее героин. Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 жалуется Малине на качество героина, называя его «пылью», и говорит, что надо разбавить его «камнями». Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 разговаривает с одним из потребителей о продаже ему полтора грамма героина. Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 разговаривает с одним из потребителей во время сбыта ему героина, покупатель просит грамм героина. Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 разговаривает с одним из потребителей и обсуждает стоимость героина. Согласно сводке разговора от **.**.****г. один из потребителей просит ФИО0, чтобы Динара ему сделала определенное количество героина, такое же, как приобретенное у них вчера, называя количество героина «шариком», а ФИО0 ответил, что все делается на весах. Согласно сводке разговора за **.**.**** года ФИО0 обсуждает вопрос оплаты героина и налаживания канала поставки. Согласно сводке разговора за **.**.**** года брат Динары - Шер и ФИО0 обсуждают количество героина, которое нужно продать и кому, и называют героин «чеками». Согласно сводке разговора за **.**.**** г. ФИО0 с одним из потребителей обсуждают качество приобретенного у ФИО0 героина, называя его «раствором», и ФИО0 рассказывает маршрут своей поездки за героином в (Адрес ******). Согласно сводке разговора за **.**.**** г. ФИО0 обсуждает с одним из потребителей-сбытчиков покупку у него героина, называя его «порохом». **.**.**** года была получена информация, что ФИО0 собирается приобрести очередную партию героина у неустановленных лиц, и привести ее домой для дальнейшего совместного с Динарой сбыта. Было принято решение провести ОРМ «наблюдение» и задержать ФИО0 с поличным. ОРМ проводилось совместно с сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******), так как проведение ОРМ планировалось на территории ВАО, а именно возле дома, где живет ФИО0 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******). Имелось описание внешности ФИО0 и он (ФИО14) визуально мог его опознать, а также имелась информация об автомашине, на которой ФИО0 передвигался, а именно автомашина ВАЗ 2110 госномер Т 556 НТ 199 РУС. Было вынесено и утверждено постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**** года. Были приглашены в отдел Службы по ВАО двое мужчин, для участия в качестве понятых. После чего он, сотрудники 3-го отдела и понятые на служебных автомашинах выдвинулись по указанному адресу, где стали вести наблюдение. Спустя некоторое время, примерно в 00 часов 20 минут **.**.**** года их внимание привлекла автомашина ВАЗ-2110 госномер Т556 НТ 199 РУС, которая остановилась рядом с подъездом № ***. Водитель автомашины припарковал ее прямо рядом с подъездом, после чего вышел из машины. Приметы водителя полностью совпадали с приметами ФИО0 Юрия, в отношении которого проводилось мероприятие. Молодой человек заметно нервничал и постоянно оглядывался. Было принято решение проверить данного мужчину. Они с понятыми подошли к нему, предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили представиться. Молодой человек представился, как ФИО0 Юрий Евгеньевич, **.**.**** г.р. Также ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметом. Он заявил, что таковых не имеет. После этого в связи с плохими погодными условиями, было принято решение доставить ФИО0 в помещение Службы по ВАО для проведения личного досмотра. Гр-н ФИО0 в присутствии понятых на служебном автомобиле был доставлен в помещение отдела Службы. Прибыв в Службу по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в служебном помещении, в присутствии двух понятых примерно в 01 час 20 минут был проведен досмотр гр-на ФИО0 Как ему (Федорову ДВ) стало известно, в ходе досмотра ФИО0 из матерчатой перчатки, которая находилась в черном пакете, принадлежащем ФИО0 были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся героином. Изъятый у ФИО0 героин, был приобретен им у неустановленных лиц, не у «Малины», так как «Малина» была задержана еще **.**.**** г. ФИО0 и ФИО2 в ходе преступной деятельности использовали средства конспирации, а именно: регулярная смена сим-карт и мобильных телефонов, перемена места жительства, использование специального «наркоманского сленга» в ходе телефонных переговоров, зашифровку мест встреч с покупателями и поставщиками наркотических средств и т.д. В соответствии с этим не представилось возможным задержать обоих в оперативно-выгодной ситуации;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**** г. заместителя
начальника 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) АГ, из
которого следует, что **.**.**** года в 00 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ
«наблюдение» по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4 был задержан ФИО0, который незаконно хранил наркотическое средство героин весом 18,65 г. /т.1л.д.4/;

- актом досмотра и изъятия от **.**.**** г., согласно которого в период времени с 01
часа 20 минут до 01 часа 35 минут в помещении Службы по ВАО по адресу: (Адрес ******),
(Адрес ******), (Адрес ******), был досмотрен ФИО0, в ходе досмотра которого у него из
черного полиэтиленового пакета, принадлежащему ему, изъяты четыре свертка из полимерного материала, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, свертки находились в матерчатой перчатке светлого цвета, также из нагрудного кармана рубашки изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой Билайн, по поводу изъятого ФИО0 от пояснений в порядке ст.51 Конституции РФ отказался, а также отказался от подписи в акте досмотра и изъятия /т.1л.д.6-9/;

- протоколом обыска в (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), согласно которому изъяты три флакона из-под нафтизина, одноразовые шприцы \т.1л.д. 49-50\;

- протоколами осмотров мобильного телефона «Сони Эриксон» с сим-картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером 9639262108, изъятого у ФИО0 \т.1л.д.51-52, 157-158\;

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года по проведенной по делу химической судебной экспертизе, в ходе которой было установлено, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 18,61 г из четырех пакетов, изъятые у ФИО0, являются наркотическим средством – героином, в процессе исследования израсходовано по 0,01 г. из каждого свертка /т.1л.д.64-65/;

- протоколом осмотра конверта со свертками, изъятыми у ФИО0 \т.1л.д.67-69\;

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года по проведенной по делу химической судебной экспертизе, в ходе которой было установлено: 1. На поверхностях представленных на экспертизу трех флаконов и шприца, изъятых в ходе обыска по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******), обнаружены следы наркотического средства - героина. 2. На поверхностях представленных на экспертизу одиннадцати шприцев, изъятых в ходе обыска по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******), следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено /т.1л.д.80-81/;

- постановлениями о признании вещественными доказательствами: - наркотическое средство героин весом 18,65г, изъятое **.**.****г. у ФИО0 (наркотическое средство остаточным весом 18,57 г; три флакона, шприц со следами наркотического средства героин и 11 шприцов без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО0 **.**.**** г. по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), кор.4, (Адрес ******); - компакт-диски № ***с, № ***с с записью телефонных переговоров ФИО0; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», изъятый **.**.**** г. у ФИО0 /т.1л.д.70-71, 85-86, 159-160/;

- аннотациями телефонных разговоров ФИО0, согласующимися с показаниями свидетеля Федорова ДВ, и протоком их осмотра \т.1л.д.128-139, 144-156\.

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, достаточны и относимы, в связи с чем суд их принял.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что подсудимый не имел умысла на сбыт изъятых у него наркотических средств в особо крупном размере, а хранил их в целях личного употребления, т.к. они опровергаются показаниями свидетеля Федорова ДВ, оснований не доверять которым судом не установлено, согласующимися как с аннотациями телефонных переговоров ФИО0, так и с иными указанными выше доказательствами, фактическими установленными в судебном заседании данными о том, что большое количество наркотического средства было расфасовано в 4 свертка, то есть, приготовлено к сбыту.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он приобрел и хранил в целях сбыта расфасованное в 4 свертка наркотическое средство героин массой 18,65 г, что является особо крупным размером, но был задержан сотрудниками УФСКН, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, конкретные обстоятельства дела, вид наркотика, раскаяние подсудимого, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, имеющего родителей пенсионеров, престарелую бабушку, не судимого, его состояние здоровья.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 \восемь\ лет 2 \два\ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: героин весом 18,65 г, остаточный вес 18,57 г \квитанция № *** от **.**.****г.\; три флакона, шприц со следами наркотического средства героин и 11 шприцов без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по (Адрес ******), \квитанция № *** от **.**.****г.\- уничтожить; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения 2-го отдела СС УФСКН РФ \квитанция № *** от **.**.****\, - уничтожить; компакт-диски № ***с, № ***с, хранящиеся в камере хранения 2-го отдела СС УФСКН РФ \квитанция № *** от **.**.**** г.\– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий